Могут ли сны предсказывать будущее, предостеречь и направить человека?

ЛизаПсихология

Тайные послания

Сны – очень загадочное явление, объяснение которому человечество ищет с незапамятных времен. Многие верят, что сны могут предсказать будущее, предостеречь и направить человека. Так ли это? Разбираемся с психологом Верой Гуляевой.

Как объяснить те или иные сновидений? Для их толкования сначала обращались к шаманам, позже появились сонники, в которых можно было найти значение предметов и явлений, привидевшихся человеку. Большинство религий считает, что сны посылаются богом, а значит, они несут тайный смысл, послание для сновидца.

Помыслить немыслимое

В XVIII веке Зигмунд Фрейд предложил свое представление о ночных видениях. Он считал, что сны – это путь к познанию бессознательного, в котором хранятся все вытесненные желания человека. Сознание выступает в качестве цензора, которое вытесняет, пытается отгородиться от всяких «грязных мыслишек», и днем человек не думает об этом. Но ночью сознание засыпает, и балом правит бессознательное. Фрейд считал, что если бы ночью подсознание не имело возможности «высказаться», помыслить немыслимое, то человек был бы совершенно разбитым, больным.

Теория Фрейда была достаточно сложной, он все время что-то добавлял в нее, исправлял... И чтобы она получилась стройной и логичной, пришлось сводить все к единому знаменателю. Этим знаменателем стала тема секса – запретная, но очень животрепещущая для тех времен.

Что же говорит наука?

Ученые и сегодня пытаются найти объяснение сновидениям – для этого сейчас есть множество устройств, позволяющих фиксировать мозговую активность. Известно, что даже малыши в утробе матери способны видеть сны (правда, они отличаются от тех, которые снятся взрослым). Незрячие от рождения люди не способны видеть сны так, как видим их мы, но им снятся звуки, разговоры и ощущения.

Cны способны видеть и другие млекопитающие – гориллы, кошки и собаки. Что им снится? К сожалению, они не могут нам рассказать. Но мы можем предположить, что способность видеть сны какой-то важный биологический процесс.

В 1950-х годах были открыты фазы сна и установлено, что в БДГ-фазе (быстрые движения глаз) человек видит сны. В 1980-х годах Кэлвин Холл предложил миру свою теорию. В течение 30 лет он собирал и систематизировал сновидения разных людей и пришел к интересным выводам: сны не наполнены тайным смыслом, не несут никаких посланий от бога, обычно они просты и… предсказуемы. Исследователь говорил, что ему достаточно знать действующих лиц – и он сможет угадать сюжет. Так, если человеку снится незнакомец, то он, скорее всего, представляет опасность для сновидца – может вести себя агрессивно, догонять или ставить какие-то условия.

Продолжение реальности

Обычно нам снятся знакомые люди в домашней или рабочей обстановке. Причем мужчины гораздо чаще во сне видят лиц своего пола, нежели женщин. Кроме того, чаще мы видим и запоминаем тревожные и кошмарные сны, потому что такие сновидения – словно подготовка к тому, что все в жизни может пойти по худшему сценарию. Таким образом наш мозг адаптируется или готовится к стрессу.

Очевидно, что сны древнего человека сильно отличались от тех, что видим мы. Не мог же древний человек видеть поезда, мобильные телефоны, автомобили или карусель. Наверняка ему снилась охота, дикие звери и нападение врагов на их племя. Так мозг готовился к стрессу и помогал совладать со страхом. Теперь перед важным или ответственным событием человеку может сниться погоня, экзамен, опоздание – все, что вызывает тревогу. Современные ученые считают, что так мозг готовится к волнению. Предупрежден – значит, вооружен.

Психология разделяет сны на категории, исходя из сюжета или смысла, и дает им примерную трактовку.

Наши сны бывают красочными и черно-белыми, страшными и интересными. Но все они – продолжение нашей реальности. Они помогают нам справляться со стрессом, готовиться к переменам и просто переживать определенный опыт.

Если из-за повторяющихся снов ты просыпаешься и больше не можешь уснуть, попробуй обратиться к специалисту – психологу, а не шарлатану, который поможет разобраться в проблеме и вернуть тебе здоровый сон

Типология снов

Попробуем разобраться со сновидениями без всяких шаманов и сонников, а с помощью психологии.

1. Кошмарные сны

Человек просыпается в холодном поту, в слезах, пытаясь кричать от ужаса. Очнувшись, он долго не может прийти в себя – дыхание сбивчивое, сердце колотится, тревога зашкаливает. И все из-за того, что он проснулся на пике отрицательной эмоции: как только страх становится невыносимым, человек освобождается от сна. Ужасные сны могут быть и продолжением психологической травмы, особенно если они снятся часто или имеют повторяющийся сюжет. Например, постоянно снится, как ты убегаешь от злодея. Сюжеты таких снов схожи у многих: злодей предстает в образе мужчины в шляпе, черной шапке, он угрожает пистолетом, ножом, ломится в дверь или догоняет тебя.

2. Тревожные

Если ты недавно устроилась на работу, то можешь видеть во сне, как опаздываешь, что-то ломаешь, не понимаешь, что делать, а коллеги смеются над тобой. Может сниться экзамен или учитель, вызывающий тебя к доске. Это отражение твоих переживаний. Все новое, что сейчас есть в твоей жизни (получение профессии, переезд), может представляться в виде пути. Ты куда-то идешь или едешь, сидя за рулем, а на твоем пути возникают какие-то преграды, поломки, потеря управления.

3. Сны об умерших

В таких снах люди часто пытаются найти тайные послания, ответы на свои вопросы. Но, скорее, это сны-прощания. К этой категории относятся и сны, в которых мы возвращаемся в места, где давно не были, общаемся с теми, кого давно не видели. Если снится твой бывший мужчина – значит, пришло долгожданное освобождение от неудачных отношений: мозг прощается с прошлым, освобождая место для новых чувств.

4. Полеты и падения

Психологи поразному трактуют такие сны: кто-то говорит, что они означают страх потерять контроль над ситуацией, кто-то считает их символом освобождения от тяжкого груза проблем. А ученые объясняют их физиологией: во время засыпания нервная система успокаивается, давление и частота сердечных сокращений снижаются. Все это мозг может воспринять как опасность, момент гибели, поэтому человек резко просыпается, будто от падения.

5. Эротические

Молодежи сексуальные сны снятся в 3 раза чаще, чем людям среднего возраста. Что и понятно. В БДГ-фазе сна у мужчин часто возникает эрекция, а кровообращение в малом тазу у женщин усиливается, при этом неважно, что именно снится. Если у тебя на примете есть симпатичный мужчина или накануне ты смотрела фильм с любимым актером, то почему бы не посмотреть ночью зажигательное кино, где вы оба в снимаетесь в постельной сцене?

6. Сковывающие

Кажется, что на тебя навалилось что-то темное, тяжелое и полностью сковало – невозможно кричать, звать на помощь и даже дышать. Бывает, ты вроде бы проснулась, но не можешь пошевелиться. Такое явление называют сонным параличом. Это «сбой системы», ошибка мозга. В фазе быстрого сна человек обездвижен, но его мозг при этом очень активен. Иногда происходит рассинхронизация: человек просыпается, а его тело остается обездвиженным. Это может сопровождаться визуальными, слуховыми и даже тактильными галлюцинациями. Потом человек просыпается, испытывая тревогу... и облегчение. Точных причин «сбоя» не установлено, но известно, что снижение уровня стресса помогает избавиться от кошмаров.

Фото: samuel/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Два маркиза Два маркиза

Медальон с портретами офицера и его брата в весьма фривольном виде

Дилетант
Игры нашего двора Игры нашего двора

Не знаешь, чем занять ребенка летом?

Лиза
Игра Ghost of Tsushima – возможно, самый большой обман в вашей жизни Игра Ghost of Tsushima – возможно, самый большой обман в вашей жизни

На Playstation 4 вышла Ghost of Tsushima – самурайский эпос студии Naughty Dog

GQ
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Животные и математика: до скольки умеют считать колибри Животные и математика: до скольки умеют считать колибри

Какими математическими способностями обладают колибри?

Популярная механика
Фразы-паразиты: найти и обезвредить Фразы-паразиты: найти и обезвредить

Слова-паразиты мешают быть счастливым и вредят здоровью

Лиза
Глазами иностранца: повышает ли знание нескольких языков ваши шансы на успех Глазами иностранца: повышает ли знание нескольких языков ваши шансы на успех

Какой иностранный язык после английского стоит выучить следующим

Forbes
Не бойся действовать Не бойся действовать

Женщина, работа и воля к лидерству

kiozk originals
Сила горя: зачем нужно оплакивать потери Сила горя: зачем нужно оплакивать потери

Одно из самых тяжких человеческих переживаний часто раскладывают на стадии

Psychologies
Сам себе Авиценна: 13 признаков посттравматического расстройства у предпринимателей Сам себе Авиценна: 13 признаков посттравматического расстройства у предпринимателей

Как распознать у себя симптомы посттравматического стрессового расстройства

Forbes
Благостный активизм Благостный активизм

Ксения Рождественская о фильме «Мисс Плохое поведение»

Weekend
Что такое зависимость и кто становится зависим: с точки зрения науки Что такое зависимость и кто становится зависим: с точки зрения науки

Разбираемся в природе человеческих пристрастий

Популярная механика
Аллергия на солнце: как защитить кожу и что делать, если она пострадала Аллергия на солнце: как защитить кожу и что делать, если она пострадала

Разбираемся, что нужно знать, чтобы распознать и убрать фотодерматит

РБК
Зачем нужно «отдыхать» от макияжа и как научиться это делать — мнение эксперта Зачем нужно «отдыхать» от макияжа и как научиться это делать — мнение эксперта

Когда и как устраивать отдых от макияжа?

Cosmopolitan
Какой радар-детектор выбрать для города и путешествий? Какой радар-детектор выбрать для города и путешествий?

Чем отличаются радар-детекторы и как их правильно выбирать

CHIP
«Говорят, я копирую Стива Джобса во всём»: история создателя китайских смартфонов Smartisan Ло Юнхао «Говорят, я копирую Стива Джобса во всём»: история создателя китайских смартфонов Smartisan Ло Юнхао

Ло Юнхао не раз сравнивал свою компанию с Apple

VC.RU
Талантливы во всем: Депп, Стрип, Куценко и еще 18 актеров, которые хорошо поют Талантливы во всем: Депп, Стрип, Куценко и еще 18 актеров, которые хорошо поют

В рамках конкуренции актерам приходится не только талантливо играть, но и петь

Cosmopolitan
«Покажи язык»: почему корчить рожи — полезно «Покажи язык»: почему корчить рожи — полезно

Так ли уж вредно гримасничать?

Psychologies
Мы с Шерлоком Холмсом Мы с Шерлоком Холмсом

Его голос и гордый профиль мы узнаем из тысяч!

Лиза
Звезды в открытых браках: Уилл Смит, Тильда Суинтон и другие полигамные актеры Звезды в открытых браках: Уилл Смит, Тильда Суинтон и другие полигамные актеры

Некоторые пары договариваются, что в их браке найдется место и другим партнерам

Cosmopolitan
Семь простых способов продлить срок работы для своего смартфона Семь простых способов продлить срок работы для своего смартфона

Советы, которые действительно продлевают жизнь телефона

Maxim
Как увеличить системный раздел диска в Windows 10 Как увеличить системный раздел диска в Windows 10

Что делать, если у вас заканчивается память в системном разделе Windows 10?

CHIP
Фаркоп, обвес, багажник: водителей в 2021 году ждет важное изменение Фаркоп, обвес, багажник: водителей в 2021 году ждет важное изменение

Изменения в правила тюнинга перенесли на год

РБК
Виктор Цой. 1980 – 1983 Виктор Цой. 1980 – 1983

В компанию к панк-музыканту по прозвищу Свин попадает Виктор Цой

Esquire
5 настолок по мотивам популярных видеоигр 5 настолок по мотивам популярных видеоигр

Предлагаем столкнуться с противником лицом к лицу с помощью настольных игр

CHIP
Пора по парам? Как мужчина должен себя вести на парном свидании Пора по парам? Как мужчина должен себя вести на парном свидании

Что делать, если твоя девушка притащила на свидание свою лучшую подругу?

Maxim
Игры разума Игры разума

Как мирно существовать с родными под одной крышей?

AD
«Внешне — эльф, внутри — несгибаемый воин»: как 18-летняя Алина Загитова заработала за год больше $1 млн «Внешне — эльф, внутри — несгибаемый воин»: как 18-летняя Алина Загитова заработала за год больше $1 млн

Как 18-летняя фигуристка Алина Загитова монетизирует свою популярность?

Forbes
«Усталость — это концепция ума. Мы начинаем ее чувствовать задолго до того, как тело исчерпает свои ресурсы» «Усталость — это концепция ума. Мы начинаем ее чувствовать задолго до того, как тело исчерпает свои ресурсы»

Сооснователь Payment Systems об отказе от самоконтроля как способе саморазвития

Reminder
Открыть в приложении