Как справиться с кибербуллингом

ЛизаHi-Tech

Страх и ненависть в сети

Жертвами кибербуллинга, а попросту говоря – травли в Интернете, чаще всего становятся подростки и знаменитости. Однако это вовсе не значит, что ты застрахована от нападок и немотивированной агрессии.

Булли (так называют тех, кто устраивает и поддерживает травлю), как правило, – люди, втайне недовольные собственной жизнью и всячески старающиеся подчеркнуть свою «правильность» унижением и оскорблением всех «неправильных» остальных. Именно поэтому чаще всего причиной травли становятся чья-то внешность, национальность, вероисповедание, ориентация или образ жизни, отличающийся от стандартного.

Что им нужно?

Высказывать свои претензии в одиночку булли не всегда решаются, поэтому существуют целые форумы и площадки в социальных сетях, где потенциальные агрессоры собираются и обсуждают всех тех, кто, по их мнению, неправ в Интернете. Оказаться в фокусе внимания такой группировки одинаково неприятно и для подростка, и для взрослого человека, особенно если булли настолько хотят донести до адресата свое бесценное мнение, что не поленятся гурьбой заявиться на его личную страничку в соцсети.

  • Самый, пожалуй, яркий пример коллективной травли – когда в соцсети к знаменитостям толпой приходят неравнодушные, которые жаждут осудить перипетии их личной жизни. Помнишь историю «нашествия» русских в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» Леди Гаги после новостей о том, что Брэдли Купер бросил ради нее Ирину Шейк? Несколькими годами раньше жертвой точно такой же травли стала Кристина Асмус, на тот момент беременная от еще не расторгшего официальный брак Гарика Харламова. Впрочем, обе знаменитости оказались обладательницами железных нервов – Кристина писала жизнерадостные посты о том, что вместо чтения злых комментов предпочитает пить чай с печеньками, а Леди Гага вообще проигнорировала все до одного выпады в свой адрес.
  • Конечно, каждая из нас хотя бы раз нарывалась на негатив в Интернете по отношению к себе. Однако негатив далеко не всегда равен кибербуллингу. Травлю можно определить как систематические оскорбления или угрозы от группы людей. Проще говоря, если ты выложила в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» объективно удачное фото со счастливой улыбкой, а твоя бывшая одноклассница написала, что тебе пора бы к косметологу-стоматологу, – это можно списать на человеческую зависть и тупость. Если ты необдуманно и эмоционально высказалась на какую-то неоднозначную тему и несколько твоих постоянных подписчиков справедливо указали, что ты местами неправа – это тоже не травля. А вот если на любой твой пост, например, с семейными рецептами, сразу же набегают одни и те же люди, указывающие и на неправильность твоего рациона, и на лишний вес у близких, и вообще очень агрессивно несущие тебе добро и полезные советы – это уже ближе к классическому пониманию кибербуллинга.

Не попасть в прицел

Казалось бы, если ты не звезда, не обладаешь миллионами подписчиков и вроде бы окружена адекватными людьми, тебе нечего бояться интернет-травли. Но на самом деле неприятности могут начаться с самого невинного поста или комментария в социальных сетях. Известны случаи, когда на женщину, выложившую в Сеть фото своей татуировки, ополчились все родители класса, где учился ее сын, а к фотографиям с семейного отдыха с геотегом «Крым» оставляли внезапные комментарии совершенно посторонние авторам люди, имеющие собственное мнение о геополитической обстановке. Если ты не хочешь стать объектом внимания агрессивных незнакомцев, соблюдай несколько простых правил «информационной гигиены».

  • Все личное – только «под замок». Фотографии, рассказы о муже и детях, стихи и сказки, которые ты, возможно, иногда пишешь, разные переживания и откровения стоит вешать на всеобщее обозрение только в двух случаях – либо ты блогер, зарабатывающий на этом деньги и привлекающий подписчиков, либо у тебя стальные нервы и непоколебимая уверенность в себе.
  • Не уверена – не публикуй. Здесь имеет смысл вспомнить ценный совет от хороших специалистов по персоналу: перечитывай любой свой текст перед публикацией и представляй, что его читает твой будущий работодатель. Каким человеком ты предстанешь в его глазах после прочитанного? Если есть хоть малейший риск, что это уронит твою репутацию, – лучше не обнародовать текст вовсе или сделать это для очень узкого круга доверенных лиц (почти все соцсети позволяют настроить группы «для избранных», от которых ты точно можешь не ожидать подвоха).
  • Берегись токсичной среды. Больше всего риск нарваться на негатив, который может вылиться в классическую кибертравлю, в активных сетевых сообществах. Как правило, это всякие «мамские» форумы, ресурсы о красоте и здоровье, форумы автолюбителей и древние «болталки» типа Двача и Лепры (куда, к счастью, девушки редко заходят – это территория самоутверждающихся за счет друг друга мужчин с большим количеством свободного времени).

Не лучше буллинга

Еще один неприятный сюрприз, на который можно нарваться в соцсетях, – это сталкинг, или преследование.

Относительно невинной его формой грешат почти все женщины – кто же откажется время от времени заглянуть на страничку к своему бывшему мужчине/ мужу или обсудить с ближайшей подругой все недостатки его новой пассии? Но куда хуже, если чье-то внимание к тебе становится уж слишком навязчивым и может вылиться в готовый сюжет триллера, вплоть до взлома аккаунтов и публикации твоей личной переписки. Первый «звоночек» тут – неожиданный и сильный интерес к твоей персоне со стороны незнакомого человека (или, что вероятнее, знакомого, но сидящего в Интернете с фейкового аккаунта).

Если вдруг кто-то стал засыпать тебя эмоциональными комментариями, лайкать все твои посты буквально через секунду после их появления и писать в личку по поводу и без – будь настороже и не подпускай этого пользователя близко до тех пор, пока не убедишься в его реальности и адекватности.

Держи удар!

Как себя вести, если в комментариях к твоим постам не первый день бурлят страсти и кажется, что еще немного – и тебя начнут узнавать на улице как героиню интернет-скандала?

– Расчесывать рану – гуглить любые упоминания своего именифамилии, заходить на странички наиболее активных интернет-ненавистников, искать на форумах и в чужих комментариях обсуждения собственной персоны. В этом нет конструктивной жилки – ты только еще больше расстроишься, и все.

– Отвечать агрессией, нападать в комментариях или в специально написанных постах на своих обидчиков. Ничего, кроме нового витка негатива в твой адрес, это не даст.

– Сжигать мосты и удалять все аккаунты. Ты не для того годами вела летопись значимых для тебя моментов и заводила онлайн-друзей, чтобы уничтожить все из-за горстки странных людей, чье мнение, по большому счету, ничего не значит.

– Писать друзьям в личку и просить за тебя заступиться. Настоящие друзья и так это сделают, а ненастоящим незачем показывать, насколько тебя задевает эта ситуация.

+ Игнорировать, насколько хватит сил. Причем тотально: не только не отвечать, но и постараться вообще не читать оскорбительные комменты и сообщения, если ты уверена, что они выведут тебя из душевного равновесия.

+ Безжалостно банить. Твой аккаунт – твои правила. Тебе решать, кого ты хочешь видеть у себя в «гостях», а кого нет. Если чьи-то слова тебя ранят, не стоит притворяться, что ты выше этого, тебе все равно. Если все происходит где-нибудь на форуме – не ленись нажимать кнопку «Пожаловаться» у каждого оскорбляющего тебя комментария, особенно если он нарушает правила ресурса.

+ Защищаться. Если травля несколько дней не утихает, а прогрессирует, оскорбления переходят в угрозы, делай скриншоты сообщений и иди в полицию. Как минимум обидчикам потреплют нервы и дадут понять, что за своими словами лучше следить, а ты серьезно настроена защищаться.

Фото: gpointstudio /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смотрительница маяка Смотрительница маяка

В 2018 году дебютный роман Джонсон «В самой глубине» попал в шортлист Букера

Esquire
«В мире постправды многое остается за скобками»: директор Некрасовки — о том, зачем в ХХI веке еще нужны библиотеки и как привлечь туда молодежь «В мире постправды многое остается за скобками»: директор Некрасовки — о том, зачем в ХХI веке еще нужны библиотеки и как привлечь туда молодежь

О библиотеках не принято думать как о бизнесе, хотя по факту они могут им быть

Forbes
Вспомнили про недра Вспомнили про недра

Изменение налога на добычу полезных ископаемых справедливо ко всем

Эксперт
Лифтинг на дому: как в домашних условиях подтянуть кожу лица Лифтинг на дому: как в домашних условиях подтянуть кожу лица

Что делать, если лицо обвисло, и кожа потеряла свой тонус

Cosmopolitan
Демидовы и Сан-Донато Демидовы и Сан-Донато

Известные российские промышленники Демидовы вышли из крестьян

Дилетант
Сокровище семьи Фаберже Сокровище семьи Фаберже

Какие открытия готовит собрание документов и личных вещей знаменитого ювелира?

Огонёк
Как начать играть в ретроигры и где их найти Как начать играть в ретроигры и где их найти

Освоить золотую коллекцию игр сложнее, чем кажется.

Maxim
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения. Вот 4 рекомендации, как показать, что вы их уважаете Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения. Вот 4 рекомендации, как показать, что вы их уважаете

Как работает уважение в компании и к чему приводит его отсутствие

Inc.
На две страны На две страны

История создания интерьера, в котором сочетаются классика и современность

SALON-Interior
Чилийцы добились размножения редчайших лягушек из пустыни Атакама Чилийцы добились размножения редчайших лягушек из пустыни Атакама

Год назад в мире оставалось 14 лоанских свистунов, но теперь их уже почти 200

N+1
Древняя Армения: несправедливо забытая история Древняя Армения: несправедливо забытая история

В силу многих причин Армения не попала в должном объеме в учебники по истории

Naked Science
Как оставить офис и начать работать на себя: 7 шагов Как оставить офис и начать работать на себя: 7 шагов

Как начать собственное дело и пройти адаптацию к новой роли?

Psychologies
Стенка на стенку: пограничных барьеров Стенка на стенку: пограничных барьеров

При всем многообразии выбора забор остается лучшим способом самоизоляции

Вокруг света
Операция «Поимка» Операция «Поимка»

Пётр I хотел во что бы то ни стало вернуть сбежавшего из России сына

Дилетант
Пять опор крепкого иммунитета Пять опор крепкого иммунитета

Можно ли «прокачать», усилить и простимулировать иммунитет?

Yoga Journal
Предприниматели боятся активизма сотрудников, потому что не хотят делиться властью в компании. Артём Темиров отвечает Брайану Армстронгу Предприниматели боятся активизма сотрудников, потому что не хотят делиться властью в компании. Артём Темиров отвечает Брайану Армстронгу

Правда ли то, что активизм сотрудников ведёт к расфокусу и разобщению команды?

Inc.
Скраб, махровое полотенце и еще 8 ошибок в уходе, которые «убьют» твою кожу Скраб, махровое полотенце и еще 8 ошибок в уходе, которые «убьют» твою кожу

Давай спасать твою кожу вместе!

Cosmopolitan
Эффективна ли скандинавская ходьба? Эффективна ли скандинавская ходьба?

В каком случае стоит заниматься скандинавской ходьбой?

Reminder
Как парижский морг в XIX веке привлекал сотни тысяч зевак Как парижский морг в XIX веке привлекал сотни тысяч зевак

Некоторые приходили целыми семьями по выходным

Maxim
Бычки вымели хвостами сперму конкурентов из гнезд Бычки вымели хвостами сперму конкурентов из гнезд

Это первый пример удаления спермы соперников у видов с внешним оплодотворением

N+1
Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО

История конфликта в крупнейшем грузовом перевозчике России

Forbes
10 фильмов о людях, которые очень хотят куда-то уехать, но не могут 10 фильмов о людях, которые очень хотят куда-то уехать, но не могут

Никого не напоминает?

GQ
С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд

Вспоминаем самые громкие азиатские имена в голливудском кино

Cosmopolitan
5 роскошных спален в кино 5 роскошных спален в кино

Спальни киногероев, которые служат источником вдохновения даже для дизайнеров

Psychologies
Крепко сделано Крепко сделано

Загородный дом в стиле 1960-х с винтажной мебелью

SALON-Interior
В каких местах мужчине положено иметь волосы, а в каких лучше не надо В каких местах мужчине положено иметь волосы, а в каких лучше не надо

Самый полный гайд по эпиляции для мужчин

Maxim
Правила жизни Кэрри Фишер Правила жизни Кэрри Фишер

Правила жизни актрисы Кэрри Фишер

Esquire
История возникновения 7 счастливых примет и талисманов История возникновения 7 счастливых примет и талисманов

Если чёрный кот перебежал дорогу, кинь семь подков через левое плечо

Maxim
Главное – не победа Главное – не победа

Жизнь устроена так, что в ней не могут побеждать все

Лиза
10 cлучаев, когда нацисты пытались использовать сверхъестественные силы 10 cлучаев, когда нацисты пытались использовать сверхъестественные силы

Мифы о любви нацистов и Гитлера к оккультизму появились не просто так

Maxim
Открыть в приложении