Как высыпаться и чувствовать себя бодрой за 5–6 часов сна

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Спать меньше, успевать больше

Наполеон обходился 3 часами сна в день, и ему хватало... Есть методики, с помощью которых можно высыпаться и чувствовать себя бодрой за 5–6 часов сна

Но оговоримся сразу: к ним нельзя прибегать постоянно. Если, к примеру, у тебя аврал на работе, пару суток можно поспать поменьше. Но потом нужно будет обязательно отоспаться. Каждый час недосыпания снижает умственные способности на 1%. А ежедневный дефицит 3 часов сна способен снизить коэффициент интеллекта IQ на 15% за неделю! Любопытный факт: мужчины от природы запрограммированы проводить в объятиях Морфея четное количество часов (в идеале – восемь), а женщины – нечетное (лучше девять).

Студенческий прием

Час дневного сна равносилен двум ночного. Так что если у тебя есть возможность прикорнуть в обед или поспать часик-другой после работы, воспользуйся этим обстоятельством. Если ты поспишь несколько часов ночью и потом еще немного днем, эффект будет как от полноценного ночного отдыха. Студенты так и делают: перед экзаменом ложатся спать во второй половине дня часа на полтора и сидят над учебниками до рассвета, оставляя 3 часа на сон. Кажется, что проспала 6–7 часов подряд, а на самом деле – всего 4!

Важно: Метод хорош в качестве экстренной меры, применяемой раз в неделю (а лучше бы в две). Постоянно его использовать нельзя, если не хочешь заработать нервное истощение и подорвать здоровье. Кстати, специалисты усовершенствовали «студенческий способ» – подвели под него научную базу.

Научный подход

Ночной отдых состоит из чередования фаз быстрого и медленного сна, образующих циклы по 80–90 минут. Если звонок будильника застает тебя в фазу медленного сна, ты просыпаешься с трудом. А если в фазу быстрого, то встать бывает еще сложнее: ощущение разбитости и усталости из-за того, что не выспалась, преследует потом весь день. Но если разбудить тебя в период между сменой циклов сна, когда один из них закончился, а другой еще не начинался, ты встанешь легко, даже если спала мало. Хитрость тут вот в чем.

Во-первых, нужно проводить в объятиях Морфея период времени, кратный 90 минутам, то есть 1,5 – 3 – 4,5 – 6 часов… Тогда будильник поднимет тебя в промежуток между циклами, когда каждый из нас и так «выныривает» на поверхность сна, чтобы снова погрузиться в дремоту и пройти все стадии нового цикла.

Во-вторых, секрет короткого сна еще и в том, чтобы время, которое ты себе на него выделила, допустим, 6 часов, разделить пополам и спать в два приема. Причем в идеале время для двух эпизодов сна желательно выбирать неслучайно, а исходя из того, когда в течение суток больше всего хочется спать. Понятно, что моменты сна не должны стоять рядом: в первый дремотный период желательно погрузиться в промежутке между 11 и 18 часами. А во второй – между часом ночи и пятью утра. Ложись в постель именно в это время, заведи будильник таким образом, чтобы проспать оба раза по 3 часа. Если времени в обрез, можешь днем ограничиться полуторачасовым сном. В этом случае ты проснешься на стыке между окончанием одного цикла сна и началом другого. А это – идеальный момент для пробуждения.

«Золотые» часы сна

Если спать днем возможности нет, попробуй сэкономить на сне таким способом: ложись в постель между 4 и 5 часами утра и вставай в 9 часов – в этом промежутке даже короткий отдых хорошо восстанавливает силы! А вот пить литрами кофе или энергетики не стоит: заставляя нервную систему работать в те часы, когда ей положено восстанавливаться, стимулирующие напитки истощают ее жизненные ресурсы. Это может привести к нервному срыву или синдрому выгорания.

Отдыхай урывками

Человеческий мозг обладает невероятным восстановительным потенциалом. Иногда он способен осуществить перезагрузку за несколько минут! Отсюда и истории, которые любят рассказывать режиссеры: как ночи не спали, готовили спектакль, а за пять минут до премьеры сели в кресло в первом ряду, прикрыли глаза и увидели всю постановку от начала до конца. А потом оказалось, что это был сон – спектакль-то еще не начинался!

Сил нет, как хочется спать, да нельзя? Просто посиди с закрытыми глазами минуту-другую, сразу станет легче. Как только веки смыкаются, нервная система автоматически переходит в альфа-состояние. Это особый режим работы на грани между сном и бодрствованием, который напоминает ускоренную перезагрузку компьютера.

Комментарий эксперта

Есть мнение, что те, кто спит меньше 7 часов, реже жалуются на здоровье и дольше живут, а сони не отличаются долголетием. Так стоит ли ограничивать свой сон или лучше все же спать сколько душе угодно, если есть такая возможность? Однозначно – второе! Ученые-сомнологи убеждены, что долгий сон продлевает жизнь и здоровым, и больным людям. Кстати, при проблемах со здоровьем полноценный сон особенно необходим – во сне выздоровление идет быстрее, потому что он лечит! Сколько именно нужно спать? Условно всех людей можно разделить на малоспящих и многоспящих. Первым и семи часов сна много, а вторым порой и девяти не хватает, чтобы выспаться. Так что единой нормы продолжительности сна для всех не существует – все зависит от потребности в нем конкретного человека.

Аптечка

В сезон простуд

«АнвиМакс» – комбинированное лекарство от простуды и гриппа. Снимает симптомы болезни и борется с вирусом.

Хватит кашлять!

Совместное применение препаратов на растительной основе «Эвкабал» и «Эвкабал Бальзам С» помогает справиться с сухим и влажным кашлем.

Снова молода!

«Lady’s formula Менопауза Усиленная Формула» – это экстракты трав, витамины и минералы. Устраняют симптомы менопаузы, замедляют старение.

Легкое дыхание

«Синупрет» – растительный препарат для лечения затяжного насморка. В его составе – комбинация из 5 целебных трав.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; «Бионорика»; «Максус»; «Эспарма»; «Фармамед»


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

FOGO: почему карантин закончился, а страх выходить из дома остался FOGO: почему карантин закончился, а страх выходить из дома остался

Почему новая фобия горожан называется FOGO?

РБК
В погоне за брендом: недетские страсти В погоне за брендом: недетские страсти

Ребенок копирует любимого героя из известного мультика. Насколько это опасно?

Лиза
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Я плавала с белухами обнаженной, чтобы стать одной из них» «Я плавала с белухами обнаженной, чтобы стать одной из них»

Наталья Авсеенко – человеческие возможности гораздо больше, чем принято думать

Psychologies
«Я прыгнул с восьмого этажа и выжил». Монологи несостоявшихся самоубийц «Я прыгнул с восьмого этажа и выжил». Монологи несостоявшихся самоубийц

Россия — на одном из первых мест по числу детских и подростковых самоубийств

СНОБ
А дверь найдёте сами А дверь найдёте сами

Самые скандальные увольнения в игровой индустрии

Игромания
Юрий Горобец: Встречи с прошлым Юрий Горобец: Встречи с прошлым

Мы по полу катаемся, друг друга колошматим, жены нас разнимают!

Караван историй
Просто я лучше всех Просто я лучше всех

Женщины редко любят себя безусловной любовью. Но это можно изменить

Cosmopolitan
Васса Васса

Создательница VASSA&Co. о внутренних конфликтах и о рекламе

Numéro
В начале было слово В начале было слово

«Да я ее и пальцем не тронул» — любимый аргумент домашних тиранов

Glamour
Однажды я так сильно заболела, что тут же выздоровела, или Грандиозный медицинский лохотрон Однажды я так сильно заболела, что тут же выздоровела, или Грандиозный медицинский лохотрон

Тема мошенничества в медицинском обслуживании далеко не нова

СНОБ
Кирилл Соловьев: Политика в дореволюционной России. Искусство невозможного Кирилл Соловьев: Политика в дореволюционной России. Искусство невозможного

Отрывок из книги Кирилла Соловьева «Хозяин земли русской?»

СНОБ
Выйти из сумрака Выйти из сумрака

По оценке ВОЗ, от депрессии страдают более 300 млн человек во всем мире

Добрые советы
Ultra HD против Full HD в войне разрешений Ultra HD против Full HD в войне разрешений

Какие плюсы у нового формата и стоит ли переходить на него геймерам

CHIP
«Я победил Брюса Уиллиса». Виктор Сухоруков о новом «Физруке» «Я победил Брюса Уиллиса». Виктор Сухоруков о новом «Физруке»

Виктор Сухоруков — о роли отца, об обидах, о запое и о несчастной любви

СНОБ
Удачное начало дня: 4 правила Удачное начало дня: 4 правила

Доказано: люди, которые рано встают, успевают больше, работают продуктивнее и чувствуют себя лучше. Но мало просто проснуться рано – важно выполнить ряд полезных действий. О том, каких именно, рассказывает психотерапевт Линда Эспозито.

Psychologies
Серые схемы Серые схемы

Оформленный в серо-зеленых тонах гостевой домик в Подмосковье

AD
Сексуальная утечка Сексуальная утечка

О, средний русский мужчина, как я восхищаюсь тобой!

СНОБ
Фейки и фейлы Фейки и фейлы

С появлением Photoshop Министерства правды по всему миру обрели второе дыхание

Maxim
Дроны-самоубийцы Дроны-самоубийцы

Разработка барражирующих боеприпасов

Популярная механика
4 правила разумного питания 4 правила разумного питания

В издательстве «Эксмо» вышла книга актрисы Кейт Хадсон «Просто быть счастливой. Измени себя, не изменяя себе». Одним из секретов хорошего самочувствия актриса называет здоровое питание. По ее мнению, оно базируется на четырех правилах.

Psychologies
Эмма Клайн: Девочки Эмма Клайн: Девочки

Фрагмент «Девочек» Эммы Клайн

СНОБ
Слова и музыка Слова и музыка

Скриптонит был умен, необкурен, высказывал более чем радикальные суждения

L’Officiel
Зачем сегодня нужна школа? Зачем сегодня нужна школа?

Задавшись этим странным вопросом, журналист Александр Мурашев отправился путешествовать по миру в поисках интересных и необычных школ. Он побывал в Грузии, Дании, Финляндии, Швеции и Франции, а впереди – знакомство с образовательными системами стран других континентов. О каждой поездке Александр рассказывает в своей онлайн-книге «Другая школа», а в интервью Psychologies автор обобщил впечатления.

Psychologies
Роман с горой Юнгфрау, или Приключения «Сноба» в фитнес-кэмпе в Швейцарии Роман с горой Юнгфрау, или Приключения «Сноба» в фитнес-кэмпе в Швейцарии

Тренировки с видом на горы и озера: репортаж из швейцарского фитнес-кэмпа

СНОБ
Ой, мамочка! Ой, мамочка!

Родить ребенка после 40 лет – это событие. Разбираем все страхи и сомнения

Добрые советы
Смерть трояка Смерть трояка

Банкноты в 200 и 2000 рублей наводят на размышления о путях российской истории

СНОБ
Ваби-саби: простенько и со вкусом Ваби-саби: простенько и со вкусом

Три упражнения, чтобы поверить в собственную уникальность

Psychologies
Её реплика Её реплика

Женя Куйда, золотая девочка московского света

Tatler
Выход есть. Как выживают люди, потерявшие все. Часть 3 Выход есть. Как выживают люди, потерявшие все. Часть 3

В мире много людей, которым нужна помощь

СНОБ
Открыть в приложении