Реальная история

ЛизаПсихология

Реальная история

Спасти семью помог любовник?

Женщина, приславшая нам свою историю, просила опубликовать ее без подписи и фото. Автор письма надеется, что ее опыт кому-то поможет, убережет от ошибок

Когда мне было чуть за 30, я узнала, что муж изменяет мне. Его выследила моя мама и поспешила сообщить мне. Мотивировала тем, что ей было тяжело видеть, что дочь обманывают. Позже я спрашивала маму, почему же она не подумала, что мне будет тяжелее, чем ей. Ее ответ на все один: я страдала.

Сначала я не верила, ругалась с мамой, защищая мужа, но сомнение уже поселилось во мне, отравляя жизнь. Состоялось объяснение с мужем, он не признался ни в чем, твердил, что любит только меня. А я злилась, страдала и не верила. Когда все подозрения подтвердились, я очень хотела уйти, но не смогла. Дети были маленькие, я находилась в декрете и боялась остаться одна без средств к существованию. А его выгнать не получалось, он отказывался уходить.

И потянулись постылые годы существования рядом, но не вместе. Жить без любви и в ненависти тяжело. Тяжело было на физиологическом уровне: при близости я закрывала глаза и отворачивалась, не давая целовать себя. Мне снились кошмары, в которых я била его любовниц. Таскала деньги из его карманов, он в отместку мелко мстил, как мстят мужчины нелюбимой жене. Проверяла телефон и даже удаляла контакты с женскими именами (потом оказывалось, что это клиенты и вообще кто-то нужный). Мы все время ссорились или неделями не разговаривали.

Каким-то чудом не дошли до драк. Из улыбчивой, смешливой женщины я превратилась в манекен без улыбки. Сначала сильно располнела, потом, ужаснувшись и взяв себя в руки, похудела. Потом вышла на работу. Думала, станет легче. Не стало. Сколько помню себя – все время плакала и занималась самокопанием, обвиняя себя в том, что произошло. Вечерами уходила из дома, бросая детей на мужа, не желая находиться рядом с ним. Бродила по улицам и твердила себе: «Ты одна, и тебе никто не поможет, ты никогда не будешь счастлива. Хочу умереть». Часто болела такими болезнями, про которые врачи говорят, что это от нервов.

Когда уставала жалеть себя, вспоминала о детях. Но обозленная на весь мир и слабая женщина не может быть хорошей матерью. От вечной неудовлетворенности я кричала на детей и наказывала их, чего никогда не делал муж – он был хорошим отцом. Потом просила прощения и старалась уделять внимание. Просто чудо, что мои дети положительные, с хорошей наследственностью и способностями. Меня они всегда жалели и ласкали. Они выросли хорошими людьми и все твердят, что я была самой лучшей мамой на свете.

Много раз муж пытался наладить отношения. Не верила, не хотела, обвиняя его во всем. Понимала, что поступаю по принципу «чем хуже – тем лучше», но ничего не могла с собой поделать из-за обиды.

Той самой первой любовнице мужа я пыталась отомстить, опозорив ее перед соседями. Хотя меня чуть не сдали в полицию (тогда еще милицию), стало легче: перестали сниться кошмары. Подруги меня жалели, но предостерегали от поспешных шагов. Ведь это для меня муж был мерзавцем, а для остальных он оставался положительным человеком, любящим отцом, состоятельным главой семьи. В отличие от меня – нищей бюджетницы. А самой близкой своей подруге я так надоела своими вечными многолетними жалобами и слезами, что она поспешила дистанцироваться от меня, чтобы – не дай бог! – не стать такой же несчастной. С тех пор мы неблизкие приятельницы.

Я все мечтала найти другого мужчину, чтобы влюбиться в него, хотя в то же время и боялась. Любовь – опять страдание, к тому же она обязывает. Несчастная женщина – непривлекательный объект для ухаживания, поэтому мои связи были немногочисленны и кратковременны. Наконец, я познакомилась с хорошим, тоже одиноким человеком, который полюбил меня. Мне влюбиться не удалось, но я была благодарна ему за заботу обо мне.

Моя «ненавистная» история началась со слежки, ей же она и закончилась. Меня выследил муж, и тогда впервые за много лет мы, наконец, поговорили и объяснились. Он попросил прощения, чего много лет избегал, и мы решили начать все сначала, попытаться снова стать семьей. Помню, как я сказала ему, что очень рада вновь любить его. И как-то очень легко, без внутренней борьбы, ко мне вернулась любовь. Она никуда не уходила, это я пыталась прогнать ее. Некоторое время мы вели себя как молодожены.

Прошло много лет. Нас считают счастливой семьей, и даже те, кто знал о наших проблемах. Для детей мы любящие супруги и даже, по их словам, кое в чем образец. Мы почти все время вместе, словно хотим компенсировать те годы одиночества вдвоем. Конечно, мы не перестали спорить и обижаться друг на друга по разным житейским поводам. Иногда муж даже пытается ревновать меня совершенно беспричинно, кстати.

Хотя говорят, что необходимо все плохое забыть, я помню. Может, как болезненную прививку, чтоб вновь не заболеть. Мы с мужем больше никогда не обсуждали прошлое. И я твердо знаю, что люблю и всегда любила только его.

Это комментируют на сайте Liza.ru

Ирина Б.:

Я бы так не смогла. Ушла бы сразу, голая, босая с детьми под мышкой. Как-то знакомая мне сказала: «Я мечтала уйти от мужа, но все думала – а как же вещи, вот шкаф недавно купили…» Из-за этого «шкафа» она всю жизнь прожила в аду ревности, криков и ссор. А в конце жизни, когда они оба состарились и разболелись, вроде все и наладилось. Или уже наплевать на все было.

Вероника Ф.:

Грустно, когда и простить не получается, и уйти решимости нет. Так отравлять себе жизнь… Хорошо, что вы все же это преодолели! Сижу и думаю, а я смогла бы я уйти голая и босая и с ребенком под мышкой? Честно? Нет. Кстати, а почему я должна уходить? Пусть виновный уходит голый и босой. А мы с ребенком останемся у купленного недавно шкафа.

Pomidor:

Да? А если виновник не хочет уходить? У меня знакомая узнала про измену мужа и решила не устраивать скандал. Собрала ему чемодан и поставила у двери. Муж пришел от любовницы и открыл дверь своим ключом, взял чемодан, разобрал его и вещи по полочкам разложил красиво. И остался...

Elsa:

Очевидно, что автор любит мужа. И он ее любит. Физиологическая измена для мужчин – не всегда любовь. Иногда – инстинкт: увидел красивое тело, почувствовал желание. Как у зверушек. А потом обратно в норку. Наверное, хорошо, что у нее хватило сил не сорваться, а у него – терпения дождаться, когда все утихнет. И если им обоим так хорошо, то и чудесно. Хотя для меня ситуация с изменой была бы унизительной.

IriSha_31:

А не надо доводить до ситуации, когда ты во всем зависишь от мужа. А потом жаловаться: ах, он подлец, а я уйти не могу. У моей подруги трое детей, но она всегда работала или брала подработки, хотя муж всегда получал нормально. И никогда он не мог ей сказать, что вот, я тебя содержу. И если вдруг что, ушла бы на квартиру, и с голоду бы никто не умер.

Джек:

Дорогие наши жены! Не подумайте, что я кого-то оправдываю. Измены – это низко, согласен. Но… я просто хочу, чтобы вы сто раз подумали, прежде чем рушить брак. Может, вы стали часто отлынивать от секса, перестали говорить мужу теплые слова, вы запустили свою внешность? Задумайтесь над этим.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровые перекусы. Главные правила и 9 лучших вариантов Здоровые перекусы. Главные правила и 9 лучших вариантов

Чем быстро перекусить без вреда для фигуры?

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Готовность номер один Готовность номер один

Готовы ли вы к настоящей любви? Проверьте!

Добрые советы
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов

Как понять, что вашим родителям нужна помощь психолога?

Psychologies
Стыд куросвинье не товарищ Стыд куросвинье не товарищ

«Бедные-несчастные»: Йоргос Лантимос экспериментирует с чувством жалости

Weekend
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Открыть в приложении