Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит

ЛизаОбщество

Слово в свою защиту

Как действовать в ситуации агрессии в твой адрес? Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит?

Каждая из нас слышала такое: «Тебе бы похудеть на пару кило», «Это платье тебя полнит». Подобные высказывания – это агрессия. Вроде бы тебя никто не ругает, говорит «из лучших побуждений», но тебе как-то не по себе. Как реагировать в такой ситуации и нейтрализовать обидчика?

Почему ты не понимаешь, что тебя атакуют

Агрессия – это не всегда крик и конфликт. Часто ты даже не осознаешь, что в твою сторону летит обидная фраза, потому что она замаскирована под совет или «ценное авторитетное мнение».

Почему это происходит? Скорей всего, ты действуешь по сценарию, который запомнила еще с детства. Например, если отец позволял себе оскорблять маму, замахиваться на нее, то в сознании могло закрепиться убеждение, что она – слабая, ничего не решает, а он – сильный. Когда во взрослой жизни ты сталкиваешься с подобным поведением, то расцениваешь агрессора как сильного человека, которого нужно слушаться, прогибаться под него, быть потише и не отсвечивать. И даже мысли не возникает, что тебе только что причинили моральный ущерб, принизили достоинство.

Женщинам иногда свойственно списывать агрессию партнера на то, что он устал, голоден, у него сложный период, стресс, поэтому он так себя ведет. Но ощущать свои границы, соблюдать и оберегать их – это твоя ответственность, и этому нужно учиться. От каждого нарушения твоих границ внутри образуются узлы напряжения. Они копятся и перерастают в раздражение, которое выплескивается на более слабого – детей, пожилых родителей, подчиненных. Пока тебя обесценивают, критикуют, накручивают и ты это терпишь и глотаешь, увеличивается риск, что волной твоего гнева накроет невинного. Раздражению же надо как-то выходить.

Как распознать агрессию

Когда кто-то вторгается в твои личные границы, у тебя возникает ощущение, словно в груди повис тяжелый, липкий, дурно пахнущий комок. Только что все было нормально, а после фразы собеседника вдруг стало «гаденько».

Возникает ступор и обида. В этот момент ты можешь думать, что ты плохая, не достойна ничего хорошего и с тобой можно так поступать. И ты ищешь некую стратегию, которая позволит тебе пережить и преодолеть агрессивный выпад.

И ты выбираешь: быть слабой и удобной, обижаться, но молчать, или просто игнорировать слова собеседника, а может, перевести все в шутку.

Но все эти сценарии поведения родом из детства. Поступая как маленькая девочка, ты выигрываешь себе часы-дни у обидчика, пока он тебя не трогает. Но взрослую жизнь важно выстраивать по-другому, ведь напряжение растет, раны становятся глубже и неизвестно, когда ты сдетонируешь.

Приемы речевой самообороны

Подружка указывает на недостатки твоей фигуры или лишний вес, свекровь диктует свои методы воспитания детей... Ты не хочешь слушать их обидные замечания и ценные советы, но не знаешь, как достойно им ответить.

Есть приемы, которые обезоружат оппонента так, что он не захочет больше нападать на тебя. Только узнав их, не начинай сразу возражать: «Ага, ну конечно, а он мне в ответ опять скажет что-нибудь обидное». Просто повторяй технику – и увидишь, что агрессору просто не захочется с тобой связываться.

Ты заметила манипуляцию, тебе стало неприятно, но не подавай виду. Вместо этого следуй этой технике.

1. Внешнее согласие или наведение тумана.

Это всегда обезоруживает нападающего. Главное, говорить загадочно и тянуть слова, как жвачку. Можешь делать задумчивый вид и отводить взгляд, а мимикой и телом отыгрывать проговариваемую фразу. Агрессор в этот момент сбивается с толку, и весь его запал исчезает. Возможные варианты ответов:

  • «Хмм, интересная мысль...» (произноси ее как можно медленнее);
  • «Может быть, что-то в этом есть...»;
  • «Какая неожиданная мысль, надо будет об этом подумать».

2. Отвлечение на бытовую надобность.

После этого делай вид, что тебе надо проверить сообщения на телефоне или срочно ответить кому-нибудь. Или тебе вдруг потребовалось сходить в туалет или вытащить соринку из глаза.

3. Переключение внимания. Например, так:

«Может, перекусим? У меня есть печенье (могу бутерброды сделать). Тебе чай или кофе?», «А может, окно открыть? Кажется, у нас душно».

Так ты деликатно уводишь луч негатива в сторону от себя. Да, агрессор может сказать: «А ты меня услышала? Я сказала, что ты поправилась». Но ты включай заезженную пластинку и повторяй все заново. На третий заход обидчик уже не пойдет.

Эта техника работает не только в конфликтных ситуациях и при проявлении агрессии. Можешь попробовать ее на детях, муже, родителях, свекрови или коллегах. Отработай эти приемы в течение нескольких дней, чтобы встроить новый навык, и в твою жизнь уже не захотят вторгаться «непрошенные гости».

Как общаться с агрессором

В кино крутой Джеймс Бонд одной меткой фразой легко обезоруживает оппонента. Увы, в жизни так случается редко. Когда в твою сторону летит колкое замечание, никакого сценария у тебя под рукой нет. И на арену выходит инстинкт, который выключает логику и удерживает тебя в онемевшем состоянии.

Это нормальная реакция организма, особенно если у тебя в детстве уже сформировалась подобная защита. Но есть способ, который поможет тебе предотвратить даже еще не начавшийся конфликт. С помощью незамысловатых вопросов ты можешь обезвредить агрессора и лучше понять его мотивы.

Итак, ты распознала агрессию (возникло ощущение «гаденько»). Скажи себе: «Стоп. Это манипуляция». Далее тебе нужно согласиться с собеседником: «Хмм, нужно об этом подумать». Так ты нейтрализуешь агрессию. Оппонент подумает, что его слова наконец-то дошли до тебя и ты готова к ним прислушаться.

Затем применяй следующую технику – проси совета. Мужчины очень любят, когда спрашивают их мнение. Эта техника отлично работает с начальством и коллегами мужского пола. Ты должна показать, что искренне желаешь подробнее и точнее узнать точку зрения нападающего.

Первое: произнеси имя/имя и отчество своего агрессора.

Второе. Затем к своим фразам периодически добавляй: «Мы вместе с тобой/вами…»

Третье. Повышай значимость собеседника: «Мне очень важно знать твое мнение. Как ты считаешь (что бы ты сделал на моем месте/ что мне следует изменить/ что порекомендуешь)?»

Теперь собеседник сам готов рассказать, как он видит ситуацию – и ты выходишь с ним на конструктивный разговор.

Большую часть конфликтных ситуаций можно нейтрализовать вот таким приятным способом. Этот метод работает и в семье, и на работе, и с учителями в школе, ведь все любят советовать. Поэтому дай человеку возможность полностью выразить свою мысль. Возможно, это будет полезно вам обоим.

Границы на замке

Когда происходит вторжение в твои личные границы, ты замираешь от страха, тебя накрывает обида или негодование, хочется бежать или отбиваться. Пассивный агрессор таким образом выводит тебя на эмоции и подпитывается ими. Обычно таких людей называют энергитеческими вампирами.

Если у тебя возникает болезненная реакция, значит, в прошлом у тебя был такой же опыт – страх осуждения, критики или агрессии. Он не прожит и не решен, боль каждый раз возвращается. С помощью психолога ты сможешь вернуться в детские переживания, когда эта защита за тобой закрепилась, и убрать ее, чтобы слова агрессоров больше тебя не ранили.

Приемы, которые ты узнала, помогают нейтрализовать негативный заряд, который летит в твою сторону, и дают тебе время на адекватную реакцию и достойный выход из неначавшегося конфликта. Но они не меняют самого агрессора, не улучшают ваши отношения, а просто позволяют обозначить твои границы. Применяй их и сохраняй свое психическое здоровье.

Ирина Маслова-Семёнова, психолог

Фото: mast3r/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уперся рогом! Уперся рогом!

Как ужиться с упрямцем? Подскажет психолог

Лиза
Машину отобрали через год после покупки. Как избежать неприятностей? Машину отобрали через год после покупки. Как избежать неприятностей?

Что следует учитывать при покупке машины на вторичном рынке?

РБК
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Жизнь в нестабильной среде подготовила инвазивного рачка к захвату пресных вод Жизнь в нестабильной среде подготовила инвазивного рачка к захвату пресных вод

Подспорье при освоении пресных водоемов

N+1
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
26 из ларца и все в погонах 26 из ларца и все в погонах

Суммы штрафов с аграрников сопоставимы с субсидиями АПК

Огонёк
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Манграм предрекли вымирание из-за антропогенного повышения уровня моря Манграм предрекли вымирание из-за антропогенного повышения уровня моря

Повышение уровня моря станет угрозой мангровым лесам к 2050 году

N+1
Домашний сад Домашний сад

Домашний сад можно посадить прямо в собственной квартире

Здоровье
Тот еще Видок: История знаменитого преступника, ставшего еще более знаменитым сыщиком Тот еще Видок: История знаменитого преступника, ставшего еще более знаменитым сыщиком

Никогда не поздно развернуть свою жизнь на 180 градусов

Maxim
Женщина, которая поет Женщина, которая поет

Защитница океанов, актриса, мать и лицо культового аромата — Марион Котийяр

Vogue
Павел Пригара Павел Пригара

Экс-чиновник и бизнесмен стал главным арт-менеджером Петербурга

Собака.ru
Без вины виноватая Без вины виноватая

Чувство вины способно разрушить нашу жизнь

Лиза
«Отойди, мальчик»: как культ самостоятельности отравляет наши отношения «Отойди, мальчик»: как культ самостоятельности отравляет наши отношения

Самостоятельность — это проявление силы или слабости?

Psychologies
Spohn Convertible: самый уродливый немецкий дизайн Spohn Convertible: самый уродливый немецкий дизайн

Как Spohn попали в списки самых уродливых дизайнерских решений всех времен

Популярная механика
Незнание — сила. Когнитивная ошибка, которая заставляет нас верить, что мы эксперты во всем Незнание — сила. Когнитивная ошибка, которая заставляет нас верить, что мы эксперты во всем

Почему некомпетентные люди всегда уверены в своей правоте?

Reminder
«Я теперь смело ношу купальники!»: женщина феноменально похудела ради мужа «Я теперь смело ношу купальники!»: женщина феноменально похудела ради мужа

35-летняя Эшли Страхан из Ланаркшира ради мужа похудела на 45 кг

Cosmopolitan
Лениться, как Лев Толстой Лениться, как Лев Толстой

Как лев Толстой боролся с прокрастинацией и двигался к своей цели

Культура.РФ
На бобах На бобах

Что выбрать — Street Bob или Fat Bob

Мото
Пчеловечество в опасности Пчеловечество в опасности

Удастся ли остановить вымирание пчел и как обстоят дела с производством меда

Огонёк
Как один сайт может предотвратить смерть миллионов российских пчел Как один сайт может предотвратить смерть миллионов российских пчел

Как новые технологии спасут пчел от вымирания

Forbes
Женский пол защитил мышей от перитонита Женский пол защитил мышей от перитонита

Новый шаг к персонализированной медицине

N+1
Финская и русская любовь Вилле Хаапасало Финская и русская любовь Вилле Хаапасало

Кому может не понравится брутальный, но в то же время милый финский парень?

Cosmopolitan
Яна Степанова: «Воркаут на свежем воздухе – лучший тональный крем» Яна Степанова: «Воркаут на свежем воздухе – лучший тональный крем»

Яна Степанова поделилась своими секретами стройности

Худеем правильно
«В каком-то смысле каждый предприниматель должен лгать своим сотрудникам». Навал Равикант — о богатстве, свободе и ответственности «В каком-то смысле каждый предприниматель должен лгать своим сотрудникам». Навал Равикант — о богатстве, свободе и ответственности

Навал Равикант — о богатстве, свободе и ответственности

Inc.
Анна Пармас Анна Пармас

Режиссер клипов «Ленинграда» Анна Пармас сняла первое большое кино

Собака.ru
В чем секрет феноменальной популярности «Сумерек»: преподаватель зарубежной литературы из МГУ разбирает историю о любви вампира и обыкновенной девушки В чем секрет феноменальной популярности «Сумерек»: преподаватель зарубежной литературы из МГУ разбирает историю о любви вампира и обыкновенной девушки

Как «Сумерки» превратились в одну из самых коммерчески успешных мелодрам

Esquire
Кимин Ким Кимин Ким

Кимин Ким стал премьером Мариинского театра в 23 года

Собака.ru
Спиновое стекло самообразовалось в монокристаллических островках неодима Спиновое стекло самообразовалось в монокристаллических островках неодима

Как возникает новый тип самообразующегося спинового стекла

N+1
Что такое феромоны и как работают афродизиаки Что такое феромоны и как работают афродизиаки

Как работают особые молекулы запаха, придающие телу притягательность

РБК
Открыть в приложении