Психолог рассказывает, как говорить с детьми о волшебстве и Деде Морозе

ЛизаМать и дитя

Сказка – ложь?

Неожиданно ребенок подходит к тебе и требует рассказать всю правду про Деда Мороза. Упс! Ты в замешательстве: то ли аккуратно сказать ему все как есть, то ли продолжать гнуть «сказочную линию»…

Вера Гуляева, психолог

Когда человек верит в какие-то приятные для него вещи, пусть и далекие от реальности, это дает ему много положительных эмоций. Он ощущает душевный подъем, наполняется силами, надеждами. Эта вера поддерживает его и помогает в минуты отчаяния и тоски. Именно на это необходимо ориентироваться родителям.

Принцип веры

Дед Мороз для ребенка – это не просто веселье и подарки. Веря в волшебство, дети развивают воображение, активно познают себя и окружающий мир. А взрослые с помощью рассказов о Деде Морозе могут привить ребенку традиции, познакомить его с культурным наследием. Часто родители используют этого персонажа, чтобы научить детей вести себя определенным образом. «Если не будешь убирать свои игрушки, Дед Мороз не придет и не принесет тебе подарки».

Каждая семья имеет право на свои традиции и самостоятельно определять, когда ребенок будет готов столкнуться с реальностью. Главное, чем стоит руководствоваться – любовью и заботой. Искренние задушевные разговоры дадут ребенку почувствовать, что родители с ним откровенны и честны, а это значит, что их привязанности ничего не угрожает.

Не торопи ход событий. Дождись того момента, когда ребенок сам начнет спрашивать о Деде Морозе. Позволь малышу жить с ощущением волшебства столько, сколько ему требуется. Детство – единственный период, когда у воображения нет никаких рамок, когда любые чудеса можно воспринимать как реальность. Когда дети перерастают такое восприятие, они сами начинают задавать интересующие их вопросы. И тут уже точно не стоит обманывать. Но как быть если ребенок, по-твоему, слишком рано усомнился в волшебстве? Мы расскажем, как поговорить с ним правильно.

Будь искренней. Если ребенок спрашивает, например, почему сегодня на улице ему встретилось несколько Дедов Морозов, не стоит изощряться и придумывать глупые небылицы. Можно сказать: «Это обычные люди, которые наряжаются в костюмы и стараются сделать так, чтобы все вокруг почувствовали новогоднее настроение». Поясни, что мы все можем создавать себе праздник и быть немного добрыми волшебниками.

Научи давать отпор. Расскажи ребенку, как правильно отвечать тем, кто портит ему праздник разговорами о том, что Дед Мороз – это выдумка для малышей. Пусть этим «недоброжелателям» он скажет что-то вроде: «Если ты веришь в Деда Мороза, то и он верит в тебя».

Не обесценивай переживания ребенка. Если дети, узнав правду, очень болезненно среагировали на то, что подарки под елку кладут мама с папой, а не Дед Мороз, важно поговорить с ними об этом. Можно сказать: «Мы делаем работу Деда Мороза, чтобы создать в доме атмосферу волшебства, сделать наш общий праздник интересным и веселым, поднять всем настроение». Не оставляй ребенка наедине с его переживаниями, поддержи его.

Объясни символику. Важно донести до детей мысль, что Дед Мороз – это в любом случае символ Нового года. Даже если на самом деле его не существует, это не должно становиться поводом как-то иначе воспринимать праздник. Да, ребенок может уже знать, что подарки ему дарят родители, но многие дети все равно не против услышать что-то вроде «Посмотри под елку – там Дед Мороз принес тебе подарок». Пусть эта теперь всего лишь игра, но она способна создавать то самое неповторимое ощущение сказки.

Хочу все знать

Нет универсального рецепта, как рассказать малышу, что Дед Мороз всего лишь сказочный персонаж.

Твой ребенок уникален, взгляды и предпочтения вашей семьи – тоже. Включи фантазию, предложи ему подискутировать на эту тему или попробуй какую-нибудь из этих стратегий.

Плавная персонификация. Деда Мороза можно начать отождествлять с каким-то членом семьи. Пока ребенок маленький, пусть он будет для него просто добрым дедушкой из волшебного леса. А для взрослеющего ребенка можно создать такую ситуацию, чтобы он сам догадался: за длинной бородой и усами прячется лицо папы (или другого родственника). Пусть с каждым годом отец все меньше становится похожим на Деда Мороза: постепенно перестает сильно изменять голос, случайно приоткрывает лицо. Дети догадаются обо всем сами, но при этом столкновение с правдой не будет для них слишком резким. Чтобы смягчить осознание реального положения вещей, Дед Мороз может попросить старшего ребенка в семье ничего не рассказывать младшему, сохранить тайну и быть «сообщником».

Максимально честный ответ. Этот способ подходит тем родителям, чьи дети уже начали сильно сомневаться в существовании Деда Мороза. Иногда правдивый ответ – это лучший вариант. Если уже достаточно взрослому ребенку начать приводить аргументы, из которых он давно вырос, это может спровоцировать обиды, недоверие и сильные переживания. Родителям важно помнить, что после честного ответа должно последовать адекватное объяснение, а не глупые оправдания или нежелание разговаривать на эту тему. Можно сказать: «Мне нравилось, что в моем детстве был Дед Мороз, мне так хотелось, чтобы и ты мог радоваться и наслаждаться этой сказкой». Такие слова не обидят ребенка, он не станет возмущаться, когда поймет, что родители хотели подарить ему ощущение волшебства.

Путь к глубоким размышлениям. Еще один вариант – сказать ребенку, что Дед Мороз точно существует для тех, кто хочет в него верить. Он живет в их сердцах. Помогает им делать добрые дела, верить в чудеса и встречать Новый год с предвкушением сказки. Мы все имеем полное право верить в то, что нам дорого. Да и кто может сказать со стопроцентной уверенностью, что Деда Мороза точно не существует? Да, мы видели только ненастоящих Дедушек – обычных людей в костюмах. Но кто сказал, что мы никогда не столкнемся с настоящим? В жизни очень много загадок, но одно можно сказать наверняка: вокруг иногда случаются чудеса.

Рождественская история

Если ребенку больше 7–8 лет и он начал сомневаться в существовании Деда Мороза, попробуй способ учительницы из США Лесли Раш. Он нравится многим родителям, поскольку прививает ребенку чувство ответственности и дает ощущение своей важности и значимости.

«Я веду ребенка в кафе и говорю, что он очень подрос за этот год. Не только сам стал больше, но и его сердце тоже. И теперь он сам может быть Санта-Клаусом. Возможно, он уже понял, что Санта – это обычный человек в костюме. Да и некоторые дети уверенно заявляют, что таких чудес не бывает. Но думают они так потому, что они еще не готовы стать Санта-Клаусами. И добавляю: «А вот ты уже можешь». Важно сказать это так, чтобы слова звучали как можно таинственнее.

Ребенок, конечно, спросит, что все это значит. В ответ нужно попросить его выбрать какого-нибудь человека. Своего друга, родственника или соседа. Задача ребенка – выяснить, чего хочет этот человек, а затем сделать ему подарок. Мой сын выбрал женщину, живущую по соседству. Он часто видел, как она выходила из дома за почтой без обуви. И решил, что нужно подарить ей тапочки. Мы вместе их купили, обернули подарочной бумагой, а сверху написали: «С праздником от Санта-Клауса». Сын положил сверток у ее входной двери. А утром мы вместе смотрели, как соседка выходит за почтой, берет подарок и уходит домой. Сын не находил себе места, не мог дождаться завтрашнего дня: что же будет дальше?! На следующее утро мы снова наблюдали за ней, и на этот раз она вышла на улицу уже в новых тапочках. Мой мальчик был в полном восторге! Я сказала ему, что никто не должен знать, что это он сделал подарок. Иначе он больше не сможет быть Сантой.

Каждый год мой сын выбирал множество людей, чтобы сделать им подарки. И все эти презенты были абсолютно уникальными. Такими, которые обязательно пригодятся. Когда настало время рассказать правду о Санте младшему сыну, старший сказал, что побеседует с ним сам. И теперь они оба тайно дарят людям замечательные подарки. При этом мальчики совершенно не чувствуют, что кого-то обманывают. Они вместе хранят тайну «Быть Сантой» и ощущают себя счастливыми».

В семье Лесли Раш на протяжении уже нескольких поколений именно так рассказывают детям правду о Санта-Клаусе. Если тебе понравился этот способ, воспользуйся им и предложи своему ребенку быть «дарителем», Дедом Морозом.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; ulza/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Помогите первокласснику Помогите первокласснику

Десять правил, которые помогут ребенку (и его родителям) подготовиться к учебе

Лиза
Спрячьте смартфон, если хотите произвести хорошее впечатление на рабочей встрече — особенно с малознакомыми людьми Спрячьте смартфон, если хотите произвести хорошее впечатление на рабочей встрече — особенно с малознакомыми людьми

Почему люди со смартфонами не производят хорошее впечатление

Inc.
Манёвры на границе Манёвры на границе

Ограничения позволяют ребёнку расти свободным и самодостаточным

Здоровье
Вопрос для Байдена: введут ли США новые санкции против компаний Олега Дерипаски Вопрос для Байдена: введут ли США новые санкции против компаний Олега Дерипаски

Почему не стоит ждать быстрой реакции санкционных властей США

Forbes
В команде с врагом В команде с врагом

Как работать с теми, кого вы недолюбливаете

kiozk originals
Навигатор Навигатор

Для странствий духа тоже нужна карта, считали сибирские шаманы

Вокруг света
Перестаньте отвечать «я занят». Гарвардские ученые доказали, что это обижает собеседника Перестаньте отвечать «я занят». Гарвардские ученые доказали, что это обижает собеседника

Ученые советуют никогда не отвечать так ни друзьям, ни коллегам

Inc.
Михаил Сергачев Михаил Сергачев

Михаил Сергачев – хоккеист, в 22 года выигравший Кубок Стэнли

Maxim
С заботой о зубах С заботой о зубах

Собрали самые полезные советы, которые помогут сохранить вашу улыбку

Худеем правильно
Недавно в разводе: 4 причины, по которым мы привлекаем не тех мужчин Недавно в разводе: 4 причины, по которым мы привлекаем не тех мужчин

Пережив непростое расставание, мы порой не способны трезво смотреть на партнера

Psychologies
Человек-бабочка: 10 фактов о Вацлаве Нижинском Человек-бабочка: 10 фактов о Вацлаве Нижинском

Вацлав Нижинский стал известен всему Петербургу после первой же своей роли

Культура.РФ
10 мужских кухонных лайфхаков с овощечисткой 10 мужских кухонных лайфхаков с овощечисткой

Не спеши отказываться от удивительного кухонного инструмента овощечистки!

Maxim
Прилетит вдруг Всевышний… Что такое карго-культ Прилетит вдруг Всевышний… Что такое карго-культ

Как возникает и развивается религия, можно изучить на примере карго-культа

Maxim
2006 год 2006 год

Газовая война с Украиной, смерть Анны Политковской и беспорядки в Кондопоге

Esquire
Из-за бабы?! Самые яркие и кровопролитные побоища, спровоцированные женщинами Из-за бабы?! Самые яркие и кровопролитные побоища, спровоцированные женщинами

Иногда причиной военного конфликта становилась обычная женщина

Maxim
Как поменять свою жизнь Как поменять свою жизнь

Вопрос о том, как поменять свою жизнь, приходит в голову многим из нас

Psychologies
Черная «Волга», о которой мечтали миллионы Черная «Волга», о которой мечтали миллионы

Мифы и факты о ГАЗ-3102 в его день рождения

Maxim
Николай Цискаридзе: «...Всё проиграть и всё начать сначала» Николай Цискаридзе: «...Всё проиграть и всё начать сначала»

Артист и педагог Николай Цискаридзе о стойкости и способности многое преодолеть

Здоровье
Русская выхухоль, живи! Русская выхухоль, живи!

Если бы выхухоль умела говорить, то воззвала бы: «О люди, люди!»

Наука и жизнь
7 сигналов организма, после которых надо бежать к эндокринологу 7 сигналов организма, после которых надо бежать к эндокринологу

Признаки проблем проблем с щитовидной железой

Cosmopolitan
Тея Обрехт: Без воды. Отрывок из романа Тея Обрехт: Без воды. Отрывок из романа

Отрывок из истории Лури, который исполняет желания призраков

СНОБ
Задача с тремя известными Задача с тремя известными

Интервью с режиссером Анной Меликян

OK!
Как правильно обращаться с деньгами, чтобы их стало больше: 8 лайфхаков Как правильно обращаться с деньгами, чтобы их стало больше: 8 лайфхаков

Денег никогда не бывает много, а чаще всего их просто не хватает

Cosmopolitan
Что стоит сделать парню после болезненного расставания: 8 шагов к душевному спокойствию Что стоит сделать парню после болезненного расставания: 8 шагов к душевному спокойствию

Заблокируй бывшую. Да, прямо сейчас. Мы подождем

Playboy
#ароматы #ароматы

Парфюм, который позволяет путешествовать не выходя из дома

Glamour
7 нескучных фактов об автомобиле «Москвич» ко дню его рождения 7 нескучных фактов об автомобиле «Москвич» ко дню его рождения

Удивительные факты о «Москвиче» — от плагиата до постельной сцены

Maxim
Трудное слово «нет» Трудное слово «нет»

Безотказные люди – просто находка для окружающих!

Лиза
Особые люди: как и для чего власть закрывает данные о себе Особые люди: как и для чего власть закрывает данные о себе

К чему приведет отнесение силовиков к категории особо защищенных лиц?

Forbes
Планета обезьянник: таймлайн давления государства на рейвы с 1990-х и до наших дней Планета обезьянник: таймлайн давления государства на рейвы с 1990-х и до наших дней

История рейвов в России: как они начались и почему закончились

Esquire
Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack

Как развивается одна из самых успешных компаний на рынке облачного ПО

VC.RU
Открыть в приложении