Иногда подруги могут разрушить нашу жизнь

ЛизаПсихология

Скажи мне, кто твой друг…

Что бы там ни говорили про женскую дружбу, каждой из нас нужны такие отношения. Но стоит признать: иногда подруги могут разрушить нашу жизнь...

Считается, что на поведение женщин и мужчин в плане выбора компании повлияла эволюция. Мужчины охотились и сражались за место под солнцем, для этого им приходилось объединяться. Женщины берегли очаг, занимались воспитанием детей, и им тоже было не обойтись без поддержки своих соплеменниц. Между ними часто складывались достаточно близкие отношения, которые были основаны на взаимной выручке и стремлении делиться не только последним куском-корешком, но и новостями.

Можем ли мы дружить?

Безусловно, мужская дружба по природе своей отличается от женской. Мужчины к этому относятся со всей серьезностью – ради любимой они вряд ли бросят друга, изменят свои привычки и увлечения, которые плотно завязаны на их друзьях.

А вот женщина довольно легко может распрощаться с подругой, с которой их связывали годы отношений, если та вдруг не понравится ее избраннику. То же самое произойдет (и тут уж точно обойдется без сожалений), если женщина заподозрит, что подруга имеет какие-то виды на ее мужчину или же в чем-то превосходит ее, а потому представляет собой определенную угрозу для личной жизни.

Для женщины дружба порой не представляет большой ценности, ведь подруги ей обычно нужны для общения, обсуждения каких-то личных вопросов, совместного проведения досуга. Мы нередко дружим «по интересам» – с теми, с кем водим малышей в один детский сад, с кем вместе работаем, ходим на курсы или в бассейн. Такие отношения быстро заканчиваются сами собой, когда исчезает «тема общения»: дети идут в разные школы, плавание отменяется, обучение переходит в онлайн... Нет смысла продолжать общение, ведь больше нечего обсуждать. Назвать это дружбой даже язык как-то не поворачивается, тем не менее многие с этим не согласятся.

Некоторые из нас годами поддерживают связь с бывшими одноклассницами, однокурсницами, коллегами, с которыми работали много лет назад. Кажется, такие отношения точно можно назвать проверенными временем. Но и тут все неодозначно – понятие «женская дружба» многогранно. От почти родственных отношений, когда вы с подругой вместе «и в горе, и радости» – делитесь всем, поддерживаете друг друга, часто встречаетесь, ездите отдыхать, проводите семейные торжества, – до таких, в которых, по сути, нет ничего, кроме обмена новостями (или просто сплетнями, чего уж).

Разрушительная связь

О том, что отношения с подругами могут отравлять нашу жизнь, мы порой и не догадываемся. Сложно заподозрить человека, с которым ты откровенничаешь и проводишь свободное время, в том, что он не хочет тебе добра. Но, увы, в жизни такое происходит сплошь и рядом.

Эффект некрасивой подружки. Завести приятельницу, которая в чем-то тебе уступает, и за ее счет повышать свою самооценку, устраивать личную жизнь и вообще чувствовать себя очень даже неплохо на фоне менее привлекательной и интересной женщины – такая дружба среди молоденьких (как правило) представительниц прекрасного пола не редкость. В более старшем возрасте некрасивую подружку можно заменить на менее состоятельную и успешную, в том числе и в личной плане. Ей так приятно рассказывать о собственных возможностях и перспективах, о достижениях мужа и детей, наслаждаясь процессом самоутверждения и чувствуя, как возвеличиваешься буквально на глазах.

Жилетка для слез. Некоторым женщинам подруги нужны не для самоутверждения, а для другой важной «функции» – пожаловаться на жизнь. Конечно, мы все к этому склонны. Тут главное – не переборщить с негативом: рассказывать не только о плохом, но и хорошим не забывать делиться. Психологи советуют обращать внимание на процентное соотношение в общении. Если большую часть времени занимают монологи подруги с рассказами о трудностях ее жизни, а тебе и слова не дают вставить – налицо явный перекос. Это уже не дружба, где все должно происходить на равных. Тебя просто используют в качестве жилетки.

Способ выживания. То же самое иногда происходит не в эмоциональной сфере, а в материальной. Подруга может поддерживать с тобой отношения потому, что у тебя всегда можно занять денег и не торопиться с возвратом, сходить за твой счет в ресторан, получить дорогой подарок или воспользоваться твоими полезными связями и знакомствами. Если ты подозреваешь нечто подобное, стоит задуматься, что тебе дает дружба с этим человеком, получаешь ли ты что-то от него взамен. Возможно, ты будешь неприятно удивлена тем, что твои личные проблемы подругу особо не волнуют.

Всепоглощающая зависть. Использовать человека в своих корыстных целях женщинам свойственно, увы, гораздо больше, чем мужчинам. Уж не говоря о том, что большинство из нас могут спокойно обсуждать и даже осуждать одну подругу с другой и не испытывать при этом ни малейших угрызений совести. Связано это с тем, что мы больше конкурируем с себе подобными в личном плане. Если мужчины соревнуются по части достижений, то женщины завидуют внешним данным подруг, их обеспеченности, условиям жизни, наличию мужа, детей...

Как под копирку. И часто мы не просто завидуем, а пытаемся повторить, соответствовать. Если одна решила сделать губы/глаза/грудь, то вторая может из кожи вон вылезти, но сделать то же самое. Если одна увлекается горнолыжным спортом, то и вторая подтянется – купит все снаряжение, сколько бы оно ни стоило, и пойдет заниматься. Нам всегда хочется, как у Машки или Дашки. Почему-то кажется, что у кого-то – у коллеги, соседки, блогерши – есть то, чего нет у нас самих, а нам это очень нужно (даже если это совсем не так). Пожалуй, только от женщины можно услышать, как она с раздражением сравнивает родных детей с чужими: «Они вон учатся, добиваются, в космос летят, а вы...» В основе этого лежит неуверенность в себе, заниженная самооценка, которую некоторые из нас пытаются поднять за счет подруг.

Твой выбор. Практически все мы обсуждаем с подругами свою личную жизнь: даже если она вполне благополучная, всегда найдется повод для недовольства. Поэтому часто подруги выступают в роли домашних психологов, наставляющих «несчастную» на путь истинный, и адвокатов, защищающих интересы «пострадавшей стороны». Если советы кажутся дельными – ты готова к ним прислушаться. Если же они выбивают тебя из колеи – хочется крикнуть: «Да кто ты такая! Не лезь в мою жизнь!» Вот это и есть самое главное. Как жить – решать только тебе. Но стоит помнить: не все «удобные» тебе советы – правильные.

А мне всё это надо?

Периодически стоит оценивать свой ближайший круг общения, спрашивая себя, что дает тебе тот или иной человек.

Подумай, какие отношения вас связывают с подругой, что именно лежит в их основе?

Общаетесь ли вы на равных или ты играешь какую-то отведенную тебе в этих отношениях роль (жилетки, некрасивой подружки, кошелька)? Или, наоборот, сама используешь свою приятельницу.

Любые перекосы и перегибы в общении, в том числе и то, что человек вызывает у тебя зависть, сообщают о каких-то внутренних проблемах. Но чтобы их решить, нужна не подруга, а квалифицированный психолог.

Он в беде не бросит…

Некоторые женщины на вопрос, кто ваша лучшая подруга, без запинки отвечают – муж.

Он всегда выслушает, поможет найти выход из ситуации, даже если ты его не искала, а решила просто поплакаться. Раз уж озвучила проблему – мужчина будет ее решать. А когда ты начнешь отметать его советы один за другим, он устало (или раздраженно) скажет, что больше ничем не может помочь, ты уткнешься к нему в плечо, он погладит тебя по голове. И твоя проблема будет решена.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все дело в стрессе? Все дело в стрессе?

Что такое вегетососудистая дистония?

Лиза
«Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект» «Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект»

Отрывок из книги Стюарта Рассела об искусственном интеллекте

N+1
Полоса удачи Полоса удачи

Что такое тейпирование и помогает ли оно подтянуть овал лица

Лиза
Специальная номинация Man of The City by Johnnie: Илья Красильщик Специальная номинация Man of The City by Johnnie: Илья Красильщик

«Яндекс.Лавка» Ильи Красильщика стала ключевым продуктом нашего времени

GQ
Это табу! Это табу!

7 принципов, которыми нельзя жертвовать ради мужчины

Лиза
Дети трех войн Дети трех войн

Как испанским детям сломала жизнь секретная операция ЦРУ

Огонёк
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler
«Река, озеро, красивый лес»: спрос на загородную недвижимость в пандемию вырос на 30-50% «Река, озеро, красивый лес»: спрос на загородную недвижимость в пандемию вырос на 30-50%

Предложение не успевает за спросом на загородную недвижимость

Forbes
Гражданин неба Гражданин неба

Что чувствовали ученики Аристотеля?

Seasons of life
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
«Моя идеальная девушка»: чего хотят мужчины «Моя идеальная девушка»: чего хотят мужчины

Как молодые холостяки представляют себе женщину, в которую можно влюбиться

Cosmopolitan
Русские сезоны. Часть 1 Русские сезоны. Часть 1

Как покоряли мир отечественные танцовщики, художники и музыканты

Культура.РФ
Partners in Crime Partners in Crime

Елена Ильиных и Влад Топалов — самая темпераментная пара шоу «Ледниковый период»

OK!
Самые необычные концепции Вселенной: прав ли Эйнштейн Самые необычные концепции Вселенной: прав ли Эйнштейн

Общая теория относительности позволяет создавать экзотические воображаемые миры

Популярная механика
Эксклюзив Cosmo: Дима Билан об экологии, трендах и новом альбоме Эксклюзив Cosmo: Дима Билан об экологии, трендах и новом альбоме

О чем мечтает и чем живет Дима Билан сегодня

Cosmopolitan
Как вспышка на солнце «объяснила» происхождение заброшенной крепости Как вспышка на солнце «объяснила» происхождение заброшенной крепости

Дендрохронология помогла установить дату строительства древней крепости

Наука и жизнь
Кристоф Копен, директор мужской линии COS: «Людям всегда будет нужна одежда. Она неразрывно связана с образом жизни, который ты ведешь» Кристоф Копен, директор мужской линии COS: «Людям всегда будет нужна одежда. Она неразрывно связана с образом жизни, который ты ведешь»

Интервью с Кристофом Копеном, директором мужской линии COS

Esquire
Последний дубль: чем закончилась карьера детей-актеров из СССР и Голливуда Последний дубль: чем закончилась карьера детей-актеров из СССР и Голливуда

Они перестали быть и юными, и актерами...

Cosmopolitan
«В общении рождается энергия» «В общении рождается энергия»

Ольга Сыроватская — об амбициозных планах и любви к жизни

OK!
Почему Россия проиграла президентские выборы в Молдавии Почему Россия проиграла президентские выборы в Молдавии

Россия потерпела очередное за 2020 год поражение на постсоветском пространстве

СНОБ
Как я прошел 17 гонок IRONMAN Как я прошел 17 гонок IRONMAN

Спортивный менеджер Сергей Бодров о том, как триатлон изменил его жизнь

Reminder
«Не считаю себя селебрити» «Не считаю себя селебрити»

Евгений Цыганов может отмечать премьеры едва ли не каждый день

Огонёк
Сладкая несладкая жизнь Сладкая несладкая жизнь

Учёные нашли ещё одно доказательство негативного влияния сахара на наше здоровье

Здоровье
В доме с историей В доме с историей

Квартира в историческом «доме Депре», восстановленном по программе реновации

SALON-Interior
Пример для подражания: Наталья Петушкова Пример для подражания: Наталья Петушкова

Руководитель центра разработки в компании НСПК берет инициативу в свои руки

Cosmopolitan
6 рок-групп, которые вдруг стали лучше после потери товарища 6 рок-групп, которые вдруг стали лучше после потери товарища

Группы, которые после изменения состава, стали только лучше и громче

Maxim
Как устроены самолеты-авианосцы: небесные колоссы Как устроены самолеты-авианосцы: небесные колоссы

Каким образом конструкторы работали над решением проблемы защиты авианосцев?

Популярная механика
«За слова надо отвечать»: когда общение в родительском чате приводит к убийству «За слова надо отвечать»: когда общение в родительском чате приводит к убийству

Почему виртуальная ссора может привести к реальной трагедии

Psychologies
Как будто нам было мало: 10 лучших сериалов и фильмы ужасов 2020-го Как будто нам было мало: 10 лучших сериалов и фильмы ужасов 2020-го

Подборка самых жутких, леденящих кровь фильмов и сериалов 2020 года

Cosmopolitan
Канистра всех времен и народов — изобретение вермахта, благодаря которому союзники выиграли войну Канистра всех времен и народов — изобретение вермахта, благодаря которому союзники выиграли войну

На фронте мелочей не бывает

Maxim
Открыть в приложении