Мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей

ЛизаМать и дитя

Сил моих больше нет

Что-то не ладится да еще и ребенок плохо себя ведет... Поневоле сорвешься и накричишь на него! Рада бы сдержаться, но не получается...

На самом деле мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей. Почти все используют эту меру как вынужденную и были бы рады стать спокойнее, но не очень понимают, как это сделать. Да, у нас есть причины срываться, и чтобы перестать кричать на ребенка, необходимо в них разобраться.

Мама нервничает

Мы любим своих детей и волнуемся за них, их здоровье и безопасность, их будущее, а также за то, получается ли у нас быть для них хорошими родителями. Практически любая женщина чувствует себя выбитой из колеи, если кто-то говорит ей, что она – плохая мать. Ну а так как современные стандарты родительства противоречивы и соблюсти их все просто невозможно, каждая из нас может оказаться в чьих-то глазах плохой матерью, что, разумеется, не делает нас спокойнее.

К сожалению, тревожные родители даже на вполне невинные вещи часто реагируют острее, чем стоило бы. Например, ребенок плохо ест, а ты уже «предвкушаешь» объяснения со свекровью на тему того, почему ты не в состоянии накормить кровиночку. Он получил двойку, и ты тут же думаешь, что он завалит экзамены и пойдет работать курьером. Еще ничего не случилось, а ты уже кричишь на ребенка.

Это плохо, во-первых, потому, что повышает тревожность ребенка: если мама нервничает и кричит, значит, происходит что-то ужасное, из-за чего ему тоже стоит волноваться. Во-вторых, это понижает его самооценку: тяжело быть спокойным и уверенным в себе, если тебя постоянно ругают. В-третьих, чтобы избежать криков, ребенок приучается обманывать и скрывать от тебя то, что происходит в его жизни. Да и тебе самой излишнее волнение не идет на пользу.

Таких не любят: мы гораздо больше прислушиваемся к тем, кто говорит спокойно и уверенно, чем к тем, кто кричит. Вторых стараемся избегать.

Чтобы это изменить, проанализируй ситуации, в которых ты кричишь на ребенка. Наверняка в них есть что-то общее. Например, они связаны со стремлением оправдаться за поведение ребенка перед окружающими. Или с тем, твой малыш плохо ладит с другими детьми, и ты боишься, что они его будут травить. Или с тем, что он похож на какого-то твоего родственника, который пошел по кривой дорожке. Найденную проблему лучше всего обсудить с психологом, однако если ты сможешь ее сформулировать, это уже поможет тебе отделить реальную ситуацию от своих страхов и опасений.

Но важно не просто понять свое поведение, но и изменить его. В тот момент, когда ты начинаешь закипать, возьми паузу или выйди из комнаты и сделай что-то, что поможет тебе прийти в себя. Это может быть несколько глубоких вдохов, легкая разминка, чашка ромашкового чая. Потом спроси себя: что сейчас происходит? Что выводит меня из себя? Действительно ли ситуация такова, что нужно кричать на любимое чадо? Постарайся взглянуть на ситуацию его глазами и найди в себе сочувствие к нему. А затем спокойно обсуди с ребенком, что именно он сделал не так и как стоит поступить в следующий раз, чтобы избежать негативных последствий.

Мама устала

Пожалуй, самое неприятное, когда крики, по сути, связаны не с поведением ребенка, а с тем, что мама очень устала из-за недосыпа, авралов на работе, плохого самочувствия, финансовых сложностей, конфликтов с близкими. В такой ситуации даже небольшая оплошность сына/дочери может стать поводом для самого настоящего взрыва. А так как ребенок не понимает, какие именно его действия могут привести к вспышке маминого гнева, это делает его нервным, разрушает самооценку и подрывает доверие к родителям.

Матери такой выплеск агрессии тоже не приносит облегчения: она ведь прекрасно понимает, что поступает несправедливо по отношению к своему любимому человечку. Поэтому за вспышкой гнева часто приходит чувство вины и выплеск агрессии уже по отношению к самой себе. Иными словами, страдают все. И чуть ли не единственный способ избежать этого – не доводить себя до такой усталости.

Необходимо перестроить свою жизнь так, чтобы у тебя была возможность отдыхать и восстанавливать силы. Отдых не обязательно должен быть долгим, главное, чтобы он был регулярным и приносил радость. Это может быть ежедневная чашка кофе, которую ты пьешь в тишине, наслаждаясь каждым глотком, пробежка по парку с любимой музыкой в плейере, возможность заниматься хобби – то, что не отнимает силы, а, наоборот, дает их. Будь готова к тому, что поначалу родные будут покушаться на твое время. Очень важно объяснить им (и самой себе), что материнство – это тоже работа, и чтобы хорошо ее выполнять (как и любую другую), от нее нужно отдыхать.

Но если от усталости ты почти дошла до предела, то чашка ароматного кофе тебе уже не поможет. В этом случае необходимо включить экстренный режим. Предупреди домочадцев, что ты ужасно устала и вот-вот сорвешься, и попроси тебя не трогать. Отправь детей к бабушке, а если это невозможно, попроси мужа забрать их на прогулку или хотя бы поиграть с ними пару часов. Если и такой возможности нет, временно отмени все правила. Пусть сегодня дети хоть весь день смотрят мультики, питаясь бутербродами и печеньем. Их такой праздник непослушания только порадует, а ты сможешь хоть немного выдохнуть и прийти в себя. Это точно будет лучше, чем если ты выплеснешь на них все накопившееся раздражение.

И помни: для любых изменений нужно время. Поначалу ты наверняка будешь иногда срываться на крик, но в этом нет ничего ужасного. Главное, не сдаваться и прилагать усилия снова и снова. А чтобы сгладить неприятные последствия крика, извинись перед ребенком и объясни ему, в чем настоящая причина твоего гнева. Он должен быть уверен, что, несмотря на крики, ты любишь его и считаешь хорошим. К тому же так ты на собственном примере покажешь ему, что свои ошибки надо не замалчивать, а признавать.

Ребенок не слушается

Многим родителям это знакомо: ты о чем-то просишь ребенка, а он игнорирует просьбы – пока на него не рявкнешь. Это как раз та ситуация, о которой мамы говорят: «Я бы рада не повышать голос, но по-другому он не понимает». Но, несмотря на кажущуюся эффективность, это далеко не лучшее решение.

Ребенок привыкает к тому, что если мама говорит спокойно – можно ее не слушаться. Это значит, что количество крика в ваших отношениях будет неуклонно расти, а твой авторитет – падать.

Ты сама устаешь от необходимости постоянно повышать голос.

Будет тяжело призвать ребенка к порядку в гостях, общественном месте, где крик неуместен.

Как добиться послушания? Сначала привлеки внимание ребенка. Дети, особенно маленькие, часто настолько чем-то увлекаются, что действительно не слышат, что им говорят. Подойди к малышу, прикоснись, посмотри в глаза, затем озвучь свою просьбу.

Убедись, что ребенок тебя услышал, но не жди, что он тут же бросится выполнять твою просьбу. Ты ведь тоже сначала хочешь закончить свои дела и уже потом делать то, о чем тебя просят. Поэтому дай ему немного времени: сколько – зависит от просьбы, возраста ребенка, чем он занят и умеет ли определять время по часам. В одних случаях можно дать ему пять минут, чтобы закончить игру, в других – договориться: когда ты досчитаешь до десяти, он пойдет собирать игрушки.

Важно продумать и санкции за непослушание. Лучше, чтобы это были последствия, логично вытекающие из действий ребенка. Если он полчаса шел чистить зубы перед сном – ты не успеешь почитать ему на ночь сказку.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, New Africa /stock.adobe.com. Текст: Александра Волохова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марго Робби. Барби XXI века Марго Робби. Барби XXI века

После выхода «Отряда самоубийц» актрисе Марго Робби пришлось нанять охрану

Караван историй
Как Гвинет Пэлтроу построила многомиллионную империю Goop, продавая спреи от вампиров Как Гвинет Пэлтроу построила многомиллионную империю Goop, продавая спреи от вампиров

Узнав, что именно представлено в Goop, вы откусите себе локти

GQ
Природный инстинкт Природный инстинкт

Что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения?

Лиза
Расслабься и получай удовольствие: 7 поз с веревками и путами Расслабься и получай удовольствие: 7 поз с веревками и путами

Связать кого-то или позволить кому-то связать себя — это большое доверие

Cosmopolitan
Советские и российские крылатые ракеты: история Советские и российские крылатые ракеты: история

Отсчет истории советских крылатых ракет можно вести с сентября 1944 года

Популярная механика
От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем

Ящик ценных советов по борьбе с похмельем

Maxim
10 лучших драматических сериалов за последние 10 лет 10 лучших драматических сериалов за последние 10 лет

Десять отличных телевизионных драм, снятых за последние 10 лет

Esquire
Бон аппетит! Бон аппетит!

Без чего не может обойтись современная кухня

Лиза
Али акбар! История жизни великого боксера Мохаммеда Али Али акбар! История жизни великого боксера Мохаммеда Али

Он дрался с медведем, тренировался под водой и придумал рэп

Maxim
Какой антивирус установить, если вы отказываетесь от обновления с Windows 7 до Windows 10 Какой антивирус установить, если вы отказываетесь от обновления с Windows 7 до Windows 10

Антивирусы, которые продолжают поддерживать «семерку»

CHIP
«Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева «Мальчики для битья»: самые критикуемые члены правительства Медведева

Кто из членов уходящего кабинета чаще сталкивался с негативными комментариями

Forbes
#пронауку: как мозг принимает решения без нашего участия #пронауку: как мозг принимает решения без нашего участия

Мозг — сложнейшая система, которая до сих пор полностью не изучена

РБК
Не надо нагнетать. Как избежать пузыря на рынке высокодоходных облигаций Не надо нагнетать. Как избежать пузыря на рынке высокодоходных облигаций

Бум частных инвестиций в России повлиял на многие секторы фондового рынка

Forbes
7 эпичных проигрышей в карты и казино 7 эпичных проигрышей в карты и казино

Азартные игры обогащают правителей и сводят с ума миллионеров и писателей

Maxim
Павел Крупник Павел Крупник

Общественный деятель Павел Крупник и первый государственный хоспис в России

Собака.ru
История изобретения противозачаточных таблеток, или как женщины получили свободу выбора: фрагмент книги Джонатана Эйга История изобретения противозачаточных таблеток, или как женщины получили свободу выбора: фрагмент книги Джонатана Эйга

Увлекательный рассказ об изобретении противозачаточных таблеток

Esquire
Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу? Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу?

Новейшая модная диета требует на время отказаться от всего

Psychologies
Дочь рассорилась с подругой и переживает: что делать? Дочь рассорилась с подругой и переживает: что делать?

Две истории подскажут родителям, как помочь ребенку, который поссорился с другом

Psychologies
Такие папы нам нравятся Такие папы нам нравятся

Сегодня отцы становятся все включеннее и внимательнее к детям

Домашний Очаг
Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь

Благодаря исследованиям ученого Роберта Эдвардса родилось более 4 млн детей

Forbes
Как пенис меняется с годами: 5 метаморфоз, с которыми ты можешь столкнуться Как пенис меняется с годами: 5 метаморфоз, с которыми ты можешь столкнуться

Какие-то изменения полового члена можно избежать, а какие-то неминуемы

Playboy
Сыр с плесенью: польза и вред всех сортов «пахучего» продукта Сыр с плесенью: польза и вред всех сортов «пахучего» продукта

Пахучий, изысканный и необычный.

Playboy
Как носить брюки: несколько стильных советов на каждый день Как носить брюки: несколько стильных советов на каждый день

Брюки – одна из наиболее удобных вещей

Cosmopolitan
Состояние красоты: как его запустить? Состояние красоты: как его запустить?

Красота — состояние, и ее можно культивировать в себе

Psychologies
Черная дыра извергает потоки вещества со сверхсветовой скоростью Черная дыра извергает потоки вещества со сверхсветовой скоростью

Ученые не сломали физику, а нашли пример сверхсветого движения

Популярная механика
Как брендам работать с поколением Z Как брендам работать с поколением Z

Поколение Z сейчас становится все более активным потребителем

Esquire
«Иногда хочется потерять все деньги»: Оскар Хартманн об инвестициях в недвижимость и личном бессмертии «Иногда хочется потерять все деньги»: Оскар Хартманн об инвестициях в недвижимость и личном бессмертии

Предприниматель Оскар Хартманн рассказал о трудной судьбе венчурного капиталиста

Forbes
«Мы ждем перемен»: что стоит за нашим желанием чего-то иного «Мы ждем перемен»: что стоит за нашим желанием чего-то иного

Иногда хочется круто изменить жизнь: развестись, сбежать из родного города

Psychologies
Как победить в снежки Как победить в снежки

Учим профессионально кидаться снегом

Maxim
10 пугающих фактов о сонном параличе 10 пугающих фактов о сонном параличе

Сонный паралич – одно из самых неприятных расстройств, связанных со сном

Популярная механика
Открыть в приложении