Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

ЛизаБизнес

Сезон охоты

Лето ассоциируется у нас с пляжем и отдыхом, а никак не со стрессом от поиска работы и беготней по собеседованиям. Но что делать, если именно сейчас ты осталась «за бортом» или чувствуешь, что на прежнем месте оставаться больше нет смысла? Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона, главное – знать, как искать!

Считается, что лето – мертвый сезон на рынке труда и раньше сентября обновлять резюме или откликаться на вакансии просто нет смысла. Это не так. Во-первых, летом люди тоже уходят на пенсию или в декрет, переезжают в другие города – соответственно, освобождаются их рабочие места. Во-вторых, пресловутый сентябрь – время, когда деловая активность уже должна кипеть ключом, а значит, штат должен быть укомплектован, новые сотрудники – обучены. Закладывай время на собеседования, проверки службы безопасности, оформление всех документов и стажировку – и получается, чтобы влиться в общий рабочий подъем в начале осени, начинать искать новое место нужно не позже середины июля.

Ты им нужна!

Если ты как соискатель еще можешь позволить себе отложить перемену работы на пару месяцев, то у отдела кадров лето – настоящая катастрофа: закрывать «дыры» надо, а желающих работать не так много. Иногда даже в тех компаниях, куда человеку «с улицы» пробиться трудно, открываются временные вакансии на лето (к примеру, если в отделе один человек уходит в отпуск, а второй оказывается на затяжном больничном). Временная работа, к слову, может стать постоянной, если ты хорошо себя проявишь. Но даже если ты не рассматриваешь «отношений без гарантий», то и в постоянных вакансиях в некоторых сферах недостатка нет.

Летом «оживают» сельское хозяйство, туризм, уличная торговля, пассажирские перевозки.

Если ты не готова кардинально менять профиль деятельности, но хочешь несколько месяцев потрудиться на новом поприще – тебя ждет работа в образовании (репетиторство, детские пришкольные и оздоровительные лагеря).

Эксперты считают, что лето – отличное время для того, чтобы запустить собственный небольшой бизнес на основе своего хобби. Любые бьюти-услуги на дому или в салоне, летнее кафе, экскурсии по городу или области, фотосъемки и фотопрогулки, оформление свадеб, йога и другие тренировки в парках... Ты можешь попробовать то, что давно собиралась.

Плюсы и минусы

У летних поисков работы есть преимущества.

Ниже конкуренция. Благодаря заблуждению про мертвый сезон все предпочитают набраться сил и лениво начинают листать вакансии в лучшем случае в августе. У тебя есть временная фора!

Выше готовность. Мы психологически воспринимаем весну и лето как удачное время для перемен, начала новой жизни – значит, открыты предложениям и новым сферам деятельности.

Почти отпуск. Прочесывать сайты с предложениями и ходить на встречи с потенциальными боссами ты все равно будешь не круглосуточно, а в оставшееся время можешь расслабиться и отдохнуть. И куда приятнее ждать звонка от рекрутера, гуляя по тенистому парку со стаканчиком мороженого, чем мрачно глядя в беспросветный ноябрь за окном (ожидание и так давит, да еще эта серость вокруг).

Справедливости ради, мнение про тщетность поисков «в мертвый сезон» тоже имеет под собой основания.

Все затянуто. Сначала в отпуске руководитель, за ним уходит эйчар, поэтому все решения принимаются долго. И тебе, возможно, придется помучиться неопределенностью целый месяц, а то и больше.

Средний класс. Летом редко ищут кандидатов на топовые должности. И если твоя цель – новая ступенька в карьере, то ожидания могут не оправдаться. Но вакансии все же просматривай – мало ли...

Где смотреть вакансии?

Газеты с объявлениями и листочки на столбах – прошлый век! Чтобы найти работу, на которой захочется остаться, пробуй:

♦ Крупные сайты с вакансиями и возможностью разместить резюме.

♦ Социальные сети. Расстояния между работодателями и соискателями сейчас сократились как никогда: просто пиши в директ интересующей тебя компании в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – и тебя перенаправят на нужного человека.

♦ Оффлайн-точки. Не стесняйся изучать доски объявлений в магазинах или спрашивать мастера в салоне красоты, не требуются ли им люди. Если повезет, уже через несколько минут ты сможешь пообщаться с руководителем и узнать, подходите ли вы друг другу.

Комментарий эксперта

Ольга Юрченко, консалтинговая компания MiCareer

Стоит ли искать работу летом? Конечно, стоит! Несмотря на то, что лето – это время отпусков, работодатели зачастую используют его для «причесывания» структуры, рабочих процессов, а значит, руководители будут требовать от HR за лето закрыть все вакансии. Ведь в 3 квартале уже надо напряженно работать для выполнения годовых показателей!

Также летом открываются вакансии преподавателей и репетиторов: первых активно набирают к учебному году, вторых ищут родители, чтобы лето для их чада не прошло напрасно. В регионах с высокой долей туристических объектов лето всегда пиковый сезон. В последние годы в России потихоньку оживает внутренний туризм, и все больше вакансий в этой сфере появляется не только в Сочи или Крыму, но и в других городах. Во время поиска работы (хоть летом, хоть зимой) необходимо помнить: залог успеха – качественная подготовка к собеседованию и грамотно составленное резюме. При отсутствии солидного опыта прохождения интервью имеет смысл воспользоваться услугами консультанта, что сэкономит время и позволит избежать многих ошибок, а значит – получить желаемую должность.

Качай, пока свободна!

Твердо решила сменить работу, но подходящих вариантов пока нет? Не теряй время – прокачивай навыки, которые особенно востребованы сейчас практически в любой сфере!

РАБОТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. Собственные аккаунты есть сейчас, наверно, у любой организации – от крупного автодилера до маленького магазинчика. Если ты будешь уметь в них работать (а не просто выкладывать селфи), знать их возможности, это добавит тебе очков. Нелишним будет и изучить, как ведут себя в соцсетях твои будущие коллеги: во многих организациях есть негласные правила поведения сотрудников в Интернете – от запрета выкладывать фото в купальниках до ограничения количества записей о работе. Тебе лучше заранее знать, с чем придется столкнуться.

ПРЕЗЕНТАЦИИ. Не факт, что тебе придется с ними работать, защищая проекты или выступая перед аудиторией, но освоить на всякий случай хотя бы Power Point не помешает.

ФОТО И ВИДЕО. Научись делать несложную обработку и монтаж, чтобы потом справляться без посторонней помощи с любой задачей – будь то материал для корпоративного блога, отчет с мероприятия или оригинальное поздравление коллег с Новым годом.

АЗЫ СТИЛЯ. При выполнении рабочих обязанностей тебе вряд ли пригодятся знания о цветотипировании (то есть о стиле) и типажах внешности по Кибби. Но при устройстве на работу мечты стоит это изучить. Знать, как одеться на встречу с работодателем, как силуэт одежды влияет на восприятие, как показать будущим коллегам, что ты «своя», с помощью одежды и аксессуаров – эти и другие хитрости пойдут твоей карьере только на пользу!

Фото: Masson/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это интимно Это интимно

Откровенный разговор с опытным гинекологом

Лиза
«Мы знаем, что мы скажем на будущем ПМЭФ». Главные цитаты питерского форума «Мы знаем, что мы скажем на будущем ПМЭФ». Главные цитаты питерского форума

Владимир Путин, Антон Силуанов, Алексей Кудрин и их громкие заявления

Forbes
Идти в IT Идти в IT

Наталья Касперская о женщинах в сфере IT

Cosmopolitan

Рано или поздно любой крутой рэпер решает выпустить наушники под своим брендом

Популярная механика
Семья будет довольна, или «Оскар-2019» Семья будет довольна, или «Оскар-2019»

О том, чем запомнится «Оскар-2019»

OK!
Молодо-зелено Молодо-зелено

Знакомьтесь, звезда «Дылды» Виктория Мирошниченко

Vogue
Сколько стоит освобождение от рабства, или неожиданная связь между детьми и шоколадом Сколько стоит освобождение от рабства, или неожиданная связь между детьми и шоколадом

Повышение цен на какао-бобы позволит избавиться от детского труда на плантациях

Forbes
Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней Ведьма Шиндлера: женщина, спасшая сотни жизней

Геноцид в Руанде 1994 года считается одним из самых жутких событий

Cosmopolitan
Тест графической карты Sapphire Radeon VII 16GB: а счастье было так близко … Тест графической карты Sapphire Radeon VII 16GB: а счастье было так близко …

Обзор видеокарты Sapphire Radeon VII 16GB

CHIP
Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем Что носит Марк Джейкобс — дизайнер, который экспериментирует и на подиуме, и со своим стилем

Разбираем гардероб Марка Джейкобса в жизни и на красных дорожках

Esquire
Театр: Елизавета Боярская Театр: Елизавета Боярская

Звезда МДТ показала в Малом зале Филармонии мультимедийный спектакль «1926»

Собака.ru
«Я не понимаю логику этих людей, я не из их мира»: BadComedian против российской киноиндустрии «Я не понимаю логику этих людей, я не из их мира»: BadComedian против российской киноиндустрии

Конфликт BadComedian и кинокомпании Kinodanz продолжает развиваться

Forbes
Выше нос! Выше нос!

Компания BMW представила обновленный кроссовер X1

АвтоМир
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
Назад в доантибиотиковую эру? Назад в доантибиотиковую эру?

Устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам — серьёзная угроза людям

Наука и жизнь
Пектины и клетчатка: зачем нужны в питании будущей мамы? Пектины и клетчатка: зачем нужны в питании будущей мамы?

Беременные женщины особо чувствительны к неблагоприятным факторам внешней среды

9 месяцев
Чьи работы собирал Щукин и что висит в Пушкинском Чьи работы собирал Щукин и что висит в Пушкинском

До 15 сентября ГМИИ им. А.С. Пушкина показывает европейский модернизм

РБК
Как скрыть раздел жесткого диска? 4 проверенных способа Как скрыть раздел жесткого диска? 4 проверенных способа

Скрытый раздел на жестком диске создается чаще всего после установки новой ОС

CHIP
Два колеса фортуны Два колеса фортуны

Какие правила нарушают мотоциклисты и чем это грозит?

АвтоМир
«Грыбной ералаш» «Грыбной ералаш»

Грибная пора в России

Наука и жизнь
8 неожиданных преимуществ поцелуев (мы сами никогда о них не знали) 8 неожиданных преимуществ поцелуев (мы сами никогда о них не знали)

Целоваться не только приятно, но и полезно!

Playboy
Милли Бобби Браун: Инопланетянка Милли Бобби Браун: Инопланетянка

Милли Бобби Браун буквально бомбардируют предложениями

Караван историй
Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
«Я рада, что не нашла свою любовь до 40» «Я рада, что не нашла свою любовь до 40»

Отсутствие постоянного партнера — больная тема для многих людей

Psychologies
Само несовершенство. Почему женщины не любят себя Само несовершенство. Почему женщины не любят себя

Как полюбить себя, если с самого детства от вас требовали быть идеалом

Forbes
Этим летом наряжайтесь как Элтон Джон, в пух и прах Этим летом наряжайтесь как Элтон Джон, в пух и прах

«Рокетмен» — отличный повод примерить вещи в духе сценических костюмов поп-идола

Vogue
Гоша Рубчинский и Gucci, арт и андеграунд в Берлине. Как искусство влияет на моду Гоша Рубчинский и Gucci, арт и андеграунд в Берлине. Как искусство влияет на моду

Forbes Life побывал на фестивале Reference Berlin

Forbes
Время собирать кельтские камни Время собирать кельтские камни

Интеллектуальная и загадочная игрушка — кельтский камень

Наука и жизнь
Какая муха тебя укусила? Какая муха тебя укусила?

Как оказать себе помощь при укусе насекомых и какие симптомы должны насторожить

Лиза
«Тинькофф» запустил голосового помощника со вспыльчивым характером «Тинькофф» запустил голосового помощника со вспыльчивым характером

«Тинькофф» запустил в эксплуатацию голосового помощника по имени «Олег»

Forbes
Открыть в приложении