Что делать, если свекровь не дает встретить Новый год вдвоем с мужем

ЛизаПсихология

Женсовет

Сбежать от свекрови

Новый год для меня – настоящая нервотрепка. А ведь так хочется отметить этот праздник вдвоем с любимым мужем, уехать из надоевшего города, который я вижу 365 дней в году, или на море, или в горы, или в какую-нибудь хижину в лесу. Но нет! Каждый год я вынуждена торчать в городе и идти против своих желаний, чтобы не рассориться с семьей.

Мы вместе 5 лет, недавно наконец переехали в свою квартиру, зарабатываем достаточно, чтобы позволить себе хотя бы раз в год уехать в отпуск. Но нас не отпускает… свекровь. Она прекрасная женщина, у нас хорошие отношения, но под Новый год ее будто подменяют! Она становится агрессивной манипуляторшей, которая пытается заставить нас прыгать вокруг нее, а если мы этого не хотим, то хотя бы испытывать чувство вины за то, что мы обижаем одинокую женщину. Она звонит моему мужу и мне и начинает плакать в трубку, что она опять будет одна в этот семейный праздник и хочет, чтобы мы провели с ней хотя бы уж новогоднюю ночь, если не хотим остаться на всю праздничную неделю. Я не против «визитов вежливости» в течение праздников, но мне надоело встречать каждый Новый год с ней, в компании телевизионной безвкусицы с ужасной музыкой и несмешными шутками. Но самое грустное, что из-за этого начинают портиться отношения с мужем.

В прошлом году мы хотели улететь в Таиланд, подвернулись удивительно недорогие билеты. Когда свекровь об этом узнала, был разыгран спектакль с вызовом скорой помощи. Муж тогда сорвался с работы, несмотря на предновогодний аврал… Билеты, конечно, пропали, и 31 декабря мы оказались… в квартире свекрови, с салатами и телевизором, а еще – с испорченным настроением. С тех пор муж боится перечить маме и пытается уговорить меня потерпеть. Да сколько можно терпеть?! Наоборот, надо наконец поехать и не вестись на эти розыгрыши с хватанием за сердце! Нам по 27 лет, у нас своя жизнь, нам хочется праздника – такого же, как были до свадьбы. Не думала, что семейная жизнь может поставить крест на новогодней сказке. Не знаю, что делать – и свекровь жалко, но и жертвовать своими праздниками невозможно! Посоветуйте, что делать?

Избавьте ее от страхов

Юлия Лукашенко, психолог, коуч

Если вы хотите сохранить брак, лучше вам прекратить это соревнование за внимание мужа. Все равно вам этот бой не выиграть. Любовь сына и любовь мужа – совершенно разные. В вашей ситуации мать не может отпустить взрослого сына, страшась одиночества, и баталии вокруг семейного праздника только подливают масло в огонь ее страхов. Покажите свекрови, что она любима, о ней заботятся и не считают лишней. Подумайте о ней, а не о себе. Например, предложите ей поехать в отпуск вместе с вами. Будьте мудрее, просто сдайтесь, вспомните, что если бы не она, у вас бы не было вашего любимого мужа. Не заявляйте демонстративно, что хотите побыть вдвоем, не угрожайте ей одиночеством. Хотя бы сделайте вид, что любите ее также, как любит ее ее сын. Результат может вас приятно удивить…

Это комментируют на сайте lisa.ru

Алиса

Это вопрос, который должен решить ваш муж. Влезете в его отношения с матерью – получите дополнительные проблемы на свою голову. Он хочет, чтобы мама не скучала? Тогда пусть найдет ей компанию. Может быть, у вас есть другие родственники, даже в других городах? Купите им билеты, пусть порадуют женщину визитом. А сами поезжайте отдыхать. Если не настоите на своем, она будет манипулировать не раз в год, а чаще.

Наталья Сергеевна

Если вы можете себе позволить поездку, почему не поедете в другое время? Отметили Новый год по-семейному, и хоть первого числа вылетайте, у вас же впереди целые каникулы, чтобы праздновать. Находите проблемы на ровном месте...

Ирина

А вот я, как мама дочери, считаю назойливостью такое поведение свекрови. Лично у меня такой вопрос даже бы не встал, я понимаю, что молодым хочется побыть наедине. Мамаши, отпустите своих мальчиков! Они уже выросли, дайте им возможность самостоятельно жить своей семьей. Живите сами, а не пытайтесь жить их жизнью. Сколько браков из-за такой чрезмерной опеки распадается. Женят сыночка и никак не хотят отпустить, так и держат на коротком поводке, пытаются жизнь регулировать.

Алена

Я знаю похожие семьи. Они живут в этой ловушке годами и ничего не могут изменить. Скандалы и ультиматумы испробованы и безрезультатны. Нужно, мне кажется, подходить к решению более креативно. Рецепт для каждой семьи – свой. В этом случае, мне кажется, супругам лучше всего обратиться за советом к семейному психологу. Это будет эффективнее, чем искать решение самим.

Накипело?
Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

Притяни любовь

Хочешь влюбиться? Даем тебе простые подсказки, как снова оказаться в этом сладком состоянии. Действуй!

1. Заговори с ним

Прочему бы не заговорить с приятным незнакомцем на нейтральную тему? Спроси дорогу, пусть он оценит, какой у тебя приятный тембр голоса. Хочешь, чтобы он первый подошел? Тоже вариант. Но когда кто-то очень нравится, совсем не вредно «придать ускорение». Конечно, он может и не сообразить, что эта встреча – знак свыше, шанс для него. Зато ты не будешь потом жалеть, что упустила возможность.

2. Забудь старые обиды

Неприятный осадок после прошлых отношений мешает начать новые? Накопились претензии к мужчинам? Требуется «уборка»! Гнетущие мысли и переживания надо отправить в мусорную корзину.

3. Дай ему сигнал

«Не бойся слегка – будто случайно – прикоснуться к мужчине, который тебя интересует. С одной стороны, ты привносишь нотку интимности, с другой – ничего не даешь понять явно. Только интригуешь и намекаешь. Этот сигнал – как и поигрывание туфелькой или полуоткрытые губы – попадает точно в цель и заставляет воображение разыграться. И ты увидишь – реакция пошла!

4. Не спеши

Ого, он уже назначил свидание? Отлично! Но если после пары бокалов шампанского ты превращаешься в безвольное хихикающее создание, будь осторожна. Такую барышню легче будет склонить к интиму. Мужчины, конечно, не против секса на первом свидании. Но вот парадокс: если девушка нравится, они будут рады услышать «нет».

5. Включи фантазию

Британский психолог Ричард Вайзман утверждает: чтобы влюбиться, надо вести себя так, будто ты уже испытываешь нежные чувства. Манера поведения стимулирует появление эмоций – как в фильме «Влюблен по собственному желанию»! Помнишь, что ты чувствовала, когда влюбилась впервые? Попробуй воссоздать в себе эти приятные ощущения. У тебя уже есть «объект» на примете? Увидев твои сияющие глаза, он наверняка захочет разделить это состояние эйфории. И пусть начнется твой новый роман!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница! Дорогая читательница!

С наступлением тепла резко возрастает желание сделать миллион всего

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Моя вторая мама? Моя вторая мама?

Как выстраивать отношения со свекровью, не ломая себя

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении