Что подарить коллегам на Новый год?

ЛизаСтиль жизни

С годом свиньи, коллеги!

Приближение Нового года сопровождается не только праздничным настроением и приятными хлопотами, но и сомнениями по поводу выбора подарков. Даже родным и близким людям далеко не всегда можно угодить, а уж с коллегами и начальством все гораздо сложнее. Как не ударить в грязь лицом?

В каждой компании есть свои традиции празднования и преподнесения подарков. Не стоит идти им наперекор, пытаясь навязать свое видение. Поэтому если у вас на работе не принято дарить друг другу подарки и отмечать праздники, то и тебе лучше воздержаться от подобной инициативы. Максимум, что станет уместным в такой ситуации – это принести небольшое угощение к кофе-брейку для тех сотрудников, с которыми ты непосредственно связана.

А как быть, если в компании сложилась традиция поздравлять своих коллег с Новым годом? Если коллектив большой, то идея с личными подарками сложно осуществима, ведь дарить какую-то ерунду – дурной тон, а выбрать что-то каждому и не разориться – задача не из легких. В этом случае можно продумать общий подарок, не пытаясь персонифицировать презенты. А если в вашем отделе не так много сотрудников, можно сделать подарок каждому. Но какой именно?

Грамотный выбор

Деловой подарок должен быть недорогим. Даже если ты работаешь в преуспевающей фирме и на высокооплачиваемой должности, дорогостоящим подарком ты поставишь коллег в неловкое положение и обяжешь их к ответному шагу.

Но и дарить откровенные безделушки не надо. Никому не нужные дешевки, ломающиеся при первом же использовании, хоть и защитят тебя от дыры в бюджете, но продемонстрируют неуважение к сослуживцам. В этом случае стоит помнить простое правило: «Плохой подарок хуже, чем его отсутствие».

Подарки для коллег одного ранга должны быть примерно одинаковыми по стоимости, чтобы не вызвать обид, пересудов и лишних разговоров.

Если дарить, то всем. Нельзя демонстративно оставить кого-то без подарка, ведь так ты испортишь и отношения с этим человеком, и атмосферу в коллективе. Поэтому если ты решила презентовать что-то отдельным коллегам, с которыми у тебя сложились доверительные отношения, стоит сделать это в приватной обстановке, оставшись с глазу на глаз.

Беспроигрышный вариант – подарок всему коллективу. Можешь принести собственноручно приготовленную выпечку к чаю или заказать дизайнерский торт. От вкусняшек в обеденный перерыв вряд ли кто-то откажется. Главное, чтобы всем хватило!

Подход к боссу

Никаких индивидуальных подарков. По правилам этикета, не принято, чтобы сотрудники дарили своему начальнику презенты от себя лично. Если ты хочешь поздравить руководителя с Новым годом, стоит договориться с коллегами и скинуться на общий подарок, предварительно обсудив, что именно вы будете покупать, и преподнести от всего коллектива.

От себя лично ты можешь вручить презент шефу только в том случае, если ты даришь ему то же, что и всем. Но вот начинать поздравлять сослуживцев надо «по старшинству»: сначала руководителя, потом его зама, затем уже всех остальных.

Не надо покупать дорогой подарок боссу, даже если вы преподносите его от всех сотрудников. У него же не юбилей, в конце концов! Получается, он тоже должен каждого из вас одарить, причем, достойно. А кто-то вообще воспримет такой подарок как взятку.

Как преподнести

Сопроводительное слово. Самое главное в подарке коллеге – не сама по себе вещь, а процесс ее вручения. Поэтому заранее подумай, какими словами ты будешь сопровождать эту церемонию. Постарайся подобрать небанальные фразы, не ограничивайся привычными и уже достаточно поднадоевшими пожеланиями здоровья и счастья. Персонифицируй каждое поздравление, вспомнив, что для твоего коллеги сейчас самое главное (найти свою любовь, закончить ремонт или приобрести собственное жилье, справиться с выпускным годом у ребенка). Также можешь пояснить, почему ты выбрала для него такой подарок («Эта свинка-копилка поможет тебе купить машину!»).

Упаковка. Даже самый незначительный и скромный подарок будет смотреться куда выигрышнее и интереснее, если его эффектно упаковать. Воспользуйся нашими мастер-классами – они помогут тебе оформить подарок своими руками. Или найди в Интернете видео. Так даже обычная шоколадка станет приятным сюрпризом.

Время вручения. Лучше преподносить подарки коллегам за 1–2 дня до новогодних каникул. Это создаст в коллективе ощущение праздника. А также поможет избежать неловкой ситуации тем, кто не успел подготовиться: у них будет время купить ответные презенты. А вот вручать подарок на корпоративной вечеринке – плохая идея. В суете презент могут забыть или потерять (обидно будет и тебе, и незадачливому коллеге). Да и толком пожелать что-то не получится. Откладывать поздравление на время после праздников – тоже не вариант, поскольку это будет выглядеть, как передаривание ненужных вещей, которые тебе надарили к Новому году.

Идеи поздравлений

  • С утра прийти пораньше и положить каждому на рабочий стол открытку с персональным поздравлением и шоколадку.
  • Испечь печенье с предсказаниями (можно шуточными и веселыми).
  • Сделать общую доску поздравлений, где каждый сможет оставить свой текст пожеланий.

Сейчас всем напишу!

+ ХОРОШАЯ ИДЕЯ: сделать нестандартную рассылку с пожеланиями собственного сочинения или смонтированным видео из фотографий коллег.

– А ВОТ ШАБЛОННЫХ РАССЫЛОК, взятых из Интернета, не надо! Юмористические поздравления с символом Нового года по китайскому календарю и топорным поздравительные стихи давно вышли из моды.

+ РАССЫЛКУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД КОРПОРАТИВОМ или в середине последнего перед праздниками рабочего дня. А вот тогда, когда все уже начнут расходиться по домам, с поздравительной открыткой ты уже опоздаешь.

– ВОЗДЕРЖИСЬ ОТ ПОЗДРАВЛЕНИЙ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ: коллеги хотят отдохнуть и хоть несколько праздничных дней провести, забыв о работе.

5 подходящих подарков

Новогодняя атрибутика.

Красивая игрушка, маленькая елочка, украшение для дома – все это никогда не будет лишним.

Съедобная мелочь.

Если в начале рабочего дня презентовать каждому что-нибудь вкусненькое, сопроводив это добрыми пожеланиями, то можно услышать много искренних «спасибо». Пусть от подарка не останется и следа, но благодаря такому жесту тебе удастся поднять настроение коллегам.

Декоративная вещица.

Ароматизированные или фигурные свечи, новогодние фонарики – красивая мелочь, которая придется по душе женской половине коллектива.

Канцелярские принадлежности

(Ежедневники, блокноты, ручки) – не самый оригинальный, зато полезный подарок.

Самодельный презент.

Если ты рукодельница или творческая натура, создай подарок своими руками. Нарисуй новогоднюю стенгазету, смонтируй фильм или смастери открытки с забавными поздравлениями. Но если с творчеством ты на «вы», лучше не смеши коллег – выбери что-то проверенное.

5 запрещенных презентов:

Косметика

Далеко не все адекватно воспримут, например, гель для душа («Ты на что намекаешь?»).

Украшения

Чтобы такому подарку были рады, надо очень хорошо знать вкусы своих коллег.

Предметы с религиозными мотивами

Ты можешь невзначай задеть чьи-то чувства.

Белье

Носки и колготки – вещи нужные и полезные. Но кто-то, как в случае с косметикой, может и обидеться.

Юмористические подарки

Их можно делать лишь тогда, когда ты уверена, что адресаты обладают здоровым чувством юмора. Не зная этого наверняка, не стоит ставить себя в дурацкое положение, рискуя обидеть кого-то из коллег или наживая себе врага в лице босса.

Фото: Alexander Raths, James Thew, Flaffy/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анатолий Белый: “Напороться на страсть любимой к другому – это страшно” Анатолий Белый: “Напороться на страсть любимой к другому – это страшно”

Встреча с приметным артистом, который ценит личную неприметность

Psychologies
Бузова, Собчак и Ко.: как выглядят самые богатые женщины российского шоу-бизнеса Бузова, Собчак и Ко.: как выглядят самые богатые женщины российского шоу-бизнеса

Все ли богатые женщины хорошо выглядят? Спойлер: эти — да!

Cosmopolitan
Человек с комплексом полноценности Человек с комплексом полноценности

17 августа народному артисту Олегу Табакову могло бы  исполниться 83 года

GALA Биография
Желтая или красная? Как клубы и РФС могут наказать Кокорина и Мамаева Желтая или красная? Как клубы и РФС могут наказать Кокорина и Мамаева

Какие санкции могут применить клубы к игрокам, нарушившим Уголовный кодекс

Forbes
Так оно и было! Так оно и было!

Конец декабря – самое время подводить итоги уходящего года

Grazia
6 шикарных новогодних фильмов, которые ты почему-то не видел (очень зря) 6 шикарных новогодних фильмов, которые ты почему-то не видел (очень зря)

Как говорится, не «Одним дома» единым!

Playboy
Чем отличается коньяк от арманьяка? 5 причин, почему это разные напитки Чем отличается коньяк от арманьяка? 5 причин, почему это разные напитки

Разницу между арманьяком и коньяком нужно знать, если ты себя уважаешь

Playboy
Цена второго гражданства Цена второго гражданства

Британское гражданство Сергея Брилева заставило общество задуматься о родине

Эксперт
Audi e-tron Audi e-tron

Audi e-tron на фоне фантастического пейзажа пустынных песков Намибии

Quattroruote
Новогодний подарок Новогодний подарок

Новый рассказ от Александра Цыпкина

Esquire
Газовое сияние Газовое сияние

Проект «Ямал СПГ» переходил из рук в руки, в итоге его построил Леонид Михельсон

Forbes
Москва меняет людей Москва меняет людей

Интервью с Мариной Кравец — единственной девушкой в Comedy Сlub на ТНТ

Добрые советы
ВЭБ заберет за долги офисный центр рядом с Кремлем ВЭБ заберет за долги офисный центр рядом с Кремлем

ВЭБ заберет за долги офисный центр рядом с Кремлем

Forbes
Пс, дамочка, подойди: 19 советов, как знакомиться с девушками на улице Пс, дамочка, подойди: 19 советов, как знакомиться с девушками на улице

Как знакомиться с девушками на улице и действительно вызывать у них симпатию

Playboy
Залог успеха: как страны англосаксонской традиции побеждают коррупцию Залог успеха: как страны англосаксонской традиции побеждают коррупцию

Что объединяет сверхразвитую Америку, чопорную Англию и расцветший Сингапур?

Forbes
Стать увереннее с помощью тренировки тела Стать увереннее с помощью тренировки тела

Как научиться крепко стоять на ногах в прямом и переносном смысле?

Psychologies
Праздники без суеты - так бывает! Праздники без суеты - так бывает!

Иногда решить какую-то проблему бывает проще, чем кажется на первый взгляд

Домашний Очаг
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Cadillac XT5. Американский кроссовер борется за свое место под солнцем

Quattroruote
Интуиция: знание как предчувствие Интуиция: знание как предчувствие

Как работает интуиция и что вообще представляет собой?

Psychologies
Винтовка Мосина и другие знаменитые советские военные бренды Винтовка Мосина и другие знаменитые советские военные бренды

Не единым автоматом Калашникова славилась советская военная промышленность!

Maxim
В голос В голос

Кто спас Пелагею от потери голоса. Звездный врач Лев Рудин

StarHit
Быстрее, легче, полезнее Быстрее, легче, полезнее

Крупа на здоровье. Главные из модных трендов в питании

РБК
Идеальный консультант: как чат-боты помогают развивать бизнес Идеальный консультант: как чат-боты помогают развивать бизнес

Программы-боты есть практически у каждого крупного продавца товаров или услуг

Forbes
Борис Первый Внезапный Борис Первый Внезапный

Русский авантюрист, ухитрившийся захватить державу и стать королем Андорры

Maxim
Синдром «мертвого таза»: кто в группе риска? Синдром «мертвого таза»: кто в группе риска?

В чем заключается синдром «мертвого таза» и как с ним бороться

Psychologies
Стэн Ли Стэн Ли

Правила жизни создателя персонажей Marvel Стэна Ли

Esquire
С нами БГ С нами БГ

Борису Гребенщикову — 65! Подзаряжаемся его сиянием

Собака.ru
Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа» Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа»

Певец Дима Билан о выносе мозга и пьяной любви

StarHit
Что почитать: отрывок из книги Кейтлин Даути «Уйти красиво» Что почитать: отрывок из книги Кейтлин Даути «Уйти красиво»

Фрагмент из новой книги Кейтлин Даути о жутких ритуалах в разных странах мира

Cosmopolitan
Почему ваши подчиненные не хотят работать Почему ваши подчиненные не хотят работать

Прокрастинация — это проблема не отдельных сотрудников, а всего бизнеса

Forbes
Открыть в приложении