Как сохранить нормальные отношения с мужем после развода?

ЛизаПсихология

Расстанемся друзьями

Развод – непростой период в жизни. К тому же непонятно, как общаться с общими друзьями, родственниками бывшего мужа, как сохранить нормальные отношения c ним самим, если у вас есть дети... Поможет психолог Татьяна Власевская.

Многие после развода еще долгое время буквально не могут видеть друг друга. Это нормально и со временем пройдет. Но что делать, если вы оба вынуждены постоянно общаться? Такой стресс может плохо сказываться на настроении и самочувствии. Рассказываем, как выстроить коммуникацию так, чтобы не было мучительно больно.

Покажи личико!

Развод – пожалуй, большее испытание для пары, чем годы совместной жизни. Именно в процессе развода ты можешь узнать о существовании у мужа и его родных таких черт характера, о которых и не подозревала. Из добродушного, ответственного весельчака он может превратиться в мелочного и мстительного скрягу, а его милая мама – в злобную старуху.

Кажется, что вот сейчас ты наконец сбросила пелену и видишь истинное лицо человека. Но это не совсем так. Боль, накопленные обиды и претензии, негативные эмоции делают свое дело: хорошо знакомые люди «переобуваются» в буквальном смысле слова на ходу. Именно поэтому число обращений за психологической помощью в такой сложный период больше, чем по поводу проблем в браке. Пережить развод труднее, чем пытаться сохранить отношения. Когда люди имеют намерение что-то сохранить, то готовы к компромиссам, прощению и терпимости, а уж когда разводятся – можно и волю себе дать.

Ты мне друг или враг?

Переживаемые в это время трудности, как и предшествующий разводу период агонии брака, совершенно не означают того, что когда эмоции остынут (на это может уйти от года до 2–3 лет), вы не сможете остаться друзьями или хотя бы хорошими знакомыми. Это при условии, что делить вам нечего, а все социальные роли и экономические проблемы были определены и решены в процессе расторжения брака. Вопрос взаимных претензий и упреков закрыт и с той, и с другой стороны. Оба партнера «проработали» свои проблемы, осмыслили, что привело к разводу, какие ошибки каждый из них допустил в браке, успокоились и отпустили ситуацию. В этом случае можно говорить о сотрудничестве бывших супругов. Оно может выражаться по-разному, и каждая пара выбирает тот вариант, который ей удобней и ближе.

В идеале, конечно же, нужно стремиться к тому, чтобы остаться с бывшим мужем друзьями. Ведь вы столько лет провели вместе, хорошо друг друга знаете, за плечами огромный багаж совместных воспоминаний, наличие общих детей, друзей, плюс родственники и прочие объединяющие факторы.

Можно пойти и по-другому, не менее цивилизованному и разумному пути – стать двумя отдельными государствами, уважающими чужие границы, суверенитет, и взаимовыгодно сотрудничать при решении тех или иных вопросов, касающихся совместного воспитания детей, общего бизнеса или работы. Здесь всё зависит от настроя бывших супругов, зрелости, наличия у обоих мудрости и желания не превращать свою жизнь и жизнь другого в плацдарм для постоянных столкновений, вражды и военных действий. По большому счету, развод – юридическая формальность и означает, что муж, становясь бывшим, переходит в другую категорию значимых людей. Он уже не занимает главенствующую позицию в вашей семейной иерархии, фактически отходит на второй план, но остается при этом отцом твоих детей, поэтому с его мнениями и решениями, касающихся их, ты должна считаться.

Если же у людей остаются друг к другу претензии, развод оказывается по-настоящему сложным. Например, один из супругов отказался принять позицию другого – для него вопрос отношений не закрыт: остались обиды, негативные эмоции, и все это не дает воспринимать сложившуюся ситуацию в спокойном русле. Вместо того чтобы жить своей собственной жизнью, ему хочется строить бывшему партнеру козни, вплоть до запретов на выезд с ребенком за пределы страны на отдых. Многие женщины из-за этого не могут проводить отпуск с детьми за границей.

Некоторых женщин мужья «наказывают» рублем: скрывают свой доход, не платят алименты или платят, но только с официальной части заработной платы. Бывает, что отцы после расторжения брака полностью исчезают из жизни ребенка. А бывает, что бывшие супруги даже после официального расставания продолжают создавать проблемы друг другу, которые отражаются в первую очередь на детях. Эти люди так и не сумели стать взрослыми и по-человечески договориться друг с другом.

В этих ситуациях можно сколько угодно говорить о том, что расставаться нужно в хороших отношениях, ведь у вас же есть общие дети, для которых развод родителей и так большой стресс – не нужно причинять им еще больший вред. Но вряд ли это возымеет силу, потому что бывшие партнеры «играют» в свои игры, пытаясь друг другу побольнее отомстить.

Делим деньги и друзей

Имущество, деньги и роли поделить можно, даже если и через суд. А вот что делать с общими друзьями и родственниками? В этом вопросе нужно идти от себя, своих желаний, взглядов на жизнь и сложившихся за период брака отношений.

Если ты не могла найти общего языка со свекровью, то развод для тебя в каком-то плане спасение – больше не нужно ничего из себя изображать и выдавливать при встрече с ней. При желании ты вообще можешь с ней больше не видеться. Это, конечно же, не отменяет ее прав на общение со внуками. Да, никто не даст гарантии, что она не будет внушать детям собственную позицию относительно твоей персоны. Остается только надеяться на ее здравый смысл.

Впрочем, нередко после расставания с мужем женщины продолжают нормально общаться со своими свекровями, причем вне зависимости от того, как вторые отнеслись к разводу – были за или против него. Более того, свекрови даже поддерживают бывших невесток в плане финансов и всегда готовы посидеть с детьми. Здесь все зависит от мудрости обеих женщин, в особенности той, которая старше и понимает, что их связывают родственные узы – наличие внуков.

Как общаться с друзьями бывшего мужа – этот вопрос решается индивидуально. Ссориться точно ни с кем не стоит из-за того, что вы развелись! Можно поддерживать приятельские отношения или просто проявлять вежливость при встрече. Нередко после развода жена остается со своими друзьями, а муж со своими – в общем-то, справедливо. Кто еще, как ни близкие люди, могут поддержать в такой период, помочь выговориться и выплеснуть негатив.

Но если жена друга твоего бывшего мужа (или просто его хорошего знакомого) за годы вашего брака стала тебе настоящей подругой, от общения с ней точно не стоит отказываться.

Во время развода, после него (да и вообще всегда) нужно прежде всего вести себя по-человечески и постараться не воспринимать произошедшее слишком драматично. Расставание пары приносит с собой много негативных эмоций и переживаний. Этот этап нужно просто пережить. Но еще до того, как вы получили на руки документы, свидетельствующие, что вы больше друг другу никто, следует основательно задумываться о том, что будет потом, особенно в том случае, когда у вас есть общие дети. Эмоции улягутся, обиды, по большому счету, забудутся – время действительно лечит, отрезвляет, помогает по-новому взглянуть на какие-то вещи, признать свои ошибки и перестать обвинять во всем только партнера. Мужчина, с которым тебя однажды связала жизнь, с которым вы много пережили и хорошего, и плохого, имеете общих детей, не перестает быть в каком-то плане близким тебе человеком, иногда даже поддержкой. Отношения с ним будут такими, какими оба захотите – вот что самое важное.

Если вы захотите выстроить нормальные отношения и приложите к этому усилия с обеих сторон, то у вас все получится. Не забывай, что даже в том случае, когда мужчина после развода отходит для тебя на второй план, для детей он остается отцом и будет так же, как и ты, всегда на первом месте. Хорошие отношения между бывшими супругами нужны не столько им самим, сколько их детям – для того чтобы они росли в комфортной атмосфере и знали, что их по-прежнему любят и папа, и мама, несмотря ни на что.

Служебный «роман»

Если вы с бывшим вынуждены общаться по работе и при этом ваши отношения трудно назвать приятельскими, постарайтесь обсудить ваши роли.

Стань инициатором разговора, попроси мужа максимально формализовать ваши отношения: обращайтесь друг к другу по имени-отчеству, договоритесь, что какими бы ни были ваши личные отношения и эмоции, к делам компании это никакого отношения не имеет.

Попроси его не обсуждать с коллегами ваши отношения, не говорить оценочно в свой адрес. И сама в ответ пообещай вести себя так же. Это и делу поможет, и разрядит накалившуюся обстановку.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Прогулка по лесам Прогулка по лесам

Книга о прогулке по Аппалачской тропе

kiozk originals
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
Ришельё: сделаем Францию снова великой! Ришельё: сделаем Францию снова великой!

Знаменитый кардинал Ришельё создал сильную централизованную державу

Дилетант
Плоские утехи Плоские утехи

Женщины бьют тревогу: современные мужчины устали от секса

GQ
Физики упорядочили электродипольную решетку молекул воды Физики упорядочили электродипольную решетку молекул воды

Открытие, которое может помочь ученым в создании искусственных квантовых систем

N+1
Балтика № 1 Балтика № 1

Чудесные курортные поселки на Финском заливе

Лиза
Бывает ли плацебо по-настоящему эффективным: сила внушения Бывает ли плацебо по-настоящему эффективным: сила внушения

Плацебо все еще может быть эффективным без всякого обмана

Популярная механика
Зачем учить английский, если есть онлайн-переводчики? Зачем учить английский, если есть онлайн-переводчики?

Почему нам еще далеко до мира без языковых барьеров

Psychologies
«Мiр и война»: отрывок из нового романа Бориса Акунина «Мiр и война»: отрывок из нового романа Бориса Акунина

Фрагмент из новой части масштабного проекта «История Российского государства»

Forbes
«Нет» значит «нет». Как половое воспитание 90-х сделало секс опасным для подростков «Нет» значит «нет». Как половое воспитание 90-х сделало секс опасным для подростков

Как двойные стандарты относительно секса влияют на девушек-подростков

Forbes
Меланома кожи: как распознать и лечить рак Меланома кожи: как распознать и лечить рак

Как отличить злокачественную опухоль от безобидного родимого пятна

Cosmopolitan
25 вечных цитат Сергея Довлатова 25 вечных цитат Сергея Довлатова

Этими цитатами Сергея Довлатова мы разговариваем до сих пор

Maxim
Неожиданные предметы, которые побывали на Луне Неожиданные предметы, которые побывали на Луне

На Луне побывали, например, непочатая бутылка бренди и молоток

Maxim
Отрывок из романа «Сад», который стал феминистским ответом Марины Степновой всей русской литературе Отрывок из романа «Сад», который стал феминистским ответом Марины Степновой всей русской литературе

Фрагмент антидворянского и феминистского романа Марины Степновой

Esquire
Порошок, уходи Порошок, уходи

Почему молочные смеси для вскармливания детей бойкотируют уже полвека

N+1
Семена империй: как мускатный орех и гвоздика заманили Колумба в путешествие Семена империй: как мускатный орех и гвоздика заманили Колумба в путешествие

Отрывок из книги «​​​​​​​Съедобная история человечества» Тома Стендейджа

Forbes
Тундра-самобранка Тундра-самобранка

Как якуты веками живут в самом холодном месте на земле

Вокруг света
Как понять, что у вас пищевая непереносимость Как понять, что у вас пищевая непереносимость

Непредсказуемая реакция желудка на пищу имеет вполне научное объяснение

GQ
Между Facebook и Telegram: выпускники Y Combinator из России сделали мессенджер Openland и рассказали, зачем он нужен Между Facebook и Telegram: выпускники Y Combinator из России сделали мессенджер Openland и рассказали, зачем он нужен

Как Openland хотят выиграть у Slack, Discord и Telegram

VC.RU
Искусство путешествовать Искусство путешествовать

Узнайте, как получить максимум от вашего следующего путешествия

kiozk originals
Яды особого назначения: “тихие” методы устранения врагов Яды особого назначения: “тихие” методы устранения врагов

Чем и как спецслужбы травят неугодных

Популярная механика
Автомат без магазина: почему Лукашенко будет защищать свой режим до последней капли крови белорусов Автомат без магазина: почему Лукашенко будет защищать свой режим до последней капли крови белорусов

Диктаторы типа Чаушеску защищают даже не свой режим, а просто самих себя

Forbes
Как стать более интересным человеком? 13 действенных способов Как стать более интересным человеком? 13 действенных способов

Верные способы привлечь внимание окружающих

Playboy
«Как называются женщины» «Как называются женщины»

Обозначения женщин в русском языке сегодня обсуждают наиболее эмоционально

N+1
«Непростые люди» в славянских селениях «Непростые люди» в славянских селениях

О ком на Руси говорили «с нечистой силой знается»?

Культура.РФ
Как Коля Лукашенко стал заложником родительского страха Как Коля Лукашенко стал заложником родительского страха

Любой общественный конфликт провоцирует всех его участников на откровенность

СНОБ
Легкий способ бросить курить Легкий способ бросить курить

Книга, которая помогла тысячам людей освободиться от никотиновой зависимости

kiozk originals
«Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли «Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли

Что могло спровоцировать очередную дискуссию о перераспределении квот на рыбу

Forbes
5 лучших романов Рэя Бредбери: 100 лет легенды фантастики 5 лучших романов Рэя Бредбери: 100 лет легенды фантастики

Подборка самых интересных и важных романов Рэя Бредбери

Популярная механика
Открыть в приложении