Как повысить работоспособность мозга и улучшить память

ЛизаЗдоровье

Прокачать память

Хочешь повысить работоспособность мозга и улучшить память? Ломай стереотипы и учись «удивлять» серые клетки!

Как работает человеческая память? Разгадать до конца эту загадку ученым до сих пор не удалось. Уж очень сложный это процесс. Однако на сегодняшний день исследователям удалось точно установить, что в механизме памяти главную роль играет один из участков лимбической системы головного мозга – гиппокамп. Во время запоминания в структуре гиппокампа возрастает активность нейронов, возникают новые межнейронные связи, изменяется белковый синтез, трансформируется структура мембран. Далее эти изменения затрагивают вышележащие отделы и кору головного мозга. При этом образуются новые связи между клетками. Когда они активизируются, это и позволяет нам вспомнить информацию, когда-либо помещенную в память. Что же может помешать мозгу хорошо запоминать и вовремя «выдавать» информацию?

Ухудшение памяти чаще всего говорит о том, что уменьшился просвет сосудов, питающих головной мозг. Такое может произойти, например, из-за травмы. Ведь на сосуды головного мозга влияют те структуры, которые непосредственно с ними контактируют – мышцы и кости. При травме смещаются кости, мышцы и фасции натягиваются. Как результат, пережимаются кровеносные сосуды.

На память может влиять общая интоксикация организма – курение, увлечение алкоголем, работа с токсичными веществами. Помимо этого, работа мозга может ухудшиться из-за недостатка некоторых питательных веществ, хронической усталости и недосыпания. В этих случаях стоит устранить причину – и проблема должна уйти сама собой.

Сохранить и приумножить

Как сохранить ясную память на долгие годы? Нужно начать ее тренировать! Также как тело нуждается в регулярных физических нагрузках, так и мозгу нужна тренировка. Имей в виду: даже если твоя профессиональная деятельность связана с интеллектуальным трудом, для поддержания памяти этого все равно не достаточно. Дело в том, что со временем для каждой задачи наш мозг формирует свою «нейронную дорожку». И когда определенные задачи постоянно повторяются, работа мозга идет «по накатанной». Простимулировать и задействовать разные отделы мозга помогают специальные упражнения – нейробика.

Нейробика (или аэробика для нейронов) активизирует огромное количество нейронов, которые, как показали исследования, в большинстве своем за всю нашу жизнь так и не используются. Для того чтобы их «разбудить» необходима тренировка, которая будет задействовать все 5 органов чувств в самых неожиданных сочетаниях. При выполнении таких задач головной мозг начинает вырабатывать нейротропин – вещество, способствующее росту нервных клеток. При этом число отростков нервных клеток, через которые проходят импульсы от одних нейронов к другим, возрастает почти в два раза.

Что может нейробика?

Главная задача нейробики – придать привычным рутинным действиям элемент новизны. Действия при этом могут быть какими угодно. Например, попробуй принять душ или пройтись по квартире с закрытыми глазами. Это активирует работу отделов мозга, отвечающих за другие органы чувств. Можно с закрытыми глазами попытаться сосчитать количество звуков, которые ты услышишь. Так ты повысишь концентрацию внимания. Или начни делать уборку в другом порядке. Во время уборки ты сначала моешь пол, а потом вытираешь пыль и поливаешь цветы? Сделай все наоборот! Поменяй местами некоторые детали интерьера или переверни их (например, рамку для фотографий). Предмет, находящийся в обычном положении, очень быстро распознает левое полушарие мозга. А вот распознавание того же самого предмета в непривычном положении «включает» в работу правое полушарие.

Не давай мозгу лениться

Попробуй сменить свою рабочую руку: если ты правша, расчесывай волосы или чисти зубы левой рукой. И наоборот. Комбинируй действия, например, чисти зубы и расчесывай волосы одновременно.

Каждый день по дороге на работу или в магазин хотя бы немного отклоняйся от привычного маршрута. Начни играть в логические игры – ассоциации, головоломки, шарады – разгадывай кроссворды, ребусы, придумывай рифмы.

Еще один способ тренировки головного мозга – чтение вслух. Прочитай книгу вместе с ребенком, чередуя роли читателя и слушателя. Чтение вслух и слушание чтения используют разные нейронные цепи, чем когда мы читаем молча, и мозг гораздо более активно подключается к процессу. Можно смотреть любимые фильмы без звука и придумывать диалоги за героев. Нейробика рекомендует также развивать тактильные ощущения. Научись исключительно прикосновением пальцев различать монеты разного достоинства. При желании таких упражнений можно придумать очень много! Главное, не давать мозгу лениться и постоянно его удивлять новыми задачами и впечатлениями.

Разгадай запахи

Задействовать новые цепочки нейронов помогут новые запахи. Открой пакетик с любыми специями, травами или чаем и вдохни аромат. Затем перемешай любые ингредиенты и оцени новый запах. И наконец, попробуй «разложить» его на составные части.

Пища для ума

Для полноценной работы головному мозгу нужны продукты, содержащие жирные кислоты (рыба, орехи, авокадо и другие). А главный источник энергии для мозга – сложные углеводы (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы).

Играй

Полезно установить на смартфон игры, которые развивают зрительную память и умение мыслить логически: пасьянсы, шахматы или игры на внимание. Но не увлекайся игрой! Иначе эффект будет противоположным.

Владимир Животов, остеопат и краниопостуролог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биохакинг: путь к вечной молодости Биохакинг: путь к вечной молодости

Идеи о вечной молодости и долгой активной жизни не дают покоя многим

Домашний Очаг
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Семья тираннозавра: кошмарные перестановки Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и Техника
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Открыть в приложении