Ты устала от жалоб на жизнь, но как отказать подруге?

ЛизаПсихология

Присела на уши

Она считает, что ты можешь слушать ее круглосуточно, помогать советом и делом, не думая, сколько сил и времени у тебя отнимает. Ты устала! Но как отказать подруге?

Мы постоянно окружены разными людьми – нужными и ненужными, приятными и неприятными. И, казалось бы, наши друзья – это именно те, к общению с которыми мы стремимся. Но иногда они становятся настолько навязчивыми, что это вызывает у нас недоумение и раздражение. Как вести себя с подругой, которая все время жаждет с тобой встречаться, постоянно дает о себе знать бессмысленными сообщениями и звонками и при этом часами жалуется на жизнь?

Типичный портрет

Наблюдая, как приятельница все чаще и чаще переступает границы, некоторые женщины начинают сомневаться: что, если настоящая дружба и должна такой быть? Разве мы не должны обсуждать с друзьями их проблемы и постоянно быть на связи? Конечно, каждое взаимоотношение уникально, однако человека, который в общении явно перегибает палку, можно определить по нескольким характерным признакам.

Всегда на связи. Подруга может слать сообщения или звонить 24/7. Ее не интересует, что у тебя тоже могут быть какие-то свои дела и обязанности. Если она позвонила или написала, значит, ты должна бросить все, чем занималась, и полностью включиться в разговор или переписку с ней.

Думает только о себе. Подруга жалуется на свои проблемы, не спрашивая, хочешь ли ты знать это. Она уверена, что тебе интересно все, что происходит в ее жизни, и не задумывается о том, что иногда человек просто не в состоянии выслушивать и переваривать чужой негатив.

Не видит границ. Она продолжает звонить и писать даже тогда, когда ты говоришь ей, что не можешь общаться. Ей не важно, где ты: на работе, в магазине или на свидании. Когда ты намекаешь ей, чтобы она на какое-то время оставила тебя в покое, подруга словно не слышит или не понимает этого. Она может написать сообщение со словами «Извини, что отвлекаю» – и начать навязывать свое общение как ни в чем не бывало.

Пустое общение. Многие разговоры с ней абсолютно бессмысленны. Часто ей не важно, о чем именно говорить, главное – постоянно оставаться в контакте. Например, она может в течение дня присылать анекдоты, картинки или видео, несмотря на то, что ты занята своими делами и не хочешь отрываться от них. Общение с таким человеком постепенно становится невыносимым. Иногда ты думаешь, что лучше бы этого общения не было вовсе, но в то же время не хочешь быть слишком резкой и обижать человека, не имеющего плохих намерений. Что же делать с такой навязчивой подругой?

А точно ли это дружба?

Когда чаша терпения уже переполнена, перед человеком встает вопрос: как избавиться от таких токсичных отношений? Выстраивать границы и договариваться можно только с тем, кто тебе действительно дорог и близок. В остальных случаях человек мечется и пытается понять, как прекратить дружбу. Чтобы понять, насколько дороги и нужны тебе эти отношения, ответь себе на несколько простых вопросов.

  • Бывает ли у тебя ощущение, что тебе совсем неинтересен этот человек, что ты не скучаешь по нему даже тогда, когда вы долго не общаетесь?
  • Чувствуешь ли ты себя истощенной и опустошенной после общения с ним?
  • Было ли у тебя впечатление, что ты нужна своей подруге только для того, чтобы она имела возможность выплеснуть негатив?
  • Достаточно ли времени в этом общении отводится на обсуждение твоих собственных проблем?
  • Интересуется ли подруга твоим моральным состоянием или сходу начинает говорить о себе?

Если после ответов на эти вопросы ты решила, что вам не по пути, сообщи подруге об этом и скажи, что ваше дальнейшее общение невозможно.

А вот если твоя подруга все же очень дорога тебе, если ты любишь ее и хочешь уберечь от лишних переживаний, не будь слишком резка и груба, постарайся действовать осторожно и тактично, когда будешь говорить ей о том, что испытываешь дискомфорт. Помни, что навязчивый человек может абсолютно не осознавать, что его общения стало слишком много, что он вторгается в чье-то личное пространство. Будь настойчива, но терпелива. Адекватный человек, который тоже хочет сохранить тебя в своей жизни, рано или поздно все поймет и ослабит хватку.

Это уже перебор!

Инициатива в дружбе очень важна. Но если она чрезмерная, от нее хочется бежать, не оглядываясь.

У каждого человека есть потребность не только в общении, но и в уединении. К тому же помимо друзей у нас есть еще и личная жизнь, работа, родственники, разные дела и увлечения.

Важно, чтобы в дружбе, как и в любых отношениях, люди оставляли друг другу время и силы на другие области жизни, интересы и контакты. Иначе общение превращается в тяжелую ношу, нарушает личные границы, не оставляет человеку выбора.

Негативные эмоции от такой дружбы постепенно распространяются на все сферы жизни, ухудшая ее качество. Именно поэтому нельзя позволять подруге вторгаться в свое пространство.

План общения

Правила, ограничения, запреты – все это может показаться странным, ведь дело касается дружбы. Но если подруга действительно не понимает, что ее поведение уже выходит за рамки, тебе необходимо составить «план общения».

Пусть она делится с тобой проблемами, рассказывает о своих планах и идеях, но при этом знает, что ты имеешь право на то, чтобы считаться и с собственными интересами.

Во всем нужна мера: если мы больше не хотим слушать жалобы друга, это еще не значит, что собираемся прекратить общаться с этим человеком или, более того, и вовсе не умеем дружить.

Так мы заботимся о своем комфорте, не позволяем пользоваться собой и даем себе право поступать так, как считаем нужным.

5 способов уберечь свои нервы

Обозначить границы сложно, ведь подруга не желает тебе зла, не вредит напрямую и даже может не осознавать, что поступает неправильно. Более того, может обидеться и воспринять твою попытку «притормозить» как нежелание общаться вообще. Тем не менее действуй решительно.

1. Не бойся говорить «нет»

Если подруга не понимает с первого раза и продолжает звонить и писать, когда ты прямо сказала, что не можешь общаться, объясни еще раз – более жестко. Скажи ей, что просто не будешь читать ее сообщения и отвечать на звонки. И не выходи на связь до тех пор, пока не захочешь сама. Даже если ей срочно что-то потребуется.

2. Говори о своих принципах

Скажи подруге, что тебе бы хотелось, чтобы в вашем общении соблюдались определенные правила. Например, вы будете звонить друг другу только по важным и срочным вопросам. Для всего остального – соцсети и смс. Или, скажем, никаких звонков и сообщений после 21:00. Если кто-то из вас захочет пообщаться во «внеурочное» время, но не дождется ответа, он не должен обижаться и предъявлять претензии.

3. Не уступай из жалости

Не пропускай из-за подруги назначенные встречи, не отменяй свои дела – не поддавайся на манипуляции. Продолжай настаивать на своем и следуй всем правилам, которые установила. Так она поймет, что ты тверда в своих решениях и точно знаешь, чего хочешь. Если хотя бы раз поддашься на ее просьбы и уговоры, она перестанет воспринимать твои слова серьезно и продолжит навязывать тебе свое общение. Не сдавайся и тогда, когда подруга утверждает, что состояние критическое. Многие используют подобный трюк только за тем, чтобы контролировать окружающих.

4. Отвечай за свои чувства

Не бери на себя ответственность за обиды подруги, не думай, что это ты виновата. Каждый имеет право очерчивать личные границы, а другие люди должны уважать и принимать их. Если кто-то категорически не согласен с таким раскладом, пусть для начала разберется с тем, чего он хочет от тех или иных отношений. Что это за подруга, которая плюет на то, что тебе некомфортно и ты заботишься о своем моральном состоянии, своих приоритетах? Дружба строится на взаимопонимании, в ней должно быть комфортно обеим сторонам.

5. Заинтересуй подругу

Попробуй воодушевить подругу на что-то, что не связано с вашим общением. Возможно, она проявляет такой напор просто потому, что ей совсем не интересна ее собственная жизнь, у нее нет увлечений, других значимых людей. Подобной активностью в ваших отношениях она пытается компенсировать пустоту в других сферах. Предложи ей заняться чем-то, что соответствует ее интересам. Помоги ей в этом, например, познакомь с теми, кто так же, как она, хочет постоянно оставаться на связи.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
5 теорий о том, что происходит внутри черной дыры 5 теорий о том, что происходит внутри черной дыры

Спагеттификация, информационный парадокс, параллельные вселенные и другие версии

Maxim
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
В Нью-Мексико найден самый длинный маршрут древнего человека В Нью-Мексико найден самый длинный маршрут древнего человека

Ученые рассказывают о путешествии матери и ее ребенка через грязное русло реки.

Популярная механика
Избавиться от зависти за 6 шагов Избавиться от зависти за 6 шагов

Почему мы завидуем?

Psychologies
15 фактов о «Криминальном чтиве» 15 фактов о «Криминальном чтиве»

Изучаем «Криминальное чтиво» изнутри

Maxim
Ни единой соринки! Ни единой соринки!

Универсальный гид по наведению порядка

Лиза
Пещера костей: самая странная археологическая находка Пещера костей: самая странная археологическая находка

Среди гротов Атапуэрки «Пещера костей» — самая зловещая

Популярная механика
«От порога к порогу»: 5 стихов одного из важнейших поэтов XX века Пауля Целана «От порога к порогу»: 5 стихов одного из важнейших поэтов XX века Пауля Целана

На русском языке выходит новый сборник поэзии Пауля Целана

Esquire
7 лучших фильмов на Хеллоуин 7 лучших фильмов на Хеллоуин

Если вам надоели все самые страшные хорроры, посмотрите эти фильмы

GQ
Девочка с табличками Девочка с табличками

Как режиссер Натан Гроссман пытается рассказать историю Греты Тунберг

Weekend
Толстые лори применили яд против сородичей Толстые лори применили яд против сородичей

Оказывается, толстые лори используют яд не только против насекомых и хищников

N+1
Что такое клаттеркор и чем он отличается от накопительства Что такое клаттеркор и чем он отличается от накопительства

В моде беспорядок или упорядоченный хаос

GQ
Великий и сбежавший Великий и сбежавший

Бывший глава Renault Карлос Гон снова готовится покорить мир

Forbes
На бумаге На бумаге

История простого, но удивительного изобретения

kiozk originals
«Вместо того, чтобы учиться на ошибках, мы упорно в них вязнем» «Вместо того, чтобы учиться на ошибках, мы упорно в них вязнем»

Польский взгляд на польский исторический самообман

Огонёк
10 заповедей семейной жизни: проживете вместе долго и, возможно, даже счастливо 10 заповедей семейной жизни: проживете вместе долго и, возможно, даже счастливо

Сакральная десятка правил совместной жизни, которые нужно высечь в граните

Maxim
«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
Погоня великих литовских князей Погоня великих литовских князей

В червлёном поле серебряный всадник на серебряном коне — герб «Погоня»

Дилетант
Электрический аммиак Электрический аммиак

Растворённые в воде нитраты можно превращать в полезный аммиак

Наука и жизнь
Первых поселенцев Багамских островов обвинили в гибели 38 популяций птиц Первых поселенцев Багамских островов обвинили в гибели 38 популяций птиц

Люди сыграли значительную роль в обеднении фауны Багамских островов

N+1
А что думает ГлавПУР? А что думает ГлавПУР?

Чем занимались комиссары и политруки

Огонёк
Четыре человека, которые дважды получили Нобелевскую премию Четыре человека, которые дважды получили Нобелевскую премию

Они могли занимать деньги у друзей, обещая отдать долг с ближайшей премии!

Maxim
Интервью Роберта Сапольски: о полицейском насилии и свободе воли Интервью Роберта Сапольски: о полицейском насилии и свободе воли

Как мозг привыкает к насилию и становится менее чувствительным к чужой боли

Reminder
В поисках равновесия В поисках равновесия

Аюрведическая психология погрузит вас в состояние радостного покоя

Yoga Journal
5 причин, почему ученые до сих пор считают, что мы не одиноки во Вселенной 5 причин, почему ученые до сих пор считают, что мы не одиноки во Вселенной

Какая вероятность встретить инопланетян прямо сегодня?

Maxim
Странная женщина Странная женщина

Чем ты отличаешься от других?

Лиза
«Положительные эмоции клиента — самое ценное в премиальном сегменте» «Положительные эмоции клиента — самое ценное в премиальном сегменте»

Какие банковские продукты и решения предпочитают премиальные клиенты банков?

РБК
«Степень поджарки — well done»: сложная судьба огнеметного танка «Степень поджарки — well done»: сложная судьба огнеметного танка

Реальные драконы XX века

Maxim
Я причиню тебе счастье! Я причиню тебе счастье!

Порой насилие скрывается под разными масками – например, искренней заботы

Лиза
Открыть в приложении