Что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения?

ЛизаПсихология

Природный инстинкт

Быть притягательной хочется в любом возрасте. Но что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения? Как развить его в себе? И могут ли помочь тебе в этом тренинги?

Несмотря на то, что умение строить глазки и вести игривые беседы считается женской встроенной опцией, многие из нас стесняются откровенно флиртовать с понравившимся мужчиной. Спрос, как известно, рождает предложение, и в Интернете можно найти массу вебинаров и тренингов, обещающих обучить всем тонкостям кокетства и обольщения. Стоит ли тратить время на подобные курсы, если тебе, как ты считаешь, флирт не дается от природы?

Почему ты молчишь?

Классические приемы флирта можно пересчитать по пальцам одной руки – открытый взгляд, заразительный смех, касания как бы невзначай, отзеркаливание (то есть повторение) позы и движений собеседника, умение принимать комплименты и отвечать на них.

Но вот парадокс: ты можешь быть душой компании, заводилой в коллективе и не испытывать никаких трудностей в общении ровно до того момента, как оказываешься на свидании. Огонек свечи, призванный создать романтическую обстановку, тут же превращается в сигнал тревоги, и ты разом теряешь свое остроумие и легкость, предпочитая сидеть с каменным лицом и улыбаться краешками губ. Дело здесь не обязательно в твоей неуверенности в себе (хотя, может быть, и в ней тоже) – просто еще лет двадцать назад девочек воспитывали в парадигме «Мужчина должен тебя добиться», «Бойся казаться слишком доступной», «Пусть он сам делает первый шаг, а лучше – и второй, и третий». Времена сильно изменились, женская инициатива перестала быть чем-то пугающим, а твое поведение «истинной леди» мужчина, скорее всего, воспримет как скуку и полное отсутствие интереса к его персоне. Пора искать выход из этого тупика!

Каким бывает флирт

Психологи, специализирующиеся на отношениях, говорят, что основных тактик флирта всего три, и выбор нужной зависит как от твоей конечной цели, так и от характера и темперамента.

  • Базовый флирт. Это те самые приемы, которые так важны на первом свидании, когда твоя задача – представить себя в лучшем свете (поэтому смело смотри собеседнику в глаза, улыбайся его шуткам и внимательно слушай) и при этом понять, могут ли у вас завязаться какие-то отношения и насколько далеко все может зайти. Эта техника подойдет тем, кто настроен на серьезные отношения и не привык торопиться.
  • Вежливый флирт. Больше подходит в ситуациях, когда необходимо наладить отношения с мужчиной, но при этом оставить его во френдзоне (работает, например, с новым коллегой). Здесь ты не только восхищенно слушаешь, но и активно поддерживаешь разговор, а закрепляешь успех прикосновением к его тыльной стороне ладони или запястью.
  • Чувственный флирт. Если ваши взгляды встретились и воздух моментально заискрил, а обстановка и твоя жизненная ситуация располагают к быстрому и очень горячему роману – не теряйся. В ход идут и громкий смех, и недвусмысленное накручивание волос на палец, и дерзкое перехватывание инициативы в разговоре, и якобы случайные прикосновения к его плечу или предплечью. Правда, жить на вулкане невозможно – и серьезные отношения из вспыхнувшей страсти вырастают редко, но ведь тебе они не обязательно нужны.

Сама себе тренер

Отдать несколько тысяч (а то и десятков тысяч) за достаточно эфемерный результат готова далеко не каждая. Но все в твоих руках: прокачать уверенность в себе и свои навыки общения с противоположным полом ты можешь и без всяких тренингов и вебинаров.

  • Фотосессия. Сказочно красивая, в студийных интерьерах или на природе, с тем фотографом, атмосфера чьих снимков тебя завораживает. Плюсы: возможность посмотреть на себя со стороны, примерить новые образы и, конечно, убедиться в собственной привлекательности.
  • Занятие в группе. Талант флиртовать проистекает в первую очередь из умения заговорить с незнакомым человеком. Проще всего это делать в группе, неважно, какой – волонтерской, спортивной или учебной. Можешь совместить приятное с полезным, например, если давно собиралась подтянуть английский или попробовать себя в актерском мастерстве. Или, не тратя лишнего, просто походить на пробные занятия (они обычно бесплатные или стоят символически) и потренироваться именно в коммуникации.
  • Сайты знакомств. Идеальное поле для флирта, даже если знакомства как таковые тебя не очень интересуют и ты не ищешь отношений. Можешь создать несколько анкет и попробовать разные модели общения – раскрепощенно шутить, проявлять инициативу, дразнить, скромничать, пропадать без объяснения причин. Помимо прочего, это еще и отличная терапия против собственных страхов. Если ты, например, всю жизнь боялась, что мужчина сочтет тебя слишком настойчивой, или доступной, или не поймет твоих шуток – смоделируй такую ситуацию в онлайне и убедись, что мир не рухнул.

В рамках приличия

Одним из самых сильных страхов, лишающих нас столь необходимой для флирта легкости, является боязнь выглядеть вульгарно. Если, отправляясь на свидание, ты решительно настроена обольщать и доминировать, определись со своим главным орудием: используй либо более открытую одежду и яркий макияж, но веди себя при этом более сдержанно, либо создай контраст между классическим образом (беспроигрышный вариант – белая рубашка, джинсы и красная помада) и откровенным кокетством.

Чему тебя научат?

Большинство тренингов по флирту на выходе обещают примерно одно и то же: ты сможешь парой фраз зажечь любого мужчину, перемещаться по улице будешь исключительно под завистливыми взглядами соперниц, а главной проблемой в твоей личной жизни станет невозможность выбрать из кавалькады принцев.

Обращай внимание не на красочно расписанный результат, а на процесс обучения. «Волшебных таблеток» в программе быть не должно. Куда лучше, если там будут:

  • техники по повышению самооценки;
  • советы по стилю и макияжу;
  • базовая информация по языку тела, чтобы ты научилась интерпретировать сигналы мужчины и без слов, но правильно на них реагировать;
  • хотя бы азы психологии – как минимум для того, чтобы понять, что мужчины не стальные бесчувственные альфа-самцы, а тоже люди со своими заморочками, и им так же, как и тебе, свойственны сомнения, неуверенность и страхи;
  • рекомендации по лучшим местам и ситуациям для знакомств.

И наоборот, тренинг может оказаться полным шарлатанством, если обещает научить тебя:

  • искусству управления и манипуляций мужчинами от 0 до 100 лет. Манипуляции подразумевают неискренность и вряд ли могут послужить базой для нормальных отношений;
  • «лунным практикам» и прочей «женской магии», перед которой не устоит ни один носитель Y-хромосомы;
  • чарам стихий, состоянию единых потоков, передаче сексуальной энергии через столовые приборы в ресторане и остальным странным и псевдоэзотерически звучащим вещам;
  • способам получать от мужчин дорогие подарки уже на втором свидании – это уже совсем не про флирт.

Фото: SShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кортизол: сохраняй равновесие Кортизол: сохраняй равновесие

Кортизол – один из самых частых провокаторов гормонального дисбаланса

Лиза
Сергей Зинкевич: Что мешает «цифровизации» бизнеса? Сергей Зинкевич: Что мешает «цифровизации» бизнеса?

Почему не нужно бояться пробовать что-то новое в сфере ИТ

СНОБ
Суперпродукты для сезона простуд Суперпродукты для сезона простуд

Готовим «с огоньком», укрепляем иммунитет!

Лиза
История изобретения противозачаточных таблеток, или как женщины получили свободу выбора: фрагмент книги Джонатана Эйга История изобретения противозачаточных таблеток, или как женщины получили свободу выбора: фрагмент книги Джонатана Эйга

Увлекательный рассказ об изобретении противозачаточных таблеток

Esquire
«Магический реализм» Оуэна Уилсона «Магический реализм» Оуэна Уилсона

У Оуэна Уилсона много странностей и описать его сложно

Караван историй
Бизнес уже платит за будущее планеты Бизнес уже платит за будущее планеты

Вся современная экономическая система находится под угрозой

Эксперт
В погоне за молодостью В погоне за молодостью

Как в 50 выглядеть на 30

Добрые советы
Загадки невесты Ильича Загадки невесты Ильича

В своей бурной жизни Надежда Петровская успела побывать даже невестой Ленина

Дилетант
5 великих вещей, придуманных во сне 5 великих вещей, придуманных во сне

Про сон Менделеева ты уже знаешь, а вот про эти сновидения — нет

Maxim
Игра вдолгую Игра вдолгую

Миллиардер Роман Троценко затевает новые масштабные проекты

Forbes
Когда пора к психологу: 7 тревожных признаков Когда пора к психологу: 7 тревожных признаков

Есть как минимум семь случаев, когда нужно сказать о своей проблеме специалисту

Maxim
Танцуют все! Танцуют все!

Попасть на сказочный бал просто, и фея не нужна

Лиза
Это моя территория Это моя территория

Какие бывают личные границы и как их правильно выстраивать

Лиза
Ведьма Ведьма

Новый год мы открываем традиционно — рассказом Сергея Каледина

Огонёк
Больше не наливать! Реальные и смешные истории про девушек и алкоголь Больше не наливать! Реальные и смешные истории про девушек и алкоголь

Иногда алкоголь становится почвой для смешных историй

Cosmopolitan

Некоторые болезни нельзя вылечить, но с ними можно вести нормальную жизнь

Cosmopolitan
Как экс-дизайнер BMW и Tesla решил конкурировать с Илоном Маском, сдавая электромобили в аренду за $379 Как экс-дизайнер BMW и Tesla решил конкурировать с Илоном Маском, сдавая электромобили в аренду за $379

Хенрик Фискер выходит на рынок электромобилей с инновационной идеей

Forbes
«Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции миллиардера Петра Авена «Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции миллиардера Петра Авена

Тина Канделаки — о любви банкира Петра Авена к русскому искусству

Forbes
Мама, папа, я – контрактная семья Мама, папа, я – контрактная семья

Каковы перспективы у института семьи в ближайшем будущем?

Psychologies
7 мифов об эректильной дисфункции, в которые пора перестать верить 7 мифов об эректильной дисфункции, в которые пора перестать верить

Пора взглянуть в лицо фактам, а не домыслам

Playboy
GAC GS8. За всё ответит Баста GAC GS8. За всё ответит Баста

Новый внедорожник от китайской госкомпании GAC пока вызывает больше восторгов

4x4 Club
Четыре шага, которые сближают нас с партнером Четыре шага, которые сближают нас с партнером

Нет гарантии, что отношения никогда не омрачатся ссорами и непониманием

Psychologies
Как брендам работать с поколением Z Как брендам работать с поколением Z

Поколение Z сейчас становится все более активным потребителем

Esquire
Правила жизни Брижит Бардо Правила жизни Брижит Бардо

Актриса, модель, защитница животных

Esquire
В поисках обхода «особого пути». Чем запомнятся уходящие 2010-е В поисках обхода «особого пути». Чем запомнятся уходящие 2010-е

Поставит ли история уходящему десятилетию больше «лайков» или «дислайков»

СНОБ
Защищаем технику от перепадов напряжения: выбираем реле контроля Защищаем технику от перепадов напряжения: выбираем реле контроля

Какими бывают РКН и как правильно рассчитать, какое реле вам подойдет

CHIP
Иван Сорокин: От детского сада до вуза. Как меняется эффективность частного образования в России Иван Сорокин: От детского сада до вуза. Как меняется эффективность частного образования в России

Многие родители считают, что ребенка следует обучать чуть ли не с пеленок

СНОБ
Новые законы – 2020 Новые законы – 2020

Рост минимальной оплаты труда, запреты на рыбалку, выплаты по уходу за ребенком

Лиза
История любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона: пылкая страсть и громкий развод История любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона: пылкая страсть и громкий развод

Историю Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона часто называют романом века

Cosmopolitan
Почему миллионы людей помешались на «Безымянной игре про гуся» Почему миллионы людей помешались на «Безымянной игре про гуся»

Разработанная четырьмя молодыми людьми игра вдруг прогремела на весь мир

GQ
Открыть в приложении