Традиции празднования Нового года везде разные, но есть и нечто общее

Лиза

Путешествие / За рубежом

Приметы со всего света

Традиции празднования Нового года везде разные, но есть и нечто общее – желание привлечь удачу. Что же для этого делают в разных уголках мира?

Великобритания

Входите! Мы вам рады

Новый год в Великобритании — праздник второстепенный, не такой важный, как Рождество. 31 декабря подарки не дарят, зато все обмениваются открытками. По традиции, когда часы бьют полночь, британцы открывают заднюю дверь дома, чтобы Старый год (а с ним все несчастья и проблемы) мог уйти. Затем распахивают парадную, чтобы скорее впустить Новый год.

Главное место встречи праздника в Лондоне — набережные и мосты с видом на Биг-Бен и колесо обозрения «Лондонский глаз». Именно отсюда лучше всего наблюдать за красочным фейерверком.

А вот в Шотландии 31 декабря отмечают с огоньком: повсюду гремят фейерверки, проходят факельные шествия, горят костры. Шотландцы верят, что огонь сжигает все проблемы и неприятности прошедшего года. А вот за удачу в новом отвечает… первый гость, вошедший в дом 1 января. Желательно, чтобы это был мужчина, брюнет и с символическим подарком в руках в виде уголька.

Новогодний фейерверк в Лондоне считается одним из самых красочных и знаменитых в мире

Куба

Водные процедуры

На Острове свободы 1 января – двойной праздник. Это и Триумф освобождения в память о революции 1959 года, и Новый год. Как и в нашей стране, он стал заменой Рождеству, запрещенному на Кубе долгие годы. И так же, как и мы, кубинцы наряжают новогоднее дерево вместо рождественского. Только у них это не привычная для нас елка, а пальма или араукария – небольшое хвойное деревце с колючими иголками.

Перед наступлением Нового года кубинцы наполняют все емкости, что есть в доме, водой. И, как только часовая и минутная стрелки сходятся на цифре 12, выливают ее на улицу прямо из окон. Нестрашно, если кто-то попадет под такой «душ», ведь на Кубе тепло. Вода в этом действе – символ чистоты и свежести.

Бразилия

Все в белом

Празднование Нового года в Бразилии приходится на разгар лета. Что может быть необычнее для нас? В Рио-де-Жанейро днем 31 декабря тысячи бразильцев, обязательно одетые в белое, приходят к океану, чтобы принести дары богине Иманже. В воду опускают свечи, установленные на плавучей платформе, и цветы. Считается, что если все эти подношения не выбросит обратно на берег, а свечи долго не погаснут – все мечты в будущем году обязательно исполнятся.

Вечером на пляже Копакабана яблоку негде упасть. Ровно в полночь начинается феерическое пиротехническое шоу. Сотни фейерверков озаряют знаменитый пляж и лагуну Родригу-ди-Фрейташ, где находится самая высокая в мире плавучая елка.

Япония

Жизнь с чистого листа

В любом празднике японцы прежде всего ищут смысл и духовное начало. Поэтому в первый день года хорошей приметой здесь считается встреча восхода солнца. С первыми его лучами начинает звонить колокол. Бьет он 108 раз, призывая людей поскорее избавиться от шести главных человеческих пороков: жадности, зависти, злости, нерешительности, глупости, легкомыслия.

Страна восходящего солнца подарила миру традицию встречать 1 января в новой одежде (чтобы начать жизнь с чистого листа), строить ледяные скульптуры и замки. Но, пожалуй, самый странный предпраздничный поступок – покупать перед Новым годом грабли, которые «помогут нагрести побольше счастья и удачи».

Также японцы верят, что 31 декабря в домах не должно быть ни соринки. Ведь грязь и пыль – остатки ошибок и неудач прошлого года.

Италия

Лишнее – долой!

Всем известно: итальянцы — экспрессивная нация. В новогоднюю ночь они тоже «отрываются». После полуночи на центральных площадях городов устраивают страшный шум и гам, поют и веселятся. Другая примета – 31 декабря обязательно надевать на себя красное белье. Считается, что этот цвет принесет удачу. Страстная натура итальянцев проявляется и в самой популярной традиции — в Новый год выбрасывать все старое из дома. В Неаполе чинно и благородно выносить из дома мусор на помойку не принято. Надо картинно бросать их в окно. Согласно поверью, освободившееся место непременно займут новые вещи.

Чем громче, тем лучше

Шумят, свистят, кричат и издают прочие звуки в новогоднюю ночь всегда с одной целью — отогнать от себя злых духов, проблемы и неприятности. Корни этой традиции уходят глубоко в прошлое: так делали наши предки в первобытные времена. И сегодня люди бессознательно исполняют этот ритуал.

В Венгрии в «судьбоносную» первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки.

Панамцы громко кричат и стучат во все, что попадается под руки, звонят в колокола, включают сирены и гудят – словом, задабривают наступающий год.

Но самый смешной подход у скандинавов – в первые секунды Нового года здесь... хрюкают под столом, чтобы отогнать от семьи нечисть, болезни и неудачи. Можно попробовать!

Съешь меня

✔ В Испании и Португалии под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградин, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

✔ У тех же итальянцев на новогоднем столе обязательно присутствуют орехи и чечевица – символы долголетия, здоровья и благополучия.

✔ А на Сицилии верят, что удача придет к тем, кто ест под Новый год лазанью.

✔ Венгры также не забывают о магии новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки – красоту и любовь, чеснок – от болезней, а мед нужен для сладкой жизни.

✔ Французы пекут пирог, в который кладут боб. Кому он достанется, тот объявляется бобовым королем, и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.

✔ В Австрии считается, что в новогоднюю ночь, чтобы быть счастливым, нужно съесть кусок свиной головы или свиного рыла.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уличный театр механических гигантов Royal de Luxe: парад кукол Уличный театр механических гигантов Royal de Luxe: парад кукол

Уличный театр механических гигантов Royal de Luxe: парад кукол

Популярная механика
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Интерьер как искусство Интерьер как искусство

Интерьер получился парадным, светским, с акцентом на искусство

SALON-Interior
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении