Долой страхи, которые мешают нам путешествовать и наслаждаться отпуском

ЛизаПсихология

Полет нормальный

Долой страхи, которые мешают нам путешествовать и наслаждаться отпуском!

Считаешь себя трусихой? Пусть тебе успокаивает то, что абсолютно бесстрашных людей не бывает – все чего-то боятся. И это нормально, ведь страх – защитная реакция организма, которая удерживает нас от неосмотрительных поступков, помогая нам выжить. Но иногда эта защита «сбоит»: вроде и опасности никакой нет или же она настолько призрачная, что другие ее и не замечают – наоборот, развлекаются-веселятся, а у тебя коленки дрожат и чуть ли не парализует от ужаса... Вот тогда страх превращается в проблему. Не дай ему портить себе жизнь и наслаждаться отпуском!

1Под крылом самолета...

Аэрофобия – пожалуй, одна из самых серьезных помех для путешествий. По словам экспертов, чуть ли не каждый третий боится летать. Но многие с этим справляются.

У одних это «нестрашный» страх, который они способны перебороть, а у кого-то – настоящая фобия, с которой тяжело справиться. Причем возникнуть она может и после многократных перелетов – для этого не надо даже попадать в серьезный переплет. Вот представь: у тебя и так нервы на пределе (дома не все ладится, на работе авралы – в общем, сплошные стрессы), а тут еще и самолет тряхнуло. И всё, последняя капля переполнила чашу – началась паника, клятвенные обещания: «Да чтоб я еще хоть раз полетела! Теперь только поезд!..» И то, что катастрофы на земле случаются гораздо чаще, чем в воздухе, больше для тебя не аргумент.

Конечно, можно выбирать «обходные» маршруты, но это сильно ограничивает свободу передвижения и отнимает кучу времени. Может, все-таки прислушаться к голосу разума, статистике и экспертам, которые настаивают: лучший способ преодолеть аэрофобию – чаще летать. Да-да! Избегая полетов, ты «уклоняешься» от опасности – и заставляешь мозг делать вывод, что она действильно существует. Эту информацию он и фиксирует – попробуй ее потом «сотри». А чтобы помочь себе преодолеть страх, за неделю до полета начни принимать успокоительные травяные сборы или средства, рекомендованные врачом. Перед вылетом не пей стимулирующие напитки (кофе, крепкий чай) и не ешь шоколад. Они возбуждают нервную систему и могут усилить панику. А еще присмотрись к стюардессам: разве они похожи на самоубийц?

2За границу – ни ногой!

Это еще один камень преткновения, о который нередко разбиваются мечты о прекрасном отдыхе.

Ты мечтаешь увидеть мир своими глазами, а не по телевизору или на фото в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» друзей. Но страх, что в незнакомой стране с тобой может что-нибудь случиться – останешься без багажа, документов, попадешь в больницу или в какую-то неприятность и не сможешь объясниться на чужом языке – заставляет тебя отказываться от дальних путешествий. Ты, конечно, пытаешь «прицепиться» к тому, кто может помочь тебе разобраться с такими проблемами – и это тоже выход. Да только он не всегда возможен: если подруга или муж не могут поехать, одна или с ребенком ты ни за что не рискнешь!

Неизвестность нас пугает (обычное дело), страх усиливает неуверенность в себе, отсутствие опыта и нужных сведений. Снизить тревожность тебе помогут знания. Почитай о традициях и законах страны, советы путешественников, чтобы не попасть впросак и избежать ненужных неприятностей. Купи разговорник или установи «переводчик» на смартфон, чтобы иметь возможность изъясняться простыми фразами. Изучи карту города, чтобы знать, как добраться до гостиницы или посольства (запиши его телефон). А еще – подтяни английский: это международный язык, который используют во многих странах.

3На берегу посижу

Летом все рвутся на море, к реке или бассейну. Но ты не разделяешь их восторгов – боишься даже приближаться к воде. Но стыдно же в этом признаться – засмеют...

В страхе воды нет ничего смешного. Часто он возникает еще в детстве: например, ребенок, купаясь в ванной, поскользнулся, наглотался воды и сильно испугался. Может он сформироваться и в результате чтения книг и просмотров фильмов про кораблекрушения, нападения акул или каких-нибудь вымышленных чудовищ, обитающих в воде. Кстати, аквафобия может быть и у людей, которые умеют плавать.

Для преодоления страха эксперты советуют действовать так: медленно входить в воду – пока не почувствуешь приступ страха, затем вернуться на то место, где его еще не было, постоять – и снова сделать шаг вперед. Также можно тренироваться в неглубоком бассейне, где ты можешь стоять, или даже в детском. Спускайся по лесенке все ниже и ниже, погружай в воду руки, делай ими движения, как при плавании. Поболтай ногами – сначала одной, потом другой (важно, что ты отрываешь их ото дна), попрыгай. Не переживай, что кто-то будет над тобой смеяться – это дополнительно будет тебя сковывать и мешать зайти в воду. Веди себя естественно и расслабленно – и никому в голову не придет, что у тебя какие-то проблемы. Но не жди быстрого результата – процесс может затянуться на месяцы.

4Умный в гору не пойдет

Какие горы и аттракционы вроде колеса обозрения! Ты не можешь даже прокатиться на фуникулере или снять номер в гостинице выше третьего этажа.

Да, от экстремальных развлечений – тарзанок и прыжков с парашютом – тебе стоит воздержаться (пока). А вот чудесными видами, открывающимися со смотровой площадки, ты вполне можешь полюбоваться. Ноги подкашиваются, голова кружится?.. Спокойно! Здесь, как и в предыдущем случае, не надо торопиться. Поднимаясь по лестнице или на «прозрачном» лифте, держись за перила. Оказавшись на площадке, не подходи к краю. Смотри вперед, фокусируясь на строениях, которые кажутся устойчивыми. По возможности присядь: психологически ты почувствуешь себя на меньшей высоте. Еще помогает взять в руки твердый предмет (подойдет зонт) – ощутишь «опору». И не смотри на облака: они движутся и могут усилить страх.

5Жуки-пауки и прочая «нечисть»

Про мышей и змей и упоминать не стоит – от одного этого мурашки по коже.

Мерзость, гадость – какими только эпитетами ты их ни награждаешь, а уж сколько криков-визгов они у тебя вызывают. А ты попробуй познакомиться с ними поближе. Узнаешь, что пауки способны создавать «мосты», по которым обезьяны перебираются через ущелья, а крысы и тараканы могут пережить ядерную войну. Удивительные создания! Рассмотри их на фото, потом через стекло террариума... Уже не страшно, не правда ли?

Универсальное средство

Каких страхов только нет, но многие из них «лечатся» одинаково. Проверь на себе.

► Постепенное привыкание. Этот метод можно применять во многих случаях – когда ты боишься чего-то неизвестного или каких-то объективных вещей (воды, высоты). Шаг за шагом ты знакомишься со своим страхом, приближаешься к нему. Предположим, поднимаешься на стремянке на пару ступенек (ерунда же!), потом еще выше... Или сначала ездишь по тем курортам, где много русскоговорящих (Болгария, Черногория, Турция) – там ты будешь чувствовать себя увереннее. Ты постепенно «осваиваешь» свой страх, подчиняешь его себе.

► Рискни – и сделай! Если твой страх не слишком силен, попробуй собрать волю в кулак – и взглянуть ему прямо в лицо. Боишься нырять – пойди на курсы дайвинга или займись плаванием. Подумай сама: насколько высока вероятность того, что в бассейне с тобой что-то случится, да еще на глазах инструктора и других людей. Не накручивай себя! Верь, что однажды преодолев боязнь, ты избавишься от нее окончательно.

► Используй отвлекающие факторы. Не можешь заставить себя ездить по серпантину или подниматься на фуникулере? Делай это в компании друзей, которые будут развлекать тебя разговорами и не дадут зациклиться на тревожных мыслях. Не смотри в окно – не провоцируй свой страх, сконцентрируйся на лицах собеседников. А во время перелета тебя может спасти захватывающее чтиво или хорошая музыка.

► Расширяй горизонты. Мы боимся того, что не способны понять, объяснить, что не укладывается в наши представления. Не прячься «в домике» – читай, путешествуй, осваивай новые навыки. Знания, опыт и умение логически мыслить помогают заглушить голос страха в самый момент его зарождения.

► Гордись собой. Цени каждый свой шаг на пути преодоления страха, поощряй себя. Чем увереннее ты в себе, своих силах и чем сильнее мотивация (получить награду за победу), тем слабее твой страх. Не позволяй ему расправить крылья!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За три моря За три моря

Учиться за рубежом можно почти даром

Лиза
Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова

Детали предложения компании «Атон» для инвесторов в криптовалюту Gram

Forbes
Что нужно знать о болезни Паркинсона? Что нужно знать о болезни Паркинсона?

Ежегодно люди по всему миру слышат пугающие слова: «У вас болезнь Паркинсона»

Домашний Очаг
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
Я не такая! Я не такая!

Разбираемся, за что девочки не любят девочек и как с этим бороться

Cosmopolitan
«Доверие — фундамент хороших отношений» «Доверие — фундамент хороших отношений»

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России ответил на вопросы «Огонька»

Огонёк
Боржоми, коровы и перевалы. Тест-драйв Jeep Wrangler в Грузии Боржоми, коровы и перевалы. Тест-драйв Jeep Wrangler в Грузии

Как ведет себя на сменяющихся пейзажах Грузии новый Jeep Wrangler

РБК
Вот бы Крис Хемсворт забыл про гель для волос и вспомнил про галстуки Вот бы Крис Хемсворт забыл про гель для волос и вспомнил про галстуки

Крис Хемсворт – прирожденный борец со злом

GQ
Как масс-маркет пытается стать более ответственным Как масс-маркет пытается стать более ответственным

Насколько успешно у бюджетных марок получается заботиться об экологии

РБК
Главная премьера недели: что нам готовит второй сезон Главная премьера недели: что нам готовит второй сезон

Российская премьера второго сезона "Большой маленькой лжи" состоится 10 июня

Esquire
Встреча века Встреча века

В Пушкинcком стартуют выставки коллекций Сергея Щукина и Fondation Louis Vuitton

Vogue
Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему? Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему?

Где граница допустимой нереалистичности в художественном кино?

Playboy
Ретро ФМ Ретро ФМ

Марина Филиппова оформила дом 1970‑х годов в Тосканской деревне

AD
Летние роды: советы и правила Летние роды: советы и правила

Есть ли какие-то особенности у летних родов и на что обратить внимание?

9 месяцев
Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино

На большом экране их примерили Джоди Фостер, Кристиан Бейл, Ричард Гир

Vogue
Как решиться рожать после потери ребенка? Как решиться рожать после потери ребенка?

Снова стать мамой после потери ребенка решаются далеко не все и не сразу

Psychologies
Радиевые девушки: фабричные работницы, отравленные радиацией Радиевые девушки: фабричные работницы, отравленные радиацией

Фабричные работницы светились от радиолюминисцентной краски, которая их убивала

Cosmopolitan
Cosmo-истории: «Я переехала в Милан, и вот как изменились мои модные привычки» Cosmo-истории: «Я переехала в Милан, и вот как изменились мои модные привычки»

Диана Королева переехала в Милан и отказалась от натурального меха и шпилек

Cosmopolitan
Пора отпустить старые обиды Пора отпустить старые обиды

Старые обиды могут нанести ощутимый вред физическому и психическому здоровью

Psychologies
Европа в шестом поколении: истребители с искусственным интеллектом Европа в шестом поколении: истребители с искусственным интеллектом

Европейские авиастроительные концерны перейдут на истребители шестого поколения

Популярная механика
Четыре имени пять лет спустя: следствие впервые назвало подозреваемых по делу MH17 Четыре имени пять лет спустя: следствие впервые назвало подозреваемых по делу MH17

Имена первых четверых подозреваемых в крушении малазийского Boeing над Донбассом

Forbes
Ты принимаешь душ слишком часто, считают ученые Ты принимаешь душ слишком часто, считают ученые

В среднем человек тратит два года своей жизни на мытье

Maxim
Вербальное насилие: как ранят слова Вербальное насилие: как ранят слова

Насколько серьезны последствия психологического насилия

Psychologies
Как первый раз поцеловать девушку? 7 советов, чтобы это было незабываемо Как первый раз поцеловать девушку? 7 советов, чтобы это было незабываемо

Ты же хочешь, чтобы все прошло идеально?

Playboy
Когда всем нехорошо Когда всем нехорошо

За пределами официальной пропаганды — мир экспертных мнений

Огонёк
Заключенные в сети: как интернет превратился в Большого Брата Заключенные в сети: как интернет превратился в Большого Брата

К 2019 году интернет окончательно стал антиутопией

Популярная механика
У крупнейшего российского автодилера большие проблемы. Что случилось? У крупнейшего российского автодилера большие проблемы. Что случилось?

В отношении главы «РОЛЬФ» возбуждено уголовное дело

РБК
Родительское фиаско. Обращаем ошибки в опыт Родительское фиаско. Обращаем ошибки в опыт

Как преодолеть стыд и страх показаться плохим родителем

Psychologies
Самые крутые овощные коктейли с алкоголем (их все можно приготовить дома) Самые крутые овощные коктейли с алкоголем (их все можно приготовить дома)

Кто сказал, что овощи и алкоголь не сочетаются

Playboy
Кто такой Руиги Вилласенор и почему вам нужно следить за его брендом RHUDE Кто такой Руиги Вилласенор и почему вам нужно следить за его брендом RHUDE

Вещи его бренда RHUDE носят Кендрик Ламар, Джеймс Франко и другие знаменитости

Esquire
Открыть в приложении