Как сберечь свои деньги?

ЛизаБизнес

Поле чудес

Как сберечь свои деньги? Акции, облигации, ПИФы – учись правильно пользоваться этими финансовыми инструментами.

Банковские депозиты с каждым годом становятся все менее выгодными, процент по вкладам снижается и часто не покрывает инфляцию. Поэтому многие люди, ранее не склонные к финансовым экспериментам, пытаются найти более эффективную форму сохранения и приумножения своих средств.

Азартная работа

Допустим, у тебя есть вклад в банке, но тебя не устраивают проценты, ты хочешь заработать больше. При этом ты должна понимать: чем выше возможность заработать, тем больше вероятность все потерять. Если ты осознаешь риски и у тебя есть «долгие» сбережения, возможно, стоит освоить инвестирование в ценные бумаги, которыми торгуют на бирже. Самый простой путь для новичка – купить ценные бумаги, а через определенное время продать их по более высокой цене. И таким образом заработать. Главное, помнить, что прибыль – не слепая удача, как в казино, а результат тщательно продуманных действий. Не азартная игра, а работа.

Почувствуй разницу

Акция – это долевая ценная бумага, которая подтверждает право собственности. Покупая акции компании, ты приобретаешь долю в ней. Ты можешь получать доход от купли-продажи акций или дивиденды – часть прибыли компании по итогам определенного периода.

Облигация – это долговая ценная бумага, по которой эмитент (государство или компания, выпустившая ее) обязуется со временем выплатить определенный процент. То есть, приобретая акции, ты покупаешь собственность, а обзаводясь облигациями – даешь деньги в долг.

ПИФы (паевые инвестиционные фонды) – это уже готовый набор из разных ценных бумаг, который составили специалисты. Это удобно для начинающего инвестора. К примеру, можно вложиться в ПИФ, в котором собраны акции российских добывающих компаний. ПИФом управляет (покупает и продает ценные бумаги, меняет их состав) управляющая компания. Тебе как инвестору придется делать выбор только один раз – когда ты решишь вложить деньги в ПИФ. Если по истечении заранее определенного срока стоимость твоего набора вырастет, ты получишь прибыль. Если упадет – понесешь убытки.

Изучаем азы

Современная биржа – электронная, торговать можно через Интернет, не вставая с дивана. Но для этого нужен посредник – брокер, то есть компания, у которой есть лицензия на биржевую торговлю. Прежде чем отправляться к лицензированному брокеру, стоит определить для себя несколько важных вещей.

Оцени, какую сумму ты готова вложить.

Теоретически начать можно даже с 1 тыс. руб. Но такая сумма не компенсирует ни комиссию брокера, ни время, потраченное на торги. Стоит начинать инвестировать, если ты готова рискнуть как минимум несколькими десятками тысяч рублей. Лучше заранее представить ситуацию, в которой ты теряешь свои деньги. Если понимаешь, что для твоего бюджета это не катастрофа, можно попробовать.

Подумай, сколько времени ты готова тратить.

В зависимости от этого решай, готова ли ты торговать самостоятельно или доверишься профессионалу. Хочешь торговать самостоятельно – тогда придется пройти обучение, погрузиться в тему, каждый день изучать статистику и биржевые сводки, постоянно следить за графиками. Готова на это? Тогда можно отправляться в брокерскую компанию, чтобы использовать ее как посредника для доступа к бирже. Если же ты не можешь тратить много времени и сил на инвестирование, тогда рассмотри одну из форм доверительного управления. В такой системе ты принимаешь минимум решений, доверяя инвестирование своих денег управляющей компании. Самая распространенная форма доверительного управления – ПИФы.

Выбери стратегию и активы.

Реши, во что будешь инвестировать. Придерживайся определенной стратегии. Тебе важно выбрать: активы, период, на который хочешь вложить средства, и максимальный размер убытков. Допустим, активы – это акции фармацевтических компаний, период – 1 год, размер убытков – 20%. В этом случае ты немедленно продаешь активы (акции), если они подешевели на 20%, даже если год еще не прошел. Если же ты выбрала доверительное управление, тебе тоже необходимо определиться со стратегией. Только в этом случае ты сможешь правильно сориентироваться в море предложений, которые есть на рынке.

Найди компанию-посредника.

Важно помнить: можно доверять деньги только тем брокерам, у которых есть лицензия Банка России. Сверься с перечнем лицензированных компаний на сайте ЦБ (cbr.ru/fmp_check/). Чаще всего одни и те же компании могут как принимать деньги в доверительное управление, так и предоставлять брокерские услуги для самостоятельной торговли.

Шаг за шагом

Если ты выбрала самостоятельное инвестирование, тебе предстоит пройти следующий путь:

  • заключить договор с брокером;
  • открыть и пополнить брокерский счет;
  • установить на своем компьютере программу для торгов;
  • начать покупать и продавать.

Если ты предпочитаешь путь доверительного управления, достаточно заключить договор с брокерской компанией, передать ей деньги и ждать прибыли.

Типичные ошибки

Чего не нужно делать

  • Нельзя вкладывать в ценные бумаги все, что у тебя есть. Сначала отложи деньги на жизнь и непредвиденные расходы. Создай «подушку безопасности»: открой банковский депозит – и только потом приступай к биржевой торговле. Инвестируй сумму, с потерей которой готова смириться.
  • Не стоит действовать на авось – пройди обучение. У большинства брокерских компаний есть курсы для начинающих инвесторов. В компьютерных торговых программах нередко встречается демо-режим, чтобы можно было попробовать свои силы без риска.
  • Не поддавайся эмоциям. Действуя импульсивно, можно совершить много ошибок. Начинающему инвестору не стоит резко реагировать на малейшее движение цен на бирже. Но нужно действовать решительно, если цена меняется существенно. Установи границу потерь, которые ты готова нести: допустим, если активы подешевели на 20%, необходимо продавать и, как принято говорить на бирже, фиксировать убытки. Другими словами – ты готова смириться с потерей 20% и завершить торги, чтобы избежать еще больших потерь.
  • Не складывай все яйца в одну корзину. Лучше покупать ценные бумаги компаний из разных отраслей. Например, при падении цен на нефть страдают ценные бумаги всех компаний нефтегазового сектора. Если ты приобретешь ценные бумаги компаний различных секторов экономики, например химической промышленности, машиностроения, телекоммуникаций, это поможет тебе снизить риск потери вложенных денег (или, как говорят финансисты, диверсифицировать риски).
  • Не верь обещаниям зарабатывать 500% в день. Гарантировать что-либо на фондовом рынке могут лишь шарлатаны и мошенники. А ответственный опытный брокер должен предупредить новичка о возможных рисках. Ситуация на фондовой бирже очень изменчива, и ответственность за принятые финансовые решения несешь только ты.

Фото: JenkoAtaman/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru. Источник: интернет-портал ЦБ «Финансовая культура»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Оссикон жирафа притянул молнию Оссикон жирафа притянул молнию

Исследовательница подробно описала гибель двух жирафов от удара молнией

N+1
Вечный везунчик: как натренировать свою удачу Вечный везунчик: как натренировать свою удачу

О том, как научиться открываться для новых возможностей

Reminder
Надписи на черепках рассказали о грамотности воинов Иудейского царства Надписи на черепках рассказали о грамотности воинов Иудейского царства

В Иудее на рубеже VII–VI веков до нашей эры была развитая система образования

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как заработать много денег: основные нюансы и 8 работающих стратегий Как заработать много денег: основные нюансы и 8 работающих стратегий

Коллекция стратегий по заработку денег, способных принести хороший доход

Playboy
Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко

Символ веры, общий для несменяемых властителей на постсоветском пространстве

СНОБ
Как заснуть, если мешают мысли о работе Как заснуть, если мешают мысли о работе

Как уснуть, если работа не уходит из головы, а подсчета овец уже недостаточно

Inc.
Правила жизни Джереми Айронса Правила жизни Джереми Айронса

Правила жизни ирландского актера Джереми Айронса

Esquire
«Я могу быть элитной нянечкой» «Я могу быть элитной нянечкой»

Гарик Харламов вдохновлен на новые актерские эксперименты

OK!
Изменения мозга космонавтов объяснили нейропластичностью Изменения мозга космонавтов объяснили нейропластичностью

Почему у космонавтов меняется объем белого и серого вещества мозга

N+1
Время действия Время действия

Если ты находишь дело жизни, никакие сложности тебе уже не страшны

Glamour
Как к 30 годам заработать под миллион долларов на фитнес-инстаграме Как к 30 годам заработать под миллион долларов на фитнес-инстаграме

Как фитнес-блогер Софья Солдатова монетизирует миллион подписчиков в Instagram

Forbes
Памела Андерсон, Ольга Шелест, Натали Портман и другие знаменитые вегетарианцы Памела Андерсон, Ольга Шелест, Натали Портман и другие знаменитые вегетарианцы

Самые яркие представители звездного веганского сообщества

Cosmopolitan
(Не)Совершенная случайность (Не)Совершенная случайность

Как случай управляет нашей жизнью

kiozk originals
«Энола Холмс» – методичка по феминизму для самых маленьких «Энола Холмс» – методичка по феминизму для самых маленьких

«Энола Холмс»: история строптивой сыщицы

GQ
Стратегия жизни Стратегия жизни

А вы знали, что вы – бизнесмен?

kiozk originals
Деликатный вопрос: как избавиться от урчания в животе Деликатный вопрос: как избавиться от урчания в животе

Желудок громко заявляет о себе в самый неподходящий момент?

Cosmopolitan
Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж? Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж?

Жила ли настоящая Мулан и какие ошибки допустили создатели анимационного фильма

Cosmopolitan
9 брутальных мужских монологов из фильмов 9 брутальных мужских монологов из фильмов

Зачем выдумывать фееричные фразы? Киногерои уже все сказали за тебя!

Maxim
Золотое масло Золотое масло

Как выбрать качественный крем с аргановым маслом

Здоровье
Было легче умереть, чем зайти в лифт: как я избавилась от фобии Было легче умереть, чем зайти в лифт: как я избавилась от фобии

История героини, которая панически боялась ездить в лифте

Cosmopolitan
10 способов улучшить отношения с девушкой с помощью подсказок из фильмов 10 способов улучшить отношения с девушкой с помощью подсказок из фильмов

Сценарии романтичный подвигов от лучших голливудских режиссеров

Maxim
Свердловчане не сдаются Свердловчане не сдаются

Сергей Светлаков давно пустился в самостоятельное плавание

OK!
Приоткрытые территории Приоткрытые территории

Как бывшие закрытые города справляются с бюджетным процессом на общих основаниях

Эксперт
«У нас есть система. И она сработала»: Уоррен Баффет о секрете США, своих главных учителях и воспитании детей «У нас есть система. И она сработала»: Уоррен Баффет о секрете США, своих главных учителях и воспитании детей

Уоррен Баффет о воспитании детей, наследовании капиталов и отказе от роскоши

Forbes
Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле

Исследователи изучают новый тип пространственной организации нуклеиновых кислот

Популярная механика
Не только море Не только море

Бархатный сезон — лучшее время, чтобы взглянуть на Крым с другого ракурса

Лиза
Два исторических маршрута в Царицыне Два исторических маршрута в Царицыне

С сентября в Царицыне запускаются исторические прогулочные маршруты по парку

Seasons of life
«Ежовые рукавицы» низкой инфляции: какие риски таит медленный рост цен «Ежовые рукавицы» низкой инфляции: какие риски таит медленный рост цен

У низкой инфляции может быть ряд побочных эффектов

Forbes
Открыть в приложении