Рассказ Татьяны Выводновой

ЛизаКультура

Полчаса до чуда

Ждать волшебства оказалось довольно утомительно. Леля посмотрела на настенные часы – в третий раз за последние семнадцать минут – и со вздохом прикусила ноготь на большом пальце...

Татьяна Выводнова

Ошибиться ее подружка Юлька не могла точно – еще со времен студенчества все девчонки из группы, включая саму Лелю, бежали к Юльке в любой непонятной ситуации, связанной с амурными делами. Немного повздыхав для вида, Юлька доставала толстенную колоду карт, потертую по краям, поправляла черную подводку вокруг глаз и выдавала предсказания, со снайперской точностью попадавшие в сердца потерпевших. Все сбывалось почти дословно: те, кому было обещано помириться, – мирились, обреченные расстаться – расставались, пара свадеб состоялась точно в указанный Юлькой срок. Словом, не доверять словам подруги у Лели не было никаких оснований.

– Вот, смотри, – Юлька, сменившая за десятилетия дружбы подводку на татуаж, но сохранившая верность старой гадальной колоде, постучала ногтем по выцветшей картинке. – Этот вот рыцарь означает либо романтическую встречу, либо письмо какое-то, либо признание в чувствах – любовь, короче! А вот эта карта, – и снова – стук-стук ногтем, – говорит о том, что все железно произойдет в течение ближайшего месяца!

И вот до конца означенного срока остается пара часов, и Леля, тщетно прождавшая обещанной романтической встречи, снова смотрит на часы, не позволяя себе сомневаться в предсказанном подругой хеппи-энде.

***

Строго говоря, хеппи-энд должен был случиться в Лелиной жизни и без Юлькиных пророчеств, только что-то как всегда пошло не так. Летом у нее состоялось знакомство по всем романтическим канонам: во время очередного ливня улица рядом с офисом превратилась в бушующую Амазонку, и пока Леля уныло разглядывала мутный поток, прикидывая, переживут ли переправу замшевые балетки, кто-то очень тихо сказал ей в ухо «Только не пугайтесь, хорошо?», сильные руки сомкнулись на ее талии, и, не успев набрать воздуха для возмущенного верещания, Леля оказалась на другой стороне дороги. Спаситель – как оказалось потом, его звали Паша, – выглядел довольно молодым и очень смущался. К носку его левой насквозь промокшей кроссовки трогательно прилип фантик от чупа-чупса, поэтому вместо тирады о личных границах и женской самостоятельности с Лелиных губ внезапно слетело предложение выпить кофе. Несколько часов они гуляли со стаканчиками в руках и разговаривали, потом Леля спохватилась, что фонари уже зажглись, а дома ее ждет невыгулянная Ронни, и с сожалением засобиралась домой. Пока вызванное такси кружило где-то во дворах, возникла неловкая пауза. Было неясно, закончится ли этот милый киношный эпизод прямо сейчас или получит шанс на развитие, и Паша, снова смутившись, попросил Лелин телефон и прислал сообщение «Как добралась?» ровно в тот момент, когда она переобувалась в своей темной прихожей, уговаривая поскуливающую таксу потерпеть.

Потом было полтора месяца безоблачной радости – и смайлики с глазами-звездочками по утрам, и торопливые поцелуи у дверей офиса, когда Паша приходил встречать Лелю после работы, и множество по-домашнему милых вечеров у Лели, когда они вместе готовили ужин и смотрели какую-нибудь киношку. Первое Лелино впечатление оказалось верным – Паше не было и тридцати (а Леле – тридцать четыре), он жил с мамой, трудился посменно где-то диспетчером и заметно сникал, когда Леля упоминала о планах на отпуск или успешных друзьях. Впрочем, все это казалось совершенно неважным – Леля чувствовала себя влюбленной, как в те самые девятнадцать, и даже собиралась наведаться к Юльке, чтобы погадать, но все никак не могла собраться. Да и, честно говоря, даже рассказывать о Паше она никому не торопилась, чтобы не развеивать романтический флер, поэтому они всегда бывали только вдвоем – от совместных походов что к его друзьям, что к своим Леля вполне успешно отбрыкивалась по разным причинам, полагая, что время еще будет.

Все закончилось в одночасье – однажды он просто не пожелал ей доброго утра, не написал ни разу в течение дня и даже в Интернет, судя по последнему времени активности в Сети, не заходил. Леля встревожилась, но не слишком – пару дней назад ее повысили на работе, она с головой погрузилась в новый проект и времени на переписки особо и не осталось. Не написал он и на следующий день, а еще через день написала сама Леля, но на ее встревоженное «У тебя все в порядке?» ответом стало нейтральное «Все хорошо, спасибо». Леля сначала расстроилась, потом разозлилась, потом начала перебирать возможные причины, которых сразу набралось с десяток (он встретил кого-то помоложе, то есть своего возраста; ему с ней было скучно; набранные за несколько недель блаженного спокойствия и домашних ужинов килограммы не могли остаться безнаказанными; возможно, они слишком часто проводили время в постели, и ему это быстро надоело; возможно, они проводили время в постели недостаточно часто). В общем, ситуация стала кристально ясной – Паша ее бросил. Леля снова расстроилась, ревела несколько дней, потом еще несколько недель ходила как в тумане (хорошо хоть, друзья оказались не в курсе ее позора), но все еще продолжала глупо ждать – вдруг он однажды встретит ее у работы или пришлет сообщение? Но ничего подобного не происходило.

***

Сидеть без дела стало совсем невозможным, поэтому Леля решила скоротать время старым испытанным способом и погадать по книгам. Когда еще заниматься этим, как не в зимние праздники? Леля сгребла с полки стопку «отпускных» романов, однако и тут ждала засада – никогда не подводивший прежде бумажный оракул вещал бессвязную чушь. «Он стоял у замерзшего окна, дорога уходила в пролесок и дальний ее конец терялся в тумане» – на вопрос, как сейчас дела у Паши. «Ой, – стараясь казаться оживленной, произнесла Аманда, – как хорошо, что вы все-таки нашли время!» – на вопрос, стоит ли ждать от него вестей. И, наконец, совершенно уж непонятное «Они смотрели друг на друга с двух сторон оконного стекла, и не было, казалось, ничего, способного убрать эту преграду» – на раздраженное Лелино «Будут ли у меня новые отношения?». Разозлившись, она швырнула книги на пол и опять посмотрела на часы – до полуночи и, соответственно, до истечения срока оставалось всего двадцать три минуты.

Из кухни прицокала Ронни, покружила, легла мордой на раскрывшуюся при падении и зачитанную до дыр «Девушку на вокзале», посмотрела на Лелю снизу вверх и застучала хвостом.

– Тебе вслух, что ли, почитать? – ворчливо спросила Леля. – Я эту книгу наизусть помню: девушка из хорошей семьи встречает в поезде бедного студента, они влюбляются, потом родители находят ей подходящего мужа, ее возлюбленный исчезает, замуж она так и не выходит, продолжает ездить на работу на поезде, покупает газеты в одном и том же вокзальном киоске и все чаще видит в них новости про свою первую любовь, он стал политиком и быстро делает карьеру. Там еще много всего было, но в общем в конце они встретились, уже в старости, и выяснилось, что он так и продолжал ее любить, просто в какой-то момент решил, что недостаточно для нее хорош, а она подумала, что он ее разлюбил и бросил. Очень грустная книжка, в общем, два идиота, – Ронни застучала хвостом еще сильнее, и Леля с подозрением посмотрела на собаку. – Ты что, хочешь сказать, что Паша тоже так подумал?

Ронни, естественно, ничего не ответила, а часы показывали без пятнадцати двенадцать.

– Да ну, дичь какая, – с сомнением сказала Леля, глядя то на собаку, то на часы, то на телефон. – И гадания ваши – чушь, извините, собачья. Еще скажи, что речь шла о том, что это я должна написать ему первая.

Ронни опять промолчала и выразительно посмотрела на хозяйку, а стрелка на часах предательски быстро скакнула на две минуты вперед. Леля рассердилась:

– Да ну вас вместе с Юлькой!,

Она в сердцах взялась за телефон.

– Хорошо, вот, смотри, пишу: «Привет, с праздником! Как ты?» Делаете из меня идиотку, пытающуюся творить чудо своими руками, но не факт, что это сработает, ясно? Скорее всего, он вообще давно меня заблокировал!

Леля нажала «Отправить», посидела немножко, поставила обратно на полку разбросанные книги (кроме той, на которой уже сладко дремала Ронни) и лениво подумала, что макияж, наверное, все-таки можно смывать. Стрелки на часах сошлись на двенадцати, внутри звонко щелкнула какая-то пружина, а вместе с ней – или Леле только показалось? – робко тренькнул телефон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Для одних Кастильская, а для других — Католичка Для одних Кастильская, а для других — Католичка

Изабелла почитается как величайшая правительница в истории Испании

Дилетант
10 лучших актеров 2019 года по версии The New York Times 10 лучших актеров 2019 года по версии The New York Times

Кинокритики The New York Times выбрали 10 лучших актеров 2019 года

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
От яхты до велосипеда: как 8 женщин-путешественниц покоряли планету От яхты до велосипеда: как 8 женщин-путешественниц покоряли планету

Как и почему женщины покоряют горы, выходят в море и бегом огибают земной шар

РБК
Дети декабря Дети декабря

Декабристы — безумцы, герои, предатели или лучшие сыны нации?

Дилетант
8 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно 8 признаков того, что жить в вашей квартире небезопасно

Даже самые безобидные привычки могут обернуться угрозой для вашего здоровья

Популярная механика
Subaru Forester — хищник средней полосы Subaru Forester — хищник средней полосы

Самый японский из всех кроссоверов

Maxim
Экстремал, подвинься: для кого сделали GoPro Hero 8 Black Экстремал, подвинься: для кого сделали GoPro Hero 8 Black

К нам на тест попала новейшая экшен-камера GoPro Hero 8 Black

Популярная механика
Думай как женщина Думай как женщина

Ирина Старшенбаум о мужчинах, съемках по любви и жизни на грани фантастики

Cosmopolitan
Глобальный помощник Глобальный помощник

Как торговец чаем Сергей Дашков стал бизнес-ангелом для российских стартапов

Forbes
Гастрит, язва, нарушение работы желудка: что нужно знать после праздников Гастрит, язва, нарушение работы желудка: что нужно знать после праздников

Что такое нарушение работы пищеварения, гастрит и язва?

Популярная механика
Банк для миллионеров выходит в массы: зачем Goldman Sachs меняет свой подход к бизнесу Банк для миллионеров выходит в массы: зачем Goldman Sachs меняет свой подход к бизнесу

Банк Goldman Sachs решил повернуться лицом к широкому кругу клиентов

Forbes
Скромный король деталей: каким человеком был Карл Лагерфельд на самом деле Скромный король деталей: каким человеком был Карл Лагерфельд на самом деле

Фрагмент из книги «Тайна по имени Лагерфельд»

Forbes
Исчезающая пища Исчезающая пища

К середине XXI века бананы и кофе снова могут оказаться деликатесами

Вокруг света
Как специалист по инвестициям и бывшая модель основали бренд удобной косметики Как специалист по инвестициям и бывшая модель основали бренд удобной косметики

Они разработали средства, которые выполняют сразу несколько функций

Forbes
Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю» Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю»

На старте карьеры на телевидении хрупкую блондинку называли Снежной королевой

Караван историй
4 способа почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки 4 способа почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки

Как спасти свои зубы от кариеса, когда привычных средств под рукой нет?

Cosmopolitan
10 лучших драматических сериалов за последние 10 лет 10 лучших драматических сериалов за последние 10 лет

Десять отличных телевизионных драм, снятых за последние 10 лет

Esquire
В главной роли – литература: какие произведения читают герои популярных фильмов В главной роли – литература: какие произведения читают герои популярных фильмов

Как эти книги раскрывают сюжеты кино

GQ
Иван Сорокин: От детского сада до вуза. Как меняется эффективность частного образования в России Иван Сорокин: От детского сада до вуза. Как меняется эффективность частного образования в России

Многие родители считают, что ребенка следует обучать чуть ли не с пеленок

СНОБ
Собрание оскорбленных. Почему в России так любят обижаться Собрание оскорбленных. Почему в России так любят обижаться

В стране почти профессиональных оскорбленных новый скандал с «батонами»

СНОБ
П — приоритеты: как понять, что для нас главное П — приоритеты: как понять, что для нас главное

Что стоит для нас на первом месте?

Psychologies
#пронауку: как мозг принимает решения без нашего участия #пронауку: как мозг принимает решения без нашего участия

Мозг — сложнейшая система, которая до сих пор полностью не изучена

РБК
Как несчастный случай помог американцу к 25 годам создать компанию, которая вступила в борьбу за $25 млрд Как несчастный случай помог американцу к 25 годам создать компанию, которая вступила в борьбу за $25 млрд

Карр любит говорить о том, что миссия компании — спасать жизни

Forbes
Фолиевая кислота: для чего нужна мужчинам и в каких продуктах содержится Фолиевая кислота: для чего нужна мужчинам и в каких продуктах содержится

Фолиевая кислота — для чего она нужна мужчинам

Playboy
Как копить на пенсию: советы американских консалтинговых компаний Как копить на пенсию: советы американских консалтинговых компаний

Сколько денег откладывать, чтобы поддерживать высокий уровень жизни на пенсии

Forbes
Зажигаем! Зажигаем!

Как устроить безопасный новогодний фейерверк

Лиза
11 привычек, которые надо развить в 20 лет, чтобы стать миллионером к 30 годам 11 привычек, которые надо развить в 20 лет, чтобы стать миллионером к 30 годам

Здесь не будет воды и мотивационных речей, только правила и рекомендации

Playboy
Круче пуховика: выбираем кожаное пальто и учимся его носить Круче пуховика: выбираем кожаное пальто и учимся его носить

Если стеганые куртки уже надоели, примеряйте стильное кожаное пальто

Cosmopolitan
Открыть в приложении