Рассказ Татьяны Выводновой

ЛизаКультура

Полчаса до чуда

Ждать волшебства оказалось довольно утомительно. Леля посмотрела на настенные часы – в третий раз за последние семнадцать минут – и со вздохом прикусила ноготь на большом пальце...

Татьяна Выводнова

Ошибиться ее подружка Юлька не могла точно – еще со времен студенчества все девчонки из группы, включая саму Лелю, бежали к Юльке в любой непонятной ситуации, связанной с амурными делами. Немного повздыхав для вида, Юлька доставала толстенную колоду карт, потертую по краям, поправляла черную подводку вокруг глаз и выдавала предсказания, со снайперской точностью попадавшие в сердца потерпевших. Все сбывалось почти дословно: те, кому было обещано помириться, – мирились, обреченные расстаться – расставались, пара свадеб состоялась точно в указанный Юлькой срок. Словом, не доверять словам подруги у Лели не было никаких оснований.

– Вот, смотри, – Юлька, сменившая за десятилетия дружбы подводку на татуаж, но сохранившая верность старой гадальной колоде, постучала ногтем по выцветшей картинке. – Этот вот рыцарь означает либо романтическую встречу, либо письмо какое-то, либо признание в чувствах – любовь, короче! А вот эта карта, – и снова – стук-стук ногтем, – говорит о том, что все железно произойдет в течение ближайшего месяца!

И вот до конца означенного срока остается пара часов, и Леля, тщетно прождавшая обещанной романтической встречи, снова смотрит на часы, не позволяя себе сомневаться в предсказанном подругой хеппи-энде.

***

Строго говоря, хеппи-энд должен был случиться в Лелиной жизни и без Юлькиных пророчеств, только что-то как всегда пошло не так. Летом у нее состоялось знакомство по всем романтическим канонам: во время очередного ливня улица рядом с офисом превратилась в бушующую Амазонку, и пока Леля уныло разглядывала мутный поток, прикидывая, переживут ли переправу замшевые балетки, кто-то очень тихо сказал ей в ухо «Только не пугайтесь, хорошо?», сильные руки сомкнулись на ее талии, и, не успев набрать воздуха для возмущенного верещания, Леля оказалась на другой стороне дороги. Спаситель – как оказалось потом, его звали Паша, – выглядел довольно молодым и очень смущался. К носку его левой насквозь промокшей кроссовки трогательно прилип фантик от чупа-чупса, поэтому вместо тирады о личных границах и женской самостоятельности с Лелиных губ внезапно слетело предложение выпить кофе. Несколько часов они гуляли со стаканчиками в руках и разговаривали, потом Леля спохватилась, что фонари уже зажглись, а дома ее ждет невыгулянная Ронни, и с сожалением засобиралась домой. Пока вызванное такси кружило где-то во дворах, возникла неловкая пауза. Было неясно, закончится ли этот милый киношный эпизод прямо сейчас или получит шанс на развитие, и Паша, снова смутившись, попросил Лелин телефон и прислал сообщение «Как добралась?» ровно в тот момент, когда она переобувалась в своей темной прихожей, уговаривая поскуливающую таксу потерпеть.

Потом было полтора месяца безоблачной радости – и смайлики с глазами-звездочками по утрам, и торопливые поцелуи у дверей офиса, когда Паша приходил встречать Лелю после работы, и множество по-домашнему милых вечеров у Лели, когда они вместе готовили ужин и смотрели какую-нибудь киношку. Первое Лелино впечатление оказалось верным – Паше не было и тридцати (а Леле – тридцать четыре), он жил с мамой, трудился посменно где-то диспетчером и заметно сникал, когда Леля упоминала о планах на отпуск или успешных друзьях. Впрочем, все это казалось совершенно неважным – Леля чувствовала себя влюбленной, как в те самые девятнадцать, и даже собиралась наведаться к Юльке, чтобы погадать, но все никак не могла собраться. Да и, честно говоря, даже рассказывать о Паше она никому не торопилась, чтобы не развеивать романтический флер, поэтому они всегда бывали только вдвоем – от совместных походов что к его друзьям, что к своим Леля вполне успешно отбрыкивалась по разным причинам, полагая, что время еще будет.

Все закончилось в одночасье – однажды он просто не пожелал ей доброго утра, не написал ни разу в течение дня и даже в Интернет, судя по последнему времени активности в Сети, не заходил. Леля встревожилась, но не слишком – пару дней назад ее повысили на работе, она с головой погрузилась в новый проект и времени на переписки особо и не осталось. Не написал он и на следующий день, а еще через день написала сама Леля, но на ее встревоженное «У тебя все в порядке?» ответом стало нейтральное «Все хорошо, спасибо». Леля сначала расстроилась, потом разозлилась, потом начала перебирать возможные причины, которых сразу набралось с десяток (он встретил кого-то помоложе, то есть своего возраста; ему с ней было скучно; набранные за несколько недель блаженного спокойствия и домашних ужинов килограммы не могли остаться безнаказанными; возможно, они слишком часто проводили время в постели, и ему это быстро надоело; возможно, они проводили время в постели недостаточно часто). В общем, ситуация стала кристально ясной – Паша ее бросил. Леля снова расстроилась, ревела несколько дней, потом еще несколько недель ходила как в тумане (хорошо хоть, друзья оказались не в курсе ее позора), но все еще продолжала глупо ждать – вдруг он однажды встретит ее у работы или пришлет сообщение? Но ничего подобного не происходило.

***

Сидеть без дела стало совсем невозможным, поэтому Леля решила скоротать время старым испытанным способом и погадать по книгам. Когда еще заниматься этим, как не в зимние праздники? Леля сгребла с полки стопку «отпускных» романов, однако и тут ждала засада – никогда не подводивший прежде бумажный оракул вещал бессвязную чушь. «Он стоял у замерзшего окна, дорога уходила в пролесок и дальний ее конец терялся в тумане» – на вопрос, как сейчас дела у Паши. «Ой, – стараясь казаться оживленной, произнесла Аманда, – как хорошо, что вы все-таки нашли время!» – на вопрос, стоит ли ждать от него вестей. И, наконец, совершенно уж непонятное «Они смотрели друг на друга с двух сторон оконного стекла, и не было, казалось, ничего, способного убрать эту преграду» – на раздраженное Лелино «Будут ли у меня новые отношения?». Разозлившись, она швырнула книги на пол и опять посмотрела на часы – до полуночи и, соответственно, до истечения срока оставалось всего двадцать три минуты.

Из кухни прицокала Ронни, покружила, легла мордой на раскрывшуюся при падении и зачитанную до дыр «Девушку на вокзале», посмотрела на Лелю снизу вверх и застучала хвостом.

– Тебе вслух, что ли, почитать? – ворчливо спросила Леля. – Я эту книгу наизусть помню: девушка из хорошей семьи встречает в поезде бедного студента, они влюбляются, потом родители находят ей подходящего мужа, ее возлюбленный исчезает, замуж она так и не выходит, продолжает ездить на работу на поезде, покупает газеты в одном и том же вокзальном киоске и все чаще видит в них новости про свою первую любовь, он стал политиком и быстро делает карьеру. Там еще много всего было, но в общем в конце они встретились, уже в старости, и выяснилось, что он так и продолжал ее любить, просто в какой-то момент решил, что недостаточно для нее хорош, а она подумала, что он ее разлюбил и бросил. Очень грустная книжка, в общем, два идиота, – Ронни застучала хвостом еще сильнее, и Леля с подозрением посмотрела на собаку. – Ты что, хочешь сказать, что Паша тоже так подумал?

Ронни, естественно, ничего не ответила, а часы показывали без пятнадцати двенадцать.

– Да ну, дичь какая, – с сомнением сказала Леля, глядя то на собаку, то на часы, то на телефон. – И гадания ваши – чушь, извините, собачья. Еще скажи, что речь шла о том, что это я должна написать ему первая.

Ронни опять промолчала и выразительно посмотрела на хозяйку, а стрелка на часах предательски быстро скакнула на две минуты вперед. Леля рассердилась:

– Да ну вас вместе с Юлькой!,

Она в сердцах взялась за телефон.

– Хорошо, вот, смотри, пишу: «Привет, с праздником! Как ты?» Делаете из меня идиотку, пытающуюся творить чудо своими руками, но не факт, что это сработает, ясно? Скорее всего, он вообще давно меня заблокировал!

Леля нажала «Отправить», посидела немножко, поставила обратно на полку разбросанные книги (кроме той, на которой уже сладко дремала Ронни) и лениво подумала, что макияж, наверное, все-таки можно смывать. Стрелки на часах сошлись на двенадцати, внутри звонко щелкнула какая-то пружина, а вместе с ней – или Леле только показалось? – робко тренькнул телефон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Водный баланс. Можно ли пить воду во время тренировки и сколько Водный баланс. Можно ли пить воду во время тренировки и сколько

Вода важна для физической активности, поскольку это предотвращает обезвоживание

Лиза
Спиртакиада: ещё 11 алкогольных игр Спиртакиада: ещё 11 алкогольных игр

Кавалькада шумных, курьезных и пьяных забав

Maxim
«Мейерхольд. Чужой театр»: хроника одного собрания «Мейерхольд. Чужой театр»: хроника одного собрания

Премьера спектакля, посвященного 150-летию Всеволода Мейерхольда

Монокль
Попробуйте две недели не употреблять алкоголь Попробуйте две недели не употреблять алкоголь

Как узнать, есть ли у вас алкогольная зависимость?

GQ
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
«Дали ему уехать». Как найти виновника ДТП во дворе «Дали ему уехать». Как найти виновника ДТП во дворе

Даже после предписания полиции записи с камер автомобилисту не выдают

РБК
Конституционный госповорот Конституционный госповорот

Как президент России за 15 минут нарисовал образ будущего и обманул либералов

Эксперт
Как правильно начать день Как правильно начать день

Правильное начало дня для мужчины — задача почти неразрешимая

Maxim
Кто решает, как будут выглядеть Джим Керри, Бретт Гельман и Билл Хейдер на красной дорожке? Кто решает, как будут выглядеть Джим Керри, Бретт Гельман и Билл Хейдер на красной дорожке?

Голливудский стилист Марк Холмс очень любит свою работу

GQ
В поисках обхода «особого пути». Чем запомнятся уходящие 2010-е В поисках обхода «особого пути». Чем запомнятся уходящие 2010-е

Поставит ли история уходящему десятилетию больше «лайков» или «дислайков»

СНОБ
Высшее министерское Высшее министерское

Где и на кого учились члены нового правительства России

Огонёк
Опасные игры с ОПЕК: как Россия намерена отчитываться по соглашению, одновременно наращивая добычу Опасные игры с ОПЕК: как Россия намерена отчитываться по соглашению, одновременно наращивая добычу

Заявление о возможном выходе России из ОПЕК+ привело к падению нефтяных цен

Forbes
Авианосцы России: 6 забытых проектов Авианосцы России: 6 забытых проектов

Трагическая судьба отечественного авианосного флота

Популярная механика
«Дело Ричарда Джуэлла»: крепкая драма Клинта Иствуда про теракт на Олимпиаде в Атланте, где герой становится подозреваемым «Дело Ричарда Джуэлла»: крепкая драма Клинта Иствуда про теракт на Олимпиаде в Атланте, где герой становится подозреваемым

Клинт Иствуд снял крепкое и актуальное в эпоху fake news кино

Esquire
Девочка и миф Девочка и миф

Что на самом деле стоит за истерикой по поводу глобального потепления

Огонёк
«Нельзя», «можно» или «надо»? Шпаргалка для родителей «Нельзя», «можно» или «надо»? Шпаргалка для родителей

Шпаргалка по открытым и доверительным отношениям взрослых и детей

Psychologies
Нот всего семь, или Как доказать плагиат Нот всего семь, или Как доказать плагиат

Трудно ли доказать плагиат?

СНОБ
5 шагов, чтобы поддержать свою мотивацию на работе 5 шагов, чтобы поддержать свою мотивацию на работе

Как сохранять трудовой энтузиазм и получать удовольствие от работы?

Psychologies
Ярослав Смеляков Ярослав Смеляков

Смеляков (1913–1972) был, безусловно, настоящим поэтом

Дилетант
«Объятия лицом» и другие удивительные факты об обнимашках «Объятия лицом» и другие удивительные факты об обнимашках

Пять весьма интересных и, конечно же, строго научных фактов про объятия

Psychologies
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Губернатор Андрей Клычков: Никакая экономика не будет развиваться, если мы будем социально деградировать Губернатор Андрей Клычков: Никакая экономика не будет развиваться, если мы будем социально деградировать

Андрей Клычков о том, чем отличается работа законодателя и чиновника

СНОБ
«Он не зазнавшийся говнюк»: Юлия Снигирь — о Джуде Лоу и о том, как она попала на съемочную площадку «Нового папы» Соррентино «Он не зазнавшийся говнюк»: Юлия Снигирь — о Джуде Лоу и о том, как она попала на съемочную площадку «Нового папы» Соррентино

Как дочь телефонистки и тренера по шахматам попала к Паоло Соррентино

Esquire
Как изменились Райдер, Сарандон и другие звезды фильма «Маленькие женщины» Как изменились Райдер, Сарандон и другие звезды фильма «Маленькие женщины»

Как изменились актрисы «Маленьких женщин» спустя четверть века

Cosmopolitan
Мамина школа Мамина школа

Актриса Дарья Мороз о воспитании подростка, статусе и новых витках в карьере

OK!
Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года Смотреть подано: 10 крутых фильмов 2019 года

Любите ли вы кино, как любим его мы?

Популярная механика
#пронауку: как мозг принимает решения без нашего участия #пронауку: как мозг принимает решения без нашего участия

Мозг — сложнейшая система, которая до сих пор полностью не изучена

РБК
Хождение инноваторов по банкам: почему hi-tech компаниям легче получить кредит за границей, чем в России Хождение инноваторов по банкам: почему hi-tech компаниям легче получить кредит за границей, чем в России

«Исписали тонны бумаги, но кредита так и не получили»

Forbes
Нефтяной картель делает рынок Нефтяной картель делает рынок

Почему интересах России оставаться в соглашении ОПЕК+?

Эксперт
Как устроен пистолет-пулемет «Вереск» Как устроен пистолет-пулемет «Вереск»

Идеальный пистолет-пулемет под кодовым названием «Вереск»

Maxim
Открыть в приложении