Ролевые игры важны для полноценного развития детей

ЛизаМать и дитя

Поиграем в доктора?

Ролевые игры важны для полноценного развития детей. Какую пользу они несут, и как научить ребенка в них играть? Разберемся с экспертом

С их помощью дети учатся общаться, излагать свои мысли, договариваться со своим партнером по игре, убеждать, находя доводы в свою пользу (просто поразительно, насколько малыши порой бывают рассудительными!). Так дети постепенно социализируются – примеряют на себя разные роли, осваивают нормы и правила, принятые в обществе.

Разберемся в понятиях

Ролевые игры бывают двух типов.

► Реалистичные. В них малыш проигрывает ситуации, с которыми сталкивается в жизни – дома, в детском саду, магазине, поликлинике.

► Вымышленные. Это сказочные и фантастические сюжеты, где ребенок выступает в роли волшебника, командира звездного корабля или супергероя, вроде Человека-паука.

От возраста ребенка зависит и «уровень сложности» игры.

► 1–2 года: игры-подражания. Малыш копирует взрослых: кормит-баюкает куклу, «водит» машину, имитирует разговор по телефону.

► 3–5 лет: простые ролевые игры, например дочки-матери. Здесь малыш уже берет на себя роль мамы, врача, продавца. Его персонажи начинают общаться, поэтому ему нужен партнер (лучше сначала взрослый или старший товарищ, который покажет, как играть, затем ровесник). С ним он может строить диалоги, выражать эмоции (радость, недовольство), спорить, уступать или стоять на своем.

► 5–7 лет: сюжетно-ролевые. Дети придумывают целые истории. Наряжаются, едут на бал, знакомятся с принцем... Или строят корабль, летят на планету, сталкиваются со злодеями, побеждают их. В основе таких игр лежат сюжеты из фильмов и книг.

► от 7 лет: творческие сюжетные игры. В них ребенок сам и сценарист, и режиссер. Он свободно фантазирует, опираясь на свой опыт.

Врача вызывали?

Научить ребенка играть – задача мамы. С чего начать? Здесь не может быть однозначных советов. Посмотри, к чему ребенок проявляет интерес, какие игрушки чаще выбирает, какие мультики смотрит. Ну и, разумеется, ситуация должна быть ему знакома. Например, можешь предложить ему полечить любимого жирафика.

► Готовим реквизит. Купи набор «Юный доктор» и/или используй подручные средства. Белым халатом может быть твоя блузка (наверняка есть та, что ты уже не носишь), термометром – палочка для мороженого, бинтом – лента, таблетками – пуговицы или камушки.

► Изучаем тему. Вспомните, как вы ходили к поликлинику: как его осматривал врач, измерял температуру, прослушивал грудь и спину стетоскопом, как медсестра делала укол. Напомни, как ты сама его лечила – давала таблетки, смазывала ранку, наклеивала пластырь.

► Как играть. Придумайте, что случилось с жирафиком: он повредил лапку или простудился. За пациента будешь говорить ты, а так же выступать «голосом за кадром», тихонечко подсказывающем Айболиту, что делать. При этом важно, чтобы ребенок не просто выполнял какие-то действия, но и проявлял сочувствие к больному, утешал его, просил потерпеть.

Мама – главный режиссер

Сюжеты для игр не надо выдумывать – они окружают нас. Надо только их увидеть.

► Рассказывай ребенку о людях разных профессий, с которыми он сталкивается – воспитателях, продавцах, водителях. Поясняй, чем именно они занимаются. Чем больше малыш знает об окружающем его мире, тем больше у него пищи для размышлений и тем лучше работает его воображение.

► Подтолкни малыша к использованию разных героев в игре. Обращай его внимание на поведение и черты характера персонажей книг и мультиков. Кто из них поступает честно, а кто хитрит и обманывает, на кого можно положиться, а кому лучше не доверять секреты.

► Чем разнообразнее занятия ребенка, тем быстрее он развивается и больше навыков приобретает, в том числе коммуникативных, и ему становится легче заводить друзей. Поэтому не переживай, что тебе все время придется с ним играть. Ты должна помочь ему на начальном этапе, дать правильное направление. Затем он сам будет с увлечением придумывать новые сюжеты и находить партнеров для игр.

Всего 5 минут? Ты придумала сюжет, все подготовила, а малыш поиграл немного – и все! Выходит, ты зря старалась? Нет. 5–10 минут для него это немало. А если он завтра попросит повторить игру – значит, ему понравилось!

Комментарий эксперта

Если в первые годы жизни малыша родители мало занимаются с ним и у него нет других партнеров по играм, то это сказывается на общем развитии ребенка.

♦ При таких условиях малыш позже осваивает ролевые игры, ведь ему сложно быть «и за себя, и за того парня» (одновременно врачом и пациентом). Он выражает свои эмоции, свою точку зрения и придумывает ответные реакции, которые выгодны ему. Так он может справиться с негативом, но не научится общаться.

♦ С помощью игры ребенок может «вывернуть» неприятную для него ситуацию, обратив ее себе на пользу. Превратиться из беззащитной «жертвы» (растерянной крохи, забывшей на утреннике стих, испуганного мальчика, столкнувшегося со «злой» собакой) в героя, который с легкостью справляется с трудностями. Так ребенок переигрывает события, что помогает ему пережить неприятности, справиться со страхом.

♦ Но только в игре с реальными людьми ребенок учится жизни. Ведь их реплики-реакции не всегда предсказуемы и соответствуют его ожиданиям. Если партнер не один, а два-три – еще лучше: причем, играть с ними по очереди – это одно, в команде – совсем другое. Приходится подстраиваться, менять тактику.

Алиса Лобанова, учредитель компании Toy.ru
Фото: Aliaksei Lasevich/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Lada XRay Cross Lada XRay Cross

Lada XRay Cross. Красивее и «кроссовернее»

Quattroruote
Коклюш у детей Коклюш у детей

Сухой кашель продолжается больше двух недель? Возможно, это связано с коклюшем

Лиза
Новогодний подарок Новогодний подарок

Новый рассказ от Александра Цыпкина

Esquire
Алгебра гармонии Алгебра гармонии

«Тайная вечеря» Дали — картина, построенная на пропорциях мировой гармонии

Вокруг света
9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран 9 самых идиотских случаев траты денег правительствами разных стран

На что бы еще потратить деньги налогоплательщиков!

Maxim
Как смелые модницы прошлого носили вещи с широкими плечами Как смелые модницы прошлого носили вещи с широкими плечами

Самые прогрессивные девушки, которые первыми смогли «приручить» непростой тренд

Vogue
«Партнер не выполняет мои просьбы»: как это исправить? «Партнер не выполняет мои просьбы»: как это исправить?

О типичных ошибках в семейной коммуникации

Psychologies
Верность доллару. Что мешает рублю укреплять позиции в России и за рубежом Верность доллару. Что мешает рублю укреплять позиции в России и за рубежом

Возможна ли дедолларизация российской экономики?

Forbes
Роботы, война и медитации: Билл Гейтс выбрал лучшие книги 2018 года Роботы, война и медитации: Билл Гейтс выбрал лучшие книги 2018 года

Роботы, война и медитации: Билл Гейтс выбрал лучшие книги 2018 года

Forbes
Ани Лорак: Ани Лорак:

«Хочу быть счастливой и буду!» — сказала себе однажды Ани Лорак

Караван историй
Чем обернется налог на Facebook для российской экономики Чем обернется налог на Facebook для российской экономики

Чем обернется налог на Facebook для российской экономики

Forbes
Облико скандале! Берлускони: невероятные приключения итальянца в Италии Облико скандале! Берлускони: невероятные приключения итальянца в Италии

Облико скандале! Берлускони: невероятные приключения итальянца в Италии

Maxim
Особый взгляд Вадима Верника: «Мечтами о будущем ничего не добьешься» Особый взгляд Вадима Верника: «Мечтами о будущем ничего не добьешься»

Алексей Смирнов — не просто наследник знаменитой кинематографической семьи

OK!
Общество Мертвых Поэтов Общество Мертвых Поэтов

Как минимум трех известных исполнителей хип-хопа мир лишился в 2018 году

Esquire
Сын Анастасии Стоцкой: «Письмо Деду Морозу пришлось сочинять заново» Сын Анастасии Стоцкой: «Письмо Деду Морозу пришлось сочинять заново»

Мальчик поделился со «СтарХитом», какое прозвище придумал для мамы

StarHit
Как смотреть фильмы Marvel, чтобы понять киновселенную Как смотреть фильмы Marvel, чтобы понять киновселенную

Составлен список супергеройских фильмов в правильном хронологическом порядке

Maxim
Большие родители Большие родители

Чего же хотят от своих давно уже взрослых детей мамы и папы

Добрые советы
Итоги-2018: свадебные бьюти-образы звезд, в которые мы влюбились Итоги-2018: свадебные бьюти-образы звезд, в которые мы влюбились

Самые громкие бракосочетания знаменитостей

Cosmopolitan
Мал, да дорог Мал, да дорог

В Лондоне на торги выставлена коллекция британской портретной миниатюры

Robb Report
Самые редкие и желанные сумки в мире Самые редкие и желанные сумки в мире

Какие сумки женщины рассматривают как инвестицию, а не просто модный аксессуар?

Vogue
Круто ты попал Круто ты попал

Над владельцем Topshop Филипом Грином сгущаются тучи

Tatler
Студенты с ирокезами: почему популярные лекции все больше похожи на шоу Студенты с ирокезами: почему популярные лекции все больше похожи на шоу

Студенты с ирокезами: почему популярные лекции все больше похожи на шоу

Forbes
Под землей обнаружена неизвестная жизнь Под землей обнаружена неизвестная жизнь

В недрах Земли обитают сто триллионов квадриллионов живых организмов

Forbes
Зачем мы постоянно учимся (и нужно ли это делать) Зачем мы постоянно учимся (и нужно ли это делать)

Почему мы так отчаянно ищем ответы на вопросы, которые не можем сформулировать?

Psychologies
5 (не)детских вопросов о переменах в семье 5 (не)детских вопросов о переменах в семье

Как лучше подготовить сына или дочь к переменам?

Psychologies
Оскар Кучера «Часто говорю детям: «Хорош трындеть!» Оскар Кучера «Часто говорю детям: «Хорош трындеть!»

Известный актер и телеведущий на самом деле очень стеснительный человек

StarHit
Бездомные: помочь или пройти мимо Бездомные: помочь или пройти мимо

Психолог и директор сети приютов объясняют, как лучше помогать бездомным людям

Psychologies
История самого опасного аэропорта в мире История самого опасного аэропорта в мире

Кай Так закрылся в 1998 году, но при мысли о нем летчики до сих пор вздрагивают

Maxim
Невероятная мощь и цена: подробный тест видеокарты Zotac Gaming GeForce RTX 2080 Ti AMP Edition Невероятная мощь и цена: подробный тест видеокарты Zotac Gaming GeForce RTX 2080 Ti AMP Edition

Мощная графическая карта, которая не потребляет много энергии и не шумит

CHIP
Открыть в приложении