Что делать в такой ситуации?

ЛизаПсихология

Женсовет

Подруге изменяет муж… молчать или сказать ей?

Есть у меня подруга, назовем ее… Допустим, Марина. Мы друг друга сто лет знаем еще с института, но близко сдружились только в последние года два. К этому времени обе развелись с первыми мужьями, потом Маринка снова вышла замуж, я – в свободных отношениях. Но со своим мужчиной я ее не знакомила, и ее мужа я видела случайно пару раз.

Поэтому, когда встретила его на своей новой работе, не сразу узнала. Чувствую, посматривает на меня симпатичный мужчина из соседнего отдела. Подумала – понравилась. Но потом он подошел, поздоровался, и тут я поняла, кто это. Это же… Назовем его Эдуард. Сначала я обрадовалась – в новом коллективе мне было, если честно, тоскливо. Вот, думаю, будем с Эдиком на обед вместе ходить. Кофейку можно выпить, поболтать. Один раз мы сходили вместе в кафе – я его вытащила. Но Эдик как-то натянуто держался, на часы смотрел, по сторонам оглядывался, смеялся неестественно. Будто боялся, что нас увидят. Я удивилась: Маринка вообще не ревнивая. Да и к кому ревновать – ко мне?!

А через месяц, когда я уже начала общаться с сослуживцами не только на рабочие темы, я все узнала. Эдик, оказывается, вовсе не Маринкиной ревности боялся. 

Доброжелатели поведали мне, что у него – связь с одной из девушек с рецепции. Красивая такая, молодая стерва. Я Маринку очень люблю, но понимаю, что, с точки зрения внешности, ей до этой секретарши очень далеко. Говорят, первый раз он зажег с ней на новогоднем корпоративе, и с тех пор они встречаются…

Слухи об их планах самые разнообразные. От скорой свадьбы до «вот-вот разбегутся». А мне что делать – сказать Маринке? А вдруг они действительно скоро расстанутся, и я окажусь сволочью и сплетницей? А если через неделю Эдик бросит Марину ради любовницы? А я, выходит, знала и не предупредила? Знаю, ситуация банальная, но… Что же мне делать?

В чужом доме – не хозяин

Из этой ситуации нет однозначно правильного решения. А вот подумать есть над чем.

Во-первых: почему эта ситуация так вас задевает? Что беспокоит вас больше – то, что вы «окажетесь сволочью и сплетницей», или благополучие подруги? Если вы действительно печетесь о благополучии дорогого вам человека, то вообразите, как она себя почувствует, узнав эту новость.

Второе: а вы уверены, что Марина не в курсе происходящего? Все мы очень разные. И у каждого из нас свои модели приемлемых отношений, которыми зачастую мы не делимся даже с ближайшими друзьями. Ведь не приглашаете же вы ее в свою спальню?

И наконец, духовный аспект. Ничего в этом мире не происходит без нашего на то желания, как бы странно это ни звучало. Возможно, вашу подругу почему-то устраивает, что ей муж изменяет. И ответ на этот вопрос лежит за пределами как вашего, так и ее разума.

Народная мудрость гласит: «В чужом доме – не хозяин». Но если вам невтерпеж ждать, пока ситуация прояснится, невзначай спросите подругу, хотела бы она знать об измене мужа? А если уж совсем «руки чешутся», поговорите с Эдиком. Послушайте его версию событий. Но имейте в виду, что ничто из этого не застрахует вас от разрыва с подругой. Потому что люди, увы, в тяжелых ситуациях склонны обвинять в своих бедах кого угодно, кроме себя.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Cynical Nurse

Не надо ни за кем подглядывать и ничего выяснять. Оставьте влюбленных в покое! Это их личное дело, а муж с женой как-нибудь без вас разберутся. И кстати, а вдруг Марина уже сама знает, что Эдик ей изменяет? Но как мудрая женщина решила не пороть горячку, выждать некоторое время. И тут бац – дорогая подруга «открывает ей глаза». После этого вы не только перестанете быть подругами. Вообще можете стать врагами. Так что молчите. А если все выяснится, скажете, что не знали. Или слышали, но не верили: у вас же такой хороший брак – любовь и все такое!

Alka95

Согласна с предыдущим оратором. Я бы не лезла. У всех людей бывают и срывы, и ошибки. Может, этот период пройдет, и все будет хорошо. Проживут вместе до седых волос… Я знаю несколько таких примеров. Если же эта связь серьезная, то брак и так развалится. А если вы скажете, то неизвестно, как все обернется.

Pomidor

Может, я много сериалов смотрю, конечно, но в молчании есть какая-то подлость. А вдруг Эдик с этой стервой что-то нехорошее затевают? Ну там имущество отжать после развода? Лучше сделать так – не говорить напрямую, а постараться сделать так, чтобы правда выплыла. И может, кстати, оказаться, что это все сплетни.

Lana Bredis

Не надо вмешиваться в чужую личную жизнь. Вы абсолютно ничем не можете помочь подруге. И разве она просила вас приглядывать за мужем? Нет. Так что лучше забудьте эту историю. Свечку вы не держали – и ничего не знаете наверняка. Зачем домысливать? Кстати, некоторые пары придерживаются «свободных отношений». Может, ваша подруга с мужем тоже из их числа.

Излей душу! Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пиши нам на lisa@burda.ru, или выскажись на сайте lisa.ru в разделе накипело

Мужской взгляд

Как я отдохнул этим летом... один!

Владимир Коркунов,
мужчина-циник

Наш циничный колумнист Владимир отдохнул без девушки и теперь размышляет: а может, всегда так делать? Мы, пока читали, возмущались. И все же... В чем-то он прав!

Я отдохнул без своей невоображаемой девушки – и совершенно не жалею. Провел несколько дней в Молдавии. Катался на кораблике по Днестру. Бродил по тенистым улочкам Кишинэу. Продегустировал полтора десятка сортов местных вин с классиком румыноязычной поэзии Лео Бутнару. Позже вырвался к разливу Волги близ Калязина, где потерянной девушкой высится колокольня посреди воды… Встречал рассвет белыми ночами Санкт-Петербурга… К чему эта лирика? А к тому, что девушка могла испортить всю идиллию!

Нет, я не о тех парах, которые тонут в глазах друг у друга, а минуту расставания переживают как трагедию. Для них, что на кухне, что в Гоа – все едино, был бы любимый рядом. Семейные традиции тоже не в счет – там никого не спрашивают. Такой отдых – сродни поездкам на картошку, только тут – на пляже лежать. Дружеские вояжи для чистоты эксперимента также отсекаем. Мы говорим о независимых, самодостаточных, уверенных в себе людях. Итак...

4 повода отдохнуть одному…

Для большинства желание отдыхать вдвоем – не более чем боязнь выйти из зоны комфорта. Не поеду в Африку, там крокодилы страшные, съедят. А вот если любимый рядом – уже не так страшно.

Отдыхая вдвоем, намного труднее обрести новые знакомства, тем более романтические. К тому же, будучи в одиночку, вы сами решаете, с кем провести следующий вечер, – не отчитываясь и не выполняя прихоти второй половинки.

Если вы грезите отдыхом мечты и собираетесь провести отпуск вдвоем – ставьте на своих желаниях жирный крест. Отдых с девушкой – это отдых по ее правилам. И покорная служба ей до полного истощения главного мужского достоинства длиной 8,5 см – банковской карты. Да, забудьте об экономии. Девушки же просто не могут не привезти два чемодана сувениров и не объехать все достопримечательности. Не отдых, а каторга. В том числе – финансовая.

…И всего один – за отдых вдвоем

Мой бывший шеф любил повторять: начал встречаться – вывези бабу на отдых. Когда она оторвется от привычных плиты/подружек/тусовок, сразу характер наружу вылезет. И тогда либо ближайшим рейсом отправляй ее на родину к маме, либо кольцо из носа аборигена добудь – и на одно колено. Руки просить. Истинная правда!

Не согласна? Ответь! Пиши нам lisa@burda.ru, «Его взгляд»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гильотина для короля Гильотина для короля

21 января 1793 года был публично казнён король Франции

Дилетант
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении