Об увлекательном путешествии по долине реки Эбро

ЛизаПутешествия

Под другим углом

Надоело валяться на пляже и хочется новых впечатлений? Самое время свернуть с проторенной туристической тропы и отправиться в увлекательное путешествие по долине реки Эбро, открывая для себя совсем другую Каталонию

Замок Миравет, хорошо сохранившийся до наших дней, когда-то принадлежал ордену тамплиеров

Что знает обычный турист о Каталонии? Здесь хорошие пляжи, шедевры Гауди в Барселоне и музей Сальвадора Дали в Фигерасе. Но это малая толика того, чем может похвастаться испанская автономия. Ты узнаешь тайны старинных замков, увидишь прекрасные пейзажи долины реки Эбро и побываешь в интересных музеях... Стоит только сделать шаг в сторону.

Назад в прошлое

Каталонский город Тортоса находится всего в часе езды на электричке от побережья. У Тортосы богатая история и потрясающая архитектура. Здесь есть, что посмотреть и чему удивиться! Поэтому сюда лучше ехать на целый день. Программа будет насыщенная.

Пройдись по узким улочкам Еврейского квартала, заглянув по дороге в музей скульптур «Сады принца». Дальше видишь вершину холма? Тебе туда! Забравшись наверх, ты окажешься у стен Замка де ла Суда, окутанного легендами. Сейчас здесь «парадор» – исторический объект, охраняемый государством, гостиница и ресторан с отменной кухней, а вид на город с высоты – просто изумительный!

В самом центре Тортосы находится Кафедральный собор Санта-Мария (XII в.) – один из лучших образцов испанской готики. Сначала он был церковью вестготов, потом мечетью и, наконец, здесь был освящен христианский храм. Сегодня внутри хранится почитаемая реликвия – пояс Девы Марии. Сюда приезжают женщины, которые уже отчаялись обрести счастье материнства. Святыня помогает исполнить их желание, и тому есть множество свидетельств. Кстати, современные ученые исследовали пояс, но так и не смогли определить, из чего он сделан. Аналогов данному материалу нет в современной таблице химических элементов. Эту загадку еще только предстоит разгадать.

В Средние века в Тортосу часто заглядывали испанские короли, да и сам папа римский любил наблюдать за грандиозными шествиями и парадами на городской площади. Традиция проведения таких событий не угасла.

Каждый год в конце июля (в этот раз с 18 по 21 июля) здесь можно окунуться в Средневековье. Фестиваль «Ренессанс» взрывает тихий и спокойный городок боем барабанов и буйством красок. Улицы заполняются рыцарями, музыкантами, артистами. Горожане, одетые в костюмы XVI века, танцуют и поют. По всей Тортосе проходят театрализованные представления, ярмарки. Словом, очень весело!

За интересной прогулкой советуем не пропустить обед: в Каталонии с 14.00 до 17.00 – время сиесты, многие заведения закрыты. Здесь вообще любят и умеют отдыхать. Вечерами в выходные дни на центральной площади можно увидеть, как горожане, встав в круг и взявшись за руки, танцуют национальный каталонский танец – сардану. Движения несложные, ты тоже можешь присоединиться.

► Настоящим кулинарным открытием будет обед в ресторане Dmiquel. Адрес: Carrer Argentina, 27, Tortosa.

Переночевать можно в отеле Corona, hotelcoronatortosa.com.

Статуя Девы Марии с поясом в Кафедральном соборе Тортосы

По следам тамплиеров

Если ты путешествуешь на машине, обязательно поезжай по живописной горной дороге в Миравет, где на вершине скалистого утеса высится замок тамплиеров. На входе в крепость, в сувенирной лавочке, можно взять путеводитель на русском языке, купить сувениры с символикой рыцарского ордена, а также масло, приготовленное из оливок сорта «Арбекино», – его производят местные фермеры.

Поброди между каменных стен и поднимись по узкой винтовой лесенке на смотровую площадку. Оттуда открываются превосходные виды на долину реки Эбро, виноградники и горы. Можно сделать отличные фотографии.

► Уставших путников накормят в ресторане Can Josep. Avinguda de Catalunya, 34, Bot.

За вдохновением

Деревушка Орта-де-Сан-Жоан, в которой прожил несколько лет молодой Пикассо, очаровывает с первого взгляда. Прекрасная природа вдохновляла художника, и здесь он впервые нарисовал несколько картин в новой технике, которая получила название «кубизм». Сегодня в Орте проводят фестивали и праздники. Здесь развит вело- и агротуризм. Ну и, разумеется, туристы, по примеру Пикассо, надеются найти в Орте вдохновение.

Для тела и души

Устала на работе и нет сил? Тогда самое время погреться в горячих минеральных источниках. В Каталонии они тоже есть. Мы нашли их в термальном комплексе отеля Blancafort Spa termal, где обещают всех омолодить и привести в порядок за несколько дней. Это уникальный оздоровительный центр. Горячая термальная вода, используемая для проведения косметических процедур, полезна для кожи, нервной системы, кровообращения и опорно-двигательного аппарата. Общую усталость лечебная вода тоже прекрасно снимает. Обязательно понежься вдоволь в огромном бассейне, помассируй тело пузырьками в джакузи и расслабься на шезлонге в зоне отдыха.

hotelblancafort.com
termesmontbrio.com

Ускользающая красота

Если ты оказалась в Каталонии в межсезонье, то самое время отправиться на экскурсию в цветущие сады Айтоны. В окрестностях городка раскинулись огромные плантации плодовых деревьев: персиков, груш, нектаринов. Начиная с первой половины марта здесь все цветет. Зрелище незабываемое. Окутанные розовой и белой «пеной» деревья радуют глаз, но красота мимолетна, лови момент! Кстати, летом сюда тоже можно приехать и помочь собрать урожай спелых и сладких персиков.

Все на шопинг!

По количеству аутлетов Барселона не уступает столицам мировой моды – Парижу и Милану. Стоит порадовать себя обновками и заглянуть в La Roca Village. Это целая деревня бутиков. Здесь более 100 магазинов известных брендов, где вещи продают со скидками до 60%. Расположен аутлет за городом, но добраться до него можно на шаттле из центра Барселоны. Время работы: с 10.00 до 21.00.

larocavillage.com

Что попробовать?

Кулинарные традиции Каталонии уходят в глубь веков. И уж, если ты приехала сюда в гости, то обязательно нужно угоститься местными деликатесами.

ЭСКУДЕЛЬЯ – густой мясной суп (больше даже похоже на рагу), в который добавляют фасоль, картошку и иногда пасту.

КАЛЬСОТС – сладкий лук-порей, испеченный на открытом огне. В городке Вальс проводится фестиваль «Кальсотада», посвященный молодому луку.

ПААМБ ТОМАКЕТ – самое распространенное каталонское блюдо, которое часто едят на завтрак. Это кусок багета, натертый помидором и приправленный оливковым маслом и солью.

КРЕМ КАТАЛАНА – традиционно в Каталонии его готовили на праздник Святого Иосифа 19 марта, но сегодня десерт обрел большую популярность по всей Испании. Теперь его можно попробовать почти в любом ресторанчике и в любое время.

На заметку

  • ПЕРЕЛЕТ из Москвы до Барселоны и обратно стоит от 14 000 руб.
  • ВИЗА. Для въезда в Испанию нужно иметь шенген. Стоимость – 35 евро.
  • ТРАНСПОРТ. Аэропорт Барселоны находится в 16 км от города. Доехать можно на автобусе-шаттле Aerobus. Билет – ок. 5,9 евро.
  • САЙТ. Больше подробностей смотри на catalunya.com

Фото: hansgeel/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости медицины Новости медицины

Как селфи с улыбкой влияют на настроение и чем полезен авокадо?

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Испытание счастьем Испытание счастьем

Исландия: экстремально короткий световой день, шквальные ветры и ледяные дожди

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Экстремальная глажка и вышивка по металлу: 10 самых странных хобби в мире Экстремальная глажка и вышивка по металлу: 10 самых странных хобби в мире

Рассказываем о 10 самых странных увлечениях на свете

ТехИнсайдер
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Что может взойти на российско-китайском огороде Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

Агроинвестор
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину 6 особенностей квартиры, которые выдают неуверенную в себе женщину

Что интерьер квартиры может рассказать про самооценку её хозяйки?

Psychologies
Открыть в приложении