Как уберечь ребенка от «нехороших людей»?

ЛизаМать и дитя

Плохой дядя

Впрочем, это может быть и тетя – женщины меньше вызывают подозрений, хотя бывают не менее опасными. Как уберечь ребенка от «нехороших людей»?

Говорить детям о «плохих людях» надо так, чтобы научить их себя защищать, но при этом не запугать. Грань тут очень тонка, и если ее перейти, ребенок может усвоить, что мир опасен и на каждом углу его подстерегает злой человек.

Когда стоит заводить такие разговоры? Когда малыш остается без присмотра родителей (в детском саду, с няней). Примерно до 5 лет детям достаточно знать, что не все окружающие будут с ними доброжелательны. Иногда люди говорят что-то обидное другим, потому что сами чем-то расстроены.

При этом родителям важно помнить: если они поговорили с ребенком и все ему объяснили, это еще не значит, что теперь можно оставлять его одного и чувствовать себя спокойно. Какими бы сообразительными и осторожными ни были дети, они все равно остаются детьми. И ответственность за все, что с ними происходит, лежит на взрослых.

Правила безопасности

Их ребенок должен знать наизусть. Попытайся объяснить их простыми словами, понятно отвечай на вопросы. Время от времени возвращайся к этому разговору и проверяй, все ли усвоил ребенок. Можно схематически изобразить эти правила и повесить в комнате ребенка, чтобы периодически обсуждать их.

1Отказывать можно!

Важно научить детей отвечать «нет» на любые предложения незнакомцев. Если ребенок растет с установкой, что любое слово взрослых – закон, ему будет трудно сопротивляться даже в опасной ситуации. Если дома на малыша кричат, наказывают, когда он говорит «нет», он не сможет отказать и другим, потому что уже понял, что последует за его несогласием. Важно, чтобы ребенок не чувствовал себя неловко, когда отказывает незнакомцам. Он не должен слушаться всех подряд, даже если эти люди кажутся большими, важными и умными.

2Незнакомцы не просят помощи у детей

Если они это делают, то могут оказаться «плохими». Взрослые должны обращаться за помощью к взрослым, а не к малышам. Родители часто твердят: «Никуда не ходи с чужим дядей или тетей, даже если они предлагают тебе шоколадку или игрушку». Но почти никто не говорит, что незнакомцы могут о чем-то попросить: донести сумку, помочь открыть дверь. В итоге дети запоминают, что у чужих нельзя что-то брать и куда-то с ними идти. Но злоумышленник может показать ребенку щенка и сказать: «Помоги мне донести его до машины» или «Поиграй с ним у подъезда, пока я достану покупки из багажника». Откажется ли малыш в таком случае? Задача родителей – внушить ему: без разрешения родных не соглашаться ни на какие просьбы незнакомцев. Четкое «нет» может спасти ему жизнь.

3Плохие могут выглядеть хорошими

В воображении детей злые люди – страшные, большие, неопрятные. В сказках отрицательные персонажи часто выглядят отталкивающе. Но в реальности все может выглядеть иначе. Объясни: если милая девушка просит его о чем-то, это еще не значит, что никакой опасности нет. Она необязательно плохая, но она – чужая. А с чужаками, даже если они кажутся доброжелательными, нужно вести себя осторожно.

4Если потерялся – стой на месте

Научи малыша не бояться просить помощи. Четко объясни: если он заблудился, находясь недалеко от дома, и ему кажется, что он сам может найти дорогу, лучше не экспериментировать, ходя по дворам, а не стесняться обратиться к взрослым – к продавцу в магазине, охраннику, сотруднику полиции, человеку с ребенком. Разумеется, домашний адрес должен отскакивать у малыша от зубов! И пусть он зарубит у себя на носу: если не знаешь, куда идти, оставайся на месте. Уходить с чужим человеком нельзя, даже если он говорит, что отведет к родителям.

5Доверяй себе

Внуши ребенку: если поведение какого-то человека кажется ему подозрительным, но он не уверен в его дурных намерениях, все равно надо защитить себя – уйти, убежать, закричать. Дети часто боятся обидеть взрослых или рассмешить их своей нелепой реакцией: «Что, если я заору, а окажется, что все в порядке?» Если чужак, видя замешательство ребенка у лифта, скажет: «Неужели ты думаешь, что я маньяк? Разве я похож на него?», малыш, скорее всего, поедет с ним. То же самое со знакомыми взрослыми: если они ведут себя странно по отношению к ребенку, дотрагиваются до него, он убеждает себя, что ему показалось, и может до последнего верить, что это только его выдумки. Поэтому важно объяснить, что посторонние никогда не должны его гладить, трогать. И если он чувствует чтото неладное, пусть тут же скажет об этом.

6Говори с родителями

Объясни, что о любых угрозах и требованиях со стороны кого-то нужно сразу же рассказывать близким. Если ребенка кто-то пугает, заставляет что-то делать – вероятно, он имеет дело с «плохим человеком». Неважно, что это за угроза, насколько она страшна – нужно немедленно рассказать обо всем родителям. Скажи, что не будешь отмахиваться от подобных рассказов, считать их глупостью и вымыслом, тем более ругать за них малыша. (Сдержи свое обещание!) Ты во всем разберешься.

7Звони близким

Приучи ребенка всегда созваниваться с родными, когда ему приходится идти куда-то одному. Важно показать на собственном примере, что взрослые делают то же самое – так вы заботитесь друг о друге, а не пытаетесь контролировать. Если ты будешь звонить мужу, когда выходишь с работы или от подруги, ребенок научится делать так же. Такая привычка может стать спасительной. Предупреди: если из школы его неожиданно встречает не тот, кто обычно это делает, а, скажем, знакомый семьи, нужно позвонить родителям и выяснить, все ли в порядке и надо ли идти с этим человеком. То же самое, когда кто-то (пусть даже родственник) предлагает подвезти его до дома. Родители должны быть в курсе происходящего и дать свое согласие.

8Не бойся шуметь

Важно объяснить, что бывают ситуации, когда громкий крик – единственный шанс на спасение. Малыш должен вопить и визжать, если его схватили, пытаются куда-то увести или увезти. Чтобы попрактиковаться в громком крике, можно устроить тренировку в лесу.

9Делай выводы

Обсуждай с малышом опасные ситуации, указывай на них. Если на прогулке вы увидели человека, который агрессивно или неадекватно себя ведет, обсудите эту ситуацию. Хороший повод поговорить о безопасности. Многие родители стараются всячески отвлечь ребенка, чтобы он ничего не заметил или сразу забыл об инциденте. Но это неправильно! Детям всегда нужно разъяснять, что происходило, что он видел.

Доверяй, но проверяй

Не забывай говорить ребенку о том, что в мире есть много хороших людей, которые помогают, поддерживают, приходят на помощь.

Но с незнакомцами все же лучше быть настороже, ведь мы не можем знать их истинные намерения. Впрочем, со знакомыми тоже. Но не всех нужно подозревать в плохом и везде видеть подвох – надо просто думать о собственной безопасности и быть осторожнее.

Кто притаился там, в паутине...

Многие родители запрещают детям до определенного возраста вести страницы в соцсетях. С одной стороны, это правильно, но с другой – лучше научить ребенка основам безопасности в Интернете до подросткового возраста, когда он начнет заявлять: «Я сам все знаю!» Более того, запрет может привести к тому, что ребенок все равно создаст страничку в тайне от родителей.

По аккаунту ребенка можно понять, что его интересует, с кем он общается. Взрослые люди в списке его френдов, а также полупустые страницы должны насторожить. Объясни ребенку, почему в друзья нельзя добавлять незнакомцев, не надо переходить по ссылкам, которые кто-то присылает или навязчиво предлагают сайты. Порой самый весомый аргумент – вирус, из-за которого компьютер «умрет».

Памятка для родителей

Сколько бы мы ни говорили детям о правилах безопасности, лучше все же самим «перебдеть», чтобы потом не кусать локти.

Установи на телефон ребенка приложения, которые помогут не только отследить его местонахождение и передвижения, но и прослушать разговоры вокруг него в режиме реального времени. При необходимости объясни, что это вынужденная мера и ты будешь пользоваться этим только в чрезвычайных ситуациях.

Перед тем, как пойти с малышом на какое-то мероприятие, где будет толпа людей, сфотографируй его в полный рост. Часто родители, у которых пропал ребенок, из-за ужаса и паники не могут толком объяснить, во что он одет, как выглядит. Фото поможет его найти. Хорошо, если в кармане его одежды будут номера телефонов родителей (на его мобильный полагаться не стоит).

Если ребенок потерялся, а потом нашелся, не стоит ругать его, наказывать. Лучше спокойно объяснить, что вы все волновались за него и почему именно.

Ребенок должен знать, что в любой ситуации его будут искать, что родители знают, что делать, к кому обращаться. Они всегда защитят его, позаботятся о нем и не дадут в обиду. Это поможет ему в трудной ситуации не паниковать, не идти с чужими, а чувствовать, что ситуация находится под контролем близких.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сохранить стройность на карантине Как сохранить стройность на карантине

Как питаться в самоизоляции, чтобы сберечь результаты всех похудательных усилий?

Худеем правильно
Юлия, Сергей и Арина Матвиенко Юлия, Сергей и Арина Матвиенко

Почему Петербург — это город, которому идут и ретро, и авангард, и тотал-блэк

Собака.ru
Разница температур Разница температур

Как быть, если у партнеров не совпадают потребности в сексе?

Лиза
У птерозавров нашлись нелетающие родственники У птерозавров нашлись нелетающие родственники

Лагерпетиды — небольшое семейство предшественников динозавров

N+1
Росс Маккензи: Магазин из Ниоткуда Росс Маккензи: Магазин из Ниоткуда

Глава из книги Росса Маккензи «Магазин из Ниоткуда»

СНОБ
Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов? Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов?

Как правильно мыть фрукты и зелень, чтобы смыть пестициды и воск?

Reminder
Как обсуждать разногласия, не ссорясь. Дипак Чопра дал 5 эффективных советов Как обсуждать разногласия, не ссорясь. Дипак Чопра дал 5 эффективных советов

Как выйти победителем из любых переговоров

Inc.
Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды Подлыжный корм: как выжить зимой в лесу без еды

Любой дурак выживет в летнем лесу, а вот в зимнем — только отчаянные коммандос

Maxim
Котлета денег: из чего делают искусственное мясо и почему оно так дорого стоит Котлета денег: из чего делают искусственное мясо и почему оно так дорого стоит

Глядя на эти цены начинает казаться, что дешевле есть сразу деньги

Maxim
#макияж #макияж

Помады, тени, хайлайтеры, блески, флюиды для красоты хорошего настроения

Glamour
iПрезентация iПрезентация

Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса

kiozk originals
Как работают магазины без кассиров «Пятерочки» и «Азбуки вкуса» и сколько это стоит Как работают магазины без кассиров «Пятерочки» и «Азбуки вкуса» и сколько это стоит

Из чего складывается стоимость «магазинов будущего»

Forbes
Сергей Брилев: Разведка. «Иван» наоборот. Отрывок из книги Сергей Брилев: Разведка. «Иван» наоборот. Отрывок из книги

Глава из книги Сергея Брилева об агентах-«ледорубах», работавших в тылу нацистов

СНОБ
Вам письмо Вам письмо

Герои Grazia пишут письма Деду Морозу

Grazia
«Чики», «Ход королевы», «Голливуд»: лучшие сериалы 2020 года «Чики», «Ход королевы», «Голливуд»: лучшие сериалы 2020 года

Ведущие подкаста «В предыдущих сериях» выбрали лучшие сериалы 2020 года

Forbes
Характер нордический Характер нордический

Интервью с актером Кириллом Зайцевым о стиле, часах и только нужных вещах

OK!
Меха и мужские костюмы: как одеваются знаменитые российские балерины Меха и мужские костюмы: как одеваются знаменитые российские балерины

Выяснили, как в обычной жизни одеваются российские балерины

Cosmopolitan
7 вопросов о наших жировых клетках 7 вопросов о наших жировых клетках

Что влияет на жировые клетки? И как эти клетки потом влияют на нас?

Худеем правильно
В якутской мерзлоте нашли отлично сохранившуюся тушу молодого шерстистого носорога В якутской мерзлоте нашли отлично сохранившуюся тушу молодого шерстистого носорога

Этот шерстистый носорог дожил до трех-четырех лет, после чего утонул

N+1
«Лесков проповедовал одно, делал другое и в итоге остался один» «Лесков проповедовал одно, делал другое и в итоге остался один»

Писательница Майя Кучерская о том, почему Лескову не досталось венца классика

Полка
Паблик-арт на колесах, или Музей вместо «маршрута Т» Паблик-арт на колесах, или Музей вместо «маршрута Т»

Как искусство осваивает улицы Москвы

СНОБ
Царь-взрыв: День рождения самого мощного взрыва доядерной эпохи Царь-взрыв: День рождения самого мощного взрыва доядерной эпохи

Взрыв снес с лица Канады сотни домов и унес в небеса тысячи мирных граждан

Maxim
Психологи о работе в новогодние праздники Психологи о работе в новогодние праздники

Кто чаще звонит в неотложную психологическую помощь в новогоднюю ночь

СНОБ
Цапли, ибис каравайка и бескрайние просторы: как в России развивается сельский заповедный туризм Цапли, ибис каравайка и бескрайние просторы: как в России развивается сельский заповедный туризм

Показываем, как живут современные заповедники России

Forbes
Решать свои проблемы во сне... Возможно ли это? Решать свои проблемы во сне... Возможно ли это?

Как можно работать со сновидениями

Psychologies
Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции

Какая разница между осмотром автомобиля и досмотром?

РБК
Как воплотить мечту: правило трех «П» Как воплотить мечту: правило трех «П»

Отрывок из книги «Хочу — Могу — Надо. Узнай себя и действуй!»

Psychologies
«На мне Fendi, смотри»: как TikTok меняет моду «На мне Fendi, смотри»: как TikTok меняет моду

Как TikTok меняет моду, шоппинг и общество

РБК
Астрономы заметили избыток лития в атмосфере грязного белого карлика Астрономы заметили избыток лития в атмосфере грязного белого карлика

Он попал туда из планетезималей

N+1
Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии? Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии?

Одни и те же качества делают нас успешными — и ментально уязвимыми

Reminder
Открыть в приложении