Как защититься от инфекций, которые можно подхватить, купаясь в водоемах?

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Плавали, знаем...

Как защититься от инфекций, которые можно подхватить, купаясь в местных водоемах, море или бассейне отеля?

Отдыхая на южных курортах, многие предпочитают плавать в бассейне, а не в море. К сожалению, при недостаточно тщательном обеззараживании воды опасность подцепить инфекцию есть и там. Но чрезмерно тревожиться и преувеличивать риски все же не стоит. Так, например, распространенные опасения подхватить в бассейне ВИЧ, сифилис или гепатит С ничем не обоснованы. Возбудители этих заболеваний вне живого организма быстро погибают. Заразиться хламидиозом, гонореей или другими ИППП в бассейне тоже практически нереально: хлорка уничтожает этих возбудителей. А вот подхватить грибок или контагиозный моллюск возможно. Но не в воде, а в окружающем бассейн пространстве.

Куда пойти купаться?

Уточнить список разрешенных для купания водоемов можно на сайте Управления Роспотребнадзора (см. раздел «Санитарно-эпидемиологическая обстановка»)

Невидимая опасность

Подхватить инфекцию можно в душевой кабине, у бортика бассейна или даже через поручни. Чтобы этого не произошло, за пределами плавательной зоны не ходи босиком и не сиди на бортике. После того, как поплаваешь, прими душ (пользуйся мылом или гелем, не повредит и противогрибковый гель). Неплохо бы поинтересоваться, как часто меняют воду в бассейне и чем ее обрабатывают. Особенно если ты отдыхаешь с маленькими детьми.

Еще одна опасность, которая может подстерегать купальщиков, – аллергия на дезинфицирующие средства. Насморк, покраснение и раздражение кожи, неприятные ощущения в горле обычно появляются не сразу после захода в воду, а через 20–30 минут. Или вообще на следующий день. Поэтому аллергикам и астматикам в бассейнах с хлорированной водой лучше не купаться.

Не зная броду...

Теперь о водоемах. Безусловно, самый высокий риск заражения – в странах с жарким климатом. Более того, в южных странах встречаются инфекции, не знакомые нам, жителям средней полосы. А это значит, что не стоит особо рассчитывать на защиту иммунитета. Но при продолжительной жаре даже наши российские речка или пруд становятся небезопасны. Как выглядит водоем, в котором купаться точно не стоит?

Небольшое неглубокое озеро или пруд со стоячей водой и илистым дном. В воде плавают утки или другие птицы – переносчики инфекций. Еще один признак стопроцентно непригодного для купания водоема – расположенные поблизости канализация, дождевые или промышленные стоки. Кстати, именно из-за этого потенциально может быть опасно и купание в морях. Сама по себе морская вода не несет инфекций. Но расположенные поблизости от пляжей стоки загрязняют прибрежную воду.

Подумай о последствиях

Вот самые распространенные инфекционные заболевания, которые можно подхватить, купаясь в непроверенных водоемах.

1. «Зуд купальщика» – заболевание не опасное, но очень неприятное. Кожу человека поражают личинки шистосомы. Это вызывает сильный зуд, кожные высыпания и отечность. Переносчики шистосом – утки и пресноводные моллюски. Это заболевание может пройти само по себе. Но иногда нужна помощь врача.

2. Острые кишечные инфекции (дизентерия, аденовирусная инфекция и другие). Самое опасное среди кишечных заболеваний – холера. Вспышки этого заболевания, к сожалению, регистрируются и сегодня (холерный вибрион может попасть в водоемы с канализационными стоками).

3. Ротавирусная инфекция – самая распространенная причина тяжелой диареи у детей. Причем опасно только первичное инфицирование, повторные инфекции протекают легко. А встретиться с ротавирусом очень просто. Например, в «бархатный» сезон на морском побережье случаев заражения очень много.

4. Лептоспироз. Чаще всего это тяжелое инфекционное заболевание встречается в африканских и азиатских странах с жарким климатом. Но его можно подхватить и у нас. Этими бактериями водоемы нередко инфицируют грызуны. А в последнее время на берегах наших прудов и рек завелось очень много крыс... Бактерии лептоспиры проникают в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Но заболеть можно, и случайно проглотив зараженную воду. Симптомы лептоспироза – температура до 38–400, рвота, желтуха, боль в мышцах и суставах. При подозрении на лептоспироз нужно немедленно вызвать врача!

5. Глистные инвазии (аскаридоз, стронгилоидоз и другие) редко передаются через воду, но, тем не менее, и такое возможно.

6. Вирусный гепатит А (болезнь Боткина). Это заболевание вызывает сильную интоксикацию организма и поражение печени. Заболевание встречается повсеместно.

Как себя защитить

Чтобы обезопасить себя от инфекции, купайся только в проверенных, специально отведенных местах. Старайся во время купания не заглатывать воду из водоема! Планируя поездки в экзотические страны, собери информацию об инфекциях, с которыми можно там встретиться. Важный метод профилактики для некоторых инфекций – вакцинация (гепатит А, холера, ротавирусная инфекция).

Если на пляже ты видишь табличку «Запрещено купаться», не игнорируй ее. Даже если вокруг много отдыхающих. Эта табличка означает, что воду из водоема и его другие характеристики (например, течение, рельеф и дно) проверили и купаться в нем опасно.

Что делать, если уберечься не удалось и ты почувствовала недомогание? Прежде всего, при появлении первых признаков инфекции (озноб, тошнота, диарея) обратись за медицинской помощью. Единственное лекарство, которое можно принять самостоятельно, – активированный уголь (или энтеросорбент). Диагностика и лечение – задача врача.

Купание запрещено

Не заходи в воду, если рядом с пляжем есть запрещающая табличка, а также если ты заметила на берегу следы выпаса скота или в реке много водоплавающих птиц.

Не освежай руки-ноги в городских фонтанах и не позволяй это делать ребенку. Вода в фонтанах не фильтруется, подолгу не обновляется и циркулирует в замкнутой системе.

Аптечка

Здоровье груди

Препарат на растительной основе «Мастодинон» помогает устранить боль и отечность в груди при мастопатии и ПМС. Не содержит гормонов.

Без варикоза

«Венарус» помогает снять неприятные симптомы варикоза. Он укрепляет стенки вен, снимает отек и боль в ногах. Всего 1 таблетка в сутки.

Стань стройнее!

«Система очищение» содержит 3 самых мощных морских энтеросорбента для очищения организма. Помогает вывести жир и снизить вес.

Мягкая помощь

«Фитомуцил» – чемпион по содержанию клетчатки! Восстанавливает работу кишечника естественным образом. Не вызывает привыкания.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; ShutterStock/Fotodom.ru; «Бионорика»; «Рублев Медиа»; «ФармОушен»; РОССТ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вот паразиты! Вот паразиты!

95% всех взрослых людей на нашей планете заражены паразитами

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Открыть в приложении