Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры

ЛизаЗдоровье

Пережить Новый год!

Тяжелая жирная еда, алкоголь, петарды, фейерверки... Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры?

Даже с безобидным, на первый взгляд, бенгальским огнем нужно обращаться с осторожностью, чтобы не обжечься. Температура его горения – 11000.

Главное правило, которое спасет от излишеств за новогодним столом – организовать этот день так, чтобы празднование не сводилось только к застолью возле телевизора. Чтобы вечером не переесть и не мучиться от тяжести в желудке, полноценно питайся в течение дня. Ужинать в этот день рекомендуется не позже 6–7 вечера. А на новогоднюю ночь лучше оставить легкие закуски и овощные салаты. Ну и, конечно, помни об умеренности с алкоголем.

Взрывная сила

Новогодние праздники – это еще и горячая пора для травматологов. Причем треть всех обращений связана с неправильным использованием пиротехники. Если в новогоднюю ночь ты собираешься запускать салюты, соблюдай технику безопасности, не давай детям в руки петарды и фейерверки. Что еще нужно учесть?

ВАЖНО! Если ты постоянно принимаешь какие-то лекарства, убедись, что в твоей аптечке есть их запас. В дежурных аптеках в праздники их может не оказаться.

Опасные сочетания

АЛКОГОЛЬ + ЖИРНЫЕ БЛЮДА. Такое сочетание – двойной удар по поджелудочной железе. Жир в компании с алкоголем в несколько раз увеличивает риск обострения хронического панкреатита или развития острого. Так что не стоит закусывать спиртные напитки салатом с майонезом или жирным мясом. Самая правильная закуска – легкие овощные салаты.

АЛКОГОЛЬ + ГАЗИРОВКА. Углекислый газ многократно увеличивает скорость всасывания алкоголя в кровь. Опьянение наступит быстро и непредсказуемо. По этой же причине нельзя запивать крепкий алкоголь пивом или шампанским.

ВОДКА + ВИНО. Самое опасное сочетание. Такой коктейль сильно раздражает стенки желудка, отравляет организм и ускоряет процесс опьянения. Так что или водка, или вино!

ВОДКА ИЛИ КОНЬЯК + ЛИКЕР. Такое сочетание гарантирует ужасную головную боль и не только. Множество сивушных масел и ароматизаторов с красителями, которые часто содержатся в ликерах, вызовут быстрое обезвоживание организма.

РОМ ИЛИ БРЕНДИ + ЛИКЕР. Еще одно несовместимое соседство. Продукты из разного сырья абсолютно не сочетаются друг с другом. Это настоящий удар по поджелудочной железе и пищеварительному тракту в целом.

АЛКОГОЛЬ + ЛЕКАРСТВА. Многие лекарственные препараты несовместимы с алкоголем. Особенно опасно сочетание алкоголя со снотворными, психотропными и сердечно-сосудистыми средствами.

Застольные правила

1. ЕШЬ МЕДЛЕННО. Обычно человек переедает в первые 30 минут. Чтобы не наброситься жадно на еду, не садись за стол голодной. Новогоднее пиршество лучше начинать с легкого овощного салата. Клетчатка поможет быстрее насытиться.

2. ПЕЙ БОЛЬШЕ ВОДЫ. Даже если на столе есть несладкий морс, полностью отказываться от воды нельзя! Она поможет снизить концентрацию алкоголя в крови, позволит почкам быстрее вымывать все лишнее.

3. НЕ СМЕШИВАЙ НАПИТКИ. Почти все спиртные напитки высококалорийны и плохо сочетаемы между собой. Избегай смешивания разных видов алкоголя. Вместо коктейлей лучше выбрать игристые и сухие вина. И помни об умеренности. Для большинства женщин верхняя граница (за которой уже следует похмелье) – бутылка вина или полбутылки шампанского.

Первая помощь

Приступ панкреатита. Первые симптомы воспаления поджелудочной железы обычно появляются в течение первых 2-х дней после застолья. Но иногда приступ может начаться практически мгновенно! Срочно вызывай скорую, если появилась сильная боль в верхнем отделе живота. Она может отдавать в спину или опоясывать, сопровождаться тошнотой и рвотой. До приезда врачей можно принять спазмолитики.

Ожог от пиротехники. Как правило, такие травмы случаются на улице. Первым делом ожог нужно быстро охладить. Беги домой и подержи руку (ногу) под холодной проточной водой. Если такой возможности нет, то подойдет чистый снег или лед. Но в этом случае рану лучше прикрыть тканью (например, носовым платком). Если ожог небольшой (кожа слегка покраснела и отекла), дома обработай его пантенолом. Если ожог более серьезный (вплоть до волдырей), прикрой обожженную кожу стерильным бинтом и вызывай скорую. Вскрывать волдыри нельзя!

Травма глаза. Это может случиться, если, например, в глаз попала пробка от шампанского. Первая помощь – наложить через марлю холодный компресс на 15 мин. Затем, даже если тебе кажется, что все в порядке, обратись в травмпункт. А чтобы открывать шампанское без последствий, обматывай горлышко бутылки полотенцем.

Травма при катании с горки. Особенно травмоопасно в этом плане катание на «ватрушках». Тем более для детей. Внимание: если, катаясь на горке, ребенок ударился и лежит без движения, ни в коем случае никуда его не перемещай. Единственное, что в этом случае можно сделать, – вызвать скорую и оградить ребенка от других катающихся.

Фото: Look! , Olga Lyubkin, stockphoto-graf/stock.adobe.com , ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хит на все времена Хит на все времена

15 декабря – ровно 80 лет со дня премьеры «Унесенных ветром»

Лиза
Как понять, что твой подарок не понравился Как понять, что твой подарок не понравился

Лишь еле заметные признаки дадут знать, облажался ты или нет с подарком

Maxim
Упаковка требует гибкости Упаковка требует гибкости

В ходе борьбы за экологию место пластика становится все более неопределенным

Эксперт
5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые» 5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые»

Реагировать на рост неопределенности можно только одним способом

СНОБ
Переключайтесь Переключайтесь

Как наметить путь, который вам будет по душе: план для самостоятельных действий

Psychologies
Кристальный арт: зачем водочному заводу понадобилось современное искусство Кристальный арт: зачем водочному заводу понадобилось современное искусство

Почему современное российское искусство не встретится с коллекционерами

Forbes
С видом на МГУ С видом на МГУ

Стиль индустриального шика и урбанистическая живопись в интерьере

SALON-Interior
Мука – не мука Мука – не мука

На полках магазинов десятки видов муки, но мы выбираем одну и ту же

Здоровье
Телепорт на газон и ДТП с трамваем: топ-7 странных ситуаций с водителями Телепорт на газон и ДТП с трамваем: топ-7 странных ситуаций с водителями

Самые необычные происшествия с водителями

РБК
СИЗО: очередь солидарности СИЗО: очередь солидарности

Почему в СИЗО нет места классовым, национальным и поколенческим дрязгам

Русский репортер
Право на слово «нет»: как научиться им пользоваться Право на слово «нет»: как научиться им пользоваться

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Почему?

Psychologies
Атомная блондинка Атомная блондинка

Анастасия Калманович рассказала свою историю беспокойных 1990-х

Esquire
Папа дома: как активное отцовство меняет жизнь Папа дома: как активное отцовство меняет жизнь

Отрывок из книги «Nordic Dads»

Psychologies
«Нам дали временно подержать»: Рубен Варданян о частной собственности, грязных деньгах и наследии «Нам дали временно подержать»: Рубен Варданян о частной собственности, грязных деньгах и наследии

Финансист Рубен Варданян вспомнил о взлетах и падениях «Тройки Диалог»

Forbes
Грозная мать Грозная мать

Елена Глинская — мать Ивана IV — по грозности не уступала знаменитому сыну

Дилетант
Расцвет крафта и коктейли в Instagram: Bloomberg назвал главные алкогольные тренды десятилетия Расцвет крафта и коктейли в Instagram: Bloomberg назвал главные алкогольные тренды десятилетия

Прошлое десятилетие заметно изменило алкогольный рынок

Forbes
Как нелегальный мигрант стал рэпером, который зарабатывает $100 000 за выступление Как нелегальный мигрант стал рэпером, который зарабатывает $100 000 за выступление

Рэпер 21 Savage — один из тех, кто попал в США ребенком и рос без документов

Forbes
Только для вас Только для вас

17 уникальных предметов, путешествий и впечатлений для читателей Robb Report

Robb Report
Как пережить подготовку к праздникам Как пережить подготовку к праздникам

Как избежать стресса в этот непростой период праздников?

Psychologies
5 причин поехать в Тунис зимой 5 причин поехать в Тунис зимой

В Тунисе есть что посмотреть, где погреться и чем себя побаловать

Лиза
Безумству храбрых Безумству храбрых

Самый атмосферный проект года: «Союз спасения»

OK!
Как мы находим «своих людей» в эпоху соцсетей Как мы находим «своих людей» в эпоху соцсетей

Как рождается дружба и какие испытания ждут ее в эпоху соцсетей

СНОБ
«Доноры» и «потребители» эмоциональной поддержки в отношениях «Доноры» и «потребители» эмоциональной поддержки в отношениях

Готовность дарить поддержку или потребность ее получать — свойства личности

Psychologies
Happy new face Happy new face

ТОП-10 процедур для подготовки лица и тела к празднику

Собака.ru
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию Чистый как слеза: как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию

Как добыча бриллиантов влияет на природу

Esquire
Кишечные бактерии предпочитают красное Кишечные бактерии предпочитают красное

О том, что красное вино полезно, знают многие

Здоровье
6 преимуществ йоги для парней (в том числе для подвигов в постели) 6 преимуществ йоги для парней (в том числе для подвигов в постели)

В последние годы все больше и больше мужчин раскатывают маты для йоги

Playboy
Ирина Ефремова: «Мне повезло: не худела и не толстела ради съемок» Ирина Ефремова: «Мне повезло: не худела и не толстела ради съемок»

Звезда сериала «Ничто не случается дважды» рассказала о страсти к путешествиям

StarHit
За честь петушиных перьев За честь петушиных перьев

Путешествие за счастьем

Вокруг света
Открыть в приложении