Что сказать ребенку, если отец редко приходит или и вовсе исчез с горизонта

ЛизаМать и дитя

Папа, ты же останешься?

Вы с мужем расстались… Тебе и так несладко, а тут еще ребенок постоянно спрашивает: «Почему папа не приходит?», «Он что, нас бросил?..» И вот как отвечать на такие вопросы и вести себя?

Текст: Александра Волохова

Развод – это разрыв между мужем и женой, и считается, что он не должен затрагивать отношений с детьми. Но в реальности многие разведенные отцы пренебрегают родительскими обязанностями. И даже те, кто вовремя платит алименты и дает еще «сверх того» на всякие нужды, зачастую уделяют очень мало внимания детям, которые скучают и ждут папу. Что сказать ребенку, если отец редко приходит или и вовсе исчез с горизонта?

Такой внезапный...

Он то появляется, то исчезает, как Чеширский кот. Нельзя назвать его плохим отцом, просто он очень необязательный. Он готов общаться с ребенком, причем делает это с удовольствием, правда, крайне нерегулярно, под влиянием настроения. Может пообещать, что в выходные они сходят в кино, покатаются на роликах, посидят в кафе – и выполнить обещанное. А может накануне внезапно все отменить или просто перестать брать трубку (мол, занят до такой степени, что не может ответить). Да, форс-мажоры бывают у каждого, но именно его они настигают с поразительным постоянством. Как быть с таким «чеширским котом»?

Не планируй ничего важного на то время, которое отец обещал провести с ребенком. Не назначай встреч, визитов к врачу или подстрахуйся на случай неявки бывшего мужа: попроси маму посидеть с малышом, вызови няню. Так ты не будешь сидеть на иголках и нервничать из-за того, что планы резко меняются, невольно накручивая и ребенка.

Не драматизируй, если отец ребенка снова отменит договоренности. Воздержись от комментариев: «Вот и сходили в зоопарк!», «Я так и знала!», «Кошмар!» В своей оценке происходящего ребенок во многом ориентируется на маму. Чем спокойнее ты будешь, тем больше вероятность того, что он воспримет несостоявшуюся встречу как событие, безусловно, неприятное, но вполне переносимое.

Говори правду, но «фильтруй ее». Бывший муж сказал, что не может приехать, потому что заболел, его срочно вызвали на работу или надо ехать в больницу к бабушке... Так и передай ребенку, даже если уверена, что все это ложь. Если уважительной причины мужчина не назвал, ничего не выдумывай, а на вопросы ребенка честно отвечай: «Не знаю», «Он не смог». А свои догадки (пусть и подтвержденные фактами), что его папаша поехал с друзьями на шашлыки, оставь при себе. Малышу незачем об этом знать.

Прояви уважение к чувствам ребенка. Не обесценивай их, произнося такие фразы, как «Да ладно, ничего особенного не случилось», «Нашел из-за чего переживать». Да, ребенок расстроен, и это абсолютно нормально. Если он грустит или плачет, не тормоши его – дай ему возможность выплеснуть свои эмоции. Но будь рядом и покажи, что готова поддержать его в любую минуту.

Имей пару запасных вариантов развлечений на тот случай, если папа не придет. Предложи малышу сходить в развлекательный центр или позвать его друзей и провести квест. Конечно, ребенок хотел не только развлечься, но и прежде всего пообщаться с папой. Но если ты предложишь ему интересную альтернативу, то сможешь хотя бы частично перебить неприятные ощущения. И тогда в его внутреннем календаре этот выходной будет значиться не как «День, когда папа опять не пришел», а как «День, когда я классно повеселился». Но если ребенок огорчен настолько, что отказывается ото всего – не настаивай. Возможно, через час-два он передумает, если нет – уважай его решение.

Помни о ненадежности бывшего мужа и при обсуждении с ребенком их совместных планов используй оговорки «Наверное», «Если ничего не изменится». То есть не утверждай: «Завтра вы с папой пойдете в аквапарк», а говори: «Если все будет хорошо, завтра вы пойдете в аквапарк». Но только никаких: «Если твой папаша соизволит явиться...»

Словно испарился

После развода мужчина явно решил оставить в прошлом не только жену, но и ребенка. Он не приезжает, не звонит – у него другая жизнь, другие проблемы. И в чем-то такая ситуация даже проще предыдущей, ведь здесь нет эмоциональных качелей – от надежды к разочарованию. А к постоянному отсутствию даже любимого человека со временем привыкаешь.

Однако детям, чьи отцы полностью исчезли с их радаров, очень важно говорить о них. Первый вопрос, который обычно их волнует: почему папа больше не приходит. Не отмахивайся от него. Необходимо понимать: дети часто переоценивают свое влияние на окружающий мир и склонны считать, что разные события как-то связаны с их собственными действиями. И за вопросом, почему отец ушел, зачастую кроется: «Это из-за меня? Я во всем виноват, сделал что-то не так, плохо себя вел?..» Очень важно объяснить ребенку, что дело не в нем, папа его по-прежнему любит, просто обстоятельства сложились так, что теперь вам придется жить отдельно. И как бы тебе ни было тяжело из-за развода, находи для малыша теплые слова, обнимай его и любыми способами доноси, что ты очень рада, что он у тебя есть. Ребенку будет проще смириться с отсутствием отца, если он будет уверен, что мама уж точно не собирается его бросать.

Еще один вопрос, который часто волнует детей в такой ситуации: мой папа – он какой? Добрый, сильный, решительный? Ребенок воспринимает образ отца как важную часть самого себя, и ему нужно знать, что папа – неплохой человек. И даже если ты очень злишься на своего бывшего, помни: у него есть как недостатки, так и достоинства. Рассказывая о нем ребенку, старайся быть объективной – не идеализируй и не демонизируй его. «Он нетерпелив, раздражается, если что-то не получается, но добрый, веселый и отходчивый».

Такие разговоры особенно важны для детей, которые почти (или совсем) не помнят своих отцов. Будь готова к тому, что ребенок много раз будет спрашивать об одном и том же, уточнять, а тебе придется повторять ему рассказы об отце как любимую сказку.

Две крайности

Лучший в мире отец

Переживая за детей, мамы нередко впадают в крайности. Одни формируют у ребенка образ любящего родителя, которому только непреодолимые обстоятельства мешают навещать сына/дочь. Оправдывают все поступки отца, придумывают уважительные причины его отсутствия, покупают подарки якобы от него, сочиняют сказки про его героические будни, желая, чтобы ребенок им гордился.

Возможно, и впрямь существуют серьезные причины, из-за которых твой бывший не приезжает к ребенку, но если ты их не знаешь, не надо придумывать. Рано или поздно ребенок столкнется с реальностью, и тогда ему придется пережить двойной удар: понять, что папа им не очень-то интересуется, а мама постоянно обманывает.

Он во всем виноват

Другие мамы, наоборот, рисуют образ отца в самых мрачных тонах. Ругают, обвиняют в безответственности и пренебрежении собственным ребенком, говорят своему чаду, что папа его бросил. Ни в коем случае не делай так! Ребенок любит отца, поэтому будет его защищать. А раз папа не может быть плохим, то на роль виноватого малыш назначит либо себя («Если бы я был хорошим, папа бы меня не бросил»), либо тебя («Мама злая, поэтому папа не приходит»).

Есть и еще одна опасность, которой подвержены дети постарше: под влиянием твоих слов ребенок может начать стыдиться своей любви к отцу и укорять себя за то, что все еще надеется и ждет. Такое самоедство может сделать ребенка нервным, тревожным и неуверенным в себе.

Фото: Robert Kneschke, JenkoAtaman /Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не в службу, а в дружбу Не в службу, а в дружбу

Довольно часто приятельские отношения с коллегами только мешают

Лиза
Приходите в мой дом Приходите в мой дом

Рассказываем, как стать желанным гостем на дне рождении или семейной вечеринке

StarHit
7 умных помощников, с которыми дачная жизнь станет приятнее 7 умных помощников, с которыми дачная жизнь станет приятнее

Девайсы, которые облегчают работу на дачном участке

Лиза
Крутой воппер. Кто помогает Burger King догнать и перегнать McDonald's Крутой воппер. Кто помогает Burger King догнать и перегнать McDonald's

Дэниел Шварц, 38-летний менеджер 3G Capital, возрождает Burger King

Forbes
Как правильно гладить кошку с точки зрения науки Как правильно гладить кошку с точки зрения науки

Современная наука на страже счастья человеческого! (и кошачьего)

Maxim
Антарктида потихоньку разваливается: как изучение льда может спасти планету Антарктида потихоньку разваливается: как изучение льда может спасти планету

Что антарктическое озеро Восток может рассказать о глобальном потеплении

Популярная механика
Google Stadia: релиз, цена и доступные игры Google Stadia: релиз, цена и доступные игры

О цене нового игрового сервиса Google Stadia и информация о продукте

CHIP
Что посмотреть: 7 самых ожидаемых кинопремьер августа Что посмотреть: 7 самых ожидаемых кинопремьер августа

В августе кинолюбителей ожидают новинки на любой вкус

Cosmopolitan
«Я трачу деньги не на вещи, а на опыт, который делает меня живым». Правила потребления инвестора Дмитрия Волкова «Я трачу деньги не на вещи, а на опыт, который делает меня живым». Правила потребления инвестора Дмитрия Волкова

Современные предприниматели живут и работают в новом мире, с другими ценностями

Forbes
Владимир Мухин: «Это не очень дорого – привезти «Мишлен» Владимир Мухин: «Это не очень дорого – привезти «Мишлен»

GQ поговорил с Владимиром Мухиным, шеф-поваром White Rabbit

GQ
Неделя потребления: бронзовые часы от Zenith и яхта для принцессы Неделя потребления: бронзовые часы от Zenith и яхта для принцессы

Конец июля радует новинкой от Zenith и флагманской яхтой Princess Yachts

Forbes
Что происходит с мозгом, когда ты влюблен? 6 любопытных эффектов Что происходит с мозгом, когда ты влюблен? 6 любопытных эффектов

Что все же с нами делает любовь?

Playboy
Будь скромным и открытым: 5 советов для безупречной репутации Будь скромным и открытым: 5 советов для безупречной репутации

Главные критерии «хорошей репутации» в современном бизнесе

Forbes
Как подготовиться к обыску: памятка для бизнеса Как подготовиться к обыску: памятка для бизнеса

Как действовать, если в офис нагрянули оперативники

Forbes
Козырная Марта Козырная Марта

Остров Мартас-Винъярд, где отдыхают американские акулы бизнеса и шоу-бизнеса

Tatler
Телесный низ Телесный низ

Чем бы вы ни занимались в жизни — вы продаете тело. Думаете, это не так?

GQ
В островном ты права В островном ты права

Путешествие мечты на самые красивые острова земли

Cosmopolitan
Что изменилось в жизни россиян с 1 июля Что изменилось в жизни россиян с 1 июля

Ряд законов, которые внесут изменения в жизнь россиян

Forbes
«Все выдумки не стоят естества…» «Все выдумки не стоят естества…»

На свете есть немало людей, уверенных, что небо над нами бороздят НЛО

Наука и жизнь
Долой джетлаг: 7 советов, как не страдать от смены часовых поясов Долой джетлаг: 7 советов, как не страдать от смены часовых поясов

«Штормит» после долгих перелетов? Сейчас расскажем, что делать

Playboy
Танковый бой под Прохоровкой: что же там происходило Танковый бой под Прохоровкой: что же там происходило

Битва советских и фашистских танков в сражении под Прохоровкой в июле 1943 года

Maxim
Сын Робина Уильямса женился в его день рождения: трогательные фото Сын Робина Уильямса женился в его день рождения: трогательные фото

Коди Уильямс и его жена отдали дань великому актеру на своей свадьбе

Cosmopolitan
Сверхчеловек: зачем люди занимаются биохакингом дома Сверхчеловек: зачем люди занимаются биохакингом дома

Биохакеры стали демонстративно делать себе инъекции непротестированных веществ

Популярная механика
12 отелей, в которых останавливались популярные киногерои 12 отелей, в которых останавливались популярные киногерои

Локации, где снимали популярные фильмы и сериалы

Esquire
Каково это — быть художником Каково это — быть художником

Esquire побывал на финале конкурса Absolut Creative Competition в Стокгольме

Esquire
Виктор Рыбин: «Дома меня ласково зовут: «Эй, иди сюда!» Виктор Рыбин: «Дома меня ласково зовут: «Эй, иди сюда!»

Солист группы «Дюна» о том, какие небылицы читает о себе в Интернете

StarHit
«Компромисс в качестве для снижения цены — это ошибка». Глава парфюмерии Bvlgari о том, почему духи должны стоить дорого «Компромисс в качестве для снижения цены — это ошибка». Глава парфюмерии Bvlgari о том, почему духи должны стоить дорого

Глава парфюмерного бизнеса Bvlgari — о новом поколении клиентов и запахе счастья

Forbes
Продюсер Риз Уизерспун, издатель Сара Джессика Паркер и предприниматель Гвинет Пэлтроу: как голливудские актрисы строят успешный бизнес Продюсер Риз Уизерспун, издатель Сара Джессика Паркер и предприниматель Гвинет Пэлтроу: как голливудские актрисы строят успешный бизнес

Кто из голливудских звезд имеет свой успешный бизнес

Forbes
«12 стульев» не по-русски или Ильф и Петров в иностранном кино «12 стульев» не по-русски или Ильф и Петров в иностранном кино

Эксперты насчитывают от 13 до 16 экранизаций книги «Двенадцать стульев»

Maxim
То, чего нельзя вообразить То, чего нельзя вообразить

Живем мы именно в пространстве и времени. Но что это значит на самом деле?

Наука и жизнь
Открыть в приложении