Подхватить неприятную инфекцию можно везде. Как себя обезопасить?

ЛизаЗдоровье

Отдых без последствий

Подхватить неприятную инфекцию можно и в странах с жарким климатом, и на наших отечественных пляжах. Как себя обезопасить?

Подцепить летом кишечную, паразитарную инфекцию или, к примеру, гепатит, можно где угодно. Немытые руки, подпорченная на жаре еда или некачественная вода – и возбудитель проник в организм. Чтобы этого не произошло, запомни несколько правил.

Чистая работа

Где бы ты ни отдыхала, мой руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после поездок в общественном транспорте, посещения торговых центров и рынков. Если нет возможности вымыть руки, используй спиртосодержащие антисептические средства (с содержанием этанола не менее 60%). Однако этанол неэффективен против некоторых возбудителей и не смывает грязь. Поэтому при первой возможности вымой руки.

Про воду и еду

Если ты не уверена в качестве водопроводной воды, не используй ее для умывания и пей только бутилированную. Старайся не заглатывать воду во время купания и не полощи рот морской водой. Сама по себе морская вода не несет инфекций. Но расположенные поблизости от пляжей стоки загрязняют прибрежную воду.

Не увлекайся экзотическими блюдами. То, что у местного жителя «проскочит» незаметно, у неприспособленного туриста может вызвать тяжелое отравление. Мясо, рыбу и морепродукты ешь только свежеприготовленными. И обязательно как следует прожаренными. Уличную еду лучше вообще не есть – рискованно.

Руслан Сайфуллин, врач-инфекционист, педиатр Инфекционной Клинической больницы №1

Есть группа заболеваний (трансмиссивные инфекции), возбудители которых передаются через укусы насекомых. В том числе и комаров. Среди них такие опасные, как малярия, желтая лихорадка, лихорадка Денге, Чикунгунья, Зика, японский энцефалит.

Если ты едешь в страны Азии, Африки или Южной Америки, может понадобиться прием противомалярийных препаратов для профилактики малярии (строго по назначению инфекциониста!). От лихорадки Денге специфической химиопрофилактики нет.

Чтобы отпугнуть насекомых, пользуйся репеллентами (наноси их только на оголенные участки тела). По возможности наноси новый слой на чистую кожу каждые четыре часа (на ночь смывай их с кожи с мылом). Не используй репелленты на поврежденных участках кожи. Не наноси детям репелленты на кисти (дети часто тянут руки в рот и могут слизать репеллент). В часы максимальной активности комаров (это вечер, ночь и ранее утро) старайся носить одежду с длинным рукавом и брюки.

Купаться запрещено

Не заходи в воду, если рядом с пляжем есть запрещающая табличка. Она означает, что воду из водоема и его другие характеристики (течение, рельеф, дно) проверили и установили, что купаться в нем опасно.

Не купайся в речке или пруду, если ты заметила на берегу следы выпаса скота или в воде много водоплавающих птиц. Уточнить список разрешенных для купания водоемов можно на сайте Управления Роспотребнадзора.

Не освежай руки-ноги в городских фонтанах и не позволяй это делать ребенку. Вода в фонтанах не фильтруется, подолгу не обновляется и циркулирует в замкнутой системе.

Плавали, знаем...

Опасность подцепить инфекцию (например, грибок или контагиозный моллюск) есть и в бассейнах. Но не в воде, а в окружающем пространстве. Чтобы этого не произошло, за пределами плавательной зоны не ходи босиком и не сиди на бортике. После того, как поплаваешь, прими душ (пользуйся мылом или гелем). А вот опасения подхватить в бассейне ВИЧ, сифилис или гепатит С ничем не обоснованы. Возбудители этих болезней вне живого организма быстро погибают. Заразиться хламидиозом, гонореей или другими ИППП в бассейне тоже практически нереально: хлорка уничтожает их возбудителей.

А кому кукурузу?

Не покупай еду у пляжных торговцев. Во-первых, неизвестно, в каких условиях варилась кукуруза или на каком масле жарились чебуреки. Во-вторых, в жару даже правильно приготовленные и качественные продукты очень быстро портятся. А как долго разносчик курсирует по пляжу – никто не знает.

Прививки перед отпуском

Прививка от желтой лихорадки обязательна не позднее, чем за 10 дней до поездки в страны Африки, Центральной и Южной Америки.

Брюшной тиф и дизентерия распространены в странах Африки, Юго-Восточной Азии, в Индии, на островах Океании. Прививку делают за неделю до отъезда.

Прививка от гепатита А рекомендована, если предстоит путешествие в страны с жарким климатом (Африка, Азия, Латинская Америка, Океания). Ее делают за 2 недели до поездки.

Прививка от менингококковой инфекции обязательна при въезде в Саудовскую Аравию. Ее делают за 2 недели до вылета.

Важные нюансы

1. НЕ ПЕЙ НАПИТКИ СО ЛЬДОМ. В регионах с сомнительным качеством водопроводной воды лучше просить подавать напитки без льда. Ты ведь не можешь проверить, из какой воды он сделан. Не пей готовые свежевыжатые соки (они могут быть разбавлены водопроводной водой).

2. ОВОЩИ И ФРУКТЫ НАДО НЕ ПРОСТО ВЫМЫТЬ, а обдать кипятком и тщательно промыть водой из бутылки. Избегай есть фрукты и ягоды, которые нельзя очистить (например, клубнику).

3. НЕ КУПАЙСЯ В ВОДОЕМАХ, если вода в них может быть загрязнена канализационными или сточными водами. Избегай купания (особенно в теплой морской воде), если у тебя есть повреждения кожи или дерматит.

4. ХОДИТЬ ПО ПЕСКУ НА ПЛЯЖЕ лучше в специальной обуви. Даже если пляж закрыт от посторонних. Не загорай на песке без подстилки. Иначе рискуешь заполучить кишечные и паразитарные инфекции. Не разрешай детям играть в песке без трусиков.

В аптечку

Диабет под контролем

«Диабеталь» – продукт на основе водорослей фукус для лечебного питания при диабете 2 типа. Уменьшает всасывание сахара, усиливает синтез инсулина.

Прямо из Норвегии

Капсулы «Тройная Омега-3» содержат 950 мг омега-3. Чистейший рыбий жир полезен для сердца и сосудов, работы мозга и суставов.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media, ShutterStock/Fotodom.ru, Serhii, eivaisla, Konstantin Savusia/Fotolia.com «Национальный центр Здоровья», «Эвалар»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тени прошлого Тени прошлого

Готова ли ты избавиться от назойливых воспоминаний и начать жить настоящим?

Лиза
Тракторное безумие: «Бизон-Трек-Шоу-2019» Тракторное безумие: «Бизон-Трек-Шоу-2019»

Под Ростовом-на-Дону прошли одни из самых зрелищных автосоревнований России

Популярная механика
Не скрипи! Не скрипи!

Как не допустить развития болезни суставов?

Лиза
Почему важно слушать внутренний голос и идти на поводу у своих эмоций Почему важно слушать внутренний голос и идти на поводу у своих эмоций

Мари Саксон уверена: без эмоций вообще невозможно принимать решения

Psychologies
Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
Автопортрет Автопортрет

i30 N разработан в Южной Корее, и буква N в названии авто символизирует шикану

Playboy
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Мозг стареет быстрее тела? Мозг стареет быстрее тела?

Разные части тела стареют не одинаково

Psychologies
Было бы желание... Было бы желание...

Женское либидо — штука хрупкая, ненадежная. Вопросов здесь немало

Добрые советы
Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов

Автомобилисты стали чаще жаловаться на ошибочные, по их мнению, штрафы с камер

РБК
Родимое пятно Родимое пятно

«СтарХит» разыскал наследников отечественных знаменитостей

StarHit
Как отформатировать карту памяти с защитой от записи Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Мы поможем удалить файлы с карты памяти, защищенной от записи

CHIP
Афиша на выходные 21-23 июня Афиша на выходные 21-23 июня

Эти выходные будут о любви и страсти

Forbes
Воли не видать Воли не видать

Певица, прекратив выступать по состоянию здоровья, может не вернуться на сцену

StarHit
ASUS ZenBook S13: зачем ноутбуку военные стандарты ASUS ZenBook S13: зачем ноутбуку военные стандарты

Современные ноутбуки весьма разнообразны, но в массе своей похожи

Популярная механика
Как менялся стиль Дэниела Крейга Как менялся стиль Дэниела Крейга

Стиль Дэниела Крейга: от джинсов к костюмам и обратно

GQ
Генетическая память Генетическая память

Сын архитектора Дэвида Чипперфилда посвятил себя реновации недвижимости

AD
Ловушка скромности. Как компании экономят на робких сотрудниках Ловушка скромности. Как компании экономят на робких сотрудниках

Многие работодатели и соискатели в работе привыкли полагаться на чудо

Forbes
Не все мужчины — негодяи: разбор третьего сезона «Рассказа служанки» (без спойлеров) Не все мужчины — негодяи: разбор третьего сезона «Рассказа служанки» (без спойлеров)

Каким получился третий сезон антиутопии «Рассказ служанки», без спойлеров

Esquire
Как сотрясение мозга сделало продавца диванов гением математики Как сотрясение мозга сделало продавца диванов гением математики

Его жизнь изменил удар по голове

РБК
Porsche Macan: средство против скупости Porsche Macan: средство против скупости

Обновленный Porsche Macan вышел на российский рынок

АвтоМир
Папа может: 8 вдохновляющих фильмов ко Дню отца Папа может: 8 вдохновляющих фильмов ко Дню отца

Фильмы о том, что значит быть отцом

РБК
Навальный узнал о квартирах на сотни миллионов рублей у семьи сотрудника ФСБ из статьи Голунова Навальный узнал о квартирах на сотни миллионов рублей у семьи сотрудника ФСБ из статьи Голунова

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование

Forbes
Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле» Надо поговорить! Разговор о правильном питании компании «Нестле»

Правильное питание ребенка — постоянная головная боль каждого родителя

Cosmopolitan
Сила цвета Сила цвета

Дизайнер Рошин Лафферти оформила дом в Ирландии

AD
Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова

Детали предложения компании «Атон» для инвесторов в криптовалюту Gram

Forbes
С сайта «Коммерсанта» исчезла статья о поставке истребителей в Египет С сайта «Коммерсанта» исчезла статья о поставке истребителей в Египет

Статья о поставке Египту российских истребителей исчезла с сайта «Коммерсанта»

Forbes
Овеществляя интернет Овеществляя интернет

Концерн «Гудвин» поставляет решения связи для российской промышленности

Эксперт
Рассекая волны: «Курск» – клюквенный, но трогательный фильм про катастрофу Рассекая волны: «Курск» – клюквенный, но трогательный фильм про катастрофу

Фильм показали прошлой осенью на фестивале в Торонто

GQ
Цистит: почему обостряется летом? Цистит: почему обостряется летом?

Что может спровоцировать развитие болезни и что надо знать, чтобы не заболеть

9 месяцев
Открыть в приложении