Как быть, если муж твоей подруги абьюзер?

ЛизаПсихология

Остаться в стороне?

Как быть, если муж твоей подруги абьюзер: просто сочувствовать ей, утешать или действовать? Психолог Вера Гуляева поможет разобраться.

Про отношения агрессора и жертвы написаны книги, сняты фильмы и передачи, о них мы слышим и от знакомых. Но как поступить, если ты узнала, что тот самый абьюзер – муж близкой подруги? Как защитить ее от разрушающих отношений, а главное – стоит ли вмешиваться?

Признаки абьюзивных отношений

Разберемся, что представляют из себя отношения агрессора и жертвы. Как правило, в них один партнер бесцеремонно нарушает границы другого, манипулирует им, подавляет его волю, применяет к нему физическое и эмоциональное насилие.

Тотальный контроль. Выражается в бесконечных расспросах и отслеживании каждого шага партнера. Агрессор может настойчиво выпытывать у супруги ее местонахождение, спрашивать о точном времени прибытия куда-либо. Проявляет необоснованную ревность и недоверие. При одном только упоминании о другом мужчине тиран может закатить скандал и начать обвинять в изменах.

Постоянные обвинения и манипуляции. Если жене что-то не нравится в отношениях, виновата в этом всегда она. Это она разозлила, довела, не поняла и навредила. В итоге жертва сама начинает верить в то, что ситуация ухудшилась по ее вине. От агрессора можно часто услышать следующие фразы: «Если бы ты этого не сделала, у нас все было бы хорошо», «Веди себя нормально, и все плохое прекратится», «Я забочусь о нас и наших отношениях, а тебе плевать на мои чувства».

Переменчивое настроение и повышенная ранимость. Манипулятора вывести из себя может даже одно слово, которое, по его мнению, сказано не так или не тем тоном. Его настроение меняется буквально за секунду. Часто, пока жена ничем не раздражает абьюзера, он мил, нежен и заботлив. Но как только что-то пошло не тому сценарию, который был у него голове, он тут же превращается в разгневанного параноика.

Регулярная критика и попытки унизить жертву, когда она проявляет хоть какую-то инициативу. Для абьюзера его партнер вечно все делает не так: неправильно общается, странно реагирует, неадекватно воспринимает мир. По мнению манипулятора, жертва должна полностью ему подчиняться и учиться у него, как правильно жить, ведь только он один знает, что хорошо, а что плохо. А жертва чаще всего не способна разорвать такие отношения, и на то есть ряд причин. К ним относят страх преследования и угроз, отсутствие собственных денег, сильная эмоциональная зависимость, наличие общих детей и прочее. Но что бы ни было причиной, нормальными такие отношения назвать нельзя.

Что можешь сделать ты

Ненавязчиво поговорить с подругой. Не надо с порога кричать: «Тебе надо срочно от него уходить – он абьюзер!» Разговор к этой теме стоит подводить постепенно. Возможно, подруга еще не готова обсуждать это или не хочет обсуждать эту тему с тобой.

Выясни, насколько она готова к этому разговору, и признает ли вообще, что проблема существует. Неосторожные реплики и давление могут только навредить и поссорить вас. Покажи, что ты переживаешь за нее и хочешь помочь, а не указывай, как правильно жить – прессинга ей и так хватает.

Предложи помощь, но не навязывай. Пусть она знает, что всегда может обратиться к тебе и честно рассказать о своих проблемах. Слушая ее, не осуждай и не стыди за то, чего не можешь понять. Спокойно выскажи свою точку зрения о том, какими должны быть здоровые отношения, не упорствуя и не доказывая свою правоту. Как только начнешь пытаться заставить ее что-то сделать, сразу же столкнешься с сопротивлением. Не жди, что, выслушав тебя, она схватится за голову и воскликнет, насколько неправильно себя вела. Твоя задача – натолкнуть ее на размышления, а не изменить ситуацию. Подруге самой нужно понять, что отношения вредят ей, ее развитию и росту.

Если подруга понимает, что отношения разрушают ее, но все равно не может положить им конец, помоги ей проявить решимость, поддержи в готовности что-то изменить. Однако будь максимально осторожной: если не уверена, что твои советы не принесут вреда, не давай конкретных инструкций. А если в итоге у тебя ничего не получится, не вини себя и не пытайся во что бы то ни стало доказать подруге, насколько неразумно она себя ведет. Не делай это своей великой миссией!

В конце концов, человек сам ответственен за свою судьбу, а твое дело – предложить помощь и указать на то, что показалось тебе странным или неправильным. К тому же, то, что происходит на самом деле, знает только твоя подруга – возможно, ее жизнь не так плоха, как ты думаешь, поэтому она ничего не собирается менять. А может, ей нужна помощь профессионального психолога, и любые твои попытки помочь бессмысленны и бесполезны. Как сказал Оскар Уайльд, каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Чего делать не стоит

Возможно, не в твоих силах улучшить жизнь подруги. Но ты можешь избегать того, что может навредить ей еще больше.

Не превращай поддержку в навязчивость. Не стоит ежечасно узнавать, как у нее дела, и каждый день напрашиваться в гости, чтобы поговорить. Подобная навязчивость может превратиться для подруги еще в одну проблему. Просто дай понять, что встретишься с ней и поговоришь, когда ей это будет нужно.

Не подключай других людей. Не стоит говорить на эту тему с родителями подруги и вашими друзьями. Если ты дала понять человеку, что он может доверять тебе, не подводи его и не отступай от своих обещаний. Если начнешь обсуждать эту проблему с кем-либо, подруга может воспринять это как распускание сплетен, разбалтывание ее тайн и неумение держать язык за зубами. Ты утратишь ее доверие! Также помни: если из самых лучших побуждений ты вдруг решишь провести беседу с самим абьюзером, это может закончиться плохо не только для тебя, но и для твоей подруги.

Не строй из себя спасителя. Иногда люди, пытаясь помочь, могут настолько заиграться, что главным для них становится не уберечь человека от неприятностей, а показать, какие они внимательные и заботливые. Эта великая миссия тешит их самолюбие, и они не могут перестать играть в свою игру, забывая, что на самом деле человеку не становится лучше.

Предлагая помощь, не ставь условий. Такая помощь больше похожа на попытку получить ту или иную выгоду для себя. Избегай фраз: «Я больше не буду тебе помогать, если ты сейчас же не прислушаешься к моим словам и не сделаешь так, как я говорю», «Цени то, что я делаю для тебя», «Надеюсь, в дальнейшем ты мне тоже поможешь». Иногда люди отказываются от помощи просто потому, что не чувствуют искренности и не хотят брать на себя обязательства. Это не дружба, а бартер.

Если подруга не желает разговаривать на эту тему и принимать твою помощь, можешь просто дать ей листок с телефонами служб доверия и помощи жертвам домашнего насилия. Воспользуется она ими или нет – решать ей, но предложить необходимо! Скажи, что так тебе будет спокойнее, потому что ты беспокоишься о ней и желаешь ей только лучшего. Возможно, именно этим ты сможешь предотвратить развитие событий по самому худшему сценарию.

Личное мнение

В любых отношениях необходимо поддерживать взаимопонимание, идти на компромиссы. Абьюз – прекрасное доказательство от противного. С моей точки зрения, это вариация буллинга (травли), и виной тому психологические отклонения, появившиеся в детстве или после неудачных отношений.

Каждый раз, слушая историю, почему мой дружище поступил как подонок, понимаешь, что человек совершенно не контролирует себя в такие моменты. Он раскаивается, рассказывая об этом. Таким людям нужна поддержка и помощь, в первую очередь от самих себя. Многие стесняются идти к психологу, чувствуя свою неполноценность. Если вас связывает крепкая дружба, возьмите на себя ответственность. Их нужно направлять на поиски компромисса, искать выход из ситуации, сохраняя мужество и уважение к партнеру. Пусть вы будете ему личным психологом. Сергей, 30 лет

Личное мнение

Я часто бываю в гостях у подруги. Когда приходит ее муж, стараюсь быстрее уйти – он ведет себя неадекватно. Не стесняясь ни меня, ни их малыша, начинает грубо требовать ужин. Он еще разувается, но уже не доволен, что жена не стоит с тарелкой прямо у входа.

В компании он в ее адрес отпускает ужасные шутки, высмеивает: «Да что ты в этом понимаешь, не позорь меня!» Старается показать, что она глупа, а он – царь и бог, и если бы его не было рядом, она вообще не выжила. Другим женщинам делает комплименты, ей – никогда. Наоборот, давит: «У тебя попа обвисла», но в зал ходить запрещает. Все мои попытки поговорить с подругой, объяснить, что это неправильно, она встречает полным непониманием, искренне считая, что без Вадика не справится. Раньше она была веселой, активно росла на работе, теперь не уверена в себе, он контролирует каждый ее шаг, проверяет соцсети и телефон. Боюсь, он окончательно ее подавит. Недавно скинула ей книгу про абьюз, сказав: «Прочти, представляешь, и такое бывает». Надеюсь, она наконец узнает себя и сможет выбраться из этих отношений. А я буду рядом в этот момент, каким бы тяжелым он ни был. Абьюзер не отпустит просто так свою жертву, ведь он питается ее страхом. Диана, 27 лет

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
Почему девочки мечтают о дне свадьбы? Почему девочки мечтают о дне свадьбы?

Лет с пяти некоторые девочки начинают планировать, какой будет их свадьба

Psychologies
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Арктика гипотеза «метановой катастрофы» Арктика гипотеза «метановой катастрофы»

В Арктике происходят климатические изменения, влияющие на всю планету

Наука и жизнь
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Что такое интроекции и чем вредны чужие убеждения Что такое интроекции и чем вредны чужие убеждения

Почему интроекции вредят нашему благополучию и как научиться ими управлять

РБК
Джонсонс бейби Джонсонс бейби

Знакомьтесь: самая влиятельная женщина соединенного королевства Кэрри Саймондс

Tatler
Программа на восстановление Программа на восстановление

Как восстановить потерянный бьюти-баланс?

Здоровье
Зубчик даю! Зубчик даю!

Останешься цел, если овладеешь секретным рецептом

Огонёк
Ты сможешь! Как вера в ребенка помогает вырастить его счастливым Ты сможешь! Как вера в ребенка помогает вырастить его счастливым

Отрывок из книги Дмитрия Чернышева: какие методики воспитания существовали

Forbes
Начать кризис с запасом в $1,7 млрд, но почти разориться через месяц: почему бренд Gap может не пережить пандемию Начать кризис с запасом в $1,7 млрд, но почти разориться через месяц: почему бренд Gap может не пережить пандемию

Магазины простаивают, в онлайне тоже не покупают, компания не платит за аренду

VC.RU
8 способов отбросить сожаления 8 способов отбросить сожаления

Стоит ли долго заниматься самобичеванием, совершив ошибку и навредив кому-то?

Psychologies
Сильный и мертвый: какова связь между обязанностью мужчины быть сильным и количеством самоубийств Сильный и мертвый: какова связь между обязанностью мужчины быть сильным и количеством самоубийств

Общество должно разрешить мужчинам быть слабыми

Esquire
В поисках реликтовой лагуны В поисках реликтовой лагуны

Что будет, если морской залив отделить от моря?

Наука и жизнь
«Изетта»: итальянский карлик, который спас BMW от банкротства «Изетта»: итальянский карлик, который спас BMW от банкротства

На лицо ужасный, зато руки у него золотые…

Maxim
Гор Нахапетян: Чего смешного? Зачем нам нужно чувство юмора, когда рушится мир Гор Нахапетян: Чего смешного? Зачем нам нужно чувство юмора, когда рушится мир

Гор Нахапетян рассказывает, зачем нам нужен «смех во время чумы»

СНОБ
Александр Дворкин: Унесенный Эрманом. Какая книга заставила священника Усатова отречься от веры Александр Дворкин: Унесенный Эрманом. Какая книга заставила священника Усатова отречься от веры

Монолог бывшего священника, в котором он объясняет мотивы своего отказа от сана

СНОБ
Бойкот — форма насилия в паре? Бойкот — форма насилия в паре?

Возможно, пора задуматься, а не манипулирует ли вами близкий человек

Psychologies
Что происходит с костюмами после киносъемок Что происходит с костюмами после киносъемок

Костюмы из кино крадут, покупают, отправляют в музей или просто выбрасывают

GQ
Покушение на Левитана Покушение на Левитана

Заповедные земли под Звенигородом отданы под коммерческую застройку

Огонёк
Как все запущено: 85 вещей, которые человечество сочло нужным послать в космос Как все запущено: 85 вещей, которые человечество сочло нужным послать в космос

Странные вещи, отправленные в космос

Esquire
Как быть, если карантин убивает ваши отношения? Как быть, если карантин убивает ваши отношения?

Способы, которые помогут наладить ваши отношения

GQ
5 заданий по английскому для ваших детей, которые можно делать на смартфоне 5 заданий по английскому для ваших детей, которые можно делать на смартфоне

Задания на смартфоне, которые помогут вашему ребенку учить английский играючи

Psychologies
Ариане: «Сын есть творение» Ариане: «Сын есть творение»

Спор о Троице, поднявшийся в начале IV века, оказался судьбоносным

Weekend
Львиная доля Львиная доля

Анатолий Цой — о том, каково быть в шкуре Льва

OK!
5 вопросов к себе, прежде чем искать любовь на сайте знакомств 5 вопросов к себе, прежде чем искать любовь на сайте знакомств

Все ли мы готовы к онлайн-романам и что нам нужно знать, чтобы не разочароваться

Psychologies
Самый некрасивый во дворе — фиаско последнего большого «Форда» Самый некрасивый во дворе — фиаско последнего большого «Форда»

Жаба, гаргулья, чудовище — это лишь несколько прозвищ несчастного Scorpio.

Maxim
«Кардинальных географических изменений товаропотоков не будет» «Кардинальных географических изменений товаропотоков не будет»

Президент Crocus Group о перспективах российской экономики

Эксперт
Разработчик поиска на сайтах и психологи для сотрудников: 25 стартапов — будущих «единорогов» по версии Forbes Разработчик поиска на сайтах и психологи для сотрудников: 25 стартапов — будущих «единорогов» по версии Forbes

Список компаний, оценка которых в ближайшее время может превысить $1 млрд

VC.RU
Что такое сильные решения и почему за риски полагается награда Что такое сильные решения и почему за риски полагается награда

Отрывок из книги о компаниях нового поколения —  «единорогах»

СНОБ
Открыть в приложении