С занудой жить нелегко

ЛизаПсихология

Опять завел свою пластинку…

Он всем навязывает свое мнение. Начинает говорить – не остановишь. С занудой нелегко...

Многие женщины в отношениях с мужчинами ценят стабильность. Однако у некоторых представителей сильного пола верность своим представлениях о жизни и привычкам превращается в занудство. Как реагировать на эту черту характера мужа и можно ли помочь ему стать более гибким и понимающим?

1Скептик

Он не склонен принимать на веру чьи-либо слова и ко всему происходящему относится не только с сомнением, но и с подозрением.

В магазинах и кафе скептик перепроверяет чеки, ведь здесь вечно обманывают! Жена пришла домой в хорошем настроении? Не иначе купила что-то дорогое и ненужное, но молчит! Шеф дал ответственное поручение? Дело явно идет к сокращению – испытывают сотрудников.

Поделилась с мужем хорошими новостями, а вместо радости услышала пессимистичные замечания о «подводных камнях», «бесплатном сыре» и прочих угрозах благополучию? Не огорчайся и не принимай во внимание весь тот негатив, который идет от скептика. Сохраняй оптимизм, отделяя реальные факты от его тревог и сомнений.

С ним сложно строить радужные планы, мечтая об экзотическом отпуске или строительстве дома. Из-за чрезмерной подозрительности скептика трудно сдвинуть с места: он уверен, что все перемены к худшему. Не жди, когда муж созреет, чтобы одобрить твою идею, – действуй! Большинство зануд предпочитают пассивно наблюдать, как другие что-то делают, бубня, что у них ничего не выйдет. Докажи ему обратное!

Если надо уговорить мужчину на какие-то перемены или стимулировать к активным действиям, проанализируй, каким источникам информации он хоть немного доверяет, и именно на них ссылайся во время разговора.

Больше всего подозрительный и осторожный скептик боится, как бы чего ни случилось. Поэтому в спорных ситуациях имеет смысл взять ответственность на себя, пообещав все исправить, если что-то пойдет не так.

Скептик хорошо запоминает свой негативный опыт и боится снова обжечься. Старайся чаще обращать внимание мужа на то хорошее, что с ним происходило, подчеркивая его заслуги.

2Манипулятор

Основная цель зануды-манипулятора – вызвать у человека чувство вины или заставить уступить, утомив бесконечным нытьем. Первые признаки атаки выглядят вполне пристойно: мужчина просто высказывает собственное мнение или озвучивает свое желание. Однако если ты не торопишься соглашаться, в ход идет сначала мелкокалиберное оружие в виде вопросов, например: «Почему мы не можем купить этот перфоратор? Что нам мешает взять по акции нужную нам вещь?» Если ты продолжаешь стоять на своем, напоминая, что у вас уже есть перфоратор, подключается тяжелая артиллерия: «Дома у нас не такой! Вот сейчас ты отказываешься его покупать, а потом он будет стоить в два раза дороже! Женщины ничего не понимают в планировании бюджета и предпочитают тратить деньги на всякую ерунду вместо того, чтобы делать выгодные вложения». И ты оказываешься перед выбором: поддержать очередную «хотелку» мужа, оставив семью с полупустым холодильником, или обречь себя на дальнейшее выслушивание упреков.

Действуй на опережение, заранее обговаривая необходимые покупки или другие детали. Так у мужа будет меньше возможностей для манипуляций.

Как только мужчина начинает манипулировать, честно признавайся в этом, прогнозируя дальнейшее развитие событий: «Сейчас ты притворишься обиженным, и мне придется уступить. А потом мы будет просить денег у мамы, как было в прошлый раз». Напомнить о негативных последствиях не помешает.

Переформулируй просьбу мужа так, чтобы он мог посмотреть на нее со стороны, так, как она звучит для тебя: «То есть ты хочешь заставить меня сделать то, что противоречит интересам семьи?»

3Контролер

Ты уверена, что выключила утюг, уходя из дома? Не забыла закрыть дверь? В этом отеле точно «Все включено»? А вы перепроверили эту информацию? Подобными вопросами зануда-контролер с завидной регулярностью атакует жену и окружающих.

Отмахнуться от них или попытаться отшутиться – значит, вызвать поток нравоучений на тему того, что бывает, если не выключать утюги и не запирать двери. Контроль мужчины охватывает все сферы твоей жизни: от состояния здоровья и менструального цикла до нюансов профессиональной деятельности. И зануду абсолютно не смущает, что у него совершенно другое образование, иная специальность и он вообще не разбирается в твоей работе.

Объясни мужчине, что для тебя значит забота. Большинство контролеров перенимает подобный стиль отношений из родительской семьи, и просто не знают, как можно проявлять любовь и внимание по-другому.

Не стесняйся говорить мужу, что он вторгается в твое личное пространство. При этом делай акцент на том, что тебе неприятно его недоверие. Именно поэтому ты сопротивляешься его тотальному контролю, а вовсе не из-за того, что тебе есть, что скрывать.

Демонстрируй, что доверяешь ему, чтобы он ощущал предоставленную свободу. Подчеркивай, что уважаешь его желания, опыт и знания и готова прислушиваться к его советам. И рассчитываешь на такое же отношение к себе.

4Ментор

Его любимое слово – «надо». Надо было теплее одеваться в мороз и брать зонт в дождь. Надо мыть руки перед едой и обращаться к проверенным специалистам, затевая ремонт.

Какую область ни возьми, ментор везде постарается обозначить свою позицию в стиле высказываний Капитана Очевидность. Для того чтобы найти оптимальную стратегию общения с таким мужчиной, важно постоянно помнить об основном мотиве его стремления поучать других. Ментору очень хочется выглядеть авторитетным и значительным, но его не устраивает репутация специалиста узкого профиля или знатока в какой-то конкретной области. Ему важно демонстрировать свою компетентность абсолютно по любому вопросу. Поэтому женщина может выбрать две противоположные линии поведения – в зависимости от того, насколько она готова щадить мужские чувства.

Как правило, у ментора не возникает вопросов, почему ты поступила не так, как «надо». Поэтому приведи такую причину, которая исключила бы дальнейшую дискуссию, одновременно продемонстрировав согласие с точкой зрения мужа. Сошлись на какие-то не зависящие от тебя обстоятельства – предположим, прогноз синоптиков, которые заявляли, что ожидается солнечная погода («Да-да, они всегда ошибаются!»), и обещай впредь всегда брать зонтик.

Альтернативной предыдущей стратегии является доброжелательное, но твердое заявление, что тебе не нравится делать так, как «надо», ты хочешь поступать в соответствии со своими желаниями. Подкрепи это дерзкое заявление ссылкой на различные нормы, принятые в тех или иных социальных слоях, профессиональных сообществах.

Старайся демонстрировать свою осведомленность в спорных вопросах. Упомяни, что проконсультировалась с юристом, ведущим дизайнером, главным санитарным врачом и другими авторитетами, против слов которых ментор вряд ли будет возражать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давай сначала! Давай сначала!

Телеведущая Татьяна Лазарева о честном имени и проекте для родителей

Домашний Очаг
Дорога в никуда. Чем обернулось строительство скоростной магистрали в Калифорнии Дорога в никуда. Чем обернулось строительство скоростной магистрали в Калифорнии

Как в США реализуют калифорнийскую скоростную железную дорогу

Forbes
Призрак свободы Призрак свободы

Как жители крошечной республики Сан-Марино сохраняют свою независимость

Вокруг света
9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец) 9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец)

Это просто нужно признать, быстрее пережить трагедию и быстрее переключиться

Playboy
Заразно или нет? Заразно или нет?

Любое общественное место буквально кишит бактериями – это очевидно

Домашний Очаг
Благородное семейство Благородное семейство

Сравниваем именитых представителей класса среднеразмерных кроссоверов

АвтоМир
Ситуация с разводами Ситуация с разводами

Почему логомания и цветочные принты уступают в актуальности технике тай‑дай

Vogue
Место для счастья: что нужно знать, чтобы построить идеальный загородный дом Место для счастья: что нужно знать, чтобы построить идеальный загородный дом

Главное условие загородного счастья — это уютный дом

Cosmopolitan
Почему Роберт Дауни-младший так плохо одевается? Почему Роберт Дауни-младший так плохо одевается?

Лучше бы Роберт Дауни-младший всегда ходил в костюме Железного человека

GQ
В лучах солнца В лучах солнца

Альбина Джанабаева легко загорается сама и зажигает других

OK!
Как защититься от негативного воздействия: 5 стратегий Как защититься от негативного воздействия: 5 стратегий

Наш мозг запрограммирован на эмоциональное «инфицирование»

Psychologies
Хорошо забытое старое Хорошо забытое старое

Для чего во Франкфурте-на-Майне восстановили средневековый облик центра города

Forbes
Единый договор об использовании Интернета: письмо создателя Всемирной паутины Единый договор об использовании Интернета: письмо создателя Всемирной паутины

В марте исполнилось 30 лет с момента создания Всемирной паутины

Популярная механика
История семьи Саклер, которая подсадила Америку на «легальный наркотик» История семьи Саклер, которая подсадила Америку на «легальный наркотик»

Многие в США становятся наркоманами, принимая рецептурные обезболивающие

Популярная механика
Топовые процессоры для ПК: 6 лучших CPU для работы и игр Топовые процессоры для ПК: 6 лучших CPU для работы и игр

Мы подобрали 6 CPU с топовыми параметрами для работы и игр

CHIP
Большой передел ретейла? Что означают сделки с «Магнитом», «Лентой» и «Красным&Белым» Большой передел ретейла? Что означают сделки с «Магнитом», «Лентой» и «Красным&Белым»

Креативный розничный рынок готов поставлять новых звезд, интересных инвесторам

Forbes
3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены 3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены

Интересные скандалы, связанных с нарушением правил пользования Интернетом

Популярная механика
4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать) 4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать)

Даже если ты уже с кем-то встречаешься, этот материал тебе пригодится

Playboy
50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes 50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes

Спад интереса к криптовалютам — не повод ставить крест на технологии

Forbes
Все могут короли Все могут короли

Коллеги Примадонны о том, какова она в работе и за ее пределами

StarHit
Петр Кулешов: «Пить не перестал, но делаю это реже» Петр Кулешов: «Пить не перестал, но делаю это реже»

Ведущий о том, как борется со страшной болезнью и мошенниками

StarHit
Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год

Сооснователь Twitter Джек Дорси получил зарплату впервые за четыре года

Forbes
Отечественный продукт Отечественный продукт

Как дело обстоит с производством шин в России?

АвтоМир
11 невероятных женщин с аутизмом и их истории, меняющие мир 11 невероятных женщин с аутизмом и их истории, меняющие мир

Удивительные и талантливые женщины с аутизмом

Playboy
5 самых крутых диджеев на Coachella 5 самых крутых диджеев на Coachella

Пожалуй, единственный рейтинг, куда не попал Вирджил Абло

GQ
Герой нашего времени. Кто и зачем становится розничным инвестором в России Герой нашего времени. Кто и зачем становится розничным инвестором в России

Лишь 2 млн россиян инвестируют на фондовом рынке

Forbes
Красочная война: спортивный пейнтбол Красочная война: спортивный пейнтбол

Спортивный пейнтбол — полноценная спортивная дисциплина с четким регламентом

Популярная механика
Исследование обнаружило небольшой положительный эффект от пиратства фильмов Исследование обнаружило небольшой положительный эффект от пиратства фильмов

Аналитики из США и Канады решили проверить, повышает ли пиратство продажи

Maxim
10 ядовитых типов людей, которых нужно избегать любой ценой (даже если семья) 10 ядовитых типов людей, которых нужно избегать любой ценой (даже если семья)

А может быть, вы найдете и себя среди них?

Playboy
Джеймс Макэвой Джеймс Макэвой

Правила жизни Джеймса Макэвоя

Esquire
Открыть в приложении