Виртуальные модели – явление уже не новое

ЛизаЗнаменитости

Они не те, кем кажутся

Сколько человек ты видишь на этом журнальном развороте? Правильный ответ – одного. Речь о мужчине c бородой на фото справа. Все остальные созданы им и его коллегами с помощью 3D-технологий, хотя выглядят они вполне реально.

За жизнью Бермуды, Микелы и Блауко следят миллионы пользователей Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Виртуальные модели – явление уже не новое, но взлет их популярности пришелся именно на 2020-й – в связи с пандемией. Если открыть их Instagram-профили, то легко заметить: они почти ничем не отличаются от миллионов людей, выкладывающих в Сеть свои отретушированные фото. У каждого из них выдуманная, но правдоподобная биография, они позируют в реальных локациях, обсуждают актуальные темы – словом, ведут себя точно так же, как и мы. Неудивительно, что на них обратили внимание крупные бренды – и вот уже эти криптокрошки рекламируют люксовую одежду, снимаются для глянца, раздают интервью. А реальные манекенщицы кусают локти. «Конкурировать с несуществующими девушками, которые всегда выглядят идеально, просто страшно!» – заявила британская модель Луис Стоун. Кто же стоит за цифровыми инфлюенсерами?

Лил Микела, диджей, певица и модель

@lilmiquela (3 млн подписчиков)

«А ты точно настоящая?» – в 2016-м такой вопрос чаще всего задавали этой веснушчатой девчонке, ведь она была первой ласточкой на цифровом небосклоне. Это уже потом Микела призналась, что она – 3D-робот, да и других таких развелось пруд пруди. Впрочем, в популярности ее до сих пор так никто и не обошел.

Снимки виртуальных моделей нарочито реалистичны.

Она сочиняет песни, записывает клипы, позирует в вещах модных брендов, участвует в рекламных кампаниях и ловит хайп на мировой повестке. «Сегодня один парень домогался меня в такси», – заявила Микела осенью 2020-го, вызвав ожидаемую волну народного гнева. Кто создал эту реалистичную мультяшку, включенную журналом Time в Топ-25 инфлюенсеров мира, долгое время не было известно. Но каминг-аут все же последовал: Микела оказалась делом рук Тревора Макфедриса и его коллег, разработчиков из американской компании Brud, привлекающей крупные бюджеты от инвесторов из Кремниевой долины. По оценкам Bloomberg, создатели зарабатывают на Микеле около $10 млн в год.

Бермуда, подружка Микелы

@bermudaisbae (300 тыс. подписчиков)

«Я королева роботов», – честно и прямо с порога заявляет в «шапке» своего профиля яркая блондинка Бермуда, еще один прибыльный киборг стартапа Brud.

Снимок из аккаунта Бермуды – «Я и мой создатель».

Если в меломанку Микелу кукловод Тревор вложил частичку собственного бэкграунда (в прошлом он работал продюсером и диджеем в проектах с Кэти Перри и Крисом Брауном), то Бермуду решил сгенерировать, исходя из сетевых вкусов общества. Она – обезличенная сумма наиболее популярных черт тысяч девушек, фантазия об идеале и недостижимый абсолют, позволяющий продавать аудитории товары и услуги, монетизируя ее же комплексы. К удивлению Тревора, роскошная Бермуда не смогла переплюнуть его первенца Микелу в количестве подписчиков и лайков, и тогда он сделал ставку на их взаимодействие, приставив к ним еще и мультяшного парня Блауко. Instagram-версия сериала «Элен и ребята» c 3D-начинкой зашла на ура: за жизнью неугомонной троицы – с обнимашками, пикировками и прочими атрибутами человеческих отношений – наблюдает целая армия фанатов. А Тревор и его коллеги продолжают стричь купоны от спонсорских интеграций.

Лиам, фанат команды NBA Washington Wizardsр

@liam_nikuro (14,2 тыс. подписчиков)

«Ты не задумывалась, почему обложки журналов чаще украшают женщины?» – вопрос на засыпку.

Спорт и музыка – главные увлечения Лиама.

А теперь взгляни на аудиторию Лиама, придуманного студией The diigital Model’s, и станет все ясно. Женщины лучше продают продукт. Они интереснее не только мужчинам (с этим понятно), но и самим женщинам – потому что они ассоциируют с ними себя. С виртуальными моделями та же история: если цифровые мужчины и нужны, то исключительно в целях разнообразия. Феминистки должны быть довольны.

Шуду, фэшиониста

@shudu.gram (215 тыс. подписчиков)

Шуду питает страсть к миру моды и сотрудничает с Рианной.

«Нет, это я была первой!» – оспаривает лавры Микелы Шуду. Правы обе, поскольку и ту и другую придумали практически одновременно: Микелу – в Лос-Анджелесе, а эту афродиву – в Лондоне.

Автор Шуду, фотограф Кэмерон-Джеймс Уилсон, скрестил в ней два референса – внешность манекенщицы Даки Тот с чертами куклы Барби в образе южноафриканской принцессы. И выпустил в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). «Белый парень нашел новый способ зарабатывать на темнокожих женщинах», – накинулись на него хейтеры. Но Уилсон выдержал удар и создал уже упомянутую студию The diigital Model’s, которая позиционирует себя как «первое в мире агентство виртуальных моделей». Именно оно пишет сценарии жизни Шуду, Лиама и целого выводка их цифровых собратьев и сестер: Дагни, Аспен, Коффи и других – на любой вкус и цвет.

Бренн, жительница большого города, супермодель плюс-сайз

@brenn.gram (3 тыс. подписчиков)

«Счастье не зависит от объема бедер», – считает Бренн. Она – пример цифрового инфлюенсера с неканонической внешностью, и таких, с самыми разными особенностями, становится все больше.

Бренн не склонна что-либо скрывать – она подчеркивает.

Принцип «Для каждого типа аудитории – своя виртуальная модель» успел сформироваться очень вовремя. В 2020-м, когда из-за пандемии закрылись бутики, были поставлены на паузу Недели моды, фабрики текстиля стали шить маски, а парфюмерные заводы – разливать санитайзеры, основные продажи в сегменте «люкс» переместились в онлайн, и тут цифровые персоны стали для брендов настоящим спасением. Если условная Ирина Шейк может дыхнуть на тебя инфлюэнцей, а условной Даутцен Крез не добраться до места съемок даже частным бортом из-за закрытия границ, то с этими малютками – никаких проблем! О том, как классно смотрятся вещи из новой коллекции, каждая из них в лучшем виде донесет до своих подписчиков – конечных потребителей товаров.

Имма, ценительница японской культуры, арт-критик

@imma.gram (333 тыс. подписчиков)

«Сейчас» – так переводится с японского языка ее имя. Так она и живет – получая удовольствие от каждого дня.

Не нужно ходить к гадалке, чтобы понять: англо-американское изобретение под названием «виртуальная модель» однозначно вызовет интерес в технически продвинутой Азии. Так и случилось. Один из самых ярких экспонатов жанра – Имма, созданная студией 3D Modeling Cafe, которая занимается разработкой спецэффектов для фильмов и компьютерных игр. Неудивительно, что все фото с Иммой так качественно прорисованы: отличить ее от среднестатистической японки практически невозможно.

Бойси, танцор и манекенщик

@boyce.gram (375 подписчиков)

До встречи в реальном мире!

«А знаешь, все еще будет», – пела Алла Пугачева. Эти слова вполне применимы к Бойси и другим моделям, существующим пока только в демо-версиях.

За полгода своего существования Бойси сделал у себя в аккаунте всего три публикации. Его формат анонсирован, но еще до конца не проработан. По сути, он еще цифровой сперматозоид, а вот состоится ли зачатие и полноценное рождение (и если да, то когда), зависит от рекламодателей тех, кто его придумал. Придет запрос – значит, будет активирован. И таких персонажей, как Бойси, зарезервированных «до востребования», в Сети вагон и маленькая тележка. Не удивимся, если все они однажды вылупятся из своих диджиталяиц и не просто шагнут в цифровое пространство, но и выйдут за его пределы, оказавшись в реальности – и во время прогулок в парке мы будем встречать их с собаками-роботами на поводке. Причем это станет настолько рядовым явлением, что ни один человек даже голову не повернет в их сторону. Что ж, будущее вовсю наступает – остается лишь понять, насколько мы к нему готовы.

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интим не предлагать? Интим не предлагать?

Как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами

Лиза
Земфира, ABBA, Фрэнк Синатра: какую музыку слушают героини Forbes Woman Земфира, ABBA, Фрэнк Синатра: какую музыку слушают героини Forbes Woman

Топ-менеджеры «2ГИС», «Сбера» и других компаний делятся своими плейлистами

Forbes
Пусть мама услышит Пусть мама услышит

Психолог: как взрослой женщине построить здоровые отношения с матерью

Cosmopolitan
«Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы «Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы

Что двигает биородителями и как относиться к суррогатному материнству?

Cosmopolitan
Как при помощи вирусов генетически видоизменяются живые организмы Как при помощи вирусов генетически видоизменяются живые организмы

Отрывок из книги «Я — паразит» Пьера Кернера

СНОБ
Первый рейтинг self-made женщин России возглавила основательница Wildberries Татьяна Бакальчук Первый рейтинг self-made женщин России возглавила основательница Wildberries Татьяна Бакальчук

Татьяна Бакальчук стала самой состоятельной self-made женщиной России

Forbes
«Нужны люди, готовые биться головой о кирпичную стену». Режиссер Илья Найшуллер о фильме «Никто», новой этике и песне «Бухгалтер» «Нужны люди, готовые биться головой о кирпичную стену». Режиссер Илья Найшуллер о фильме «Никто», новой этике и песне «Бухгалтер»

Илья Найшуллер — о вызовах времени и будущем кино

СНОБ
Готовы? Записывайте Готовы? Записывайте

Возьмите ручку и блокнот, откройте его на чистой странице, пишите

Glamour
«Можем себе позволить». Колонка Гузель Яхиной о советском вчера и сегодня «Можем себе позволить». Колонка Гузель Яхиной о советском вчера и сегодня

Гузель Яхина размышляет об исторической памяти и тени советских мифов

РБК
5 невероятных, но правдивых исторических фактов 5 невероятных, но правдивых исторических фактов

Порой фантазия и реальность меняются местами

Maxim
Астрономы исключили риск столкновения Земли с Апофисом на 100 лет вперед Астрономы исключили риск столкновения Земли с Апофисом на 100 лет вперед

Апофис исключен из списка астероидов, которые могут угрожать Земле

N+1
Введение к книге Владислава Иноземцева «Экономика без догм» Введение к книге Владислава Иноземцева «Экономика без догм»

О «новой экономике» и ее признаках, а также прогнозы основных трендов финсистемы

СНОБ
Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали

Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе

Maxim
Итальянский парадокс Итальянский парадокс

Крупнейшим финтехом Европы может стать платежный стартап Nexi из Италии

Forbes
Самые опасные вулканы нашей планеты Самые опасные вулканы нашей планеты

На нашей планете ежегодно извергается множество вулканов

Популярная механика
8 примет нулевых, по которым мы скучаем в 2021-м 8 примет нулевых, по которым мы скучаем в 2021-м

Осторожно! Статья может надолго погрузить в пучину воспоминаний

Maxim
«Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания «Никаких совещаний по средам». Как я спас своих сотрудников от Zoom-выгорания

Постоянные чаты и совещания в онлайн привели к zoom-выгоранию

Inc.
В ожидании космического отпуска В ожидании космического отпуска

Самые реальные варианты космического туризма

Популярная механика
10 идей, как наладить сексуальную жизнь на расстоянии 10 идей, как наладить сексуальную жизнь на расстоянии

Можно ли заниматься любовью с партнером, когда вы далеко друг от друга?

Psychologies
От скопцов до тюкальщиков: хит-парад сект Российской империи От скопцов до тюкальщиков: хит-парад сект Российской империи

Бывали времена, когда просторы Руси населяли очень диковинные православные секты

Maxim
Дресс-код доступа Дресс-код доступа

Как теперь понять, по какой «одежке» встречают в приличном обществе

Forbes
Часовые тайги Часовые тайги

Что за лески мы видим на знакомых пейзажах лугов?

Наука и жизнь
Пиксельные котики: 8 лучших кошачьих персонажей из видеоигр Пиксельные котики: 8 лучших кошачьих персонажей из видеоигр

Коты в играх — это тайный клан. Их трудно обнаружить, но мы это сделали

Maxim
20 лет спустя 20 лет спустя

Алексей Чадов — о том, каково ему на новом «фронте»

OK!
Фастфуд и долгий сон: 5 привычек, которые доведут тебя до слепоты Фастфуд и долгий сон: 5 привычек, которые доведут тебя до слепоты

Признайся, не хотелось бы проснуться в день и обнаружить, что зрение ухудшилось

Cosmopolitan
Дети, разводы и победа в телешоу: как сложились судьбы звезд сериала «Кухня» Дети, разводы и победа в телешоу: как сложились судьбы звезд сериала «Кухня»

Что важного произошло в жизни звезд сериала «Кухня» после окончания съемок

Cosmopolitan
Глава Guinot Россия — о косметологии 90-х, мужском уходе и сети франшиз Глава Guinot Россия — о косметологии 90-х, мужском уходе и сети франшиз

Как Наталия Зазерская привезла косметику из Франции в постсоветское пространство

РБК
Развал «Свалки»: что стало с бизнесом выходцев из Qiwi и BlaBlaCar и почему всё пошло не так Развал «Свалки»: что стало с бизнесом выходцев из Qiwi и BlaBlaCar и почему всё пошло не так

История «Свалки» — сервиса по вывозу вещей, который развалился

VC.RU
«Ищите негативные отзывы, особенно от друзей»: правила Илона Маска «Ищите негативные отзывы, особенно от друзей»: правила Илона Маска

Правила бизнеса от Илона Маска

Forbes
«Мы привязаны друг к другу насмерть»: история любви Раисы и Михаила Горбачевых «Мы привязаны друг к другу насмерть»: история любви Раисы и Михаила Горбачевых

Михаил Горбачев в своей жизни любил только одну женщину

Cosmopolitan
Открыть в приложении