Как путешествовать в одиночку и получать от этого удовольствие?

ЛизаПутешествия

Одной лучше!

Как путешествовать в одиночку и получать от этого удовольствие?

Мечтаешь об отпуске, но никто из близких и друзей не может поехать? Наверняка многим знакома эта ситуация. Найти компанию для путешествия – дело непростое. Одних не отпускают с работы, у других нет средств, а третьи хотят ехать в Турцию на «все включено» и не готовы мотаться по экскурсиям в Италии. Приходится искать спутников среди случайных знакомых, а иногда и незнакомых людей. Согласись, приятного здесь мало. Не лучше ли отправиться куда-то самостоятельно? Путешествовать одной – здорово! На это есть по-крайней мере пять причин.

1Ты – сама себе хозяйка

Забудь о компромиссах: одной не нужно ни под кого подстраиваться, всех ждать, ходить туда, куда не тянет. Можно весь день провести в магазинах, и никто не будет стоять над душой. Прямо как по хрестоматийной цитате из фильма «Девчата»: «Хочу – халву ем, хочу – пряники».

2Можно подтянуть язык

Как правило, когда мы путешествуем в знакомой компании, общаемся в основном внутри нее. Пускаясь в одиночное «плавание», сталкиваешься с иной реальностью. Тебе волей-неволей приходится разговаривать с местными жителями: спрашивать дорогу, заказывать блюда в ресторане и т.п. Это отличный шанс подтянуть язык, если ты его знаешь. Тем, кто языками не владеет, поможет разговорник. Главное, не бойся говорить, пусть даже с ошибками!

3Больше шансов на интересные знакомства

Доказано, что чисто психологически легче подойти и заговорить с незнакомым человеком, когда он один, а не в шумной компании. Так что настраивайся на новые знакомства, которые могут даже перерасти в курортный роман. Улыбайся, будь всегда доброжелательна, не замыкайся в себе и сама проявляй инициативу.

4Есть время побыть наедине с собой

В большом городе нам этого не хватает. Хочется убежать от шума, личных проблем, многочисленных родственников и жалоб друзей. Одиночный вояж – отличная возможность, чтобы отдохнуть от всего. Не задумывалась, почему люди иногда круто меняют судьбу именно после путешествий? Просто у них появляется время остановиться, подумать, что идет не так в жизни.

5Станешь смелее и самостоятельнее

Уже после первой поездки одной ты обретешь уверенность в себе. Это как подняться на новый, более продвинутый уровень. Теперь ты станешь свободно чувствовать себя в других путешествиях, прислушиваться к своим желаниям. В следующий раз, когда поедешь куда-то уже большой компанией, тебе не страшно будет отделиться от друзей и пойти куда захочешь.

Только для женщин

Во многих странах есть специальные женские вагоны в поездах. Например, в Индии, а с недавнего времени и в России. Некоторые хостелы также имеют «женские» этажи.

Советы тем, кто отправляется в поездку один

Путешествуй налегке

Помни, что некому будет смотреть за твоими вещами, придется все свое носить с собой! По этой же причине не стоит брать тяжелый багаж, никто тебе не поможет с ним. Кроме того, путешествовать налегке – это еще и отличный способ сэкономить. У многих авиакомпаний в стоимость билета не включен багаж, лишь ручная кладь. Вес ручной клади 5–10 кг (зависит от перевозчика). Размеры также строго регламентируются. Но это можно заранее продумать.

Готовься потратить больше

Одному поездка обойдется дороже, чем если бы ты отдыхала компанией. Не с кем будет разделить расходы на еду, такси или аренду автомобиля. Это надо учитывать при планировании. Самая большая статья расходов – проживание. Одноместный номер в гостинице выходит дороже, чем двухместный (тут ведь делишь оплату на двоих). Правда, есть один вариант – остановиться в хостеле в номере со случайными попутчиками и ванной на этаже. Но удовольствие на любителя.

Сделай копии документов

Перед отъездом сделай несколько копий загранспаспорта, визы, медстраховки. Оставь копии близким, еще один комплект – положи себе в чемодан (отдельно от оригиналов). Также отсканированные документы можно выслать себе на электронную почту или загрузить в облако популярного браузера. Тогда их можно будет легко достать в нужный момент. На прогулках по городу разумнее всего носить с собой копию паспорта, а оригинал оставлять в сейфе отеля.

Запасись телефонами

На всякий случай при себе лучше иметь телефоны посольства России в той стране, куда едешь, экстренных служб и пр. Также перепиши в блокнот контакты близких и друзей (носи всегда с собой), на случай, если потеряешь телефон.

Храни деньги в разных местах

В путешествие бери с собой и наличные, и карту, а лучше две карты. Одной, где лежит не очень много денег, расплачивайся в автоматах, транспортных кассах, забегаловках, бензоколонках. Словом, всех тех местах, которые не внушают доверия. Вторую карту с более весомым балансом прибереги для покупок в больших магазинах, солидных ресторанах и других серьезных организациях. Что касается наличных: не держи при себе крупные суммы. Большую часть лучше оставить в сейфе. И всегда какую-то незначительную сумму наличных закладывай на самый экстренный случай. Не трать ее до последнего.

Планируй все перелеты/переезды на день

Так комфортнее и безопаснее. Ночью турист-одиночка – легкая добыча для воришек. Найти отель без приключений проще все же при свете дня. И желающих подсказать дорогу больше. Кроме того, днем работает метро и ходит общественный транспорт.

Спрашивай совета у персонала отеля

Консьерж в отеле – твой незаменимый гид и помощник, ценный кладезь информации. При заселении поинтересуйся, где тут ближайшая аптека, продуктовый магазин, лучшие рестораны и пр. В ответ, скорее всего, тебе выдадут карту, все нарисуют и подробно объяснят. Кстати, совершенно бесплатно. Также консьерж может забронировать столик в ресторане и вызвать такси.

Найди правильные места для обеда

Чтобы было комфортнее, выбирай не роскошные рестораны, а уютные кафе. Другой вариант – рынки, где прямо при тебе приготовят все то, что лежит на прилавках. Хороший способ сэкономить – покупать еду в больших магазинах (овощи, фрукты, хлеб, колбасы и сыры) и ужинать в отеле.

Заботься о своей безопасности

Правила безопасности универсальны для любой страны. Поэтому здесь нужно просто не терять головы и не влезать в авантюры. Всегда поддерживай связь с родными и друзьями. Идеальный вариант – через программу What’s App в телефоне, с помощью которой можно не только бесплатно обмениваться сообщениями и фото, но и звонить, если есть Wi-Fi. Ездить лучше на общественном транспорте или легальных такси (никаких попуток). Избегай городских окраин и гетто. Не носи дорогие украшения, которые могут привлечь мошенников. Воры за секунды вычисляют потенциальную жертву.

Выбирай групповые туры

Это отличный вариант для тех, кому путешествовать одному совсем некомфортно. В большой группе экскурсантов ты не так остро будешь чувствовать свое одиночество. Есть шанс познакомиться и подружиться с кем-то, присоединиться к какой-нибудь компании. Другой плюс – гиды всегда буквально за ручку водят своих туристов, все им показывают, помогают выбрать блюда в ресторане. Так, конечно, спокойнее.

Общайся, но будь бдительна

Очень часто самыми интересными и приятными собеседниками оказываются мошенники. Нужно быть просто внимательнее и не спешить доверять незнакомцам. Например, не проси их присмотреть за сумкой и ценными вещами, когда выходишь в туалет. Не стоит и самой соглашаться на то, чтобы покараулить чужие вещи. На улице не принимай ничего в дар: мошенники часто предлагают цветы женщинам, книги, иконки и пр. Как выясняется позже, все это отнюдь не бесплатно. Помни, что в незнакомой компании лучше быть осторожнее с алкоголем, а на свидание безопаснее ходить в людные места. Доверяй своей интуиции и держи в уме девиз: «Руссо туристо, облико морале!»

Чтение в дорогу

Истории о женщинах, которые изменили свою жизнь, отправившись в путешествие

  • «Ешь, молись, люби». Элизабет Гилберт
  • «Под солнцем Тосканы». Фрэнсис Мэйес
  • «Оливковая ферма». Кэрол Дринкуотер
  • «Суп из акульего плавника. Фуксия Данлоп
  • «Вкус листьев коки». Карин Мюллер

Фото: david_franklin/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Безвредной дозы не бывает Безвредной дозы не бывает

Сколько допустимо пить алкогольных напитков, чтобы не навредить здоровью?

Лиза
Робот вместо отдела кадров Робот вместо отдела кадров

Цифровая эпоха переворачивает представление о рабочих буднях

CHIP
Как меня это бесит! Как меня это бесит!

Часто партнеров раздражают увлечения и пристрастия друг друга

Лиза
Евгений Демин Евгений Демин

Евгений Демин зарабатывает миллионы на зубной пасте

GQ
Херон Престон: «Я хотел пригласить Путина на свою вечеринку и выпить с ним водки» Херон Престон: «Я хотел пригласить Путина на свою вечеринку и выпить с ним водки»

Дизайнер рассказал Vogue о запуске новой капсульной коллекции

Vogue
Нашествие чужаков Нашествие чужаков

Канадский бобр, борщевик, ротан и другие угрозы

Огонёк
12 новых снимков 12 новых снимков

Космическая обсерватория "Хаббл" запечатлела почти все объекты Мессье

Популярная механика
На пути к миллиардам: как люди делали состояния в разные эпохи На пути к миллиардам: как люди делали состояния в разные эпохи

Тем не менее, списки богатейших людей истории составлялись неоднократно

Forbes
День открытых дверей День открытых дверей

Дизайнер Шарлотта де Файе — о своей жизни в потайном сердце французской столицы

Vogue
Крейг Грин примет участие в Pitti Uomo 94, как приглашенный дизайнер Крейг Грин примет участие в Pitti Uomo 94, как приглашенный дизайнер

Британец едет покорять Флоренцию, итальянец везет Roberto Cavalli домой

Esquire
Тревожные кнопки Тревожные кнопки

Как защитить ребенка от бурлящих в интернете опасностей

Vogue
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Нами набивают обувь перед хранением с 1934 года!

Maxim
Субмарина под кайфом: как перевозят наркотики на подводных лодках Субмарина под кайфом: как перевозят наркотики на подводных лодках

Колумбия — мировой центр экспорта наркотиков

Популярная механика
Раздевайся, ложись Раздевайся, ложись

Фрагменты из новой книги Эмили Чанг по итогам оргий в Сан-Франциско

Tatler
Мюнхен — город, непохожий на Германию Мюнхен — город, непохожий на Германию

Столица модников и гурманов, науки и искусств с видом на Альпы

Vogue
«Писать хайку — все равно что медитировать» «Писать хайку — все равно что медитировать»

Древнее японское искусство хайку и сегодня пользуется успехом

Psychologies
Форма материи Форма материи

Ткани, кожа, стекла и пластики открывают новые возможности в дизайне

Quattroruote
Жизнь без границ Жизнь без границ

Влад и Рита Соколовские: «Мы рушим все стереотипы»

OK!
Трагедии вундеркиндов СССР: одаренные дети, погибшие и покончившие с собой Трагедии вундеркиндов СССР: одаренные дети, погибшие и покончившие с собой

Они светили очень ярко - и быстро сгорели

Cosmopolitan
Естественные дети Естественные дети

В чем особенности «естественного» подхода к воспитанию

Домашний Очаг
Стихийная застройка Стихийная застройка

Что посмотреть в Венеции, Брюгге, Амстердаме, Удайпуре и Гетеборге

GQ
Viva, Valencia! Viva, Valencia!

Всю Валенсию можно обойти пешком за пару часов

Seasons of life
Цифры из будущего. Россию ждет рост зарплат и сильный рубль Цифры из будущего. Россию ждет рост зарплат и сильный рубль

На какие параметры могут опираться инвесторы в этом году

Forbes
Слуги двух господ Слуги двух господ

Сравниваем классическую мебель и новинки в современном дизайне

AD
Чисто сработал Чисто сработал

Интерьер квартиры в Нью-Йорке в стиле современной классики

AD
На плоскости На плоскости

Всё про три анатомические плоскости движения

Yoga Journal
Нарядный выход Нарядный выход

Оригинальная идея подачи яиц к праздничному пасхальному столу

Лиза
В плену стереотипов: почему рекрутеры не нанимают лучших сотрудников В плену стереотипов: почему рекрутеры не нанимают лучших сотрудников

Сфера HR в России полна предрассудков, которые влияют на подбор кадров

Forbes
Холодный расчет: сможет ли Великобритания отказаться от российского газа Холодный расчет: сможет ли Великобритания отказаться от российского газа

Нанесет ли подобное решение вред потребителям

Forbes
Стадион Стадион

Победы, поражения, ожидаемые события

Огонёк
Открыть в приложении