Что важно знать о лазерной коррекции зрения?

ЛизаЗдоровье

Один раз увидеть

С появлением лазерной коррекции зрения у многих людей появилась возможность избавиться от очков или линз. Что важно знать об этой процедуре?

Людей с плохим зрением с каждым годом становится все больше. По некоторым данным, снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя нашей страны. Лазерная коррекция восстанавливает способность видеть ясно и четко. Ее делают по медицинским показаниям или с косметической целью – если человек не хочет носить очки и контактные линзы. Взрослым эту процедуру можно выполнять с 18–20 лет. Верхней возрастной границы для такой операции нет: коррекцию можно делать и в 60 лет, если у человека нет катаракты и других заболеваний глаз.

А детям можно?

Детская лазерная коррекция зрения проводится только по медицинским показаниям. Детям с дальнозоркостью, косоглазием или астигматизмом можно прибегать к лазерной коррекции начиная с 6 лет. И тогда ребенок пойдет в школу уже без очков, сможет заниматься спортом и будет более социально адаптирован. Можно ли делать такую операцию шестилетним малышам при близорукости? Категорически нет! Близорукость не должна прогрессировать в течение трех лет. Однако при врожденной близорукости лазерная коррекция вполне возможна.

Операция не для всех

Какие могут быть противопоказания к лазерной коррекции зрения у взрослых?

Наличие таких глазных заболеваний, как катаракта, глаукома, патология сетчатки, роговицы.

Некоторые общие заболевания у пациента (туберкулез, сахарный диабет, воспалительные заболевания, инфекции).

Не рекомендуется проводить лазерную коррекцию во время беременности и лактации. В этот период меняется гормональный фон женщины, который может повлиять на заживление роговицы. Если ты кормишь ребенка грудью, нужно сначала завершить лактацию, а уже через месяц можно планировать операцию.

Иногда противопоказанием к лазерной коррекции могут быть индивидуальные особенности строения глазного яблока.

Время года, в которое проводится операция, никак не влияет на ее результат и продолжительность реабилитационного периода. Коррекцию можно делать зимой, летом, осенью – когда угодно.

А это безопасно?

Результат операции зависит от двух факторов: профессионализма врача (рефракционного хирурга) и лазерной установки, которую он применяет. Самые безопасные аппараты на сегодняшний день – это лазеры последнего поколения. Такие установки оснащены современными технологиями наведения, которые позволяют делать операции, учитывая индивидуальную топографию и строение оптической системы глаза. Аппарат отслеживает правильность положения глаз и автоматически проводит коррекцию на основе этих параметров. Это значит, что современный лазер может работать без участия пациента (не нужно смотреть туда, куда скажет хирург). Лазер сам измеряет и фиксирует правильное положение глаза и нужный участок роговицы.

Каковы риски?

Если нет противопоказаний к операции, хирург сделал точные расчеты и выбрал правильные параметры, то никаких проблем быть не должно. Статистическая вероятность осложнений, которые описаны в литературе, составляет сотые доли процента.

Чаще всего осложнения связаны с развитием инфекции. Это может случиться, если, например, пациент не следует рекомендациям врача. Чтобы избежать проблем, достаточно беречь глаза в период восстановления. Не тереть их и не давить на них, отказаться от серьезных физических нагрузок. Также стоит воздержаться от посещения бассейна или сауны.

Как проходит процедура

Весь процесс операции вместе с подготовкой занимает от 5 до 15 минут. При этом непосредственная обработка лазером поверхности роговицы длится всего несколько секунд. Коррекция полностью безболезненна – нужна лишь местная капельная анестезия. А если человек сильно волнуется, боится операции, можно провести ее под общей анестезией (медикаментозный сон).

Проснулся и прозрел

Медикаментозный сон и технологии наведения – это настоящее спасение и для людей, страдающих от нистагма — непроизвольных колебательных движений глаз. В медикаментозном сне все колебания прекращаются, и благодаря этому глаз в течение всего вмешательства остается в том положении, которое необходимо для точной коррекции. Причем такие технологии сегодня доступны и для взрослых, и для детей.

Что ты за тип?

Период восстановления зависит от типа операции. На сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев применяют 2 методики – LASIK (или модификация FemtoLASIK) и SMILE. Суть операции LASIK состоит в том, что верхний слой роговицы глаза срезают, откидывают, далее специальный эксимерный лазер выпаривает линзу, потом срезанный «лоскут» возвращают на прежнее место.

SMILE, в отличие от LASIK, не повреждает поверхность роговицы и не оставляет на поверхности глаза больших разрезов. Это гораздо менее травматичное вмешательство. Хирург делает лазером лишь небольшой прокол размером 2 мм, через который удаляет уже сформированную лентикулу (так называется кусочек внутреннего слоя роговицы). В результате роговица уплощается, и ее новая кривизна позволяет пациенту снова хорошо видеть.

Восстановительный период после LASIK занимает примерно неделю. Если же применялась методика SMILE, то реабилитация длится всего 1–2 дня. После этого пациент уже может ходить на работу или в школу.

Лазерная коррекция: Готовность №1

Перед операцией врач должен провести ряд исследований, чтобы исключить возможные противопоказания и риски. Необходимо сделать флюорографию и сдать анализы крови на сифилис (анализ действителен в течение 14 дней), ВИЧ (действителен 6 месяцев), гепатиты B и C (6 месяцев). Перед лазерной коррекцией зрения необходимо также пройти комплексное обследование глаз.

Есть несколько несложных правил для подготовки к процедуре. Минимум за 2 недели до вмешательства рекомендуется отказаться от ношения контактных линз. За 2 дня до коррекции нужно исключить прием алкоголя. За 1 день – отказаться от применения косметических средств, дезодорантов и духов.

Об анестезии

Первый вариант обезболивания – медикаментозный сон. Человек засыпает на 15–20 минут и ничего не чувствует. Переносить лазерную коррекцию во сне гораздо комфортнее не только детям, но и взрослым пациентам.

Второй вариант – местная анестезия. Во время манипуляции можно почувствовать лишь легкие прикосновения и эффект давления на глаз. Больно не будет.

Очки в твою пользу!

Лазерная коррекция направлена на исправление дефектов преломления оптической системы глаза. Она помогает пациентам избавиться от очков и линз.

Игорь Азнаурян, профессор, д.м.н., академик АМТН РФ, офтальмолог, офтальмохирург, основатель сети глазных клиник «Ясный взор»

Фото: eevl/stock.adobe.com; sveta/stock.adobe.com; deagreez/stock.adobe.com; romaset/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это табу! Это табу!

7 принципов, которыми нельзя жертвовать ради мужчины

Лиза
Молодая проза Esquire: Молодая проза Esquire:

Башкирские заговоры в рассказе писательницы Дианы Давлетбердиной

Esquire
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«Есть в России национальный продукт, называется шаурма»: как основатель «Додо Пицца» планирует завоевать рынок донеров и кофе «Есть в России национальный продукт, называется шаурма»: как основатель «Додо Пицца» планирует завоевать рынок донеров и кофе

Основатель «Додо Пицца» о том, как он будет бороться с плохой репутацией шаурмы

Forbes
Ешь на здоровье: 8 доказанных полезных свойств фиников Ешь на здоровье: 8 доказанных полезных свойств фиников

Финики обладают уникальными качествами, делающими их полезными для здоровья

Cosmopolitan
Песнь льда и пламени Песнь льда и пламени

Сказка «Серебряные коньки» станет звездным часом для этих питерских актеров

Vogue
Редкие автомобильные эмблемы, которые ты часто видишь, но не можешь определить Редкие автомобильные эмблемы, которые ты часто видишь, но не можешь определить

Стань гуру карспоттинга!

Maxim
9 художников, которым проблемы со здоровьем не помешали добиться успеха 9 художников, которым проблемы со здоровьем не помешали добиться успеха

Художники, которых жуткие заболевания не остановили на творческом пути

GQ
Напустил туман Напустил туман

Георгианский особняк в Лондоне и традиционный английский интерьер

AD
Одежда из фильмов и сериалов, которую многие захотели носить, но лучше бы этого не делать Одежда из фильмов и сериалов, которую многие захотели носить, но лучше бы этого не делать

Спортивный костюм, как в «Джентльменах», идет только Колину Фарреллу

Maxim
Какими были смарт-часы в докомпьютерную эпоху: 5 главных моделей ХХ века Какими были смарт-часы в докомпьютерную эпоху: 5 главных моделей ХХ века

Обширное генеалогическое древо Apple Watch

Maxim
«Мусорной реформе» не хватает привлекательности «Мусорной реформе» не хватает привлекательности

В России пока не удалось создать полноценную отрасль по обращению с отходами

Эксперт
Иммунные клетки мигрировали из кишечника для защиты мозга Иммунные клетки мигрировали из кишечника для защиты мозга

Исследователи обнаружили в мозге иммунные клетки, которые произошли от кишечных

N+1
Возвращение парусного флота Возвращение парусного флота

Почему парусники возвращаются?

Популярная механика
Откуда берется пыль в доме и чем она опасна? Откуда берется пыль в доме и чем она опасна?

Что такое пыль и какую опасность для нашего здоровья она таит

Reminder
Главная партия Главная партия

Шахматы – новый черный! И все благодаря новому хиту Netflix

Grazia
Рождение супердержавы Рождение супердержавы

Всего за сто лет Литва стала крупнейшим государством Европы

Дилетант
Наука требует жертв Наука требует жертв

Десятеро ученых и изобретателей, погибших при экспериментах

Популярная механика
И ничего не бойся! И ничего не бойся!

Почему у одних мечты сбываются, а у других – нет?

Домашний Очаг
5 послевоенных американских романов, на которые стоит обратить внимание: выбор Pollen fanzine 5 послевоенных американских романов, на которые стоит обратить внимание: выбор Pollen fanzine

Послевоенные романы, которые нужно перевести и издать

Esquire
Как я прошел 17 гонок IRONMAN Как я прошел 17 гонок IRONMAN

Спортивный менеджер Сергей Бодров о том, как триатлон изменил его жизнь

Reminder
Фильм «Еще по одной» – страшно увлекательная ода алкоголизму с Мадсом Миккельсеном Фильм «Еще по одной» – страшно увлекательная ода алкоголизму с Мадсом Миккельсеном

Мрачноватый юмор и фирменный датский пессимизм в фильме «Еще по одной»

GQ
Мода мужского рода Мода мужского рода

Зинаида Пронченко о монстрах, которые прячутся в шкафах российских мужчин

GQ
«Никогда не принимайте важных решений, если в обсуждении не участвует женщина»: уроки от миллиардера Леонарда Лаудера «Никогда не принимайте важных решений, если в обсуждении не участвует женщина»: уроки от миллиардера Леонарда Лаудера

Отрывок из руководства для начинающих предпринимателей Леонарда Лаудера

Forbes
Культурный спецназ Культурный спецназ

В Нагорном Карабахе Россия продолжает миссию охраны исторического наследия

Огонёк
Инвесторы уходят в космос: как развивается коммерческая сторона освоения Вселенной Инвесторы уходят в космос: как развивается коммерческая сторона освоения Вселенной

Антон Аликов: почему в космической индустрии произойдет экономический прорыв

Forbes
5 глупых вещей, которые навсегда изменили наш мир 5 глупых вещей, которые навсегда изменили наш мир

Иногда какая-нибудь табуретка может сделать для истории больше, чем президент

Maxim
Кто живет у нас внутри: что такое женская микрофлора и как о ней заботиться Кто живет у нас внутри: что такое женская микрофлора и как о ней заботиться

Наше влагалище, как и кишечник, является домом для миллиардов бактерий

Cosmopolitan
История ученых, ставших фантастами: Дерек Кюнскен и Марк Лоуренс История ученых, ставших фантастами: Дерек Кюнскен и Марк Лоуренс

Дерек Кюнскен и Марк Лоуренс — биолог и математик, ставшие писателями-фантастами

Популярная механика
Жером Палаззолло: «Болезни Жером Палаззолло: «Болезни

Психотерапевт рассказывает об опасности психосоматических заболеваний

Здоровье
Открыть в приложении