Выглядеть молодо по силам каждой!

ЛизаМода

Обратный отсчет

Выглядеть молодо по силам каждой! Повторяй за нами эти упражнения, и помощь косметолога не понадобится тебе еще много лет.

Активная мимика – одна из причин появления морщин даже в молодом возрасте. Научно доказано – именно эмоции обеспечивают тонус мимической мускулатуры, которая формирует контур и рельеф лица. С помощью тройничного и лицевого нервов осуществляется обратная мышечная связь: по ним из мозга поступает сигнал о стрессе, и в ответ мышца сокращается и укорачивается. Несмотря на то что кожа от природы эластичная, она не может сократиться до таких же размеров и закладывается в морщинки и складки.

Наши стрессы и эмоции приводят к гипертонусу и спазму мышц боковой части носа, мышцы, поднимающей верхнюю губу. Это провоцирует образование носогубных складок и ухудшение кровоснабжения тканей лица, в том числе зоны вокруг глаз. Похожие изменения происходят в области шеи, мышц шейно-плечевого отдела и грудного отдела позвоночника и усугубляют проблемы нижней трети лица. Напряжение от трапециевидных мышц и мышц задней поверхности шеи распространяется к лобным мышцам. И вследствие этого появляются горизонтальные морщины на лбу и межбровные заломы.

Поэтому основные проблемы кожи, от которых большинство из нас хотели бы избавиться, это:

  • появление морщин и заломов на лбу;
  • образование носогубных складок;
  • потеря четкости челюстной линии, сглаживание «уголков молодости» вокруг рта.

Что делать?

Заметив возрастные изменения кожи, многие из нас готовы сразу же прибегнуть к «тяжелой артиллерии»: инъекциям ботулотоксина, филлерам, аппаратным процедурам. Они действительно дают результат, но он максимум держится в течение года, а то и проходит раньше. Например, ботулотоксин, известный в народе как «ботокс», максимум держится до года, но на практике его раньше времени выводят из организма антибиотики, ультрафиолет, аппаратные процедуры. Плюс инъекции обездвиживают лицо или меняют его выражение, что также не всем нравится. Аппаратные процедуры помогают бороться с признаками старения, но они довольно дорогие, и курс процедур по карману далеко не всем. Совсем по другому принципу работают упражнения. Они не требуют дополнительных финансовых вложений: в большей степени нужна самоорганизация, чтобы выполнять их регулярно. Занятия строятся по одному принципу: в приоритете работа с шеей и осанкой, которая должна проводиться ежедневно. Как бы тщательно ты ни ухаживала за лицом, напряженные мышцы шейно-плечевого пояса будут стягивать мышцы лица и менять овал не в лучшую сторону. Если расслабить их, то и изменения кожи лица не заставят себя ждать. Снимая напряжение с этих мышц, ты запускаешь обратный процесс благодаря связи «мышцы–мозг». Тело словно отматывает назад свою эмоциональную «пленку». Упражнения, раскрывающие грудной отдел, уменьшают сутулость и препятствуют стягиванию мышц нижней трети лица вниз. Упражнения на шейно-плечевой отдел восстанавливают статику шеи и расслабляют напряженные мышцы лица, на заднюю поверхность шеи – расслабляют мышцы лба. Также нужно уделить особое внимание жевательным мышцам! Они первыми реагируют на стресс и влияют на твою молодость.

1Коррекция «текстовой» шеи

Синдромом «текстовой шеи» врачи называют изменение положения шеи и образование на ней провала. Это связано с постоянным выдвижением головы вперед при пользовании гаджетами.

Как делать?

Пальцы рук сцепи в замок и положи на затылочную область. Большие пальцы должны лежать на линии роста волос. Голову держи прямо. Руками немного потяни голову вверх, подбородок опусти чуть вниз, а голову отодвинь назад. Если под подбородком кожа в этот момент соберется в складки, значит, ты все сделала правильно. Задержись в таком положении примерно на 5–10 секунд, ощущая плотное прикосновение рук к затылку. Затем мягко надави затылком на руки – делай так в течение 1 минуты. Ни в коем случае не запрокидывай голову: подбородок должен смотреть вниз.

Сколько выполнять?

Делай от 1 до 3 раз в день.

2«Ледокол»

Упражнение помогает убрать мышечную тягу грудных мышц и предотвращает провисание овала лица.

Как делать?

Соедини руки в замок, совместив ладони у основания, и приложи их к центру грудины. Сделай вдох и на выдохе мягко опусти плечи и лопатки вниз. Ты должна почувствовать неудобство и натяжение по всей линии надплечья. Из этой позиции выполняй медленное прокатывающе-продавливающее движение основаниями ладоней в стороны. Расслабь шею, подбородок слегка направь к грудине. По мере удаления от ее центра пальцы расцепляй и продолжай двигаться ими и ладонями. Остановись примерно на 2/3 ключиц. Дыши очень глубоко.

Сколько выполнять?

Делай от 1 до 3 раз в день.

3«Щепотка»

Упражнение помогает устранить даже самые выраженные возрастные изменения и скорректировать овал лица: вернуть контуру молодость и четкость.

Как делать?

Указательный и большой пальцы обеих рук сложи в виде «щепотки» и захвати ими, как будто щипцами, нижнюю челюсть по центру. Выполняй непрерывное или пунктирное движение пальцами от центра подбородка к одному из углов нижней челюсти: например, сначала к правому. Основной секрет при выполнении этого упражнения – плотное и медленное прохождение руками, направляющее кожу к углам нижней челюсти. Затем повтори упражнение с другой стороны лица.

Сколько выполнять?

Делай ежедневно – по 3 раза с каждой стороны лица.

4Упражнение «Ба» на расслабление

Регулярное выполнение этого упражнения помогает сформировать четкий овал лица и уменьшить выраженность брылей.

Как делать?

Тыльные стороны ладоней обеих рук поставь справа и слева под скуловой дугой. Медленно открывай рот со звуком «Ба» и одновременно выполняй прокатывающепроминающее движение тыльными сторонами ладоней по околоушно-жевательной области от скуловой дуги до угла нижней челюсти. Повторяй минимум 5–7 секунд не менее 5 раз. На болезненных и уплотненных участках замедли движение. Верни ладони в исходную позицию. Звук «Ба» позволяет открывать рот, не травмируя нижнюю челюсть. При разминании напряженных тканей может быть дискомфорт.

Сколько выполнять?

Делай 2 минуты 1 раз в день.

Коже понравятся

Кроме упражнений для лица не забывай регулярно пользоваться косметикой.

Маска-эксфолиант Энзи-Пил EZ 2 Meder Beauty Science, бустер для лица Fenomen C Perfecta, питательный восстанавливающий крем против пигментных пятен на основе керамидов и провитаминов Dr.Pierre Ricaud, глубокоувлажняющий крем-эликсир против первых морщин 30+ Bio Hyaluron Expert Eveline, интенсивный уход за кожей вокруг глаз 3 в 1 «Атодерм» Bioderma, ультраконцентрированная сыворотка Effaclar La Roche-Posay, увлажняющая стимулирующая маска с экстрактом розы и пчелиным воском BTpeel, дневной лифтингкрем для лица SPF 25 Anew Avon.

Анастасия Дубинская, психофизиолог, нейропсихолог, основатель и руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника»

Фото: Cherries/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полоса удачи Полоса удачи

Что такое тейпирование и помогает ли оно подтянуть овал лица

Лиза
Дружба с ведущими кутюрье и французские фасоны в СССР: что Майя Плисецкая сделала для моды Дружба с ведущими кутюрье и французские фасоны в СССР: что Майя Плисецкая сделала для моды

Рассказываем, что связывает Майю Плисецкую с мировой модой

Esquire
Утепляемся! Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Лиза
Почему мясо нельзя с хлебом, а кофе с молоком, или Что мешает усвоению питательных веществ? Почему мясо нельзя с хлебом, а кофе с молоком, или Что мешает усвоению питательных веществ?

Как избежать дефицитных состояний будущей маме?

9 месяцев
Ему ничего не интересно! Ему ничего не интересно!

Что делать с подростком, который ничем не хочет заниматься

Лиза
6 самых смачных забастовок в истории 6 самых смачных забастовок в истории

Самые интересные и необычные забастовки в истории

Maxim
Славься Джейк Славься Джейк

Джейк Джилленхол – один из главных голливудских актеров

Esquire
«Заранее решено, что выиграет Березовский»: отрывок о приватизации в России из новой книги Михаила Зыгаря «Все свободны» «Заранее решено, что выиграет Березовский»: отрывок о приватизации в России из новой книги Михаила Зыгаря «Все свободны»

Отрывок из книги «Все свободны» — как проходили залоговые аукционы 1995 года

Forbes
Деньги из детства Деньги из детства

Узнай, как изменить свои финансовые настройки

Лиза
Перевал Дятлова против сошедшей с ума Николь Кидман Перевал Дятлова против сошедшей с ума Николь Кидман

Битва сериалов: «Перевал Дятлова» против «Отыграть назад»

СНОБ
Быть плохой девочкой: как найти ресурс в «нехороших» качествах Быть плохой девочкой: как найти ресурс в «нехороших» качествах

Качества, которые ценятся в ребенке, и качества взрослого очень отличаются

Psychologies
Что было дальше? Что было дальше?

Что написать после первого свидания, чтобы оно не стало последним

Cosmopolitan
Стесняюсь спросить: что такое пищевая непереносимость и так ли она страшна? Стесняюсь спросить: что такое пищевая непереносимость и так ли она страшна?

Как выстраивать рацион при пищевой непереносимости?

Esquire
Пляшем от печки Пляшем от печки

Мансарда в районе Старого Арбата с дизайнерской голландкой посередине

AD
Преемница Мураками: что нужно знать о японской писательнице Ёко Огаве и ее романе «Полиция памяти» — эссе переводчика и востоковеда Дмитрия Коваленина Преемница Мураками: что нужно знать о японской писательнице Ёко Огаве и ее романе «Полиция памяти» — эссе переводчика и востоковеда Дмитрия Коваленина

Переводчик Дмитрий Коваленин рассуждает о творчестве писательницы Ёко Огавы

Esquire
Как создать идеальную холостяцкую берлогу: 6 секретов джентльмена Как создать идеальную холостяцкую берлогу: 6 секретов джентльмена

Твоя комната — твои правила

Playboy
Если есть желание, присоединяйтесь! Если есть желание, присоединяйтесь!

Как избежать недопонимания и недоразумений?

Psychologies
Брачные контракты, полицейские с собаками, первые забастовки и еще 6 фактов о Древнем Египте, которых вы могли не знать Брачные контракты, полицейские с собаками, первые забастовки и еще 6 фактов о Древнем Египте, которых вы могли не знать

Что вы знаете о Египте?

Популярная механика
Его звали «тюремный Гудини» Его звали «тюремный Гудини»

В середине XX века похождения Альфи Хайндса не сходили с первых полос газет

Maxim
Роман с киллером и бесконечные измены: 6 громких скандалов в королевской семье Роман с киллером и бесконечные измены: 6 громких скандалов в королевской семье

Вспомним скандалы, которые нанесли королевской семье серьезный урон

Cosmopolitan
Не только «Пираты»: лучшие фильмы с Кирой Найтли Не только «Пираты»: лучшие фильмы с Кирой Найтли

Кира Найтли — одна из самых молодых претенденток на «Оскар»

Cosmopolitan
Школьные травмы моих взрослых учеников Школьные травмы моих взрослых учеников

В успешных взрослых людях могут прятаться запуганные школьными учителями дети

Psychologies
Скажи мне, кто твой друг… Скажи мне, кто твой друг…

Иногда подруги могут разрушить нашу жизнь

Лиза
«Я сделала своего мужа миллионером» «Я сделала своего мужа миллионером»

Популярный блогер Яна Sims рассказала, как вдохновить своего мужчину

OK!
Старый — значит надежный: почему некоторые вещи с годами становятся только красивее и как они стали модными Старый — значит надежный: почему некоторые вещи с годами становятся только красивее и как они стали модными

Рассказываем, как старение вещей из досадной неизбежности превратилось в тренд

Esquire
«Королева TikTok»: чем знаменита и на чём зарабатывает 16-летняя Чарли Д'Амелио, первой набравшая 100 млн подписчиков «Королева TikTok»: чем знаменита и на чём зарабатывает 16-летняя Чарли Д'Амелио, первой набравшая 100 млн подписчиков

Годовой заработок тиктокерши Чарли Д'Амелио оценивают в $4 млн

VC.RU
9 художников, которым проблемы со здоровьем не помешали добиться успеха 9 художников, которым проблемы со здоровьем не помешали добиться успеха

Художники, которых жуткие заболевания не остановили на творческом пути

GQ
Народная медицина на Руси Народная медицина на Руси

В виде кого крестьяне представляли лихорадку и как ее лечили?

Культура.РФ
Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора Спасаемся от хандры: оттенки осени в элементах декора

Дизайнерские решения, которые помогут справиться с осенней грустью

Psychologies
Неудачник против везунчика Неудачник против везунчика

«Имя, сестра, имя!» — крылатая фраза из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

Дилетант
Открыть в приложении