В некоторых ситуациях мы предпочитаем не говорить ребенку правду, а соврать

ЛизаМать и дитя

Обманщики поневоле

В некоторых ситуациях мы предпочитаем не говорить ребенку правду, а соврать, ведь это проще. Но всегда ли оправданна наша ложь?

Когда мы учим детей, что врать нехорошо, то сами кривим душой. Ведь довольно часто нам приходится говорить малышам неправду или не всю правду, особенно, когда речь идет о неприятных или печальных событиях. Но до какой степени нужно щадить психику ребенка или лучше с ранних лет приучать его смотреть на мир без розовых очков?

Ложь во спасение?

Чаще всего родители прибегают ко лжи, когда нужно сообщить ребенку о смерти близкого человека или питомца. Взрослым кажется, что такое известие нанесет малышу травму, поэтому стремятся уберечь его, объясняя, что бабушка надолго уехала в другой город, а собака сбежала, или завела семью и переехала в новый дом, или отправилась в волшебную страну (чего только не выдумывают!).

Однако важно учитывать, что дети из-за отсутствия жизненного опыта иначе, чем взрослые, воспринимают негативную информацию. Кроме того, они не понимают иносказаний, в результате чего могут получить гораздо более серьезную травму. Видя подавленность родителей, их замешательство при ответах на вопросы, малыш с горечью приходит к выводу, что близкий человек или питомец бросили его и даже не попрощались перед отъездом. Но даже если малыш ничего не заподозрил и спокойно «проглотил» ложь, такая реакция может также оказаться миной замедленного действия. Он увидит, что взрослые одобряют такую модель поведения, которая допускает внезапное прекращение отношений без каких-либо объяснений.

Ложь, как обезболивающее, быстро устраняет актуальную проблему, но затем может вызвать множество побочных эффектов. Подумай, какие эмоции останутся у ребенка в результате твоих объяснений: обида на неожиданно исчезнувших близких, недоумение, вина? Эти чувства создают враждебную картину мира и незаслуженно оскорбляют память ушедших.

Прощание с родственником или питомцем – важный момент при завершении отношений. Горечь потери позволяет лучше прочувствовать свою привязанность и понять причинно-следственную связь основных жизненных этапов. Создание лишних табу, связанных с темой смерти, повышает уровень тревоги и порождает гораздо больше страхов, чем ее спокойное обсуждение.

Часто родители ограждают детей от любой негативной информации, потому что так поступали и с ними. Вспомни, как это было, и подумай: не хотелось ли тебе, чтобы в твоем детстве взрослые вели себя иначе.

Проще соврать, чем объяснить

Когда родители говорят малышу, что его принес аист, они не хотят его обманывать. Сказку о курьерской доставке младенцев они рассказывают для того, чтобы избежать долгих путанных объяснений, большую часть которых ребенок все равно не поймет. И по-своему они правы, ведь не каждый способен сложные вещи изложить простыми, понятными словами. Более того, неумелое и чрезмерное упрощение часто приводит к искажению сути, особенно в таких «неловких» вопросах, как появление детей на свет.

Раньше родители могли отделаться добродушно-шутливыми фразами «Вот вырастешь – узнаешь», «Еще нос не дорос». Но сегодня их за это осудят: современная тенденция, рассматривающая даже младенца как маленькую личность, исключает использование таких выражений, хотя они более честны, чем байки про аиста или капусту, и, в отличие от них, не наносят информационного вреда.

Чтобы не врать и поддерживать познавательную активность ребенка, нужно адаптировать правду к его возрасту.

Дошкольникам для лучшего понимания информации необходима наглядность. Специальные пособия помогут в этом, главное, выбрать хорошие (узнай мнения педагогов). Даже если ребенок не до конца осмыслит увиденное, в его памяти останется картинка/схема, которая позже поможет ему разобраться.

Старайся отвечать строго на поставленный вопрос – тогда, возможно, не придется ничего выдумывать. Например: «Откуда я появился?» – «Из маминого животика»; «Как я оттуда вылез?» – «Доктор вытащил». Не вдавайся в детали, о которых ребенок не спрашивает. И это касается абсолютно любых тем, а не только интимных.

Если не знаешь, что сказать, лучше не врать, а перевести разговор на другую тему или уйти от ответа. Малыши легко переключают свое внимание с одного предмета на другой – пользуйся этим. К тому же дети довольно часто задают вопрос спонтанно – и тут же теряют к нему интерес, поэтому не пускайся в объяснения, не убедившись, что ребенок в них нуждается.

Отвечать вопросом на вопрос – привычка, которая раздражает собеседников, зато помогает умерить их любопытство. С детьми проще, чем со взрослыми: услышав каверзный вопрос, спроси ребенка, что он сам думает по этому поводу. Затем остается либо согласиться с его версией, использовав нейтральную фразу: «В целом, ты прав», либо направить его по верному курсу.

Следи за своими словами. Прежде чем что-то сказать, подумай, как малыш это воспримет. Фраза «Папа нас бросил» может казаться тебе правдивой, хотя она ложная по сути: это вы с мужем разошлись, ребенок тут ни при чем, при этом его она травмирует на всю жизнь.

Агент под прикрытием

Очень сложно укрыться от проницательных детских глаз и утаить от чутких ушей непредназначенную для них информацию. Поэтому волей-неволей приходится придумывать правдоподобные объяснения для некрасивых поступков окружающих или охранять чужие тайны.

1. Если приглашенный тобой Дед Мороз вдруг пришел нетрезвым, лучше не портить малышу праздник и сказать, что дедушка очень устал, разнося детям подарки.

Однако не стоит забывать, что малыши учатся различным моделям поведения и узнают о разнообразии социальных ролей, ежедневно наблюдая за другими людьми. Поэтому, если ты хочешь, чтобы ребенок научился отличать хорошие поступки от дурных, не нужно постоянно выгораживать окружающих.

2. Обсуждай с ребенком не столько неблаговидный поступок, сколько мотивацию человека. Например, на вопрос, почему соседу можно говорить «плохие слова», а ему нет, поясни: «Сосед чем-то сильно расстроен, видимо, у него что-то случилось. Но это не дает ему права кричать на жену и ругаться».

3. Если не хочешь, чтобы малыш говорил на тему, случайно им услышанную, постарайся снизить его интерес к ней, уменьшив ее значимость. Так, если ребенок услышал, что бабушка завела жениха, можно сказать, что речь шла о ее знакомом, который одевается, как жених на свадьбу! Если дело и правда до свадьбы дойдет, тогда удивишься «пророчеству» своей шутки.

4. Иногда стоит честно сказать ребенку, что каждый человек имеет право хранить какие-то свои секреты. А окружающим не следует их обсуждать, если они считают себя воспитанными людьми.

Фото: Photographee.eu/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наши все дома Наши все дома

Как устроить в обычной квартире новогоднюю вечеринку, выгнав всех из смартфонов?

Cosmopolitan
Следите за руками: как распознать популярные жесты Следите за руками: как распознать популярные жесты

Движения рук могут подчас рассказать о человеке больше, чем слова

Psychologies
В отеле Pullman Сочи Центр прошел wellness-тур В отеле Pullman Сочи Центр прошел wellness-тур

Бренд Pullman и Сара Хоуи разработали комплексную оздоровительную программу

Cosmopolitan
Вы должны брать пример с Дастина Хоффмана Вы должны брать пример с Дастина Хоффмана

Почему всем нам стоит равняться на скромника Хоффмана

GQ
Можно ли похудеть от кофе? Рассказываем всю правду о новой диете Можно ли похудеть от кофе? Рассказываем всю правду о новой диете

Всем любителям кофе посвящается

Playboy
Диана Гурцкая: «Муж удивляется: «Как я тебя терплю?» Диана Гурцкая: «Муж удивляется: «Как я тебя терплю?»

Певица опровергает слухи о своей мнимой слепоте и рассказывает о воспитании сына

StarHit
Как обучать сотрудников, чтобы их компетенции помогали бизнесу Как обучать сотрудников, чтобы их компетенции помогали бизнесу

Стоит ли вообще обучать сотрудников?

СНОБ
Глава направления аксессуаров Bvlgari — о дизайне сумок и украшений Глава направления аксессуаров Bvlgari — о дизайне сумок и украшений

Мирейя Лопес Монтойя рассказала, сколько сумок нужно женщине для счастья

РБК
Успеть за 24 часа Успеть за 24 часа

Приехали гости и просят показать Москву, а ты не знаешь, откуда начать?

Лиза
Каково быть интровертом с социофобией Каково быть интровертом с социофобией

Что чувствуют и думают те, кто страдает социофобией

Psychologies
Код Пелевина: новая книга писателя о химерах ГРУ, забавах олигархов и третьей мировой войне Код Пелевина: новая книга писателя о химерах ГРУ, забавах олигархов и третьей мировой войне

22 августа выходит новая книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний»

Forbes
Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи» Анастасия Мурзина-Бенуа: «У нас в квартире висела „Мадонна“ Леонардо да Винчи»

Праправнучка архитектора Леонтия Бенуа живет в его квартире и открыла там музей

Собака.ru
Удар на 445 млрд рублей: во сколько россиянам обошлись продуктовые антисанкции Удар на 445 млрд рублей: во сколько россиянам обошлись продуктовые антисанкции

Российские контрсанкции и их последствия

Forbes
Покупка слона: почему бизнесу нелегко вкладываться в нацпроекты Покупка слона: почему бизнесу нелегко вкладываться в нацпроекты

Такая ситуация может стать серьезной помехой на пути реализации нацпроектов

Forbes
Сладкое убийство: израильские боевые машины «Кармель» Сладкое убийство: израильские боевые машины «Кармель»

С 2017 года в Израиле ведется разработка перспективных боевых машин

Популярная механика
Весна на Байкале: 23 фотографии самого глубокого и старейшего озера на Земле Весна на Байкале: 23 фотографии самого глубокого и старейшего озера на Земле

Ух, от такой красоты аж дух захватывает

Playboy
Суровый стиль Суровый стиль

Люку Эвансу пришлось попрощаться с карьерой вампира

GQ
Как я провел лето с роботом и смог ли он облегчить мою жизнь Как я провел лето с роботом и смог ли он облегчить мою жизнь

Роботы не устроят Третью мировую, но точно смогут упростить жизнь

Популярная механика
Лучшее на «Ночи кино 2019»: в бассейне, в метро и на высотке Лучшее на «Ночи кино 2019»: в бассейне, в метро и на высотке

Что посмотреть во время «Ночи кино», которая пройдет в Москве 24 августа

Forbes
Поля из деревки — о русской глубинке и популярности Поля из деревки — о русской глубинке и популярности

Поставщица смешных видео о сельских буднях, блогер-миллионщица — @polyaizderevki

РБК
Бесят опечатки и грамматические ошибки? Вероятно, вы интроверт! Бесят опечатки и грамматические ошибки? Вероятно, вы интроверт!

Если вы судите о человеке по ошибкам в его текстовых сообщениях, вы интроверт

Psychologies
Зарубки на носу Зарубки на носу

Говорят, что глаза — «зеркало души», а что можно сказать о носе?

Наука и жизнь
«Я могу умереть — ты будешь воспитывать дочку»: срочно нужна помощь! «Я могу умереть — ты будешь воспитывать дочку»: срочно нужна помощь!

Они сидят и вспоминают тот момент, когда впервые узнали свой диагноз

Cosmopolitan
Приехать в Россию и найти себя: опыт иностранцев Приехать в Россию и найти себя: опыт иностранцев

Истории иностранцев, которые нашли себя в России

Psychologies
Пуганое поколение: почему 35-летние работают в режиме вечного подвига Пуганое поколение: почему 35-летние работают в режиме вечного подвига

Кто такие современные 35-летние и что помогает им быть успешными

Forbes
Вторая жизнь Prisma: кто выкупил долю Mail.ru Group в известном фотоприложении Вторая жизнь Prisma: кто выкупил долю Mail.ru Group в известном фотоприложении

История приложения Prisma и планы развития сервиса

Forbes
Как дожить до 100 лет: 9 привычек долгожителей Как дожить до 100 лет: 9 привычек долгожителей

Образ жизни определяет не только ее качество, но и продолжительность

Популярная механика
6 вопросов о мужском здоровье, на которые ты хотел получить ответ, но стеснялся спросить 6 вопросов о мужском здоровье, на которые ты хотел получить ответ, но стеснялся спросить

Пока можешь не краснеть перед врачом

Playboy
Поздняя ягода Поздняя ягода

Ягоды у этой лианы вкусные и полезные, особенно богаты они витамином С

Наука и жизнь
Тест смартфона Nokia 4.2: хорошая выносливость и много стекла Тест смартфона Nokia 4.2: хорошая выносливость и много стекла

Что еще предложит этот телефон начального уровня от Nokia?

CHIP
Открыть в приложении