Упражнения и советы, чтобы справиться с страхом перед руководителем на работе

ЛизаПсихология

Ну мымра и разошлась!

Испытывать легкое волнение перед встречей с начальником вполне нормально. Но если уровень тревоги зашкаливает – ты переживаешь настолько, что не можешь общаться с ним, это уже проблема.

Страшно нервничаешь, когда тебя вызывают на ковер? Снова и снова откладываешь важный разговор с начальником? Во время общения с ним и на совещаниях путаешься в словах и бормочешь что-то невнятное? Несколько простых упражнений и советов помогут справиться с этим ужасным состоянием.

Посмотри страху в глаза

Как правило, люди настолько боятся самого страха, что всячески избегают всяких мыслей и размышлений о нем. Познакомься со своим страхом поближе и попробуй рассмотреть его. Проделай упражнения и оцени, насколько снизился уровень твоей тревоги.

Дистанция

Социальные страхи (те, которые связаны с окружающими, например, боязнь негативной оценки) могут передаваться по цепочке, ими легко «заразиться». Например, у вас в коллективе принято говорить о начальнике тихим голосом. Ты и сама можешь не заметить, как начнешь делать то же самое, даже если ранее тебе это было несвойственно.

Что делать?

Несколько минут понаблюдай за своим состоянием. Чужие тревоги и сомнения не должны становиться твоими и портить тебе жизнь. Старайся держать дистанцию – как физическую, так и эмоциональную. В неприятной ситуации, предполагающей распространение тревоги, отстранись, не разговаривай ни с кем, начни слушать музыку в наушниках. Пытайся удержать свое спокойствие, не давай чужому страху парализовать тебя. Используй дыхательные техники – они отлично помогают!

Реальная оценка

Тот, кто стоит выше по статусу, часто видится опасным и чересчур значимым. Конечно, человеку, занимающему руководящий пост, надо отдать должное – так или иначе, но он этого добился, а значит, умен, опытен, много знает. Чего же ты боишься: его опыта, знаний? Да, иногда люди получают повышение не за свои заслуги – об этом тоже стоит помнить. Начальник не обладает какими-то сверхспособностями – не читает мысли, не передвигает предметы взглядом. Он обычный человек со своими проблемами, переживаниями и страхами.

Что делать?

Запиши все ощущения, которые ты испытываешь, когда рядом находится начальник. Акцент сделай на негативных эмоциях. Затем спроси себя по поводу каждой из них: «Почему я это чувствую?» Делай это до тех пор, пока не найдешь им разумное объяснение. Проанализируй свои ответы. Например, ты нервничаешь, когда разговариваешь с боссом о проделанной работе. Ты боишься, что сделала ее недостаточно хорошо? Или страх вызывает боязнь критики, неуверенность в себе, постоянные необоснованные придирки шефа? Возможно, так ты придешь к осознанию того, в чем не хотела признаваться себе, благодаря чему решиться на перемены. Но не делай слишком поспешных выводов и не принимай необдуманных решений. Сначала разберись, что стоит за твоим чрезмерным волнением.

Тестирование настоящего

Боязнь начальника может быть связана со страхами из детства – перед родителями. Для ребенка они всегда большие и могущественные. Кого-то постоянно наказывали, на кого-то кричали, кто-то сталкивался с жесткой критикой. Подчиненный, когда его отчитывает босс, мгновенно переносится в детство и начинает ощущать себя ребенком. Кстати, придирки руководителя тоже связаны с его личными проблемами: перфекционизмом, вымещением злости или, опять же, строгим воспитанием.

Что делать?

Возьми семейный альбом, выбери фото, на которых твои родители еще молодые, а тебе не исполнилось 5 лет, разложи их и внимательно рассмотри. Вспомни, как родители общались с тобой, подумай, с какими намерениями они это делали. Вряд ли они хотели тебе зла, просто не умели выразить свои тревоги, желания и просьбы адекватно. Действительно ли сейчас возникают ситуации, в которых есть место тем же самым чувствам. Постарайся оставить детский взгляд в прошлом. А затем посмотри на окружающих уже через призму взрослого опыта. Разве поведение начальника схоже с тем, как вели себя твои родители? Подумай, какой он, какие задачи решает, какие слабости имеет, как справляется с напряжением. Пойми, что он такой же человек, как ты, и тоже может делать что-то не так.

10 важных уточнений

Очень часто страх перед начальником кроется в завышенных требованиях к самой себе. Да, иногда человек боится руководства вполне обоснованно: если сотрудник бездельничает на работе, нарушает правила и дедлайны, допускает много ошибок, он сам себя подводит под монастырь. Но если все это не про тебя, тогда спроси себя, есть ли реальные основания бояться гнева начальника? Может быть, все дело в твоих внутренних убеждениях?

1. Не нужно стараться делать все идеально. Совершенным не может быть ничто и никто. То, что хорошо для одного, плохо для другого. Только при общении, уточнении, сверке двух реальностей можно понять, чего хочет от тебя начальник. А если ты боишься с ним разговаривать, то как узнаешь, чего он ждет от тебя? И как тогда говорить о твоей продуктивной работе?

2. Если ты сменила уже несколько мест работы из-за того, что не можешь выстроить нормальные отношения с руководством, то дело здесь точно не в твоем начальнике. Ты боишься каких-то людей из прошлого и «узнаешь» их в своем начальнике. Говоря на языке психологов, ты проецируешь. Босс может быть абсолютно добродушным и простым, но ты видишь в нем совершенно другого человека. Возможно, тебе нужно поработать с психологом, чтобы разобраться в этой ситуации.

3. Если ты приходишь к начальнику, а он начинает критиковать не твою работу, а тебя лично, то проблема заключается уже в нем самом. Если он оскорбляет и переходит на личности, бояться не нужно – ты можешь или поговорить с ним прямо, попытаться расставить личные границы или уйти туда, где к тебе будут относиться с большим уважением.

4. Готовься к разговору с начальником заранее. Если ты работаешь над проектом и знаешь, что начальник хочет расспросить о нем, возьми необходимые документы, подумай, о чем важно поговорить. Если ожидаешь, что начальник будет ругаться, поскольку ты на самом деле допустила ошибку, объясни ему все как есть, признай, что была не права. Не уходи от разговора и не оправдывайся, говори фактами.

5. Объясняй и докладывай все четко, коротко и по делу. Так боссу будет удобнее с тобой работать, потому что он не будет перегружен лишней информацией. А ты создашь впечатление хорошего сотрудника.

6. Не обманывай руководителя, даже если очень боишься выговора или наказания. Как только шеф поймет, что ты с ним нечестна, он потеряет все доверие к тебе.

7. Старайся вовремя заканчивать свою работу. Не оставляй ее сделанной наполовину и тем более вообще невыполненной. Это позволит тебе меньше волноваться перед тем, как заходить к боссу в кабинет.

8. Если ты будешь бояться начальника, не желая признавать свой страх, то всегда будешь обвинять его во всех ошибках и грехах. Помни, что свой страх нужно принять, взять за него ответственность, с ним нужно работать.

9. Бывает так, что между начальником и каким-то его подчиненным просто существует взаимная антипатия. С этим ничего не поделаешь. Просто работай и делай свое дело, стараясь не встречаться с шефом слишком часто. В таком случае и тебе, и ему будет комфортнее.

10. Помни, что страх ведет к частым ошибкам. Чем больше ты боишься своего руководителя, тем хуже твое внимание, тем чаще ты ошибаешься и спотыкаешься на пустом месте. Не растрачивай энергию зря!

Фото: alfa27/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
«Беременный силуэт» против «пауэр-дрессинга»: как мода 90-х возвращала женщине право на тело «Беременный силуэт» против «пауэр-дрессинга»: как мода 90-х возвращала женщине право на тело

Отрывок из книги Франчески Гранаты «Экспериментальная мода»

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Четыре вопроса от психолога, которые помогут вам побороть прокрастинацию Четыре вопроса от психолога, которые помогут вам побороть прокрастинацию

Причины прокрастинации взаимосвязаны и не лежат на поверхности

Inc.
От кефира до шиповника От кефира до шиповника

10 доступных суперфудов для укрепления иммунитета

Лиза
Морганы снова в деле Морганы снова в деле

У крупнейших американских банков в этом году довольно хорошие перспективы роста

Эксперт
Идеальная разгрузка Идеальная разгрузка

Разгрузочные дни ускоряют обмен веществ и помогают похудеть без стресса

Лиза
7 вещей, которые в России точно лучше, чем в США 7 вещей, которые в России точно лучше, чем в США

Есть вещи, в которых мы однозначно побеждаем США

Maxim
Удалёнка: плюсы и минусы Удалёнка: плюсы и минусы

Удалённая работа – это счастье. Или нет?

Здоровье
Поколение миллениалов. Как зарабатывать 30-летним, чтобы не проиграть детям-миллионерам Поколение миллениалов. Как зарабатывать 30-летним, чтобы не проиграть детям-миллионерам

Как миллениалам не остаться за бортом и не проиграть 15-летним наглым и успешным

СНОБ

Сериал "Бриджертоны" стал новогодним хитом Netflix и предметом споров

Esquire
Женская энергия: узнай, как стать настоящей богиней Женская энергия: узнай, как стать настоящей богиней

Хочешь узнать, как развить свою энергию и сделать её максимально сильной?

Cosmopolitan
5 суперидей для дизайна маникюра и педикюра, которые будут в тренде в 2021 году 5 суперидей для дизайна маникюра и педикюра, которые будут в тренде в 2021 году

Фольга, кристаллы, растяжка блестками и еще много красивого для твоих ногтей!

Cosmopolitan
Юрий Беккер: Свидетели самоизоляции Юрий Беккер: Свидетели самоизоляции

Отрывок из книги Юрия Беккера «Свидетели самоизоляции» о буднях людей в локдауне

СНОБ
«Крушение»: эссе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда из одноименного сборника сочинений, написанного для Esquire «Крушение»: эссе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда из одноименного сборника сочинений, написанного для Esquire

Ни один из рассказов Фицджеральда не вызвал столько споров, как «Крушение»

Esquire
Дополненная реальность Дополненная реальность

Московская квартира по проекту бюро Modul

AD
Oxxxymiron, Илья Лагутенко, Shortparis и другие. Премьера трибьют-альбома ко дню рождения Осипа Мандельштама на «Снобе» Oxxxymiron, Илья Лагутенко, Shortparis и другие. Премьера трибьют-альбома ко дню рождения Осипа Мандельштама на «Снобе»

Рассказываем о музыкальном проекте «Сохрани мою речь навсегда»

СНОБ
Борьба с истощением CAR-Т-лимфоцитов повысила эффективность иммунотерапии рака Борьба с истощением CAR-Т-лимфоцитов повысила эффективность иммунотерапии рака

Американские исследователи нашли способ борьбы с истощением CAR-Т-лимфоцитов

N+1
Ученые вырастили древесину в пробирке Ученые вырастили древесину в пробирке

Исследователи надеются, что подобная технология позволить вырубать меньше лесов

N+1
Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно

Специалисты призывают не подавлять свою потребность иногда полениться

Psychologies
Новинка кинопроката Новинка кинопроката

Главный кинотеатр Москвы снова в строю

AD
Любовь, похожая на сон: каким получился сериал Marvel «Ванда/Вижн» Любовь, похожая на сон: каким получился сериал Marvel «Ванда/Вижн»

Зачем Marvel понадобилось выходить за рамки привычных экшен-блокбастеров

Esquire
Желтые розы в память о любви: как живут вдова и дочь Александра Абдулова Желтые розы в память о любви: как живут вдова и дочь Александра Абдулова

Как сложилась жизнь дочери Александра Абдулова и его вдовы?

Cosmopolitan
7 эффективных способов расслабиться по-настоящему 7 эффективных способов расслабиться по-настоящему

Как научиться глубоко расслабляться с пользой для здоровья

РБК
6 интересных фактов из жизни актера и режиссера Кевина Костнера 6 интересных фактов из жизни актера и режиссера Кевина Костнера

Жизнь Кевина Костнера наполнена необычными событиями: рассказываем о них

Maxim
Уволены! 9 образов звезд после неудачной работы визажистов и стилистов Уволены! 9 образов звезд после неудачной работы визажистов и стилистов

За что так отомстили своим звездным клиентам бьюти-профессионалы?

Cosmopolitan
Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром» Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром»

Выйти из отпуска не так просто, как кажется на первый взгляд!

Maxim
Периодические многоножки оказались обладателями жизненного цикла длиной в восемь лет Периодические многоножки оказались обладателями жизненного цикла длиной в восемь лет

Исследователи: японские многоножки имеют восьмилетние жизненные циклы

N+1
«Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении» «Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении»

О перспективах российско-американских отношений

Огонёк
Любовный треугольник: почему с ним соглашается каждая из сторон? Любовный треугольник: почему с ним соглашается каждая из сторон?

Любовный треугольник возникает не случайно и удобен каждому участнику

Psychologies
Открыть в приложении