Насколько надо контролировать ребенка в Сети, чтобы не нарушать его границ

ЛизаHi-Tech

Невидимая опасность

Насколько надо контролировать ребенка в Сети, чтобы при этом не нарушать его границ? Как быть, узнав, что он сидит на опасных сайтах или переписывается с кем-то «плохим»? С психологом Верой Гуляевой разберемся, как уберечь детей от беды.

Интернет для детей – это удивительный мир, где можно мгновенно узнать ответ на любой вопрос, пообщаться с друзьями. А вот родители сталкиваются со множеством непростых вопросов: как контролировать ребенка в Сети, объяснить, что это далеко не всегда положительные эмоции, и что сделать, чтобы ребенок не боялся рассказать, что в его «удивительном мире» что-то идет не так.

Любовь и принятие

Прежде чем беседовать с ребенком о том, что хорошо, а что плохо, задумайся, насколько у вас доверительные отношения. Если ты без остановки пилишь его и указываешь, как жить, твои слова он может пропустить мимо ушей. Если ты вдруг ни с того ни с сего начнешь внушать ему, что в Сети он может стать жертвой мошенников, увидеть непристойный контент, это вызовет лишь ненужное напряжение. А подростки в силу своего стремления противиться контролю взрослых от такого разговора могут просто отмахнуться. Чтобы ребенок прислушивался к твоим словам, старайся поддерживать в доме атмосферу взаимопонимания и доверия.

Не переусердствуй

Не стоит твердить, что Интернет приносит больше вреда, чем пользы. Всемирная сеть буквально манит детей своей неизвестностью и неограниченными возможностями.

Если думаешь, что слова о том, как негативно соцсети и онлайн-игры влияют на нас, найдут хоть какой-то отклик у младшего школьника, то ошибаешься. Для него это очередная страшилка: она может повысить уровень тревожности или создать «запретный плод».

Попробуй найти объяснение, понятное ребенку. Скажи, что во всем нужна осторожность. Например, кататься на велосипеде здорово. Но важно внимательно следить за дорогой: нет ли поблизости машин, препятствий, пешеходов. Нельзя слишком сильно разгоняться, надо уметь вовремя останавливаться при необходимости. Сравнение может быть любым, главное, понятным ребенку.

Попроси о помощи

Дети любят, когда взрослые признают, что в чем-то разбираются хуже. Попроси помочь тебе создать аккаунт или зарегистрироваться на форуме. Это отличная возможность посотрудничать с ребенком так, чтобы ему было интересно, и создать атмосферу взаимного доверия.

Затем ненавязчиво скажи: «Если ты уже так много знаешь, наверное, с тобой можно поговорить и на более серьезные темы. Например, о правилах безопасности в Сети. Не сомневаюсь, они тебе известны! И все же я скажу, что знаю сама. Может, и у тебя есть информация, которой ты со мной поделишься». Возможно, ребенок ничего и не знает, но сделает вид, что все услышанное ему известно, ведь сейчас он поставлен в позицию взрослого и умного собеседника. Ощущать себя на равных со взрослыми особенно важно подросткам. С ними на тему безопасности лучше порассуждать: узнать их мнение, спросить, что именно натолкнуло их на те или иные мысли.

А вот указания, что делать можно, а чего нельзя, скорее всего, будут восприняты негативно (даже если ребенок с ними согласен) – вступит оборонительная позиция. У детей уже есть собственные умозаключения, и даже если они неправильные, это не значит, что они так просто от них откажутся. Твоя задача – умело и без давления подвести их к оптимальному решению. Конечно, все зависит от ситуации и от масштаба проблемы – в некоторых случаях необходимы более жесткие меры, чем ненавязчивые советы и попытки что-то объяснить. Но начинать надо с сотрудничества.

Дружи с ребенком в соцсетях

Чтобы контролировать его, но не создавать у него ощущение, что он круглосуточно находится под колпаком, добавься к нему в друзья. Дети в 10–13 лет не особо заботятся о конфиденциальности – не скрывают список друзей, получаемые подарки, чужие записи на странице. В этом случае узнать то, с кем общается ребенок, нетрудно. Иногда (!) участвуй – комментируй фото (воздержись от таких: «Ты моя сладкая козявочка»), слушай музыку из списка, присылай в личку смешные картинки. Просматривай списки групп, друзей, записи на стене. Заметила что-то странное – выясняй, спрашивай, не оставляй без внимания.

Дружба родителя и ребенка в соцсетях тоже помогает создать между ними атмосферу доверия. Использование смайликов, определенного сленга и юмора, понятного пользователям, – все эти мелочи помогут ребенку увидеть, что тебе важны его потребности и интересы.

В более старшем возрасте ребенку надо больше автономности, интимности, секретности – это неизбежный этап развития личности. Но важно следить за его поведением и самочувствием: не подавлен, не обеспокоен ли или, наоборот, чрезмерно возбужден и увлечен, глаза горят. Если заметишь странности, скажи, что волнуешься: «Ты в последнее время то печальный, то взволнованный. Очень беспокоюсь за тебя. Возможно, я могу тебе чем-то помочь?»

Правила безопасности

Интернет помогает в учебе, дает возможность общаться, развлекаться, узнавать что-то интересное. Но нам всем, и взрослым тоже, стоит быть начеку: мы считаем, что легко распознаем мошенничество и подвох. Но это не так! Преступники постоянно придумывают новые способы обмана. Надо быть осторожными!

Незнакомцы – не друзья

Объясни ребенку, что не надо добавлять в друзья и просто переписываться с теми, кого он не знает лично. Даже если человек утверждает, что знаком с родителями! Кроме того, когда мы не видим человека, то не знаем точно, с кем общаемся. По ту сторону экрана может быть и мошенник, взломавших аккаунт. Поэтому нельзя давать никакую личную информацию в переписке (свой номер телефона, адрес, рассказывать о родителях).

Обязательно скажи: если собеседник предлагает странные или неприличные вещи, просит денег или встречи, угрожает или просит сообщить что-то о себе, необходимо немедленно сообщить об этом взрослым. Скрывать это нельзя: заверь ребенка, что ругать его не будешь.

Следи за контентом

Чтобы ребенок не имел доступа к сайтам для взрослых и к сомнительным ресурсам, установи на его компьютер и телефон программы для защиты от нежелательной информации. Также объясни ребенку, что даже ссылки от друзей могут быть опасны – содержать опасные вирусы, в итоге гаджет выйдет из строя. Этих слов вполне хватит, чтобы все подозрительные сайты попали в разряд запретных.

Напомни о цензуре

Поговорите о том, какие фото не стоит выкладывать на всеобщее обозрение (например, где ребенок в нижнем белье). До подростков важно грамотно донести разницу между откровенностью и красотой. Также нужно объяснить, что в Сеть не должны попадать снимки, на которых видно название улицы и номер дома. Даже если страница доступна только для друзей, ее могут взломать мошенники.

Важно помнить

Если ребенку ничто не угрожает, а ты без конца вторгаешься в его личное пространство, контролируешь каждый шаг, читаешь все его переписки и записи, о доверии можешь забыть.

Дети прислушиваются только к тем словам, которые сопровождаются разумными объяснениями, а не эмоциями и волевым давлением: «Потому что я так сказала!»

Постоянные строгие запреты и нравоучения приведут только к одному ребенок закроется и отдалится, а желание находиться в Сети будет лишь расти, потому что там он будет искать понимания и принятия.

Показывай понимание и поддержку, участвуй в том, что интересно ребенка, – и создашь доверительные отношения и поможешь ему избежать беды.

Хорошая атмосфера в семье

Поведение ребенка в сети во многом зависит от родителей. Если он сделал что-то неправильно и ситуация приняла серьезный оборот, вероятно, вы не научили его быть осторожным, не обратили внимания на происходящее в самом начале. Чтобы ребенок делился с родителями событиями своей жизни и сообщал им обо всех неприятностях, важно создать атмосферу понимания и доверия. Это залог того, что он не будет скрывать от вас что-то важное, угрожающее, боясь быть наказанным и отвергнутым.

Покажи ему другой мир

Чтобы ребенок интересовался не только соцсетями и онлайн-играми, показывай ему на собственном примере, как интересно что-то изучать, заниматься хобби. Привлекай его к совместным делам и увлечениям.

Фото: Тарас Нагирняк/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Двухголовые собаки и слон под ЛСД: 7 неэтичных научных опытов Двухголовые собаки и слон под ЛСД: 7 неэтичных научных опытов

Некоторые исследователи готовы использовать любые средства для своих гипотез

РБК
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Как избавиться от пуха на голове раз и навсегда: 7 полезных советов по уходу Как избавиться от пуха на голове раз и навсегда: 7 полезных советов по уходу

Делимся с тобой способом, как справиться с пушистыми волосами

Cosmopolitan
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Стритвир с человеческим лицом: что нужно знать о Мэттью Уильямсе, основателе 1017 Alyx 9SM и новом креативном директоре Givenchy Стритвир с человеческим лицом: что нужно знать о Мэттью Уильямсе, основателе 1017 Alyx 9SM и новом креативном директоре Givenchy

Что стоит знать о новом креативном директоре Givenchy

Esquire
Философия стоиков как путь к успеху: почему чтобы попасть в цель, нужно перестать этого хотеть Философия стоиков как путь к успеху: почему чтобы попасть в цель, нужно перестать этого хотеть

Фрагмент книги «Сила спокойствия» Райана Холидея

Inc.
Как полюбить свой гнев Как полюбить свой гнев

Общество навесило на гнев ярлык «плохого чувства» и запретило его показывать

Psychologies
Дисбаланс Дисбаланс

Обзор родстера Ducati Scrambler 1100

Мото
Хайп, замешанный на мифе* Хайп, замешанный на мифе*

Личный электротранспорт по-прежнему не распространен

Эксперт
Как Как

Сибирские ученые исследуют генотип, который отвечает за высокое качество молока

Популярная механика
Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита» Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита»

Прообразами героев становились друзья и оппоненты Михаила Булгакова

Культура.РФ
35 откровенных вопросов, которые стоит задать своей девушке (чтобы узнать, что ей нравится в постели) 35 откровенных вопросов, которые стоит задать своей девушке (чтобы узнать, что ей нравится в постели)

Открытое общение между любовниками — залог более приятного секса

Playboy
Конец «путинского большинства»: о чем на самом деле говорится в докладе группы Белановского Конец «путинского большинства»: о чем на самом деле говорится в докладе группы Белановского

О докладе социологов, предсказавший рост в России протестных настроений

Forbes
Выручали 200 тысяч рублей в месяц, расходов мало: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для заблокированного Telegram Выручали 200 тысяч рублей в месяц, расходов мало: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для заблокированного Telegram

Эти сервисы еще могут пригодиться, если Facebook поссорится с Павлом Дуровым

VC.RU
Только плохие руководители ждут, что их сотрудники будут постоянно заняты работой Только плохие руководители ждут, что их сотрудники будут постоянно заняты работой

В современном мире важно уметь правильно распределять собственные усилия

Inc.
Злодей или жертва? 7 сериальных антигероев, которым мы сочувствуем Злодей или жертва? 7 сериальных антигероев, которым мы сочувствуем

Когда по ТВ показывали эти сериалы, вся семья собиралась перед экраном

Cosmopolitan
Porsche 911 Targa и Audi SQ8 Porsche 911 Targa и Audi SQ8

Автомобильные новинки с Алексеем Харнасом

Weekend
Топологическая квантовая коррекция ошибок избавилась от дистилляции Топологическая квантовая коррекция ошибок избавилась от дистилляции

Квантовая коррекция ошибок поможет выполнять устойчивые квантовые операции

N+1
Эндрю Майкл Хёрли: День Дьявола Эндрю Майкл Хёрли: День Дьявола

Отрывок из мистического романа Эндрю Майкла Хёрли

СНОБ
Стволовые клетки мозга обманули гематоэнцефалический барьер Стволовые клетки мозга обманули гематоэнцефалический барьер

Барьер между кровью и тканями головного мозга не так прочен, как считалось ранее

N+1
Семечки не работают: как мотивировать сотрудников после окончания карантина Семечки не работают: как мотивировать сотрудников после окончания карантина

Как руководители смогут мотивировать сотрудников в мире после пандемии

Forbes
5 стадий проживания любви 5 стадий проживания любви

Любовь, как и горе, вторгается в нашу жизнь внезапно

Psychologies
Собранная с нуля человеческая печень успешно прижилась у крыс Собранная с нуля человеческая печень успешно прижилась у крыс

Искусственные человеческие органы воспроизвели структуру и функции

N+1
По местам По местам

Дома должно быть легко и спокойно

Добрые советы
Пародонтит усугубил колит у мышей Пародонтит усугубил колит у мышей

Пародонтит может привести к тяжелому воспалению кишечника

N+1
Удачная идея! Удачная идея!

Семь способов быстро обновить дачный интерьер

Лиза
Зачем какие-то активисты борются за равенство? Зачем какие-то активисты борются за равенство?

Каждый из нас сталкивается с дискриминацией

GQ
Почему от растворимого кофе хочется спать: 7 основных причин Почему от растворимого кофе хочется спать: 7 основных причин

Есть сразу несколько причин, почему, выпив кофе, хочется спать

Playboy
Какое будущее ждет МКС после исторического запуска SpaceX Какое будущее ждет МКС после исторического запуска SpaceX

Появление нового перевозчика означает, что будущее МКС изменится

Популярная механика
Открыть в приложении