Стесняешься отвечать на вопрос, кем ты работаешь, ведь профессия не престижная?

ЛизаБизнес

Нечем гордиться?

«Я просто нянечка...» – даже говорить такое не хочется. Ты стесняешься отвечать на вопрос о том, кем ты работаешь, ведь у тебя совсем не престижная профессия. Как перестать этого стыдиться?

При встрече с бывшими одноклассниками или старыми знакомыми ты с интересом выслушиваешь их новости об успехах в бизнесе или очередном повышении в должности. Однако сама на вопросы о работе отвечать не любишь. Надоело видеть разочарованное или сочувствующее выражение лица собеседника, которое появляется всякий раз, когда ты говоришь, что работаешь продавцом-консультантом в ТЦ (кассиром в «Пятерочке», няней в детском саду). Как перестать переживать из-за чужого мнения? И нужно ли использовать чувство неловкости в качестве стимула для саморазвития?

Не в деньгах счастье

В то время, как большинство окружающих сосредоточенно борются за место под солнцем и измеряют свой жизненный успех размерами доходов и названиями должностей, ты философски взираешь на эту гонку со стороны. Пока другие писали бизнеспланы и покоряли диссертационные советы, ты воспитывала детей, ухаживала за пожилыми родственниками и обустраивала семейное гнездо. Тебе не нужна норковая шуба, чтобы чувствовать себя красавицей, и ты не видишь необходимости в круглосуточном сидении в офисе, до которого нужно добираться больше часа. Работа в хорошем коллективе и недалеко от дома, пусть и за небольшие деньги, оставляет время на семью, любимое хобби и на то, чтобы просто наслаждаться течением жизни без стрессов и дедлайнов.

Однако объяснить это людям из другого «лагеря», считающим тебя неудачницей, очень сложно. Тем не менее стоит попробовать, чтобы не сужать круг общения и не чувствовать себя не в своей тарелке.

1. Если тебе нравится работа и ты хорошо ее выполняешь, это само по себе является поводом для гордости. Миллионы людей страдают от чувства нереализованности и работают не там, где хотели бы. То, что ты смогла легко и быстро найти свое место, лишает всякого смысла чужие замечания и советы. Карьеру нужно делать для себя, а не для галочки.

2. Зная о том, как обычно реагируют люди, узнав о твоей должности, постарайся придумать для нее солидное название. Согласись, что «оператор машинного доения» звучит круче, чем «доярка» (и у некоторых вызывает больше уважения). Так тебе будет проще найти общий язык с теми, кто любит красивые слова и не склонен оценивать содержание.

3. «Обычная» работа – не значит ненужная. Люди постоянно едят, покупают одежду, технику и лекарства, стригутся, растят детей. И если в один ужасный день с рынка труда исчезнут продавцы, парикмахеры и няни, жизнь встанет. А вот остановку в реализации какойнибудь бизнес-идеи можно и не заметить. Поэтому не следует принижать значимость своей профессии, идя на поводу у тех, кто любит рассуждать о карьере.

4. Не стоит доверять всем словам, которые ты слышишь о своей работе. Среди тех, кто нацелен на карьеру, есть люди, которые завидуют твоей «простой» жизни. Они стремятся занять высокую должность, взваливают на себя массу обязанностей, от чего имеют постоянную «головную боль» – ради того, чтобы когда-нибудь потом иметь возможность смотреть по вечерам сериалы, лежа на диване с любимым человеком. А ты можешь позволить себе это уже сейчас.

Временные трудности

У каждого человека в жизни бывает черная полоса, когда речь идет не о карьере и самореализации, а о банальном выживании. С одной стороны, этот период переносится очень тяжело, но, с другой, он может стать тем дном, от которого можно оттолкнуться, чтобы всплыть. Расспросы знакомых и их реакция на твой ответ о работе становятся ударом по самолюбию. Тем не менее не нужно избегать их, поскольку каждый разговор является стимулом к тому, чтобы решать имеющиеся проблемы, а не прятать голову в песок.

5. Задумайся, действительно ли ситуация не позволяет тебе заняться карьерой, или есть возможность начать что-то делать уже сейчас. Например, обсуждение проблем со знакомыми поможет взглянуть на проблему со стороны или получить реальную помощь – деньги в долг или контакты проверенной сиделки для больного родственника.

6. Ежемесячно пересматривай ту ситуацию, которая вынудила тебя временно отказаться от построения карьеры. Это необходимо для того, чтобы не действовать по инерции.

7. Не жалей себя. Иногда приходится прикладывать максимум усилий, чтобы переломить ситуацию. Так, если необходимо поскорее расплатиться по кредитам, целесообразно браться за любые подработки, не позволяя нелюбимой и/или тяжелой работе закабалить тебя на долгие годы.

8. Используй любой шанс для продвижения по служебной лестнице, даже если это временная работа, которая совершенно не похожа на «работу мечты». Каждая новая должность и даже небольшая прибавка в зарплате дает дополнительные возможности и уверенность в себе, в которых так нуждается человек, проходящий через черную полосу.

9. Читай истории успеха людей, прошедших через тяжелые испытания. Они не только успокаивают и мотивирует, но и учат эффективным стратегиям и приемам преодоления трудностей.

Корни проблемы: Синдром неудачника

Возможно, в детстве, когда у тебя возникали проблемы с учебой, взрослые слишком настойчиво пророчили тебе карьеру дворника?

В результате ты никогда не верила, что способна на какие-то достижения, и была рада работе, не связанной с уборкой снега и мусора. Однако время от времени нужно переоценивать свои желания и возможности, ориентируясь на актуальную ситуацию, а не на давнишнюю критику людей, плохо разбиравшихся в педагогике. С каждым годом появляются все новые возможности для обучения, повышения квалификации и реализации собственных проектов. Безусловно, освоение другой сферы деятельности требует временных и финансовых затрат. Но если смена профессии может стать хорошим вложением в будущее и позволит достичь психологического комфорта, не стоит отказываться от этой идеи.

Далеко не всегда построение успешной карьеры связано с длительным обучением. Иногда нужно освоить несколько важных навыков, составляющих основу выбранной специальности. В Сети можно найти множество дистанционных программ и обучающих видео. Полезный опыт также можно получить, сотрудничая с благотворительными организациями и стартапами.

Используй встречи с бывшими одноклассниками и старыми знакомыми как источник свежих идей и полезных знакомств. Если у них есть желание давать советы или критиковать, пусть приносят пользу твоей будущей карьере. Но от тебя должен исходить конкретный запрос, например: «Посоветуй, пожалуйста, недорогие курсы итальянского языка».

Определи время, которое тебе требуется для совершения скачка в карьере, и последовательность действий. А на все вопросы знакомых можно отвечать, делая акцент на будущем: «Сейчас я работаю кассиром, чтобы набраться опыта и изучить дело, потому что планирую стать директором магазина».

Но сначала победи синдром неудачника. Для серьезных перемен в жизни необходим огромный, даже пусть ничем не подтвержденный оптимизм. Посмотри на бывших одноклассников, которым удалось добиться успеха, – ты ничуть не хуже них! Просто когда они начали делать карьеру, у них было больше мотивации и уверенности в себе. Ты дозрела только сейчас, зато в твоей копилке есть жизненный опыт, которого не было после окончания школы.

Гордись тем, чего ты достигла, не обесценивай свои заслуги. А если хочешь стать успешнее — дерзай!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работа над ошибками Работа над ошибками

Учимся соблюдать правила деловых отношений

Cosmopolitan
«Частные деньги решают затянувшиеся вопросы прошлого»: как Сергей Капков планирует перестроить уральские города «Частные деньги решают затянувшиеся вопросы прошлого»: как Сергей Капков планирует перестроить уральские города

Почему частные инициативы наконец пришли в урбанистику

Forbes
Женщина, которая поет Женщина, которая поет

15 апреля у Аллы Пугачевой юбилей – 70 лет

Лиза
«Ни один банк не знает лучше нас, как работать с АПК» «Ни один банк не знает лучше нас, как работать с АПК»

«На текущий момент АПК демонстрирует рентабельность по EBITDA двадцать процентов

Эксперт
Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию Кадр на миллион: стоит ли сегодня инвестировать в фотографию

Где покупать фотографию, как ее хранить и на какую прибыль рассчитывать

РБК
К эндокринологу! 10 признаков того, что у тебя заболевание щитовидной железы К эндокринологу! 10 признаков того, что у тебя заболевание щитовидной железы

По статистике, заболеваниями щитовидной железы чаще страдают женщин

Cosmopolitan
Обзор видеорегистратора Neoline G-TECH X74: видеть всё Обзор видеорегистратора Neoline G-TECH X74: видеть всё

Тестируем одно из устройств среднего ценового диапазона с магнитным креплением

CHIP
В хорошей форме В хорошей форме

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин страны — $9,9 млрд

Forbes
Все перемелется Все перемелется

Что нужно знать, покупая кухонный измельчитель

Лиза
Тревожные проценты: почему бизнес не радуется снижению инфляции Тревожные проценты: почему бизнес не радуется снижению инфляции

Центробанк отрапортовал о серьезном замедлении инфляции

Forbes
Синдром хронической усталости: куда утекает энергия и как ее вернуть Синдром хронической усталости: куда утекает энергия и как ее вернуть

О бессознательных причинах усталости и о том, как найти источник бодрости в себе

Psychologies
Сага о чёрных точках Сага о чёрных точках

Чёрные точки на лице – одна из самых распространённых дерматологических проблем

Здоровье
Как Siri помогает нам в повседневной жизни Как Siri помогает нам в повседневной жизни

Книга журналиста Брайана Мерчанта вошла в шорт-лист премии «Книги года»

СНОБ
Непростой телефон за 2 тысячи рублей — Nobby 230 Непростой телефон за 2 тысячи рублей — Nobby 230

Nobby 230 — самый обычный кнопочный телефон на Android

Популярная механика
Как выбрать телевизор и не потратиться впустую Как выбрать телевизор и не потратиться впустую

Как подобрать телевизор правильно, да еще что бы и ролики из Youtube показывал

Популярная механика
Видны все изъяны: как выглядит макияж Кардашьян, Перри и других звёзд вблизи Видны все изъяны: как выглядит макияж Кардашьян, Перри и других звёзд вблизи

Этой подборкой мы хотим показать тебе, что звезды ничем не отличаются от нас

Cosmopolitan
Каким получился «Терминатор: Темные судьбы» — и почему следующий фильм вселенной может выйти куда лучше Каким получился «Терминатор: Темные судьбы» — и почему следующий фильм вселенной может выйти куда лучше

Фильм получился любопытным, но захватывает история, которая осталась за кадром

Esquire
Здравствуйте, я ваш папа! Здравствуйте, я ваш папа!

Стас Михайлов и Иосиф Пригожин о том, как они заменили родных отцов

StarHit
«Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов «Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов

На 86-м году жизни умер советский космонавт Алексей Леонов

Forbes
Как созданный в США электросамолет поможет решить проблему дефицита пилотов Как созданный в США электросамолет поможет решить проблему дефицита пилотов

Джордж Бай уверен, что нашел способ, который поможет дешевле обучать пилотов

Forbes
Больше не наливать Больше не наливать

Год назад бизнес-леди Ирина Вольская отказалась от алкоголя

Tatler
Родом из детства Родом из детства

Своими мыслями делится Таня Ткачук – вокалистка группы «Моя Мишель»

Grazia
Какой ты морф? Программы тренировок для разных типов фигур Какой ты морф? Программы тренировок для разных типов фигур

Вообще-то мы против того, чтобы делить людей по какому бы то ни было признаку

Maxim
Самая коварная ловушка. Миллиардер Рыбаков о своей формуле успеха Самая коварная ловушка. Миллиардер Рыбаков о своей формуле успеха

Российский миллиардер Игорь Рыбаков размышляет о феномене успеха в бизнесе

Forbes
Молодой, плохой и злой: почему рэп новой волны стал главной музыкой двадцатилетних Молодой, плохой и злой: почему рэп новой волны стал главной музыкой двадцатилетних

Рэп играет на модных тусовках, школьных дискотеках и доносится из машин

Esquire
Ускользнувшая красота: 5 масштабных, но не самых удачных архитектурных проектов Москвы Ускользнувшая красота: 5 масштабных, но не самых удачных архитектурных проектов Москвы

Московские проекты, которые могли бы изменить город, но великими не оказались

Forbes
Еще больше изоляции Еще больше изоляции

«Метаклэй» переключается на разработку новых инновационных продуктов

Эксперт
Генеральный директор Breitling — об имидже, капсулах и завоевании рынка Генеральный директор Breitling — об имидже, капсулах и завоевании рынка

Почему генеральный директор Breitling отказался от участия в Baselworld

РБК
Что можно надеть с юбкой: 5 стильных образов Что можно надеть с юбкой: 5 стильных образов

Собрали необычные повседневные образы для любого случая

Cosmopolitan
Жертва фокуса: как погибла компания Thomas Cook Жертва фокуса: как погибла компания Thomas Cook

Один из старейших в мире туроператоров оказался не готов к переменам

Forbes
Открыть в приложении