Когда компромиссы в отношениях оправданны, а когда они идут тебе во вред?

ЛизаПсихология

Не стоит прогибаться…

…под мнение партнера. Давай разберемся, когда компромиссы в отношениях оправданны, а когда они идут тебе во вред.

Многие женщины считают, что под своего партнера нужно подстраиваться – чтобы сохранить отношения, семью, не остаться одной. Но надо ли это делать, а если да, то в какой степени? Чтобы это понять, давай сначала выясним, кого мы подразумеваем под словом «партнер».

ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ. Он может быть твоим напарником или соучастником в какой-либо совместной деятельности. Также партнерами являются муж и жена. Они поддерживают, заботятся друг о друге, вместе строят семью, воспитывают детей. Вдвоем жить во всех отношениях легче – как с материальной, так и с моральной стороны (одинокий человек, как правило, более уязвим в обществе). Но надо понимать, что у каждого человека, вступающего в брак, есть свои потребности, цели и желания. И хорошо, если у супругов они в целом совпадают, а если нет?

Оправданны ли жертвы?

Я ЧАСТО СЛЫШУ ОТ ЖЕНЩИН ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩЕЕ: «Я бы перешла на здоровое питание, но мой мужчина против», «Я готова вставать пораньше, но не хочу мешать мужу – он спит до 8:00 и недоволен моими ранними подъемами». Все это звучит так: «Я, конечно, хочу быть стройной, здоровой, хочу жить долго, но мой супруг против».

ЕСЛИ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ НАПРАВЛЕНО НА РАЗВИТИЕ, рост и улучшение качества жизни, но партнер все равно не хочет пойти тебе навстречу, задумайся, а на твоей ли он стороне? Эти вещи обязательно нужно обсуждать вслух. Если мнение мужчины противоречит твоим ценностям, не резонирует с твоими взглядами на будущее, не стоит прогибаться под него, идти против себя – не теряй энергию и индивидуальность. Прислушиваться к партнеру, разумеется, надо, но не соглашаться на все, что он считает нужным, – просто ради сохранения отношений.

МУЖЧИНАМ СВОЙСТВЕННО ПРОЯВЛЯТЬ ВОЛЮ И ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО. А тебе надо учиться мягко противостоять напору, если желания мужа идут вразрез с твоими. Ключевое слово здесь «мягко»: не надо упорно стоять на своем. Предложи обсудить этот вопрос позже, а потом предложи альтернативу или какое-то дополнительное условие – защищай свои интересы.

Навыки дипломатии

КАК В БРАЧНОМ, ТАК И В ДЕЛОВОМ ПАРТНЕРСТВЕ ВАЖНО СОХРАНИТЬ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТЬ, но в то же время нужно учиться находить компромиссы. Для этого необходимо договариваться, правильно формулировать и выражать свои мысли, ведь часто именно на этом фоне между партнерами происходят разногласия.

ВАЖНО, С КАКОЙ ИНТОНАЦИЕЙ И В КАКОМ КОНТЕКСТЕ ПОДАЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ. Ведь одно и то же можно сказать разными словами, громко или тихо, раздраженно или спокойно. И результат, соответственно, будет разным. Критику всегда нужно подавать очень мягко: мир и так недружелюбен, а когда тебя еще и родной человек не принимает, то становится особенно тяжело.

ЗАДАЧА ЖЕНЩИНЫ – ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВУЮ И ДРУЖЕЛЮБНУЮ АТМОСФЕРУ В СЕМЬЕ, а это невозможно без навыков дипломатии. Не стоит говорить партнеру в лоб то, что тебе не нравится, лучше использовать обходные пути, чтобы не задеть эго мужчины и не спровоцировать конфликт.

МУДРОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В КРОТОСТИ? Когда-то девушек учили подстраиваться под мужчину – жена считалась приложением к мужу, а не полноценной личностью. И до сих пор в некоторых сообществах женщина не имеет права голоса и должна во всем следовать воле отца или мужа. Но в нашем обществе права мужчин и женщин равны, и это прекрасно! Учись выстраивать границы в отношениях, чтобы не стать «жертвой» и не привлечь к себе «тирана».

Как сохранить себя и отношения?

ЕСЛИ ПАРТНЕР ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ И МНЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ, «СЛЕПИТЬ» ИЗ НЕЕ НЕЧТО ИДЕАЛЬНОЕ, то такой путь может привести в бездну. К сожалению, не все это понимают, продолжая ущемлять себя и бороться с самой собой ради мужчины. Обычно такая ситуация возникает в самом начале совместной жизни, когда в глаза бросаются «вредные» привычки партнера, которые так и хочется изменить. Как не оказаться в таком положении?

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫЙТИ ЗАМУЖ, познакомься с порядками и традициями семьи его родителей, ведь этого же будут ждать и от тебя. Присмотрись, является мужчина морально зависимым от родителей (в частности, от матери). Если да, тогда тебе придется стать идеалом уже не для него, а для свекрови – он сам практически не имеет собственного мнения.

НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ, ЧТО В СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ЛЮБОВЬ И БЫТ – РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Если партнер отлынивает от уборки – это не означает, что его чувства к тебе стали слабее.

ПРОАНАЛИЗИРУЙ ПОЛНОСТЬЮ СИТУАЦИЮ И СДЕЛАЙ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВОД: действительно ли тебе подходит этот мужчина? Никогда не торопись с принятием решений.

Степень прогиба

До какой же степени можно подстраиваться под мужчину? Наглядный пример. Партнер хочет, чтобы ты встала на мостик и при этом удержала ведро воды. Предположим, сделать мостик ты еще как-то сможешь, хотя, весьма вероятно, получишь растяжение. А вот с ведром точно упадешь, разольешь воду... В этом случае надо отказать партнеру, спокойно объяснив ему возможные последствия. Другой вариант: ты уверена, что справишься с задачей, но не понимаешь, зачем это делать. Тогда расспроси своего мужчину – не бойся задавать вопросы.

Степень прогиба под мнение партнера следует выбирать самой с учетом экологичности, то есть минимального вреда и максимальной пользы для себя, а также для партнера и окружения.

Треугольник Карпмана

В психологии существует шаблон межличностных отношений, который показывает нездоровую ситуацию и нуждается в проработке. Он называется «Треугольник Карпмана». Эта модель описывает три привычные психологические роли, которые часто играют люди.

  • Один человек из этого треугольника играет роль жертвы.
  • Второй – тиран, который оказывает давление на жертву.
  • Третий – спаситель (часто это мама, подруга).

ПРИЧЕМ ЛЮДИ МОГУТ ПОСТОЯННО МЕНЯТЬСЯ РОЛЯМИ. Например, ты – жертва, муж – тиран, подруга – спаситель. Муж чем-то тебя обидел или чего не сделал, ты ругаешься на него, пилишь, превращаясь из жертвы в тирана, а он – из тирана в жертву. Он молчит, терпит, но когда обиды накапливаются, срывается – и вот вы снова поменялись ролями. Ты бежишь к подруге за помощью – она твой спаситель. Но вдруг она начинает тебя критиковать: «Ты сама виновата!» Теперь она тиран. И так до бесконечности.

ЛЮДИ ГОДАМИ КРУТЯТСЯ В ЭТОМ ПОРОЧНОМ КРУГУ, ТОЧНЕЕ, В ТРЕУГОЛЬНИКЕ, не в состоянии принять взрослое решение: прекратить разрушающие отношения и начать жить по-новому – без страдания, жалоб и претензий. Для этого в первую очередь надо:

  • Учиться ставить рамки в общении с людьми, говорить «нет», повышать собственную ценность, уважать свои время и личное пространство и не брать на себя ответственность за чужие проблемы.
  • Не торопить события. Эта ситуация требует плавного выхода: резкой сменой поведения можно спровоцировать серьезный конфликт или развод, ведь «тирану» не так просто расстаться с властью над «жертвой».
  • Стараться объективно смотреть на ситуацию, с разных точек зрения. Прислушиваться к другим можно и нужно. А вот ломать себя ради удовлетворения чьих-то желаний не надо.

Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спаситель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий». Клод Штайнер

Светлана Кройцер, коуч, международный специалист по семейному образованию, vk.com/astrologsveta

Фото: racosma /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правда и мифы о глютене и лактозе Правда и мифы о глютене и лактозе

Как не попасться на уловки предприимчивых маркетологов, выбирая продукты?

Лиза
7 признаков того, что вы эмоционально зрелый партнер 7 признаков того, что вы эмоционально зрелый партнер

Несколько доказательств того, что вы хороший партнер

Psychologies
41 «нет», которое сделает вас счастливее 41 «нет», которое сделает вас счастливее

41 «нет», которое сделает вас счастливее

Psychologies
Два долгожителя: ушла из жизни вдова легендарного балетмейстера Игоря Моисеева Два долгожителя: ушла из жизни вдова легендарного балетмейстера Игоря Моисеева

Вдова балетмейстера Игоря Моисеева скончалась в Москве

Cosmopolitan
Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
Скажите “сыр” Скажите “сыр”

Дом с элементами японского стиля для семьи потомственных сыроторговцев

AD
Предохранительная грамота Предохранительная грамота

Мифы и правда об оральных контрацептивах — разбираемся вместе с врачами

Glamour
От цифровых картинок с котятами до революции в сфере искусства. Как карантин помог NFT-арту завоевать популярность От цифровых картинок с котятами до революции в сфере искусства. Как карантин помог NFT-арту завоевать популярность

Оправдается ли ажиотаж вокруг цифрового искусства и чем чревата NFT-революция

Esquire
«Папа мной гордится»: как режиссер «Никто» Илья Найшуллер прошел путь от мальчика с хлопушкой до Голливуда «Папа мной гордится»: как режиссер «Никто» Илья Найшуллер прошел путь от мальчика с хлопушкой до Голливуда

Как складывалась карьера Найшуллера и в чем секрет успеха фильма «Никто»

Forbes
Кризис монархии: почему принц Чарльз может не стать королем Кризис монархии: почему принц Чарльз может не стать королем

Возможно, принц Чарльз на трон так и не взойдет. Почему?

Cosmopolitan
Секреты похудения Дженнифер Лоуренс, Эммы Стоун и других голливудских актрис Секреты похудения Дженнифер Лоуренс, Эммы Стоун и других голливудских актрис

Кинозвезды раскрыли секреты стройных фигур

Cosmopolitan
Желтый уровень опасности Желтый уровень опасности

Что означает тревожное объявление о желтом уровне опасности в твоем городе

Cosmopolitan
Как выглядели королевские невесты в день помолвки: Кейт Миддлтон, Диана и другие Как выглядели королевские невесты в день помолвки: Кейт Миддлтон, Диана и другие

Самые популярные представительницы британской монархии в день помолвки

Cosmopolitan
Травоядный гигант: как две подруги детства создали веганскую корпорацию с годовым доходом в $150 млн Травоядный гигант: как две подруги детства создали веганскую корпорацию с годовым доходом в $150 млн

Даниэль Дюбуаз и Уитни Тингл превратили компанию Sakara Life в прибыльный сервис

Forbes
Революция Z Революция Z

Зендая — та редкая актриса, героини которой взрослеют вместе с ней

Grazia
И жить, и трудиться! И жить, и трудиться!

Можно ли объединить социалистический и буржуазный быт?

SALON-Interior
Миллионер и официантка: клише из ромкомов, которые портят нам жизнь Миллионер и официантка: клише из ромкомов, которые портят нам жизнь

Из-за всех этих розовых мечт портим свою настоящую, вполне реальную жизнь

Cosmopolitan
«Нобели. История моей семьи: династия ученых, инженеров, предпринимателей» «Нобели. История моей семьи: династия ученых, инженеров, предпринимателей»

Роль Людвига Нобеля в развитии транспортировки нефти в России

N+1
Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода» Гузель Яхина: «То, что происходит сейчас, — это продолжение советского периода»

Гузель Яхина — о своем ощущении советского времени и о новом романе

Эксперт
Вот это сюрприз: британка забеременела во время беременности Вот это сюрприз: британка забеременела во время беременности

Можно ли забеременеть во время беременности?

Cosmopolitan
Пауза в отношениях: как обоим партнерам извлечь из нее пользу Пауза в отношениях: как обоим партнерам извлечь из нее пользу

Иногда временная разлука может положить конец отношениям

Psychologies
«45 – баба ягодка опять»: Вспоминаем главные достижения Apple в честь юбилея «45 – баба ягодка опять»: Вспоминаем главные достижения Apple в честь юбилея

Самые яркие события в истории компании Apple

Популярная механика
Как на Востоке понимают счастье Как на Востоке понимают счастье

В даосской традиции считается, что секрет в достаточном количестве энергии

Psychologies
Неинвазивный биомаркер оценит эффективность уничтожения состарившихся клеток Неинвазивный биомаркер оценит эффективность уничтожения состарившихся клеток

Ученые обнаружили неинвазивный биомаркер гибели состарившихся клеток организма

N+1
Экономия по-королевски. На чем ездят Маган Маркл и принц Гарри Экономия по-королевски. На чем ездят Маган Маркл и принц Гарри

Как изменились автомобильные вкусы герцогов Сассекских после переезда в США

РБК
Отрывок из книги Сэма Грина и Грэма Робертсона «Кто здесь власть?» Отрывок из книги Сэма Грина и Грэма Робертсона «Кто здесь власть?»

Она из глав книги Сэма Грина и Грэма Робертсона «Кто здесь власть?»

СНОБ
Как перестать заедать стресс? Как перестать заедать стресс?

Как избавиться от привычки переедать?

Здоровье
Биологи составили метаболический портрет последнего общего бактериального предка Биологи составили метаболический портрет последнего общего бактериального предка

Самой близкой к нему современной группой оказались клостридии

N+1
Русский гребень Русский гребень

История мастера, шьющего русские кокошники

Вокруг света
«Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало» «Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало»

Почему сегодня анекдот — умирающий жанр?

Полка
Открыть в приложении