Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов

ЛизаМать и дитя

Не отпущу свою дочь на выпускной!

Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов? Героиня этой истории уверена, что она заботится о дочери. Мы думаем, что ей пора свыкнуться с тем, что девочка выросла. А ты как считаешь?

Назойливое блямканье мессенджера мгновенно разогнало сладкую вечернюю дрему. «Ну что они там опять сцепились?» – Я с ворчанием полезла в телефон.

Очень шумные родители

С тех пор, как родители одноклассников дочери создали группу в WhatsApp, ни дня не проходило без активного общения. «Кто знает домашку по алгебре? Мой опять ничего не записал». «Я возмущена – мой ребенок сегодня получил двойку по истории ни за что! Я проверила, она сама перепутала все даты. Сколько еще мы будем терпеть эту маразматичку? Все, люди, я иду к директору, кто со мной?» И такая дребедень каждый день.

Я обычно не участвую в переговорах, предпочитаю общаться лично или по телефону. Тем более что моя дочка – моя гордость! – никогда не доставляла мне проблем. С первого класса – одни пятерки, на собраниях ее только хвалили. У учителей не было к ней никаких претензий, а у меня – к ним и к школе. Но на этот раз история оказалась особой…

Детям нужен праздник

Вот как все начиналось. Переговоры в WhatsApp:

– «Девочки, наши дети заканчивают школу. Неужели мы им ничего интересного не устроим на прощанье?»

– «Да ведь все уже запланировано... В школе торжественный вечер будет. Потом дети пойдут гулять. Разве этого мало?»

– «Конечно, мало! Вы себя-то вспомните! Неужели не хотелось неформально пообщаться, потанцевать?»

Тут я действительно вспомнила свой выпускной и напряглась. И, хотя раньше никогда не ввязывалась в эти разговоры в группе для родителей, вступила «в игру»:

– «Ага, и пообжиматься по углам, и покурить в первый раз, и набраться с одной бутылки пива до бровей. Вы этого хотите?»

– «Я не понимаю, почему вы так не уважаете наших детей? Пообжиматься, напиться. Что за фантазии? У нас хорошие, воспитанные дети. Неужели не заслужили?»

– «Девочки, я тоже согласна. У них такая нагрузка, кроме школы и репетиторов ничего не видят. Какие будут предложения? Пицца в классе и танцы в актовом зале, как я понимаю, не вариант?»

– «У меня предложение – давайте снимем им коттедж с ночевкой. Шашлыки, дискотека, сауна, фейерверк…»

– «Ага, может, еще им стриптиз и выпивку подогнать? Вы с ума сошли? Я в шоке… Ваш ребенок так торопится расстаться с девственностью?»

– «А я в шоке от вашей буйной фантазии! Мы поедем вместе с ними, устроим там игры, конкурсы. Дискотека тоже под нашим присмотром, шашлыки папы будут жарить. Что вы тут напридумывали?»

– «Предлагаю: давайте спросим детей. Соберемся на собрание и пригласим самых активных – Машу, Соню, Сашу. Пусть они заранее обсудят и скажут, что хотят».

– «Отлично, собираемся во вторник в 19.00. Просьба быть всем».

Кто жарит шашлыки?

Класс был заполнен до отказа. На задних партах с серьезными лицами сидели наши дети – раскрасневшиеся и возбужденные. Еще бы – их впервые пригласили на родительское собрание, где решение будет зависеть от них. Родители обсуждали отдых в коттедже как знатоки.

– У меня есть вариант: коттеджи недалеко от Москвы, пять тысяч с человека. Зато входит все. Представьте – подъезжаем на автобусе. Работники отеля встречают детей и каждому вручают шарик. Территория также украшена шарами и цветами. Беседка готова для шашлыка. Завтрак, обед, ужин входит – в ресторане детей обслуживают официанты. Пусть почувствуют себя королями!

– Пять?! А еще за фотоальбом три, а родители девчонок потратятся на платья и на торжественный вечер в школе. Да у нас половина не потянет.

– А можно самим привезти еду, самим готовить!

К концу разговора вдруг вспомнили про детей. Выяснилось, что они все обсудили в классе и большинством голосов решили ехать. Очевидно, до конца не представляя, как это будет. По крайней мере, когда одна из мам закричала: «А мы поедем с мужем и будем помогать с шашлыком!» – ее дочь аж подпрыгнула: «А почему я в первый раз слышу, что вы все едете?»

– Едут не все родители, а четыре человека.

Дети успокоились, а я расстроилась: ясно же, что родители будут следить только за своими детьми. А кто присмотрит за остальными? Но мой вопрос повис в воздухе. Родители бурно обсуждали, кто возьмется обзвонить подмосковные коттеджи, найти варианты, договориться.

Я лучше знаю, что правильно

Я же вышла из школы с твердым решением не допустить этого безобразия. Что еще за прогулки под луной? Вдруг детишек потянет «на подвиги»? Дочь встретила меня радостно – ей уже позвонила Соня и все рассказала. Но я остудила ее пыл:

– Ты никуда не поедешь! И не денег мне жалко! Я боюсь, что ты потеряешь голову, а ходить за тобой и следить там некому. И, несмотря на ее слезы и мольбы, настояла на своем. Торжественный вечер в школе, и – идем домой. Жизнь долгая, успеет еще повеселиться.

Холостяк недели

Ему было 4 года, когда он впервые отправился в киноэкспедицию вместе с отцом. Антон тоже связал свою жизнь с кино. И если ты будешь с ним, то убедишься, как это интересно!

Антон Васильев
Возраст – 36 лет
Знак зодиака – Телец
Профессия – оператор в кино
Е-mail – antonio_vas@mail.ru
Место жительства – Москва

Родился я в Санкт-Петербурге. Но я постоянно переезжаю по работе: за последние 15 лет не оставался в одном городе больше чем на полтора года. В прошлом году принял решение осесть. И переехал в Москву.

У меня много увлечений. Сейчас учусь играть на гитаре, занимаюсь в спортзале, люблю смотреть фильмы и сериалы, катаюсь на велосипеде. А еще я люблю путешествовать. В 2005 году купил свой первый мотоцикл и отправился в Вологодскую область. А два года назад я совершил путешествие из Москвы во Владивосток, навещая по пути друзей и родственников в разных городах. Поэтому моя девушка должна быть по-хорошему немного сумасшедшей, готовой сорваться в любой момент в путешествие, разделить все мои увлечения.

Хочу, чтобы моя семья путешествовала с детьми. Но, вместе с тем, мне важно, чтобы моя женщина была хранительницей очага. Я часто уезжаю в командировки и хочу возвращаться в теплый дом, где уют, покой, любовь, где меня ждут.

Предпочтений по внешности нет. Девушка не должна быть сильно худая или сильно полная. Самое важное – женское обаяние. Есть девушки, с которыми ты находишься рядом, и тебе хорошо. И в этот момент ты не можешь понять, это внешность, или платье, или ее новая прическа. Но главное, что у девушки должно быть время на построение отношений.

Интересная история знакомства может зацепить меня по-настоящему. Когда какие-то необычные события складываются одно к другому, и это приводит ко встрече. Самая большая проблема, что меня часто не бывает дома. Возможно, моя избранница будет готова поехать со мной в киноэкспедицию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу ребенка, но... Хочу ребенка, но...

Материнство – потребность, которая заложена в женщине природой

Лиза
Как помочь ребенку выбрать профессию Как помочь ребенку выбрать профессию

Как помочь подростку выбрать будущую профессию?

Psychologies
Мемовая рекурсия: девушка из мема про неверного парня сама стала мемом Мемовая рекурсия: девушка из мема про неверного парня сама стала мемом

Возмущенная девушка из того самого мема про неверного парня сама стала мемом

Playboy
Режиссер Александр Девриндт:Я манипулирую зрителями, чтобы показать реальную жизнь Режиссер Александр Девриндт:Я манипулирую зрителями, чтобы показать реальную жизнь

В Москве пройдут сразу две премьеры от Александра Девриндта

СНОБ
10 карьерных самосвалов: почти все производители мира 10 карьерных самосвалов: почти все производители мира

В мире не так и много заводов, которые делают тяжёлые карьерные самосвалы

Популярная механика
Ускоритель на орбите Ускоритель на орбите

Кто первым выкопал томагавк пучкового оружия, точно не известно

Популярная механика
А ты, часом, не лидер? Исчерпывающе пособие по увеличению харизмы А ты, часом, не лидер? Исчерпывающе пособие по увеличению харизмы

Кто знает, вдруг ты способен командовать армией, будучи простым зоотехником?

Maxim
Смотрим «Во власти стихии»: это как «Эверест», только теперь в океане! Смотрим «Во власти стихии»: это как «Эверест», только теперь в океане!

MAXIM посмотрел «Во власти стихии» и написал рецензию без воды и спойлеров

Maxim
«Говорить о пенсиях надо издалека» «Говорить о пенсиях надо издалека»

«Огонек» посмотрел на ситуацию с пенсионной реформой глазами социолога

Огонёк
Он вам не Тимон Он вам не Тимон

К 22 го­дам Ти­мо­ти Ша­ла­ме успел но­ми­ни­ро­вать­ся на «Ос­ка­ра»

Glamour
Правила жизни Анатолия Собчака Правила жизни Анатолия Собчака

Политический деятель, умер в 2000 году в возрасте 62 лет, Санкт-Петербург

Esquire
Call of Duty: Black Ops 4 Call of Duty: Black Ops 4

Call of Duty: Black Ops 4. Подробности с пресс-показа в Лос-Анджелесе

Игромания
Cмешанное вскармливание: как совместить с кормлением грудью? Cмешанное вскармливание: как совместить с кормлением грудью?

Как правильно организовать смешанное вскармливание

9 месяцев
Там, за горизонтом Там, за горизонтом

Кризис среднего возраста — спорная история

Добрые советы
Я бы в блогеры пошел Я бы в блогеры пошел

В России может появиться профессия «блогер»

Огонёк
Без ансамбля Без ансамбля

Если не с кем по­ехать в от­пуск, вос­поль­зуй­тесь этой ред­кой воз­мож­ностью

Glamour
Комиссар и «Абракадабра» Комиссар и «Абракадабра»

Почему важно находить новых Модильяни

Русский репортер
Жара в городе: 5 рецептов вкусных холодных супов Жара в городе: 5 рецептов вкусных холодных супов

Подборка из 5 вкусных холодных супов

Cosmopolitan
Искусство реальности Искусство реальности

LʼOfficiel встретился с Леа Сейду в Каннах

L’Officiel
Другая Ксения Качалина. Сможет ли некогда популярная актриса вернуться в профессию? Другая Ксения Качалина. Сможет ли некогда популярная актриса вернуться в профессию?

Встреча с Ксенией Качалиной

StarHit
Неизвестный Казахстан Неизвестный Казахстан

Инопланетное плато Устюрт, которое мы покорили на внедорожниках

АвтоМир
Мужчина совершил виртуозный побег из тюрьмы. Оказалось, зря. А всё из-за жены! Мужчина совершил виртуозный побег из тюрьмы. Оказалось, зря. А всё из-за жены!

Спилберг за такой сценарий отдал бы селезенку и килограммов 10 «Оскара»

Maxim
Тревожный звоночек Тревожный звоночек

Как Google Duplex ведёт нас в киберпанк-будущее

Мир Фантастики
Кровные узы Кровные узы

В Q-семействе Audi прибавление. Компания представила совершенно новый кроссовер

АвтоМир
Осторожно, двери открываются Осторожно, двери открываются

Виктория Исаева выяснила, кто и почему выбирает брак с правом на измену

Cosmopolitan
Citroёn Berlingo: вэн поневоле Citroёn Berlingo: вэн поневоле

Французский фургончик, будучи новым, старался не нарушать баланса цена-качество

АвтоМир
Как заглянуть в чужой сон Как заглянуть в чужой сон

Визуализация мысленных образов перестала относиться к сфере фантастики

Популярная механика
10 фильмов, после которых ты захочешь оседлать чоппер 10 фильмов, после которых ты захочешь оседлать чоппер

Сможешь ли ты отличить классический байк от круизера, дрэгстера или мотарда?

Maxim
Ольга Ускова: Мир без водителей. Как беспилотные машины заменят таксистов и дальнобойщиков Ольга Ускова: Мир без водителей. Как беспилотные машины заменят таксистов и дальнобойщиков

Не позднее 2025 года по дорогам будут ездить полностью автономные автомобили

СНОБ
Цена свободы. Почему молодежь не может найти работу Цена свободы. Почему молодежь не может найти работу

У представителей нового поколения другой принцип: «жизнь не может ждать»

Forbes
Открыть в приложении