Мы нередко сами наносим своему ребенку непоправимый вред

ЛизаМать и дитя

Не навреди любовью

Желая своему ребенку только лучшего, мы нередко сами наносим ему непоправимый вред, незаживающие раны, которые дают о себе знать долгие годы. Как этого избежать?

Ирина Маслова-Семёнова, психолог

Взгляд на семью. Часто слова самых близких людей и становятся причиной наших бед...

Что такое детские травмы – давай разберемся. В норме родители любят своих детей, стараются взрастить в них лучшее и оградить от худшего. Но большинство взрослых не понимают природу так называемых «детских травм». И действуют по принципу – перефразируя классика – «Я часть той силы, что вечно хочет блага, но часто совершает зло». К катастрофе всегда приводит тотальное непонимание…

Нежный возраст

Самая крепкая связь между ребенком и родителями – до шести лет. В этом возрасте малыш все принимает за чистую монету. Он искренне верит самым близким людям – родителям. Все, что мама и папа говорят ему, эмоциональный фон, мысли, фразы и установки, которые транслируются в семье, формируют основу его психики. Дело в том, что у человека до шести лет полностью отсутствует критическое мышление. В этом возрасте из-за отсутствия опыта ему просто не с чем сравнивать. Поэтому маленькие дети не понимают различий между «хорошо» и «плохо». Тот опыт, который они получают в семье в первые годы жизни, является базой и непоколебимым фундаментом. На эту основу впоследствии ложатся, как слоеный пирог, искаженные реакции и эмоции. «Пирог» зачастую получается кривым и невкусным – низ подгорел, середина сырая… Сплошные ложные убеждения и эмоциональная нестабильность.

Любовь – боль

Именно в этом убеждается маленький ребенок, когда в семье постоянно звучат негативные интонации, критика в адрес малыша, происходит обесценивание его поступков, он часто подвергается наказаниям. Любовь – боль, любовь – критика, любовь – обесценивание. А когда ребенок вырастает, родители в ужасе: сын попал в дурную компанию и ему там «хорошо»; начальник постоянно орет на него и критикует, а он бесконечно терпит; дочь десять лет в любовницах, в 38 – одна, не замужем и без детей… Читай по слогам: НИ-ЧЕ-ГО У-ДИ-ВИ-ТЕЛЬ-НО-ГО. Ребенок (а потом уже взрослый) искренне считает нормой такую свою жизнь. Потому что «так» было первые 6 лет после его рождения.

Психосоматика – вымысел или реальность

Психологи отмечают у детей различные проблемы со здоровьем, которые имеют обоснованную неочевидными факторами этимологию. Малыши часто болеют, страдают аллергическими реакциями или расстройством внимания. Часто это связано с нестабильным эмоциональным фоном мамы – она постоянно расстроена, встревожена, психически нестабильна. Ребенок считывает эти состояния и непременно на них реагирует. Пока мама занята своими проблемами, он не получает так необходимого ему внимания. Единственный выход для него – болезнь. Тогда мама забудет о своих делах и переключится на него.

Что делать?

Возникновение детских трав провоцируют не только детско-родительские отношения. Есть много других факторов: среда, в которой растет ребенок, генетика, болезни, питание, физические нагрузки, экология, наличие родовых травм и сам процесс рождения. Если у ребенка наблюдаются сформировавшиеся психические травмы – неадекватные реакции, проблемы в общении со сверстниками, плаксивость, замыкание в себе – не стоит отчаиваться. Но непременно нужно обратить на это внимание и внести три важных составляющих в его ежедневное расписание.

  • Качественное здоровое питание. Иными словами, никакого фастфуда.
  • Спорт и физическая активность. Дети обязательно должны заниматься спортом на близко к профессиональному уровне. Три-четыре тренировки в неделю, походы. С нашим ритмом жизни практически нереально гулять с четырехлетним ребенком по четыре часа в день. Тем не менее я настаиваю – это то, что ему действительно нужно.
  • Отсутствие эмоционального насилия со стороны сверстников и учителей. Так называемый «буллинг» – агрессивное преследование со стороны окружения – явление в наши дни распространенное, к сожалению – и в детском саду, и в школе. Оно влияет на дальнейшую жизнь и стратегии, которые человек выбирает. Если ребенка «буллят», нужно «вернуться» в его семью и посмотреть, какие там приняты нормы, почему ребенку не дали внутренних опор, не научили адекватно реагировать и эффективно защищаться, не объяснили, как правильно выстраивать коммуникацию, почему нельзя близко подпускать к себе обидчиков и как важно уметь себя отстаивать. Ведь только родители могут органично заложить в нас основы умения формировать собственные границы. Дальше станет учить жизнь, хорошо, если по-доброму.

Как минимизировать стресс у ребенка

Маме постоянно приходится спускаться на уровень ребенка, говорить на его языке, а это отнимает много сил. Поэтому важно не забрасывать личные интересы, не терять друзей и изучать то, что интересно. Попроси близких о помощи и поддержке, чтобы ты имела возможность восстанавливать силы. Тогда ребенок не будет раздражать, а время с ним станет радостным и относительно спокойным.

Острые реакции и бессилие важно проговорить с психологом или с человеком, которому ты доверяешь, который не будет осуждать, критиковать и игнорировать, а поддержит, утешит.

Важно помнить, что дети, требуя внимания, делают это не для того, чтобы испортить нам жизнь. Ребенок действительно очень уязвим. Он не может понять или почувствовать, что у родителей есть «лимит» сил. Он уверен, что взрослый – это большой и великий супергерой, который может все! Это механизм выживания. Также малыш считает, что мама должна все и сразу. Он не понимает, что ей может быть скучно, у нее есть дела. В центре только он. И это абсолютно нормально, учитывая, что ребенок не в состоянии добывать себе ресурсы.

Как формируются травмы?

1. В основном детские психологические травмы формируются в возрасте до 6 лет. Все сказанное мамой и папой – особенно гневно или излишне эмоционально – автоматически записывается и навсегда сохраняется в «программе» ребенка. Также травмирующим фактором может стать сильный испуг или эмоциональное переживание – укус собаки, громкий хлопок, взрыв, авария.

2. Частые инвазивные процедуры – ребенок перенес ряд операций. Это обязательно оставит след в виде посттравматического синдрома – его потом непременно нужно проработать при помощи психолога.

3. «Обусловливание» – когда ребенку часто говорят: «Ты плохой, так не делай», «Так делают только плохие девочки (мальчики)», «За собой надо убирать, ты грязнуля». У малыша формируется травма просто из-за постоянного эмоционального повторения определенных установок авторитетным взрослым (родителем).

4. Принятая в семье модель воспитания, стиль, настроение, эмоциональный фон закладывают основы и опоры на всю жизнь. Убеждения родителей, которые они транслируют ребенку, формируют его представление о жизни, основную идею. Например, такие высказывания, как «Девочка должна быть умной, а не красивой», «Деньги – это зло», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», вряд ли научат привлекательную девушку здоровой самооценке – она скорее будет убиваться на учебе и работе, забыв о себе, своем здоровье и о личном счастье. Поэтому травматичный компонент всегда нужно искать в первую очередь в семье. И чем раньше, тем лучше – по мере взросления будет все труднее починить «поломку». В любом случае помни, что существует профессиональная помощь.

Фото: dmitrimaruta /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зеленый лекарь Зеленый лекарь

Цветник на подоконнике – это не только красиво, но и полезно для здоровья

Лиза
«У меня все слишком легко складывается» «У меня все слишком легко складывается»

Бывают ли на свете счастливые люди?

Psychologies
Эконом минус Эконом минус

О неудачных попытках женщины сэкономить

Cosmopolitan
Никон: крестьянин, патриарх, монах Никон: крестьянин, патриарх, монах

Особенности характера помогли Никону возвыситься

Дилетант
Как рождать свежие идеи, или почему Эйнштейн был костью в горле Как рождать свежие идеи, или почему Эйнштейн был костью в горле

Forbes Life публикует отрывок из книги Дэйва Бирсса «Как генерить свежие идеи»

Forbes
10 гениальных рекламных трюков в истории 10 гениальных рекламных трюков в истории

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно думать как что-нибудь не… Стоп! Не так!

Maxim
Маршрут построен Маршрут построен

Эксклюзивная экскурсия по Белграду от актера Милоша Биковича

OK!
Медленно, но верно Медленно, но верно

На смену быстрому ритму жизни приходит философия slow life

Здоровье
«Группа “Кино” чудовищно не доиграла» «Группа “Кино” чудовищно не доиграла»

Александр Цой покажет, как «Кино» могло бы звучать на современной сцене

Огонёк
Худшая распродажа впереди: аналитики и банкиры предупредили о новом падении на рынках Худшая распродажа впереди: аналитики и банкиры предупредили о новом падении на рынках

Падение на мировых фондовых рынках еще не закончено

Forbes
Обливаться вином, прыгать через младенцев: 6 удивительных европейских фестивалей Обливаться вином, прыгать через младенцев: 6 удивительных европейских фестивалей

Шесть оригинальных народных праздников

Forbes
«Смешарики» и «Фиксики» теперь в одной лодке «Смешарики» и «Фиксики» теперь в одной лодке

Группа компаний «Рики» стала владельцем анимационной студии «Аэроплан»

Эксперт
Каталог светлых голов: как заманить стартаперов в корпорацию и превратить их в ценные кадры Каталог светлых голов: как заманить стартаперов в корпорацию и превратить их в ценные кадры

Как не взлетевший проект может стать кадровым донором для корпорации

Forbes
Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты

Большинство диет предполагает ограничения в питании

Cosmopolitan
Двое на одного Двое на одного

Женщины и мужчины все еще обращаются с детьми по-разному, и нередко это полезно

Maxim
Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки

Волосы – неотъемлемая составляющая имиджа, но как поддерживать их красоту?

Cosmopolitan
От «Дау» до «Ширли»: лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля От «Дау» до «Ширли»: лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля

Какими фильмами запомнился Юбилейный Берлинале

РБК
Как активно пользоваться обоими полушариями? Как активно пользоваться обоими полушариями?

Как развить свои способности и повысить эффективность мышления

Psychologies
Переезд с осложнениями Переезд с осложнениями

Чем обернулась операция по спасению московских палат XVIII века

Огонёк
Как не вестись на провокации Как не вестись на провокации

Как дать отпор провоцирующему ссору собеседнику?

Maxim
Хорошее время для экспериментов Хорошее время для экспериментов

В условиях изоляции на психику человека влияет комплекс факторов

N+1
Как мшанки прожили на Земле 500 миллионов лет: секрет долголетия Как мшанки прожили на Земле 500 миллионов лет: секрет долголетия

Какие эволюционные приобретения помогли мшанкам прожить на Земле много лет

Популярная механика
Не время сейчас! Не время сейчас!

Время пройтись по брендам, которые мы увидим в новом фильме бондианы

Robb Report
Полосатое тело помогло диагностировать шизофрению автоматически Полосатое тело помогло диагностировать шизофрению автоматически

Ученые разработали алгоритм, который диагностирует шизофрению с точностью 80%

N+1
Ветроспектива Ветроспектива

Факты, мифы и легенды о самых необычных ветрах нашей планеты

Maxim
Как сделать свою спальню более подходящей для занятий любовью? 7 важных подсказок Как сделать свою спальню более подходящей для занятий любовью? 7 важных подсказок

Семь ключей к тому, чтобы твоя спальня стала настоящим «храмом любви»

Playboy
У самок млекопитающих не нашли склонности стареть медленнее самцов У самок млекопитающих не нашли склонности стареть медленнее самцов

Ученые объединили популяционные данные по старению сотни видов

N+1
Одна вокруг света: стоит ли ехать в кругосветку на машине Одна вокруг света: стоит ли ехать в кругосветку на машине

65-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
В зоне рискованного потепления В зоне рискованного потепления

Как противостоять стихии в стране, где теплеет быстрее всего на планете

Огонёк
До 90 рублей за доллар: что сулят российской валюте самые негативные сценарии До 90 рублей за доллар: что сулят российской валюте самые негативные сценарии

Обвал на рынке нефти привел к новому резкому ослаблению рубля

Forbes
Открыть в приложении