Подготавливаем базовый набор инструментов для дачи

ЛизаДом

Не наступи на грабли

Базовый набор инструментов для дачи: как правильно выбирать и хранить.

В конце лета выгодно покупать садовые инструменты – продавцы стараются избавиться от сезонного товара, устраивают распродажи и снижают цены. Возможно, и тебе захочется что-то обновить, дополнить, а то и приобрести впервые. Но при покупке инструментов для дома и сада легко впасть в крайность. Хочется иметь все – от разбрасывателя удобрений до сварочного аппарата. Стоит воздержаться от эмоциональных покупок. Сначала лучше приобрести базовый набор инструментов, а потом уже докупать специальные приспособления по мере необходимости. Вот краткий перечень инструментов и средств защиты, которые точно понадобятся для обустройства дачного участка и ухода за садом.

Секатор

При выборе садовых ножниц ориентируйся на расстояние между ручками в полностью раскрытом состоянии. Проверь, хватает ли размера и силы твоей руки, чтобы сжать ручки. Впрочем, сегодня есть модели с силовым приводом, усиливающим мускульную энергию рук. Для работы с прочными толстыми ветвями существует мощный инструмент – сучкорез, которым работают двумя руками.

Как хранить. В сухом помещении, не допуская попадания пыли. Инструмент будет работать лучше, если лезвия периодически затачивать. Как это делается, можно узнать из роликов на YouTube, посвященных ручному труду.

Вилы

Этот инструмент пригодится, чтобы рыхлить почву под деревьями, грузить в тачку скошенную траву и переворачивать компост. При выборе стоит отдать предпочтение вилам с зубьями из стальных прутьев квадратного сечения: их сложнее погнуть. Рабочая часть инструмента должна быть покрыта прочной порошковой краской, защищающей от коррозии. Вилы с черенком из стекловолокна обладают меньшим весом, это стоит учесть. Резиновая накладка на рукоятке также должна стать плюсом при выборе.

Как хранить. В сухом помещении, предварительно очистив от грунта.

Совок и культиватор

Набор из совка, мотыжки и культиватора необходим для пересадки рассады и удаления сорняков с грядок. Будет удобнее, если в наборе два совка: с широким лезвием, чтобы перемещать грунт, и еще один, с узким лезвием, чтобы выкапывать сорняки. При выборе стоит ориентироваться на модели из нержавеющей стали, они более долговечны. Хотя некоторые инструменты из пластика сегодня уже не уступают им в прочности.

Как хранить. Особых условий нет, достаточно хорошо очищать инструменты после работы, пока грунт не высох.

Лопата

Штыковая лопата – настоящая рабочая лошадка садовода. Современные лопаты делают целиком из стали. Рукоятка удобной лопаты должна быть выполнена из прочной тонкостенной трубы, благодаря чему инструмент весит меньше двух килограммов. При этом сломать ее очень сложно. Есть несколько признаков «правильной» лопаты. Ее рабочая часть выполнена из особо прочного металла и покрыта защитной краской. На нижнем крае предусмотрена узкая полоса заточки, благодаря которой лопата режет грунт, как нож. Верхний край загнут под углом 90 градусов, чтобы не повредить обувь, когда нажимаешь на лопату ногой.

Как хранить. Инструмент нужно вымыть с помощью мойки высокого давления, высушить и отправить в сарай.

Грабли

Бывают обычными и веерными, но для базового набора достаточно стандартной модели. Инструмент потребуется, чтобы сгрести опавшие листья, выровнять песок на площадке, разрыхлить почву на грядке и разбить крупные комья. При выборе ориентируйся на комфорт в работе. Если обычный инструмент с прочным черенком из стекловолокна показался неудобным, выбирай модель с телескопической регулируемой ручкой.

Как хранить. Тщательно вымой грабли и поставь их в сарай. Располагай инструмент вертикально, зубьями вверх.

Лейка

Абсолютно необходимый аксессуар, без которого к посадкам лучше не приступать. Рекомендуется приобрести для базового набора инвентаря простую пластиковую лейку, легкую и доступную по цене. При выборе сопоставь объем лейки и свои силы: ведь ее придется постоянно носить по саду. Оптимальный объем – 8 литров. Если ты всерьез увлеклась выращиванием огородных культур, стоит приобрести две лейки: одну – для полива грядок и еще одну, до 2 литров, – для работы с рассадой в доме.

Как хранить. Перед тем как поставить лейку на место, из нее необходимо вылить воду, чтобы избежать образования налета на стенках.

Тачка

Такой же универсальный инструмент, как лопата и грабли. Помогает перемещать грунт, траву, стройматериалы и т. д. Ориентируйся на модели с двумя колесами. Они легче удерживают равновесие на неровностях. Оптимальный размер колеса – от 35 см до 45 см. Пластиковая тачка легче и удобнее металлической, но она не рассчитана на слишком тяжелый груз, например, камни. Металлическая более вынослива, при этом лучше выбирать оцинкованную, она не боится коррозии.

Как хранить. Кузов после работы лучше вымыть с помощью мини-мойки. После этого поставить тачку вертикально, чтобы избавиться от остатков воды.

Не самое нужное

Бесполезных инструментов не бывает – каждый из них хорош в своей области. Но если на участке нет газона, тебе не понадобится косилка и набор для создания системы полива. Если ты не выращиваешь в теплице помидоры, тебе вряд ли понадобится такая вещь, как тапенер – инструмент, позволяющий подвязывать длинные стебли к опоре. Если ты не ставишь перед собой задачу вырастить 20 мешков картофеля, не стоит покупать мотыгу. Начав работать, ты сама вскоре поймешь, что еще понадобится, и дополнишь набор нужным инструментом.

Идеи хранения

Идеальный вариант для хранения садовых инструментов – отдельный сарай или садовый шкафчик, пристроенный к дому. В любом случае они должны храниться в одном месте – сухом, защищенном от воздействия внешних факторов и удобно обустроенном внутри. Крупные инструменты – лопаты, грабли, вилы – лучше подвесить на стену. Продаются специальные настенные органайзеры, а можно приспособить и обычные вешалки с крючками для верхней одежды. Если настенное хранение организовать невозможно, мешают окна и т. п., то существуют компактные стойки для лопат, вил, граблей. Под стойку можно приспособить и старую пластиковую бочку, перевернув ее и проделав в днище отверстия. Вариантов может быть множество – включай фантазию!

Береги руки

На даче нужно завести печатки разного вида. Латексные – для тонкой работы, хлопчатобумажные – для работы с садовыми инструментами. В сырую погоду надевай сразу и те, и другие.

При самой грубой работе выручат плотные многоразовые тканевые перчатки. Хорошо, если они защищены полимерным или латексным покрытием и имеют длинные манжеты.

Виталий Черноиванов, менеджер отдела «Сад», гипермаркет «Леруа Мерлен Бугры», Санкт-Петербург

Еще больше советов по хранению инструментов на даче – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: Maksim Kostenko/stock.adobe.com; «Леруа Мерлен»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давай начистоту Давай начистоту

Откуда берутся прыщи, если подростковый возраст давно позади?

Лиза
“Стресс может сделать нас моложе” “Стресс может сделать нас моложе”

Почему некоторые люди восстанавливаются после испытаний лучше, чем другие?

Psychologies
Мировой рекорд по длине члена и другие интимные достижения человечества Мировой рекорд по длине члена и другие интимные достижения человечества

В эти рекорды человечества сложно поверить с первого раза

Playboy
Про цветы, детей и память: 5 историй о том, как благотворительные проекты меняют нашу жизнь Про цветы, детей и память: 5 историй о том, как благотворительные проекты меняют нашу жизнь

Рассказываем, как проекты НКО меняют отношение общества к социальным проблемам

Forbes
Связь ожирения с риском развития рака объяснили большим размером органов Связь ожирения с риском развития рака объяснили большим размером органов

Больше клеток — выше вероятность мутации

N+1
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Не бери на себя чужие несчастья и не исправляй себя: 9 шагов к лучшей жизни Не бери на себя чужие несчастья и не исправляй себя: 9 шагов к лучшей жизни

О том, как всё-таки научиться получать наслаждение от жизни

Cosmopolitan
«Я сбежал за день до свадьбы»: почему люди так поступают? «Я сбежал за день до свадьбы»: почему люди так поступают?

Почему люди внезапно отказываются от запланированной свадьбы?

Psychologies
Старые и добрые: почему интерес к классическим кроссовкам не утихает Старые и добрые: почему интерес к классическим кроссовкам не утихает

Почему на классические модели кроссовок десятилетиями не падает спрос

Esquire
Евгений Цыганов Евгений Цыганов

Евгений Цыганов рассказал о любви к альтернативному року и ненависти к папарацци

Maxim
«Не следуйте глупым правилам»: Илон Маск назвал 7 главных способов повысить продуктивность «Не следуйте глупым правилам»: Илон Маск назвал 7 главных способов повысить продуктивность

Наконец-то мы дождались советов от старины Маска

Playboy
Renault Kaptur. Издание исправленное и дополненное Renault Kaptur. Издание исправленное и дополненное

Про самый российский автомобиль французского бренда Renault

4x4 Club
Как стать красавицей Как стать красавицей

Умеешь ли ты быть красивой?

Cosmopolitan
6 самых частых травм, которые подстерегают бегунов (если стараться, их можно избежать) 6 самых частых травм, которые подстерегают бегунов (если стараться, их можно избежать)

Какие травмы можно получить, занимаясь бегом?

Playboy
Кто выиграл президентские выборы в Белоруссии Кто выиграл президентские выборы в Белоруссии

Александр Лукашенко проиграл президентские выборы в Белоруссии

СНОБ

Вся история ливерпульской четверки в нашей хронике

Cosmopolitan
Новая роскошь Новая роскошь

Современный респектабельный интерьер с предметами мебели от люксовых брендов

SALON-Interior
Владимирский централ Владимирский централ

Одна из старейших тюрем России, воспетая Михаилом Кругом

Дилетант
«Он выпивал в баре «Дракон» рядом с моей студией». В прокат выходит документальный фильм о Бэнкси «Он выпивал в баре «Дракон» рядом с моей студией». В прокат выходит документальный фильм о Бэнкси

Элио Эспана рассказал о том, как Бэнкси взломал привычную систему арт-рынка

Forbes
10 режиссеров, которых открыл ММКФ 10 режиссеров, которых открыл ММКФ

Вспоминаем вклад противоречивого смотра в новейшую историю кино

Esquire
Витамин D оказался не эффективнее плацебо при депрессии Витамин D оказался не эффективнее плацебо при депрессии

Витамин D при депрессии полезен или нет?

N+1
Плохая новость – сузить поры невозможно Плохая новость – сузить поры невозможно

Поры невозможно убрать совсем, но можно сделать их менее заметными

GQ
Как появились выражения «ежу понятно», «дойти до ручки» и еще три привычных оборота речи Как появились выражения «ежу понятно», «дойти до ручки» и еще три привычных оборота речи

Теперь-то тебе будет, чем удивить друзей на вечеринке

Maxim
Без эффекта соломы и жирных прядей: 6 способов сохранить укладку в жару Без эффекта соломы и жирных прядей: 6 способов сохранить укладку в жару

Как справляться в жару с волосами — читай в нашем материале

Cosmopolitan
Дженнифер Лоуренс - 30! Взлеты и падения загадочной блондинки в кино Дженнифер Лоуренс - 30! Взлеты и падения загадочной блондинки в кино

Вспоминаем лучшие и не самые удачные роли Дженнифер Лоуренс

Cosmopolitan
«Важно, чтобы родители это видели»: как киберспортсмены зарабатывают миллионы на личном бренде «Важно, чтобы родители это видели»: как киберспортсмены зарабатывают миллионы на личном бренде

Как Тайлер Ninja Блевинс и другие топ-геймеры монетизируют свою популярность

Forbes
Что смотреть: Санкт-Петербург в кино Что смотреть: Санкт-Петербург в кино

Все дороги творческих людей таинственным образом ведут в Санкт-Петербург

Seasons of life
Вопрос — ответ Вопрос — ответ

О том, что интересует читателей

Здоровье
Любопытный – значит успешный Любопытный – значит успешный

Книга о том, как владение информацией позволяет владеть миром

kiozk originals
На Большом адронном коллайдере увидели редкий распад бозона Хиггса на два мюона На Большом адронном коллайдере увидели редкий распад бозона Хиггса на два мюона

Полученные данные совпали с предсказаниями Стандартной модели

N+1
Открыть в приложении