Методики воспитания из других стран могут не только не подойти, но и навредить

ЛизаМать и дитя

Не наши методы

Перенимать опыт других стран в разных областях хорошо и полезно. Но одно дело – технологии, другое – воспитание: их методики нередко нам не просто не подходят, но и вредят.

Как бы широко ни распространялись процессы международной интеграции, менталитет каждой страны остается уникальным. Отчасти это происходит благодаря разным принципам воспитания детей. Наш эксперт расскажет о методиках, которые применяют другие народы, и объяснит, что из этого мы можем взять на вооружение, а от чего стоит отказаться.

Россия

В нашей стране все больше родителей подходят к воспитанию детей со всей серьезностью: изучают теорию привязанности, принципы «осознанного родительства». В результате популярный подход к воспитанию основывается на длительном кормлении грудью, естественном прикорме, раннем развитии и совместном сне.

  • Когда ребенок попадает в коллектив сверстников, его наставники – учителя и воспитатели – начинают стимулировать социализацию детей, прививать навыки общения, закладывать основы этикета и нравственности.

Америка

В этой стране родители успешно совмещают традиционный и прогрессивный подход к воспитанию. У детей развиты семейные ценности, поэтому, вырастая, они продолжают часто навещать отчий дом. При этом американцы практикуют систему поощрений: за успехи в учебе или помощь в быту ребенок получает карманные деньги или подарки. Также они учат детей нести ответственность за свои решения и действия, знать законодательство и следовать ему.

  • Российским семьям некоторые из этих методов не подходят. У нас считается, что денежные стимулы делают ребенка меркантильным, у него смещаются ценности. Более того, в нашей стране не делается такого сильного, как в США, акцента на законодательстве. Но зато близкие отношения с семьей в России ценятся так же сильно и активно прививаются детям.

Финляндия

Внутреннюю политику в этой стране с уверенностью можно назвать «детоориентированной» – здесь на государственном уровне запрещены физические наказания, и каждую семью поддерживают психологи и социальные работники. Дети в Финляндии имеют много свободы – так их учат принимать решения и отвечать за них. Также большое внимание уделяется развитию их эмоционального интеллекта.

  • В других скандинавских странах ситуация развивается похожим образом, и все они занимают лидирующие позиции в мире по качеству образования и уровню удовлетворенности жизнью. Нашим соотечественникам стоило бы взять с них пример. Для этого, правда, нам не обойтись без содействия со стороны государства, ведь чтобы неопытные родители не совершали ошибок, им нужна помощь и поддержка специалистов.

Япония

Система воспитания страны восходящего солнца известна на весь мир своей оригинальностью, о ней даже придумывают шутки и анекдоты. Предметом для юмора является вседозволенность, которой обладают дети, не достигшие 5 лет. Японцы никогда не наказывают таких детей, не ограничивают их ни в чем, что небезопасно для их здоровья. Только после пятого дня рождения запускается процесс воспитания, в котором дети учатся жить по правилам общества. К 15 годам ребенок уже считается полноценным членом коллектива. Вместе с тем японцы сильно привязаны к своим матерям, от которых с рождения получают уникальный опыт безусловной любви и принятия.

  • Это в очередной раз подтверждает, что западный человек сильно отличается от восточного. Нашим мамам точно не подойдет подобная система воспитания: мы привыкли с ранних лет постепенно выстраивать вокруг ребенка границы, соответствующие его стадии развития. И даже если бы кто-нибудь из нас захотел воспитывать ребенка по японской системе, он непременно встретился бы с активным сопротивлением окружающих, ведь ребенок, которому все разрешают, обязательно бы нарушал общественные нормы.

Франция

Здесь существует четкая иерархия, согласно которой ребенок занимает нижнюю ступень. Взрослые с первых лет устанавливают в семье границы и правила и строго следят за их соблюдением. Однако в общении со сверстниками французские дети свободнее других. Родители предпочитают не вмешиваться в их дела без необходимости.

  • Это связано с тем, что француженки практически не сидят дома с ребенком. Здесь государство поддерживает работающих мам, поэтому малыши оказываются в детском саду очень рано. Для российского человека такой подход чужд с точки зрения как традиций, так и популярного сегодня направления «осознанного материнства».

Австралия и Новая Зеландия

Страны-соседки привыкли обмениваться опытом, и тема воспитания не исключение. Они исповедуют «естественный подход», подразумевая под ним развитие через тесную связь с природой. Секциям и кружкам на самом маленьком материке предпочитают прогулки на свежем воздухе и игры в парке. Родители не стремятся как можно раньше научить ребенка читать и писать, но считают важным с ранних лет приобщить его к спорту.

  • Таких возможностей у наших родителей, к сожалению, нет, потому что наши школы предъявляют очень высокие требования к первоклассникам. Ребенок в 7 лет просто обязан уметь читать и считать, иначе он быстро окажется в числе отстающих. А вот практику регулярных выездов на природу нашим родителям стоило бы взять на заметку. Особенно это касается жителей крупных городов, где состояние экологии далеко от идеала.

Великобритания

Английские дети растут в благоприятных условиях: они обладают большой свободой выбора и широкими правами, среди которых и физическая неприкосновенность. Родителям запрещено наказывать детей – за это предусмотрена уголовная ответственность. К счастью, английские мамы сами по себе спокойные и сдержанные, поэтому в большинстве случаев справляются не только без насилия, но и даже без повышения голоса. Это только играет им на руку, ведь в Англии принято с раннего детства интегрировать ребенка в социальную жизнь, а не сидеть с ним дома до самого детского сада.

  • Темпераментным российским женщинам сложно спокойно реагировать на шалости и непослушание. Но нам было бы полезно научиться договариваться с ребенком. Тогда можно было бы не бояться, что он закатит истерику посреди парка или ТЦ.

Италия

Свою любвеобильность и жизнерадостность этот народ по максимуму реализует и в вопросах воспитания. Мамы обожают и балуют детей, а просто прохожие заигрывают с ними. Вся страна относится к детям с любовью. В результате они растут в расслабленной атмосфере, умеют общаться и работать в команде, никуда не торопятся.

  • Это здорово, ведь итальянцы с самого детства вырабатывают иммунитет к стрессу. Однако нашим родителям все-таки сложно настроиться на подобный лад. Для нас немалое значение имеют такие качества, как целеустремленность, трудолюбие, ответственность. И мы стараемся создать вокруг ребенка условия, которые способствуют их развитию. Да и тех, кто «пристает» к чужим детям на улице, мы не любим, поэтому итальянский формат воспитания вряд ли бы у нас прижился.

Бразилия

Это довольно консервативная страна – здесь главенствует жесткий патриархат, мальчиков и девочек растят по-разному. Будущих мам и жен активно готовят к замужеству, обучают вести быт и ухаживать за детьми, а парни в это время заняты получением образования и физическим развитием.

  • Для России такие жесткие гендерные стереотипы остались в прошлом. Сегодня мы уверенно движемся к равноправию полов и отказываемся от навязанных ролей. Но не думай, что в бразильских семьях царит уныние. Это очень веселый народ, который любит шумные компании. Поэтому в местных семьях всегда много детей, и они дружно общаются.

Заморские подарки

Насколько огромная и разная наша планета, настолько же велико на ней многообразие подходов к воспитанию детей.

  • Самые важные и актуальные уроки, которые мы можем вынести из зарубежной практики – это любовь, эмпатия и принятие по отношению к своим детям, а также отказ от давления и наказаний. Очень обобщенно назовем это «любовью и уважением без гиперопеки».
  • Конечно, каждый родитель имеет право сам решать, как ему растить своих детей, пока это безопасно для их здоровья и психики. Тем не менее полезно будет прислушаться к опыту стран, которые занимают более высокие строки в международных рейтингах уровня жизни, благополучия и счастья, ведь эти показатели тесно связаны с методикой воспитания новых поколений.

Мария Елисеева, специалист по билингвальному развитию детей, преподаватель английского и французского языков, автор курса «My English Baby»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3); famveldman/stock.adobe.com; tatsushi/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спасибо, получила! Спасибо, получила!

Мы много слышали о волшебных оргазмах. Теперь пришло время их испытывать!

Cosmopolitan
С золотой ложечкой во рту: самые дорогие звездные роды С золотой ложечкой во рту: самые дорогие звездные роды

Во сколько обошлись роды богатым и знаменитым?

Cosmopolitan
Штраф за щедрость Штраф за щедрость

Кто самый богатый бизнесмен в мире с учетом трат на благотворительность

Forbes
Пьяные мыши потеряли координацию из-за окисления спирта в мозжечке Пьяные мыши потеряли координацию из-за окисления спирта в мозжечке

Фермент ацетальдегиддегидрогеназа — виновник моторных нарушений у выпивших мышей

N+1
10 интересных фактов об МГУ 10 интересных фактов об МГУ

Почему Афанасий Фет плевал на двери МГУ?

Культура.РФ
Что нужно знать, чтобы избавиться от вредной привычки Что нужно знать, чтобы избавиться от вредной привычки

Можно ли легко избавиться от вредных привычек?

Psychologies
Связь с будущим Связь с будущим

Как проложить путь в будущее через околоземное пространство

Esquire
Лес дальше не поедет Лес дальше не поедет

Российское правительство ставит задачу увеличить объемы переработки древесины

Эксперт
«Дети и подростки гораздо лучше взрослых»: РАМТ исполняется 100 лет «Дети и подростки гораздо лучше взрослых»: РАМТ исполняется 100 лет

Как быть молодым и актуальным, рассказывают худрук и директор РАМТ

Forbes
Новая BMW 4: три мнения о купе, которое критикуют за ноздри Новая BMW 4: три мнения о купе, которое критикуют за ноздри

Впечатления от самой одиозной BMW последних лет

РБК
Почему беседу стоит прерывать раньше, чем мы привыкли: мнение ученых Почему беседу стоит прерывать раньше, чем мы привыкли: мнение ученых

Большинство участников любой беседы на самом деле хотят, чтобы диалог закончился

Популярная механика
Что нужно знать о витамине E — самом противоречивом из всех Что нужно знать о витамине E — самом противоречивом из всех

Разбираемся, зачем нужен витамин E и кому стоит его принимать

РБК
Уверенность и сила Уверенность и сила

Мэй Маск поделилась своим мнением о том, как воспитать детей успешными людьми

OK!
«На словах ты Лев Толстой»: почему популярные онлайн-курсы в резюме — тревожный знак при найме «На словах ты Лев Толстой»: почему популярные онлайн-курсы в резюме — тревожный знак при найме

Онлайн-курсы в резюме кандидата — обманчивое представление об его уровне?

Forbes
Кухня на продаже: как сервис доставки еды из Петербурга резко вырос и едва не обанкротился Кухня на продаже: как сервис доставки еды из Петербурга резко вырос и едва не обанкротился

Как стартап по доставке еды «Готово» столкнулся с внезапным кризисом

Forbes
«Держать город Кронштадт под обстрелом и день, и ночь» «Держать город Кронштадт под обстрелом и день, и ночь»

100 лет назад был подавлен крупнейший очаг сопротивления монополии на власть

Дилетант
8 способов незаметно внушить девушке, что она хочет заняться с тобой сексом 8 способов незаметно внушить девушке, что она хочет заняться с тобой сексом

Если это не поможет — ничто не поможет!

Maxim
Не женское дело? Не женское дело?

Сегодня женщины все чаще выбирают профессии, которые принято считать мужскими

Лиза
10 фактов, которые считались детскими мифами, оказались чистейшей правдой 10 фактов, которые считались детскими мифами, оказались чистейшей правдой

Детей находят в капусте, а быть водителем троллейбуса — круто

Maxim
Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке

Лайфхаки и советы для тех, кто выбирает микроволновку

CHIP
Лицом к лицу Лицом к лицу

У нашей коже тоже есть иммунитет, рассказываем, как его укрепить

Лиза
Настоящая леди Настоящая леди

Келли Хоппен создаёт элегантные интерьеры, которым не страшны года

SALON-Interior
Теряете контакт с партнером? Попробуйте «игру в вопросы» Теряете контакт с партнером? Попробуйте «игру в вопросы»

Может ли простой вопрос спасти ваш брак?

Psychologies
Дар убеждения: как доказать оппоненту, что ваши решения верны Дар убеждения: как доказать оппоненту, что ваши решения верны

Метод, который позволяет оказывать влияние на восприятие информации

Forbes
Связь установлена Связь установлена

Альба Рорвахер уверена: с годами люди не могут утратить способность влюбляться

Grazia
Интервью с Daniel Shake и О!Марго Интервью с Daniel Shake и О!Марго

Daniel Shake и О!Марго о своем дуэте, новых песнях и творческой свободе

СНОБ
Письмо позднего отца, или Как возглавить детский поход в виртуальность Письмо позднего отца, или Как возглавить детский поход в виртуальность

Не надо жаловаться на то, что дети проводят свободное время в виртуальном мире

СНОБ
Парижские тайны советских эмигрантов, или Почему Иосиф Бродский и Виктор Некрасов спали в одной кровати Парижские тайны советских эмигрантов, или Почему Иосиф Бродский и Виктор Некрасов спали в одной кровати

Что объединяло и разобщало советских эмигрантов

СНОБ
Меган, подвинься! Если бы знаки зодиака вышли за принца Гарри Меган, подвинься! Если бы знаки зодиака вышли за принца Гарри

Что было бы, если бы место герцогини Сассекской досталось не Меган Маркл, а тебе

Cosmopolitan
Комбайн с искусственным интеллектом и экзоскелеты: как женщины создают роботов в России Комбайн с искусственным интеллектом и экзоскелеты: как женщины создают роботов в России

Женщины из России рассказали, как придумывают экзоскелеты и комбайны

Forbes
Открыть в приложении