Что делать, если ты влюбилась в мужа подруги?

ЛизаПсихология

Не брать чужого?

Вот ты попала – влюбилась в мужа подруги… Теперь перед тобой стоит сложный выбор: пытаться сохранить дружбу или, несмотря ни на что, устраивать свою личную жизнь? И эта дилемма не становится проще, даже если он – уже ее бывший...

Вы довольно много времени проводите вместе, у вас общие шутки и общие фото, по выходным он иногда готовит для тебя и друзей, всегда помнит о твоем дне рождения. Не влюбиться в него, кажется, просто невозможно! Только вот дело в том, что он – муж твоей подруги... И что делать, если твои чувства уже очень сложно скрывать?

Запретный плод

Объяснить, почему так случилось, довольно легко, даже если не принимать во внимание миллион всевозможных достоинств твоего объекта страсти. Но все ли так, как кажется?

1. Обо всех достоинствах и недостатках этого мужчины ты знаешь из первых рук – наверняка вы с подругой обсуждали все нюансы их отношений и его характера буквально с того момента, как они познакомились (и задолго до того, как ты поняла, что влюбилась).

На самом деле: не забывай, что людям свойственно приукрашивать действительность и замалчивать неприятные мелочи. Про букет и завтрак утром в день рождения подруга наверняка рассказала тебе в красках, а вот о его привычке раскидывать грязное белье вокруг кровати – вряд ли.

2. Мужчина входит в твой ближний круг, вы дружите, если ты обращаешься к нему за помощью, он обычно не отказывает, и вообще проявляет в общении с тобой свои лучшие черты.

На самом деле: это нормально, так и ведут себя настоящие друзья. Если ты усматриваешь в его обычной приветливости какое-то особенное отношение – скорее всего, выдаешь желаемое за действительное.

3. В тебе вполне может говорить дух соперничества, нередкий даже между подругами: почему ты должна спокойно смотреть на то, что ей достается все самое лучшее?

На самом деле: если ты уже не в первый раз западаешь на мужчину своей подруги, то дело тут точно не в совпадении ваших с ней вкусов. Зависть, низкая самооценка, чрезмерное внимание к чужой жизни в ущерб собственной... Сначала разберись со своими внутренними демонами и только потом думай об отношениях.

Запрещенный прием

Если тебе известно о подруге что-то такое, что наверняка не известно ее мужу (случайный поцелуй с коллегой на корпоративе, периодические переписки с бывшим, отдельная кредитка для «девочковых радостей») – не пытайся обратить это в свой козырь и внести между ними разлад. Во-первых, это, мягко говоря, некрасиво, а во-вторых, совершенно неэффективно: если дело дойдет до разборок, он все равно скорее поверит ей, чем тебе.

Журавль против синицы

Никакое самокопание и попытки переключиться на другой объект не помогают, ты уверена в истинности своих чувств и думаешь, что делать дальше? Чтобы выбрать правильную стратегию, сначала определись, что для тебя важнее – проверенная временем дружба или призрачная перспектива новой любви?

Расскажи ему

На первый взгляд, это самый логичный вариант – так ты расставишь все точки над i и поймешь, есть ли у твоей влюбленности хоть какое-то будущее.

Если у вас действительно дружеские доверительные отношения, то к твоему признанию муж подруги отнесется как минимум с уважением, и вы сможете все спокойно обсудить как взрослые здравомыслящие люди.

Подобным поступком ты, по сути, перекладываешь ответственность за дальнейшее развитие событий на мужчину. Если никаких ответных чувств с его стороны нет, он верный супруг и в тебе до сегодняшнего дня видел только бесполого приятеля, то наиболее вероятной реакцией с его стороны будет смущение и максимально возможное отдаление. Впрочем, это можно считать его молчаливым ответом на твой вопрос. Тоже выход. Гораздо хуже, если он поступит непорядочно и решит «воспользоваться случаем», чтобы завести с тобой короткую интрижку.

Расскажи ей

Между настоящими подругами не может быть секретов (вроде бы), и поэтому чистосердечное признание может показаться тебе наилучшим выходом. Идя на откровенность, ты прежде всего рассчитываешь на взаимопонимание – она ведь тоже его любит, значит, поймет, как и почему это произошло с тобой.

Ты снимаешь камень с души. Если ты хорошая подруга, то в первую очередь тебя наверняка тяготит не безответное чувство, а ощущение вины и стыда перед близким тебе человеком – женой твоего возлюбленного.

Даже если подруга оценит твою прямоту и честность, сохранять с тобой теплые отношения ей будет очень сложно. Вероятно, вы перестанете общаться – либо на какое-то время, пока она не разберется со своими чувствами по поводу твоего признания, либо насовсем. Вдобавок ты, возможно, сама того не желая, внесешь раздор в их пару: какими бы доверительными ни были их отношения, выяснений насчет того, отвечает ли он тебе взаимностью и не сам ли дал повод для твоей влюбленности, все равно не избежать.

Ничего не говори

Желание сохранить статус кво или просто осторожность пополам с трусостью – объясняй это решение как угодно в бесконечных внутренних монологах. Но внешне веди себя как ни в чем не бывало и постепенно увеличивай между вами дистанцию – для своего же блага (и их тоже).

Ты ничего не теряешь и не тревожишь двух дорогих тебе людей. Если ты была бы мужчиной, то такой поступок можно было бы назвать рыцарским.

Ты будешь грустить, страдать, но так никогда и не узнаешь, были ли у тебя шансы на отношения с этим человеком.

Перевертыш

Что, если в такой ситуации ты оказалась на месте жены и видишь, как между твоим мужчиной и лучшей подругой так и проскальзывают искры?

Не рискуй. Открыто выяснять отношения, конечно, ни к чему, но начать плавно увеличивать дистанцию между подругой и вашей парой – необходимо. Никаких посиделок втроем и незапланированных визитов в гости друг к другу. Вместо этого собирай компанию побольше, причем желательно, чтобы в ней были свободные мужчины. Еще лучше – встречаться с подругой исключительно в формате девичников, а с мужем выбираться в свет в формате «двойных свиданий» с другими женатыми парами.

Привет из прошлого

А что делать, если на твоем горизонте внезапно появился бывший муж подруги и, кажется, между вами вот-вот вспыхнет страсть?

Тут твоя совесть абсолютно чиста: своим романом ты ничего плохого подруге не сделаешь, брак не разрушишь – они же развелись. Но все ли так просто?

Ничего не предпринимай до тех пор, пока отношение мужчины к тебе не прояснится. Действительно ли с его стороны есть к тебе интерес, а не желание побольнее уязвить бывшую или выпытать у тебя подробности ее нынешней жизни?

Если вы с мужчиной четко проговорили, что дело касается только вас двоих и никакие «вьетнамские флешбеки» в ваши отношения не вмешаются – сделай так, чтобы подруга узнала о вашем романе первой и именно от тебя, а не из соцсетей или от общих знакомых.

Если развод для подруги – пока незажившая рана, она может отреагировать на твои новости слишком эмоционально. Отнесись к этому спокойно, даже если в процессе непростого разговора ты узнаешь много плохого о своем избраннике.

Фото: Andrey Popov/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Он ушел: почему мы обвиняем в крушении отношений другую женщину Он ушел: почему мы обвиняем в крушении отношений другую женщину

Неверность партнера — одна из самых болезненных причин расставаний

Psychologies
Как одеться в духе кэмпа Как одеться в духе кэмпа

Учимся одеваться у принцессы Дианы, Марлен Дитрих и даже Петра I

Vogue
Школьное поле экспериментов Школьное поле экспериментов

Сделали ли бесконечные реформы российскую школу лучше?

Русский репортер
«Черепаха» Джефф Безос и «заяц» Илон Маск: кто из миллиардеров выиграет лунную гонку «Черепаха» Джефф Безос и «заяц» Илон Маск: кто из миллиардеров выиграет лунную гонку

Чем похожи и чем отличаются амбициозные проекты главных космических энтузиастов

Forbes
Сделай сам Сделай сам

Нюша эффектно вернулась на сцену после непродолжительного декретного отпуска

OK!

Отрывок из цикла "Моя борьба"» Уве Кнаусгора

Esquire
Когда сериалы представляют угрозу для психики Когда сериалы представляют угрозу для психики

Излишне увлекаясь просмотром сериалов, мы рискуем оторваться от реального мира

Psychologies
Главная роль. Почему британская монархия нуждается в Меган Маркл Главная роль. Почему британская монархия нуждается в Меган Маркл

Меган Маркл — сериальная актриса, феминистка с темным цветом кожи

Forbes
Google дает гарантии защиты частной жизни, чтобы утолить свою жажду данных Google дает гарантии защиты частной жизни, чтобы утолить свою жажду данных

Google готова предложить больше прозрачности в использовании личных данных

Forbes
Ярче любых вывесок: как полюбить неоновый тренд Ярче любых вывесок: как полюбить неоновый тренд

Дизайнер и модница Маша Цигаль задалась целью заразить тебя тягой к неону

Cosmopolitan
Как в индустрии моды борются за расовое разнообразие Как в индустрии моды борются за расовое разнообразие

Рианна и главы известных брендов на страже равенства и инклюзивности

Vogue
У нас проблемы – что делать? У нас проблемы – что делать?

Сексуальные проблемы в паре. Когда идти к специалисту

Psychologies
«Он использовал свою славу». Тони Роббинса обвинили в сексуальных домогательствах и порицании жертв насилия «Он использовал свою славу». Тони Роббинса обвинили в сексуальных домогательствах и порицании жертв насилия

BuzzFeed опубликовал расследование об известном коуче Тони Роббинсе

Forbes
Как сделать бизнес большим? Советы от создателей  DocDoc.ru, SPLAT, «Эвотор», Bite и Clever Как сделать бизнес большим? Советы от создателей  DocDoc.ru, SPLAT, «Эвотор», Bite и Clever

Как правильно работать с инвесторами, искать новые возможности для роста

Forbes
8 страшных болезней, которые можно подцепить от животных 8 страшных болезней, которые можно подцепить от животных

6 из 10 инфекционных заболеваний являются зоонозными

Популярная механика
Покемоны формируют уникальный отдел мозга у человека Покемоны формируют уникальный отдел мозга у человека

Ученые обнаружили в мозгу людей уникальную область

Популярная механика
Faces&Laces объявили хедлайнеров и место проведения выставки Faces&Laces объявили хедлайнеров и место проведения выставки

Выставка Faces&Laces 2019 пройдет 8 и 9 июня на парковке на Ходынском поле

Cosmopolitan
Ани Лорак «Считаю, что я – Мисс Вселенная» Ани Лорак «Считаю, что я – Мисс Вселенная»

Певица призналась, почему конфликтует с дочкой и не любит рано просыпаться

StarHit
Почему наша сборная так хороша на чемпионате мира? Почему наша сборная так хороша на чемпионате мира?

Разбираем основные составляющие успеха нашей сборной

GQ
Внимание на экран Внимание на экран

Чрезмерное увлечение смартфонами действительно может сказаться на здоровье

Glamour
Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна

Блокчейн может помочь решить фундаментальную проблему бизнеса

Forbes
Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая

Бизнесмену и начинающему политику еще необходимо победить в праймериз

Forbes
«Молодой Мик Джаггер»: что носит Гарри Стайлз, которого сравнивают со всеми великими модниками рок-сцены сразу «Молодой Мик Джаггер»: что носит Гарри Стайлз, которого сравнивают со всеми великими модниками рок-сцены сразу

Как Гарри Стайлз стал одним из самых модных парней в медиапространстве

Esquire
Скидки за инвестиции: как угольщикам подружиться с железнодорожниками Скидки за инвестиции: как угольщикам подружиться с железнодорожниками

Из-за падения цен на уголь в Европе угольная отрасль переживает трудные времена

Forbes
“Братство” — скандальный фильм Павла Лунгина, который пытались запретить. Рассказываем о других причинах его посмотреть “Братство” — скандальный фильм Павла Лунгина, который пытались запретить. Рассказываем о других причинах его посмотреть

Новый фильм Павла Лунгина, посвященный Афганской войне, вызвал большой скандал

Esquire
“Тайная жизнь” Терренса Малика — трехчасовая проповедь о добре и зле, от которой становится не по себе “Тайная жизнь” Терренса Малика — трехчасовая проповедь о добре и зле, от которой становится не по себе

"Тайная жизнь" — история реального фермера, который отказался воевать за Гитлера

Esquire
Западные компании отказались платить за нефть из «Дружбы» Западные компании отказались платить за нефть из «Дружбы»

Самый крупный срыв поставок российской нефти в истории

Forbes
Сериал «Секта» со Светланой Ходченковой — новый проект авторов «Звоните ДиКаприо». Рассказываем, что у них получилось Сериал «Секта» со Светланой Ходченковой — новый проект авторов «Звоните ДиКаприо». Рассказываем, что у них получилось

Cериал «Секта» рассказывает о том, как люди попадают под влияние культов

Esquire
Почему радостные события иногда вызывают тревогу? Почему радостные события иногда вызывают тревогу?

Казалось бы, время радоваться, но вместо радости вы испытываете беспокойство

Psychologies
Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
Открыть в приложении