Как радоваться жизни и при этом уметь выплескивать негативные эмоции?

ЛизаЗдоровье

Психология / Твой мир

Настройся на позитив

Издавна известно, что наши мысли и эмоции влияют на самочувствие. И это подтверждают многочисленные исследования: у оптимистов здоровье крепче, чем у пессимистов. Но стоит ли делать поспешный вывод и утверждать, что все болезни – от нервов?

Тело и душа «работают» в одной связке. Когда мы нервничаем, у нас потеют ладони, учащается сердцебиение, от напряжения и стресса у многих начинает раскалываться голова или болеть спина. А вот в радостном возбуждении мы можем даже не заметить, как больно ударились. Да что там! Известно немало случаев, когда люди смогли победить онкологическое заболевание благодаря силе духа и вере в выздоровление! Получается, позитивный настрой способен противостоять болезням и даже продлить жизнь? Да! Но не все так однозначно, иначе пессимисты давно уже перестали бы существовать, и на земле остались бы сплошные оптимисты. Тогда как же все это работает?

Гармония черного и белого

Разумеется, во всем важен баланс! Это касается в том числе и нашего эмоционального состояния – нам необходимы как положительные эмоции, так и отрицательные. Одно без другого просто не существует. В конце концов, как мы узнаем, что хорошее есть хорошее, если нет плохого? На фоне чего мы сможем испытать радость и восторг, если нам неведомы грусть и печаль? Более того, весь этот спектр эмоций важен и для нашего здоровья.

На наше самочувствие влияют особые вещества – нейромедиаторы. К ним относится так называемый «гормон счастья» – эндорфин, который вырабатывается во время искреннего смеха. Он способен снижать болевые ощущения: причем чем выше его уровень, тем значительнее воздействие. Недаром сегодня в некоторых клиниках и хосписах работают «больничные клоуны», которые помогают пациентам восстановиться после тяжелых болезней и сложных операций.

Если в силу каких-либо причин в организме недостаточно эндорфинов, мы перестаем чувствовать удовлетворенность, наслаждение, начинаем грустить и в итоге можем даже впасть в депрессию.

А вот в моменты нервного напряжения у нас повышается уровень норадреналина – гормона стресса, бодрости и агрессии. Да, вот такой немного странный, но вполне объяснимый коктейль. На пару с адреналином он вызывает прилив энергии и уменьшает чувство страха, позволяя нам активно действовать в опасных ситуациях, а не опускать руки. Этот гормон усиленно вырабатывается у азартных людей и экстремалов.

Самое удивительное, что он способен подстегнуть иммунитет и уберечь нас от простуды. Но это возможно только при непродолжительном стрессе. А вот при затянувшемся он «сработает» в обратном направлении – на здоровье скажется его негативное воздействие. Норадреналин сужает сосуды, повышает артериальное давление, усиливает сердцебиение. Как говорится, на адреналине долго не протянешь.

Ищем равновесие

Наше здоровье зависит от психоэмоционального состояния, а оно находится в норме, когда мы умеем радоваться жизни и при этом позволяем себе выплескивать негативные эмоции. Как этого достичь?

Избавляемся от негатива:

1. Когда ты сильно переживаешь, расстроена из-за чего-то, не стесняйся плакать, кричать, даже ругаться. Можешь, к примеру, поколотить подушку. Избавившись от эмоционального напряжения, ты облегчишь и свое физическое состояние.

2. Разозлившись на кого-то, вовсе необязательно высказывать все своему обидчику, нарываясь на ссоры и прочие неприятности. Лучше пометай в фото своего «недруга» дротики. Нет его снимка? Нарисуй обидчика! Можешь изобразить его в неприглядном или забавном виде. Если это заставит тебя рассмеяться – отлично!

3. При упадке сил попробуй прием, который часто используют профессиональные спортсмены перед соревнованиями. Похлопай себя по щекам или слегка ущипни за кисть руки. Капелька агрессии поможет привести себя в тонус.

Добавляем позитива:

1. Движение. Любая активность снимает напряжение и вызывает выброс эндорфинов. Полезны занятия спортом, особенно теннис, плавание, езда на велосипеде. Да и просто регулярные прогулки помогают взбодриться и поддерживать себя в форме. Отлично поднимают настроение танцы.

2. Домашние питомцы. Общение с животными уменьшает стресс. А у владельцев собак, которые не занимаются спортом, но постоянно гуляют с питомцами, уровень физической активности на 20% выше, чем у других «неспортсменов».

3. Музыка – мощнейший «наркотик»: она способна быстро вызывать сильный выброс гормона радости. Конечно, при условии, что ты слушаешь те вещи, которые оказывают на тебя положительное воздействие.

4. Еда. Некоторые продукты влияют на выработку эндорфина. Например, бананы, клубника, корица, шоколад, мидии, перец чили. Впрочем, поднять настроение способно и просто твое любимое блюдо!

5. Цветотерапия. Окружи себя яркими, приятными глазу вещами. Зрительное восприятие тоже положительно воздействует на наше эмоциональное состояние.

6. Новые впечатления. Не сиди в четырех стенах – путешествуй, ходи в кино, на выставки, встречайся с друзьями. Чем больше ярких ощущений, тем лучше!

7. Отношения. Когда мы влюбляемся, то светимся от счастья! Эндорфины буквально выплескиваются через край. А мощнейший выброс гормонов вызывает секс. Но не менее важны для нашего настроения и самочувствия объятия с любимым человеком, поцелуи, нежные прикосновения.

8. Позитивное мышление. Оно вызывает соответствующие чувства и эмоции и выработку «гормона радости». А вот когда наши мысли не в порядке, это сказывается на здоровье.

Смехотерапия

Юмор – своеобразный щит, который оберегает нашу психику от негатива. Его воздействие описал еще Зигмунд Фрейд. Способность взглянуть на травмирующую нас ситуацию с иронией позволяет снизить напряженность и направить мышление в позитивное русло. Представляя страшное событие в нелепом и смешном виде, ты невольно перестаешь его бояться, хотя бы временно. Удивительно, но злость часто оказывает такой же эффект! Разозлившись на источник своего страха или на себя саму за собственную оплошность или промах, ты можешь перестать бояться и паниковать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хлопотное дело Хлопотное дело

Как клакеры стали орудием борьбы с артистами театров

GQ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Диалог с молчанием Диалог с молчанием

«Проклятые» вопросы о внеземных цивилизациях и их поиске

Огонёк
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Дом Лансере Дом Лансере

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of life
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем Фильм «Герой наших снов»: какие пороки высмеивает трагикомедия с Николасом Кейджем

«Герой наших снов»: какие насущные проблемы Америки поднимает этот фильм?

Forbes
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Открыть в приложении