Что думают врачи о популярных в народе методах лечения

ЛизаЗдоровье

Народные примочки

Янтарные бусы – для лечения щитовидки, подорожник – для заживления раны. А что думают врачи о популярных в народе методах лечения?

Увы, но далеко не все методы самопомощи безопасны. Например, у нас очень любят «лечить» солнечные ожоги сметаной и кефиром. Между тем, наносить кисломолочные продукты на обожженные участки кожи опасно. Они содержат молочные кислоты и продукты брожения, которые могут вызвать инфекцию. Потому что создают благоприятные условия для размножения патологических микроорганизмов.

Солнечный ожог: как лечить?

Масло и вазелин для лечения ожогов тоже не подходят. Они закупоривают поры, мешают потовыделению и в итоге могут стать причиной кожной инфекции. Первая помощь – принять холодный душ и приложить к коже чистое полотенце, смоченное в холодной воде. Чтобы снизить боль, можно нанести гель или лосьон с алоэ. Если на месте ожога появились волдыри, наложи сухую повязку, чтобы предотвратить заражение. Не трогай и не вскрывай волдыри. Если они все же лопнули, промой место ожога мыльным раствором и наложи стерильную повязку.

Горчица, банки и картошка

Кирилл Глибко,
врач-терапевт
поликлиники
ГКБ №13
Департамента
здравоохранения
Москвы

Теперь о популярных когда-то методах лечения простудных заболеваний: медицинских банках, горчичниках и ингаляциях «над картошкой». В целом, прогревание дыхательных путей — это хороший способ борьбы с простудой. Но только, если нет высокой температуры. Если у больного жар, а он дополнительно укрывается одеялом, парит ноги или дышит над паром, то в результате резко уменьшается теплоотдача. Как следствие, – нарушается способность организма к терморегуляции, что усугубляет общее состояние. Раздражение, которое вызывают горчичники на поверхности кожи, улучшает кровообращение и стимулирует дыхательную систему. Однако, этот метод лучше использовать в самом начале заболевания (если нет температуры) или после него – для профилактики осложнений. И важно обязательно помнить: при высокой температуре горчичники, банки и паровые ингаляции могут нанести только вред.

Йодная сеточка

Йод часто используют как антисептик или для рассасывания гематом и уплотнений после уколов. В принципе, обрабатывать йодом порезы и раны можно. Главное, – не наносить его на открытую рану, а обрабатывать им только кожу вокруг нее. Иначе можно травмировать ткани и замедлить заживление. Что касается «йодной сеточки», то йод, благодаря своим свойствам сильного раздражителя, усиливает кровоток при нанесении на поверхность кожи. Этим и объясняется его эффект при гематомах и уплотнениях.

Когда нельзя использовать йодную сеточку? Как единственное средство для лечения патологий опорно-двигательного аппарата и инфекционных заболеваний. Категорически нельзя делать ингаляции с йодом (чревато омертвением легочной ткани!). Помимо этого, у многих людей может быть индивидуальная непереносимость йода. В результате его применение может привести к анафилактическому шоку.

Подорожник

Прикладывать к ране подорожник нельзя. Да, при незначительной ссадине он способен помочь крови чуть быстрее свернуться. Но при этом может привести к инфицированию раны, в том числе, возбудителем столбняка (если она глубокая).

Об уксусе и водке

► Растирания спиртовым и уксусным растворами часто применяют для снижения температуры у детей. Однако, лучше этого не делать. Водка быстро испаряется с поверхности тела и слишком резко снижает температуру. Это приводит к спазму периферических сосудов, в то время как температура внутри тела сохраняется на прежнем уровне или может даже повышаться. Также при испарении спирта с поверхности тела ребенок может вдыхать эти пары. Плюс спирт частично всасывается через кожу и может попасть в кровоток. Все это способно вызвать алкогольное отравление. Что же касается уксуса, то он способен вызвать ожог кожи. Особенно, если неправильно приготовить раствор.

► Чтобы снизить температуру, нужно пить как можно больше жидкости (она должна быть теплой или комнатной температуры), регулярно проветривать помещение. Воздух в комнате должен быть чуть прохладным: таким образом усиливается теплоотдача. Можно обтирать себя водой комнатной температуры. Она испаряется постепенно и спазм сосудов будет не таким выраженным.

О слюне и медном браслете

1. НЕ ПЛЮЙ НА ЯЧМЕНЬ. Популярные в народе методы (плюнуть на ячмень или приложить к нему теплое вареное яйцо) применять не стоит. Ячмень — это гнойное воспалительное заболевание волосяной луковицы ресницы или сальной железы века. Его возбудитель – стафилококк. Не выдавливай содержимое ячменя (инфекция может распространиться по кровеносным сосудам) и не занимайся самолечением. Нужно убедиться, что это не халязион, опухоль или киста. Это может сделать только офтальмолог.

2. МЕДНЫЙ БРАСЛЕТ ДАВЛЕНИЕ НЕ СНИЖАЕТ. Официальная медицина уже не раз опровергала чудодейственные свойства медного браслета. Да, медь организму нужна, как и другие металлы. 0,9 мг меди в сутки — это норма для поддержания в хорошем состоянии сердечно-сосудистой и иммунной систем. Но организм получает медь только с пищей – украшения тут не при чем. А при повышении давления нужно обратиться к врачу.

Янтарь и капустный лист

В народе распространено мнение, что янтарные бусы – лечебное средство при заболеваниях щитовидной железы. Считается, что неотшлифованные камни янтаря в процессе трения высекают заряды статического электричества, которые благоприятно воздействуют на этот орган. Однако, по современным данным, янтарь не оказывает никакого эффекта при патологиях щитовидной железы.

Компрессы из капусты часто используют при мастите и мастопатии. Это ошибка! Распространенная причина мастита – бактериальный возбудитель. А мастопатия нередко возникает из-за гормонального дисбаланса. Обе патологии требуют лечения у врача. А использование капустого листа (и как следствие – упущенное время) может привести к гнойно-воспалительным осложнениям и даже онкологии.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, pavelr/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Испытание баллами Испытание баллами

ЕГЭ: взрослым стоит снизить планку и помочь

Psychologies
Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии Дмитрия Захарченко

Forbes
Сезон охоты Сезон охоты

Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

Лиза
Почему империя Марка Цукерберга должна умереть? Почему империя Марка Цукерберга должна умереть?

Он со­здал Facebook, не по­до­зре­вая, что люди вос­ста­нут про­тив него

GQ
Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее

Как выглядеть молодой и сильной вне зависимости от возраста

Psychologies
10 признаков того, что вы слишком уступчивы, и что с этим делать 10 признаков того, что вы слишком уступчивы, и что с этим делать

Уступчивость — один из «киллеров успеха»

Psychologies
Что познается в сравнении? Что познается в сравнении?

Сравнение – яд для самоуважения, но также может быть инструментом самопознания

Psychologies
«Чем хуже у меня что-то получается, тем больше мне это нравится» «Чем хуже у меня что-то получается, тем больше мне это нравится»

Не лишаем ли мы себя удовольствия от процесса?

Psychologies
Классовая борьба. Тест-драйв Mercedes-Benz GLS Классовая борьба. Тест-драйв Mercedes-Benz GLS

Новый внедорожник от Mercedes подоспел как раз вовремя

РБК
Удар по Мадуро. WSJ узнала об отзыве консультантов «Ростеха» из Венесуэлы Удар по Мадуро. WSJ узнала об отзыве консультантов «Ростеха» из Венесуэлы

Россия сократила число своих военных специалистов в Венесуэле

Forbes
Последняя ведьма Британии: удивительная история Хелены Дункан Последняя ведьма Британии: удивительная история Хелены Дункан

Хелена Дункан — женщина-медиум, последняя осужденная по Акту о ведьмовстве

Cosmopolitan
Байкал будет злиться Байкал будет злиться

Кто вредит главному пресному озеру планеты

Русский репортер
Мы не враги народа Мы не враги народа

Что угрожает журналистам-расследователям в Америке

Русский репортер
Деревенский капитан Деревенский капитан

Бывший моряк и автослесарь открыл музей лодки в глухой Вологодской деревне

Огонёк
«Сериалы разрушают мою сексуальную жизнь» «Сериалы разрушают мою сексуальную жизнь»

Опросы показали, что просмотр сериалов заменил парам секс

Psychologies
Наука и жизнь: Иван Бакаидов Наука и жизнь: Иван Бакаидов

Иван доказывает: люди с инвалидностью могут быть самостоятельными

Собака.ru
Вернись к «Соренто»: кроссовер здорового человека Вернись к «Соренто»: кроссовер здорового человека

Пройдет пару лет и мы будем говорить, что так теперь не делают...

Maxim
«Мысленный волк» Валерии Гай Германики: фильм-провокация на религиозную тему «Мысленный волк» Валерии Гай Германики: фильм-провокация на религиозную тему

Режиссер Валерия Гай Германика вернулась на «Кинотавр»

Esquire
Как найти девушку, если ты интроверт? 6 лайфхаков, после которых все получится Как найти девушку, если ты интроверт? 6 лайфхаков, после которых все получится

Интровертность — не приговор!

Playboy
Лазерный указ Лазерный указ

Какие лазерные (и не только) технологии ждут нас в ближайшем будущем

Grazia
Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках

Вина и закуски в кафе и ресторанах Парка Горького

Forbes
Стивен Кинг попросил подписчиков вспомнить романы, рассказанные от лица людей с особенностями развития Стивен Кинг попросил подписчиков вспомнить романы, рассказанные от лица людей с особенностями развития

Стивен Кинг работает над новым произведением и попросил читателей помочь

Esquire
25 вещей, которые никто и никогда не должен хранить у себя дома (пора выкинуть!) 25 вещей, которые никто и никогда не должен хранить у себя дома (пора выкинуть!)

Эти вещи есть у каждого человека в мире

Playboy
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Ловушка скромности. Как компании экономят на робких сотрудниках Ловушка скромности. Как компании экономят на робких сотрудниках

Многие работодатели и соискатели в работе привыкли полагаться на чудо

Forbes
Особые условия Особые условия

Анна Пескова о супруге-декабристе и непоседливой дочке

StarHit
«Налоговые органы в курсе моих доходов». Наиля Аскер-заде дала первое интервью «Налоговые органы в курсе моих доходов». Наиля Аскер-заде дала первое интервью

Телеведущая Наиля Аскер-заде о своей квартире, доходах и инвестициях

Forbes
Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела Мультимиллионер Сергей Махлай стал фигурантом нового уголовного дела

Организованное преступное сообщество похитило более 2,5 млрд рублей

Forbes
Зачем люди идут во власть? Зачем люди идут во власть?

Что движет теми, кто хочет быть большим начальником?

Psychologies
Дело Ивана Голунова: хронология событий Дело Ивана Голунова: хронология событий

Дело Голунова стало важным примером журналистской и гражданской солидарности

Esquire
Открыть в приложении