Онлайн-френды из соцсетей подчас нам кажутся ближе, чем реальные друзья

ЛизаHi-Tech

Написанному верить?

Соцсети изменили наш мир, и онлайнфренды подчас нам кажутся ближе, чем реальные друзья или коллеги. И мы раскрываем им свои тайны, не задумываясь, те ли это люди, за кого они себя выдают?

Страничка в соцсетях для большинства из нас – как волшебное зеркало злой мачехи из Белоснежки. Приложения и фильтры делают лицо на фото всех румяней и белее, сердце бьется в унисон с появлением новых лайков под постом, а стена выглядит как отредактированная и причесанная версия твоей жизни. Ключевое слово – «твоей», а ведь далеко не всегда сетевой образ человека совпадает с тем, как он живет и ведет себя в реальности.

Иногда соцсети становятся для человека единственным местом, где можно не сдерживать свои чувства и желания, проживая альтернативную жизнь. Твоя начальница в офисе существует в облике строгого экономиста, дома она заботливая жена и мать, а в Сети вполне может воображать себя романтичной особой, слегка не от мира сего, сочиняющей стихи. И вот на эту часть ее личности ты можешь наткнуться в Интернете и не поверить своим глазам.

1Как в сказке

Если с реальными знакомыми все более-менее ясно, то среди людей, которых ты знаешь исключительно по Сети, могут затесаться практически полностью вымышленные персонажи. Как понять, кто из твоих френдов не тот, кем старается казаться?

Убавьте яркость

Все описываемое на его/ее страничке – словно в луче прожектора. Наряд, надетый на свидание, обязательно будет суперсексуальным, само свидание – как по канонам романтической мелодрамы (или триллера – все зависит от жанра, в котором человеку нравится творить свою альтернативную жизнь), а грусть по поводу ссоры влюбленных будет описана так, что тебе станет стыдно за свои сомнения в искренности автора.

Идти, не сворачивая

Странички реальных людей обычно выглядят как мешанина из отпускных селфи, отзывов о фильмах, репостов конкурсов и описания бытовых мелочей. А вот сетевые персонажи чаще придерживаются одного направления – рассказов об успешном успехе, головокружительных романах или экспертных (псевдоэкспертных) рассуждений о политике/экономике. Единой может быть не тема, а тон, когда человек критикует все подряд – от новых песен до ресторанов – и оставляет под чужими постами странные шутки или неоднозначные замечания, которые мало кто позволил бы себе в реале.

Четкие границы

Человек, который тщательно выстраивает свой виртуальный образ, не позволит нарушить чары и заглянуть за им же самим выстроенные стены. Инстаграм-красотка не будет писать о встрече с одноклассниками, которые помнят ее скромной девочкой с брекетами. Не вылезающая с курортов счастливая жена и многодетная мама вряд ли на эмоциях напишет о серьезной ссоре с идеальным мужем. А бизнесмен, рассказывающий об успешных запусках продуктов, не станет хвалиться покупками по акции в «Ашане». Те, кто задает им неудобные вопросы в комментариях или раскрывает детали их совместного «неглянцевого» прошлого, обычно бодро отправляются в «черный список».

2Зачем им это?

Регулярное описание в Сети своей «альтернативной истории», причем настолько детальное, что любой шпион позавидовал бы, многим покажется пустой тратой времени. Однако польза в этом все-таки есть. Не спеши осуждать тех, кто это делает.

Вместо терапии

Любое представление разыгрывается для зрителей, а его цель – получить реакцию. Восхищение, комплименты, сочувствие, зависть – эти эмоции, даже виртуальные, способны поддержать в нужный момент и утолить жажду «поглаживаний», о которой часто говорят психологи, особенно если реального психолога или хорошего друга рядом нет.

Заработок

Если правильно выбрать тему, которая зацепит аудиторию, можно стать настоящим блогером и зарабатывать деньги на рекламе. К сетевым красоткам часто обращаются салоны красоты и производители косметики, к «идеальным» мамочкам – детские магазины. А самые смелые срывают большой куш, издав книгу по мотивам собственного блога.

Разведка боем

Иногда соцсети помогают решиться на перемены. Женщина, которая несчастлива в браке и думает о разводе, может писать от имени матери-одиночки, примеряя на себя эту роль и собирая информацию, чтобы убедиться, что все не так страшно.

3Держись подальше

Далеко не все скрывающие свою истинную суть интернет-персонажи безобидны. Пожалуй, самый неприятный из них – это тролль: он стремится вывести тебя из равновесия, оставляя глупые или злые комментарии. Причем делает он это исключительно из любви к искусству – ни в Сети, ни в реальности вы никогда не конфликтовали, и о причине такого внимания к себе ты можешь только гадать. На самом деле ты здесь ни при чем – тролли ищут жертв повсюду и радуются, когда им отвечают. Возражения, агрессия, обиды – это эмоциональная «пища» тех, у кого слишком много свободного времени и кто предпочитает его проводить в интернет-баталиях. Рецепт один – полный игнор: поняв, что тебя не цепляют его нападки, он от тебя отстанет.

От тролля можно ждать только виртуальных неприятностей, а вот сталкер – дело другое. Как правило, это человек противоположного пола, который на тебя «запал», но вместо того, чтобы пригласить на чашку кофе, он будет следить за тобой в Сети. Сталкера легко вычислить: он не ленится изучить все твои страницы, просмотреть весь архив фото, оставляет многозначительные комментарии под твоими постами спустя секунды после их написания, добавляется в друзья во всех соцсетях. Хорошие новости: сталкеры не всегда зацикливаются на одном человеке, составляя собственный виртуальный гарем из 5–7 девушек и исправно, как на работу, заходя на их странички. Но есть и минус: иногда онлайн-одержимость может перейти в оффлайн. Если чувствуешь на себе чьето пристальное внимание, постарайся реже выкладывать свои фото и перестань отмечать те места, где в данный момент находишься.

Замыкает троицу персон нон грата интернет-кумушка. Она первая сочувственно охает над твоим рассказом о ссоре с мужем или школьных проблемах ребенка, а потом пишет закрытый пост для узкой группы ваших общих знакомых, где с удовольствием перемывает тебе косточки. Рано или поздно ты об этом узнаешь: либо кто-то из доброжелателей пришлет тебе скриншот, либо сама лже-подруга однажды забудет повесить «замочек» на очередную сплетню о тебе. Вычислить кумушку несложно: как правило, такие люди быстро подтягиваются, когда ты пишешь о проблемах, на фото твоей новой прически отзываются сомнительным комплиментом, а на полный радости пост и вовсе не реагируют.

Где же настоящее?

► Если в жизни человек один, а в Cети он совершенно преображается – чему вообще верить? Новая коллега, которая стесняется попросить у тебя сахар, в соцсетях предстает роковой красоткой в красном белье. Так кто она – женщина-вамп или все же стеснительный интроверт? Друг твоего мужа, выкладывающий на стене проникновенные клипы старых рок-групп, а при встрече норовящий не по-дружески тебя обнять и обожающий сексистские анекдоты – недалекий грубиян или непонятый романтик?

► Соцсети дают нам возможность проявлять себя более открыто, преодолевая комплексы. Но если то, что ты там видишь, совсем не похоже на привычный образ твоего знакомого, эту информацию стоит принять во внимание. Только не забывай, что в жизни люди куда более многогранны, и трогательная страничка с рассказами про ищущих дом приютских животных вовсе не исключает того, что ее хозяин паркуется на газонах и скрывается от алиментов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сотрите это немедленно! Сотрите это немедленно!

Что делать с чрезмерно эмоциональным постом?

Лиза
6 раз, когда звездам было противно целовать партнера по фильму 6 раз, когда звездам было противно целовать партнера по фильму

Иногда даже поцелуй суперзвезды с суперзвездой может быть неприятным

Playboy
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Курить, есть, пить и спать: зачем поколению Y нужен офис Курить, есть, пить и спать: зачем поколению Y нужен офис

Как выглядит идеальное рабочее пространство для молодого поколения

Forbes
Металлические подсолнухи на выжженном поле Металлические подсолнухи на выжженном поле

Будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня

Naked Science
Грибные штрафы. Как избежать наказания, выезжая на природу Грибные штрафы. Как избежать наказания, выезжая на природу

Что нарушают дачники и любители погулять по лесу, паркуясь на обочинах

РБК
Как нижегородец зарабатывает миллионы на еде из промышленной конопли Как нижегородец зарабатывает миллионы на еде из промышленной конопли

Сегодня бизнес приносит предпринимателю по 2 млн рублей выручки в месяц

Forbes
Венчур на пляже: 50 книг на лето от ведущих инвесторов Европы Венчур на пляже: 50 книг на лето от ведущих инвесторов Европы

Какие книги европейские инвесторы возьмут с собой в отпуск и куда поедут летом

Forbes
Отчаянные влюбленные. Муж и жена создали миллиардную империю, чтобы чаще быть вместе Отчаянные влюбленные. Муж и жена создали миллиардную империю, чтобы чаще быть вместе

Робин Джонс не устраивало то, что ее муж слишком много работал

Forbes
Контуринг 2.0: учимся рисовать скулы при помощи бронзера Контуринг 2.0: учимся рисовать скулы при помощи бронзера

Что такое tantouring

Cosmopolitan
Организуем домашнюю сеть за полчаса: ничего сложного Организуем домашнюю сеть за полчаса: ничего сложного

Объединить несколько компьютеров между собой можно проще, чем вы думаете

CHIP
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем! Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Чем модель отличается от Honor 20 и какой смартфон лучше купить — обзор

CHIP
В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския В плейлист: 10 любимых музыкальных альбомов Жан-Мишеля Баския

Подборка любимых альбомов американского культового художника Жан-Мишеля Баския

Forbes
Квентин Тарантино: «Мне пора уходить» Квентин Тарантино: «Мне пора уходить»

Квентин Тарантино о том, почему он уходит из кино и чем будет теперь заниматься

Cosmopolitan
«Классическая ситуация»: Deutsche Bank оштрафовали за прием на работу родни чиновников из России «Классическая ситуация»: Deutsche Bank оштрафовали за прием на работу родни чиновников из России

Deutsche Bank оштрафовали за то, что он нанимал родню чиновников из России

Forbes
От Белки и Стрелки до водяных медведей: какие твари побывали в космосе От Белки и Стрелки до водяных медведей: какие твари побывали в космосе

«Популярная механика» вспоминает животных, героев космической гонки

Популярная механика
Люди в черном: 7 лет в монастыре Люди в черном: 7 лет в монастыре

Каждый из нас время от времени задумывается о своем предназначении

Лиза
10 полезных функций Viber, о которых вы не догадываетесь 10 полезных функций Viber, о которых вы не догадываетесь

Рассказываем об интересных функциях Viber

CHIP
Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье

Не во всех фитнес-клубах любят и ценят своих клиентов

Maxim
Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах Гузель Яхина — о Чулпан Хаматовой, сталинистах и любимых сериалах

Интервью с автором романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной

РБК
Тест Xiaomi Mi Air 13.3: элегантный ноутбук с превосходной производительностью Тест Xiaomi Mi Air 13.3: элегантный ноутбук с превосходной производительностью

Ноутбук Xiaomi Mi Air 13.3

CHIP
Крошечные стражи подземных галактик Крошечные стражи подземных галактик

Корневые системы растений занимают в почве огромные пространства

Наука и жизнь
Полное погружение Полное погружение

Как иммерсивное обучение приходит в компании и школы

РБК
Мне срочно: в чем преимущество экспресс-имплантации зубов Мне срочно: в чем преимущество экспресс-имплантации зубов

Рассказываем о тонкостях самой современной процедуры в области стоматологии

Esquire
Вертикальный забег Вертикальный забег

На горный пик высотой 7 тысяч метров, оказывается, можно вбежать

Огонёк
Ты что, самый умный? Ты что, самый умный?

Искусственный интеллект не имеет к человеческим мозгам никакого отношения

Cosmopolitan
А ты фанат футбола? А ты фанат футбола?

Действующие лица — дизайнер Филипп Пляйн, рэпер Баста Раймс и футболисты

OK!
Банк для хипстеров не взлетел: Qiwi избавится от убыточного Рокетбанка Банк для хипстеров не взлетел: Qiwi избавится от убыточного Рокетбанка

Совет директоров Qiwi рекомендовал компании избавиться от Рокетбанка

Forbes
Subnautica: читы и секреты выживания в игре Subnautica: читы и секреты выживания в игре

Subnautica — довольно сложный проект, в который проще играть с читами

CHIP
Открыть в приложении