Изучаем плюсы и минусы разных видов страхования

ЛизаБизнес

Дом / Бюджет

На всякий пожарный

Без какой страховки можно обойтись: изучаем плюсы и минусы разных видов страхования

Владислав Лейбов, финансовый консультант

Самый неисправимый оптимист сегодня не станет отрицать, что жизнь современного человека полна опасностей. Аварии на дорогах, теракты, пожары – такие новости мы получаем каждый день. И тем не менее в нашей стране культура страхования по-прежнему очень низка. Мы чаще готовы застраховать автомобиль, чем свою жизнь и здоровье. Одна из причин такой беспечности – многие из нас не очень хорошо понимают, что такое страхование, для чего это нужно и как правильно выбрать необходимую страховку. Попробуем разобраться.

Почувствуй разницу

Существует всего два вида страхования: обязательное и добровольное.

Правила для обязательного страхования устанавливает государство, а их исполнение гарантирует закон. Если ты являешься гражданином страны, отказаться от такого страхования ты не имеешь права. В России, к примеру, обязательным является:

  • медицинское страхование (полис ОМС);
  • социальное страхование (СНИЛС – это пенсии, льготы, пособия);
  • страхование автотранспорта (ОСАГО);
  • страхование банковских вкладов и др.

Дополнительно к этому ты можешь заключить договор добровольного страхования с любой страховой компанией. В этом случае, например, можно застраховать жизнь и здоровье, недвижимость, накопительную часть пенсии, а также оформить дополнительную медстраховку, автостраховку КАСКО или страховку при выезде за рубеж. Добровольное страхование охватывает более широкий спектр возможных случаев.

Принцип страхования

Теоретически он понятен и прост. Ты заключаешь договор со страховой компанией и платишь ей ежемесячно определенную сумму. Взамен страховая компания гарантирует, что при наступлении страхового случая (аварии, болезни, пожара, потери трудоспособности, разорения банка и т. п.), ты получишь оговоренную компенсацию. Казалось бы, все ясно. Но на практике компенсацию удается получить далеко не всегда и не в тех размерах, на которые ты рассчитывала. Поэтому, прежде всего, нужно грамотно выбирать страховую компанию и внимательно изучать договор.

От чего можно отказаться

Самые популярные виды страхования – страховка жизни и здоровья, жилья, автомобиля. Но часто страховой агент, в стремлении выполнить план, готов навязать клиенту весь перечень страховых услуг, вне зависимости от того, какие тебе на самом деле нужны. Так, при выдаче полиса ОСАГО могут навязывать страхование имущества или страховку от несчастного случая. Научись отказываться от лишнего.

Тонкости кредита

В банке

Часто сотрудники банков при выдаче кредитов навязывают клиентам необязательные и отнюдь не бесплатные услуги «дружественной» страховой компании. Полезно знать, что банк имеет право требовать застраховать имущество, которое предоставляется ему в залог. В то же время другие виды страхования не являются обязательными, и ты вправе от них отказаться. Многие банки сейчас стали предлагать несколько программ кредитования – как со страховками, так и без (с повышенной процентной ставкой). Ты можешь подсчитать, какая из этих программ будет для тебя выгоднее. Например, при ипотечном кредитовании, когда срок кредита велик, страховка жизни и здоровья будет очень полезной.

При покупке автомобиля

В большинстве банков полис КАСКО – обязательное условие выдачи автокредита. И эта страховка на самом деле может помочь тебе в случае возникновения серьезных проблем с автомобилем. Например, при угоне ты можешь получить компенсацию только с полисом КАСКО, поскольку ОСАГО такие убытки не компенсирует. А вот о необходимости страховки от несчастных случаев или болезни уже можно подумать.

Как выбрать страховую компанию

1. Финансовое положение

Реальное финансовое положение страховой компании непросто оценить даже специалисту. Но некоторые позиции можно проанализировать, если найти страховую компанию, например, на сайте Банки.ру (banki.ru) и посмотреть соотношение сборов и выплат компании. Если это отношение минимально, значит, дела у компании идут неважно. Другая тревожная тенденция – когда компания собирает много взносов, но почти не делает выплат. Оптимальной считается ситуация, когда 35–50% от собранных взносов направляется на выплаты.

2. Владельцы и партнеры

Это очень важный фактор выбора страховой компании. Ведь именно крупные акционеры способны в случае возникновения проблем оказать финансовую поддержку компании. Страховая компания, входящая в крупную финансовую группу, обычно более надежна. Эту информацию можно найти на официальном сайте страховой компании или на специальных порталах, например, rustrahovka.ru. Там же обычно перечислены и партнеры. Обрати на них внимание. Ведь крупные банки не станут сотрудничать с проблемными страховщиками.

3. Репутация

Поищи в лентах новостей отзывы о работе выбранной компании – разоблачительные статьи, информация о конфликтах страховщиков с надзорными органами должны тебя насторожить. Еще один плохой знак – частая смена руководства компании. Так же, как и резкий всплеск негативных отзывов из-за невыплат или задержек с выплатами в соцсетях. Отзывы и советы «пострадавших» можно найти и на сайтах, посвященных страхованию. И конечно, опроси знакомых, родственников, друзей и коллег – «сарафанное радио» в этом случае тоже хороший источник.

4. Условия страхования

При их выборе лучше ориентироваться на средние условия на рынке. Обзвони как можно больше компаний или поищи информацию на их сайтах. Если компания предлагает условия значительно выгоднее средних – это лишний повод присмотреться к ее надежности. Отдельно обрати внимание на гарантии, процедуру и сроки согласования выплаты компенсации. Именно эти пункты потом могут стать причиной отказа в выплате страховки. Не стесняйся задавать вопросы, если что-то непонятно.

5. Наличие офисов

Это особенно актуально для жителей небольших городов и сельской местности, где важна доступность отделений страховой компании. При некоторых видах страхования необходимо наличие сети офисов по всей стране, если страховой случай произойдет не в твоем городе. Хороший способ проверки – зайти в офис страховой компании и задать несколько вопросов. Если к тебе отнесутся невнимательно, стоит задуматься – не лучше ли поискать другую компанию?

Главный критерий

Выбирая вид страховки, ориентируйся на главное правило – страховать нужно лишь то имущество или те ситуации, где риск наступления страхового случая достаточно велик. Например, неопытному водителю лучше оформить КАСКО, даже если машина куплена не в кредит. Если твой дачный дом стоит пустым большую часть года, имеет смысл застраховать связанные с этим риски – пожар, кража. Если ты являешься единственным кормильцем в семье, полезно застраховаться от временной утраты трудоспособности в результате болезни или несчастного случая. Если ты увлекаешься экстремальными видами спорта, это тоже нужно учесть при выборе видов страхования.

Все эти условия стоит тщательно обсудить в кругу семьи и постараться не принимать решение под давлением заинтересованных страховых агентов. Хорошенько обдумай плюсы и минусы страховки и в тех случаях, когда ее пытаются тебе навязать в пакете других услуг, например, с получением кредита.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Открыть в приложении