Правила общения с пожилыми родственниками, страдающими деменцией

ЛизаПсихология

На своей волне

С пожилыми людьми часто приходится нелегко. А если у них еще есть и признаки деменции, это вдвойне осложняет общение. Как вести себя с ними?

Вера Гуляева, психолог

По данным ВОЗ, в мире примерно 1 миллиард человек с психическими отклонениями. Но страдают при этом не только сами душевно нездоровые люди, но и их близкие, которые вынуждены испытывать на себе влияние всех сложностей ментальных нарушений.

Окружение оказывает на нас то или иное воздействие. Общаясь с человеком, чье психологическое самочувствие нестабильно, мы не можем не откликнуться на его состояние. Так, доказывая параноику бредовость его мыслей, мы можем почувствовать, как у нас самих появляются сверхценные идеи. (Бредовость завораживает!) В попытках успокоить истерика мы заводимся, сами того не желая. А при общении с депрессивными людьми тоже постепенно погружаемся в отчаяние и тоску.

К сожалению, с годами у многих людей обостряются проблемы с психикой, а у некоторых начинают очень отчетливо проявляться возрастные изменения. Пожилые родственники с такими отклонениями – уже не совсем те люди, которых мы знали раньше. И надо учиться взаимодействовать с ними по-новому.

Трудности перевода

При общении с пожилыми родственниками, которые рьяно вторгаются в чужое личное пространство или в целом негативно настроены, требуется очень много терпения. Но важно понимать: таким людям нужно время, чтобы настроиться или что-то переосмыслить. Когда это произойдет, они проще отнесутся к тому, что ты хочешь до них донести. Рассмотрим несколько важных моментов, о которых нужно помнить при общении с ними.

Спокойно говори о своих чувствах. Рассказывай, что ты ощущаешь, когда нарушаются твои границы. При этом важно не доходить до обвинений и упреков, нужно просто сообщить о том, что ты чувствуешь. Например: «Мама, я чувствую дискомфорт, когда меня спрашивают, куда я ухожу и когда вернусь домой. В такие моменты мне кажется, будто я маленький ребенок, который ни на что не способен. Но я уже взрослый человек. Мне хочется, чтобы ты признала, что я уже выросла и могу сама решать, что мне делать, куда идти и во сколько возвращаться домой».

Если собеседник начнет оправдываться, нужно так же спокойно сказать ему, что будет лучше, если он выслушает тебя, не перебивая. После этого ты тоже выслушаешь его. И сдержи свое обещание: будь внимательна к его словам. Теперь пришла твоя очередь узнать, что родственник хочет сказать тебе. Пожилым людям очень важно быть услышанными, это их потребность. Часто они вмешиваются в чужую жизнь со своими советами именно потому, что хотят почувствовать себя значимыми. Не перебивай, не комментируй, откажись от оценивания и обесценивания. Но постарайся не принимать негатив. Просто дай человеку понять, что ты его слушаешь и понимаешь.

Поощряй самостоятельность. Важно отмечать моменты, когда пожилой родственник живет своей жизнью. Хвали его тогда, когда он не вмешивается в чужую жизнь, а занимается своими делами. Поддерживай его увлечения, творческие успехи, хобби, начинания, стремления к тому, чтобы обустроить что-то в доме по своему желанию. Повторяй, что это здорово – жить своей жизнью и интересами.

Проявляй настойчивость. Объясни, что жить в свое удовольствие – не значит прекратить заботиться о других и перестать их любить. Старшему поколению сложно смириться с мыслью, что каждый вправе жить так, как хочет. Постарайся в мягкой форме донести до собеседника, что, если дети живут так, как считают нужным, – это не является показателем неуважения или отсутствия любви.

Все эти советы подходят в том случае, если твои родные находятся в добром здравии и трезвом рассудке. Поверь, гораздо хуже приходится тем, кто вынужден постоянно находиться рядом с человеком, который страдает старческой деменцией или болезнью Альцгеймера. Это совсем другая история...

Иная логика

Если человек психически здоров, в своих рассуждениях он исходит из формальной логики: его мысли плавно перетекают из одной в другую, доводы разумны. Даже не разделяя его точку зрения, мы понимаем, что в целом она логична и имеет право на существование.

А имея дело с людьми, страдающими психическими отклонениями, мы сталкиваемся с паралогикой. Они очень долго и мучительно выстраивают свои сверхценные идеи, и эти буквально выстраданные мысли становятся для них непреложными. Переубедить их нельзя. Даже полностью обоснованные умозаключения собеседника для них ничто. Общаясь с таким человеком, важно сохранять связь с реальностью и отстаивать границы собственного взгляда на мир. Если он с напором доказывает свою точку зрения, можно просто спокойно соглашаться с ним и формально демонстрировать интерес к тому, что он говорит.

Можно задавать вопросы, что-то уточнять, но при этом важно не включаться, не выходить за пределы собственного мировосприятия. Если ощущаешь, что реальность потеряна, а разговор превратился в напряженную дискуссию, немедленно прекрати беседу. Не позволяй ментально нестабильным личностям влиять на свои взгляды и менять их, и ты сохранишь психологическую устойчивость, которая просто необходима при общении с такими людьми. Те, кому приходится ежедневно контактировать с трудными пожилыми родственниками, хорошо знают, сколько жизненных сил это отнимает.

Если у родных деменция

Такие люди живут в своем мире, который отличен от реального. Они могут любить, шутить, помогать, рассказывать интересные истории, но все это не отменяет того, что с ними бывает невероятно сложно. И если мы хотим продолжать оставаться нужными им, нам следует свести к минимуму риск личных потерь.

Прежде всего постарайся отгородить себя от обид – из-за упреков, претензий, неприятных слов, которые можно услышать от пожилого человека. Если же негативным ощущениям все-таки удалось проникнуть глубоко внутрь, важно не подавать вида. И это требует невероятного терпения.

Важно понять, признать и смириться с тем, что твой близкий человек болен, он уже никогда не будет прежним. Сейчас он находится в той системе координат, которая не позволяет ему видеть все вокруг так, как видишь ты. Твои слова и действия он расценивает по-своему. Но он способен воспринимать твое участие и теплое отношение. А если ты обижена и рассержена на него, ни о каком тепле с твоей стороны не может быть и речи, и это сильно ухудшает ваши отношения. Поэтому важно беречь себя, чтобы сэкономить силы и найти в себе достаточно энергии для общения с пожилым человеком.

Ни в коем случае не надо посвящать всю себя только уходу за нездоровым родственником. Многие, словно отдавая долг пожилым родителям, забывают про свою собственную жизнь. Обязательно оставляй время на работу, общение и увлечения, не погружайся в бесконечные заботы и хлопоты, чтобы в конечном итоге не почувствовать бессилие и апатию.

Самое главное – иметь способность опираться на саму себя, жить полной жизнью, продолжать придерживаться собственной точки зрения, а также уметь сохранять свои силы и психологическую устойчивость.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Почему люди женятся? 7 причин помимо любви Почему люди женятся? 7 причин помимо любви

Психолог: любовь — далеко не единственная причина заключить брак

Psychologies
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Низложение ангольской «принцессы»: как некогда богатейшая женщина Африки потеряла почти все Низложение ангольской «принцессы»: как некогда богатейшая женщина Африки потеряла почти все

Как смена власти разрушила империю «ангольской принцессы»

Forbes
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Дворцовый вопрос. В каких резиденциях жил последний российский император Николай II Дворцовый вопрос. В каких резиденциях жил последний российский император Николай II

Автор подкаста «Закат Империи» написал о резиденциях Николая II

СНОБ
Как перестать заедать стресс и тревогу Как перестать заедать стресс и тревогу

Учимся не переедать из-за эмоций, а если уж переедать, то делать это правильно

Reminder
«Вечная жертва»: устала постоянно спасать свою мать «Вечная жертва»: устала постоянно спасать свою мать

История о спутанности ролей, рассказанная дочерью и матерью

Psychologies
Пора освободить твой разум Пора освободить твой разум

Отчет о промежуточных итогах жизни и карьеры Тины Канделаки

Tatler
2 препятствия, которые мешают нам отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают нам отделиться от токсичных родителей

Какие шаги помогут выпутаться из паутины токсичной семьи?

Psychologies
Дядька императора Дядька императора

В Российской империи воспитание царских отпрысков было делом политическим

Дилетант
Рената Литвинова. «Богиня» российского кино: лучшие роли актрисы Рената Литвинова. «Богиня» российского кино: лучшие роли актрисы

Главные роли самой голливудской блондинки российского кино Ренаты Литвиновой

Cosmopolitan
Лучшие игры 2020 года по версии CHIP: подводим итоги Лучшие игры 2020 года по версии CHIP: подводим итоги

Эти события и явления вызвали наибольший интерес в геймерском сообществе в 2020

CHIP
Савонарола: борец с коррупцией и искусством Савонарола: борец с коррупцией и искусством

Джироламо Савонарола стал символом бескомпромиссной схватки за чистоту церкви

Дилетант
Кнопочные телефоны в 2021 году: а есть ли разница? Кнопочные телефоны в 2021 году: а есть ли разница?

Чем сегодня отличаются кнопочные телефоны друг от друга и кто ими пользуется

CHIP
Иго: тирания или эффективный менеджмент? Иго: тирания или эффективный менеджмент?

Некоторые исследователи считали иго, несмотря на ужасы, прогрессивным явлением

Дилетант
Мясорубка для чайников: 25 советов по выживанию на войне, в плену и в тюрьме Мясорубка для чайников: 25 советов по выживанию на войне, в плену и в тюрьме

Аркадий Бабченко — о своем опыте выживания в экстремальных ситуациях

Maxim
Прогнать тоску: 15 экскурсий по городам и усадьбам недалеко от Москвы Прогнать тоску: 15 экскурсий по городам и усадьбам недалеко от Москвы

Экскурсии по Московской области, которые помогут «перезагрузиться» за выходные

РБК
Лён да лён кругом: как отмечать льняную свадьбу и какие подарки дарить Лён да лён кругом: как отмечать льняную свадьбу и какие подарки дарить

На четвертый год брака отмечается льняная, восковая или веревочная свадьба

Cosmopolitan
9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь) 9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь)

Не стоит недооценивать серьезность проблемы и откладывать визиты к психологу

Playboy
Боль в животе после еды объяснили работой тучных клеток Боль в животе после еды объяснили работой тучных клеток

Тучные клетки оказались ответственными за воспалительные процессы в кишечнике

N+1
Как найти компромисс в отношениях: 9 беспроигрышных советов от экспертов Как найти компромисс в отношениях: 9 беспроигрышных советов от экспертов

Как правильно находить компромисс со своей возлюбленной, избегая конфликтов

Playboy
Вечное перо Вечное перо

Февраль, стоит ему начаться, напоминает нам о таком явлении, как чернила

GQ
Нюстальгия Нюстальгия

Все мы видели фотографии Давида Дубницкого, но не знали его по имени

Maxim
Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие» Скандинавский нуар и мрачное фэнтези в новом датском сериале «Равноденствие»

Мрачный сериал из Дании с знатным налетом мистики

Forbes
Новая политика конфиденциальности WhatsApp: личные данные «сольют на сторону»? Новая политика конфиденциальности WhatsApp: личные данные «сольют на сторону»?

Эксперты: как и куда WhatsApp передает данные

CHIP
Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути

Ученые показали самую детальную визуализацию изгиба диска Млечного пути

N+1
Как выбрать правильное обручальное кольцо: 3 лайфхака для жениха и невесты Как выбрать правильное обручальное кольцо: 3 лайфхака для жениха и невесты

Эксперт дает советы по выбору обручальных колец

Cosmopolitan
Tesla начала выпуск электромобилей без руля. Вместо него появился штурвал Tesla начала выпуск электромобилей без руля. Вместо него появился штурвал

Илон Маск в очередной раз удивил автомобильный рынок

Популярная механика
Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа

Выгореть на работе может любой из нас

Maxim
Открыть в приложении