Каких неприятностей следует ожидать от коллег, если тебя повысили?

ЛизаБизнес

На голову выше

Еще вчера ты с коллегами пила чай и обсуждала руководство. А сегодня они стали твоими подчиненными. Как установить оптимальную дистанцию при общении с ними, чтобы избежать излишней фамильярности, но и не быть обвиненной в высокомерии? И каких неприятностей следует ожидать от недавних приятелей и приятельниц?

1Дыхание в затылок

К сожалению, любое повышение в должности автоматически означает появление завистников в ближайшем окружении. Они могут тебе мило улыбаться и громче всех выкрикивать поздравления, а за спиной распространять сплетни и домыслы.

Перед тем, как начать осваиваться в новой должности, подумай, кому из коллег не было выгодно твое назначение. Возможно, кто-то сам мечтал занять заветное кресло, а кому-то теперь станет трудно заниматься посторонними делами на работе или «пилить» деньги компании. Вспомни, как относились к предыдущему начальнику твои коллеги: чем были недовольны, как общались с шефом. Это позволит тебе понять настроения в коллективе, которые придется учитывать при организации работы.

Вычислив тех, кто до твоего назначения собирался занять эту должность, дай им возможность проявить активность, высказать предложения и замечания по любым профессиональным вопросам. Пусть те, кто имеет на тебя зуб, видят, что привнесенные тобой изменения носят позитивный характер. Важно убедить потенциальных соперников, что в нынешних условиях они все равно смогут проявить себя и удовлетворить свои амбиции. Кроме того, такой открытый стиль руководства поможет заручиться поддержкой другой части коллектива, что затруднит распространение сплетен и плетение интриг против тебя.

По возможности введи несколько новых должностей. Можно не в штатное расписание, а временным назначением, скажем, на период сдачи объекта. Твоим амбициозным злопыхателям понравятся такие звания как «руководитель проекта», «старший специалист». Пусть они тоже станут начальниками, если им этого так хочется.

Постоянно держи «подозреваемых» в поле зрения. Отмечай их хорошую работу (когда они этого заслуживают, разумеется), приводи в пример другим сотрудникам. Пусть недоброжелатели чувствуют свою незаменимость и считают себя твоей правой рукой.

Вспомни, о чем жалели коллеги при прежнем боссе, какие возможности хотели реализовать, и сделай популистский ход, воплотив часть их пожеланий. Благодаря этому подчиненные уже не будут мечтать о твоем уходе, а настроятся на выгодное сотрудничество.

Подумай, у кого из твоих подчиненных может иметься компромат на тебя, собранный за время близкого общения, и постарайся принять меры безопасности.

2По старой дружбе

Твое повышение может заставить некоторых подчиненных рассчитывать на то, что теперь их работа превратится в приятное времяпрепровождение. Можно опаздывать, постоянно отпрашиваться, уходить пораньше и просто откровенно бездельничать – все сойдет с рук по старой памяти.

Такое поведение людей нельзя считать открытым саботажем, так как его цель – не демонстрация неповиновения, а поиск собственной выгоды в изменившихся условиях. Попробуй применить такую же стратегию, немного опередив своих бывших приятельниц и приятелей.

Пожалуйся на тяготы и заботы, связанные с новой должностью, и попроси новоиспеченных подчиненных поддержать тебя «по старой дружбе». В качестве помощи попроси их более ответственно отнестись к работе, чтобы ни к ним, ни к тебе не было претензий со стороны других сотрудников и вышестоящего начальства.

При каждом удобном случае прикрывайся должностными инструкциями и сторонними правилами. Это не ты требуешь сдать отчет в конце месяца, а новый приказ министерства. Для пущей убедительности можно вместе обсудить нецелесообразность подобных требований, как вы это делали совсем недавно за чашкой чая, а потом тяжело вздохнуть и предложить в кратчайшие сроки выполнить работу.

Возьми на вооружение универсальную фразу для общения с подобным типом подчиненных: «Ты же знаешь, как я к тебе отношусь!» Эти слова можно произносить с разными интонациями и выражением лица, обосновывая необходимость подчинения тебе. Например, ты можешь сказать о том, что планируешь начать борьбу с опозданиями, чтобы повысить эффективность работы, и лично попросить коллегу-разгильдяя помочь тебе, показав другим пример.

Любые строгие меры, которые ты планируешь ввести, старайся преподносить как временные и вынужденные. Такой подход позволит избежать лишней агрессии по отношению к тебе и при этом добиться цели. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

3Свои люди

А некоторые подчиненные могут продолжать вести себя так, будто и не было никаких изменений в твоем статусе, а если и были, то все это не всерьез и ненадолго. Фамильярные шуточки и жесты, постоянные воспоминания о былых временах, когда вы вместе упражнялись в остроумии в отношении инициатив руководства, не позволяют наладить рабочий процесс и подрывают твой авторитет у других сотрудников.

Для одних такое поведение является своеобразным способом психологической защиты. Им сложно принять тот факт, что теперь вы не равны по статусу и нужно прикладывать усилия в поисках новых форм взаимодействия. А другие просто не отличаются хорошим воспитанием, поэтому по инерции ведут себя так, как привыкли. В этой ситуации необходимо прямо высказать свое недовольство, сославшись на профессиональные интересы.

Скажи подчиненным, что не можешь позволить себе быть начальником понарошку. Объясни, что вышестоящее руководство ждет от тебя свежих инициатив, налаживания новых форматов работы и каких-то заметных результатов. Игнорирование твоих требований может привести к тому, что вместе с твоей головой как руководителя полетят и другие (могут и всю команду поменять!).

Признайся, что тебе трудно увеличивать дистанцию, ведь ты дорожишь вашими отношениями. Однако в течение рабочего дня и тебе, и им придется забыть о том, как было раньше, и установить более деловые отношения. Ведь если ты начнешь делать по дружбе поблажки им, то это не понравится другим сотрудникам, и их недовольство может дойти до ушей вышестоящего руководства.

Но не стремись к тому, чтобы полностью отказаться от дружеского тона в общении с подчиненными. Это будет выглядеть противоестественно, согласись. Достаточно исключить обсуждение некоторых личных и профессиональных тем, а также несколько сократить время общения.

Чтобы направить дружелюбие коллег в конструктивной русло, попробуй привлечь специалиста по тимбилдингу. (Походи на курсы сама или организуй занятия для сотрудников.) Возможно, после консультаций и проведенных мероприятий фамильярность подчиненных примет более зрелые формы.

Фото: Yakobchuk Olena/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Требую правосудия! Требую правосудия!

Не согласна с решением суда? Есть способы отстоять свои права в рамках закона

Лиза
Что движет женщинами, которые приходят в «мужской» спорт Что движет женщинами, которые приходят в «мужской» спорт

Многие недоумевают, когда видят женщин, занимающихся мужскими видами спорта

Psychologies
В главных ролях В главных ролях

В честь 25-летия Cosmo собрали всех главных редакторов журнала за одним столом

Cosmopolitan
Кружево империи: секреты античных дорог Кружево империи: секреты античных дорог

Высококачественная дорожная сеть общей протяженностью в два земных экватора

Популярная механика
Обзор пылесоса Tefal Air Force 360: обойдемся без проводов Обзор пылесоса Tefal Air Force 360: обойдемся без проводов

Пылесос для покрытий всех видов и любых предметов интерьера

CHIP
Мал витамин, да дорог Мал витамин, да дорог

Как хранить и готовить продукты, чтобы удержать в них больше витаминов?

Лиза
Глотка дьявола Глотка дьявола

Водопады Игуасу определенно входят в пятерку самых красивых и самых мощных

АвтоМир
На злобу дня На злобу дня

Бесят наряды младшей сестры? Друзья бойфренда? Песни Бузовой?

Glamour
Берите интернет с собой: 5 надежных 4G-роутеров Берите интернет с собой: 5 надежных 4G-роутеров

Лучшие Wi-Fi-роутеры с поддержкой 4G

CHIP
«Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ «Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ

Доказательства в деле экс-министра, на основании которых он был арестован

Forbes
Химия через алхимию Химия через алхимию

В Средние века колоссальный вклад в изучение элементов и веществ внесли алхимики

Дилетант
Какой будет замена Какой будет замена

Что придет на замену рабочей лошадки сухопутных войск США?

Популярная механика
Хлои Кардашьян избила стриптизершу, которую поймала в гостинице с мужем Хлои Кардашьян избила стриптизершу, которую поймала в гостинице с мужем

Первый муж Хлои Кардашьян рассказал, как она застала его в гостинице с девицами

Cosmopolitan
Хаб с глобальными амбициями Хаб с глобальными амбициями

Реконструкция аэропортов России должна стать стимулом к экономическому развитию

РБК
Белорусский сирота Киану Ривз. Фильм недели: «Джон Уик 3» Белорусский сирота Киану Ривз. Фильм недели: «Джон Уик 3»

На мировые экраны выходит третья часть американской франшизы о Джоне Уике

Forbes
Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg

Новый Volkswagen Touareg радикально преобразился и шагнул далеко вперёд

Популярная механика
Тест и обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus: средний класс с отличной камерой Тест и обзор смартфона Motorola Moto G7 Plus: средний класс с отличной камерой

Смартфон Motorola Moto G7 Plus обладает редким сплавом качеств для его класса

CHIP
Lana Pozhidaeva: «В один момент я решила начать все с нуля и переехать в Европу» Lana Pozhidaeva: «В один момент я решила начать все с нуля и переехать в Европу»

Лана Пожидаева рассказала, как и почему уже не раз поменяла место жительства

Cosmopolitan
Не все коту Масленица Не все коту Масленица

Любая из нас может услышать «Не знаю, готов ли я к серьезным отношениям»

Cosmopolitan
Аида Гарифуллина: «Красота начинается с твоих мыслей!» Аида Гарифуллина: «Красота начинается с твоих мыслей!»

Аида Гарифуллина – одна из самых востребованных оперных певиц в мире

Cosmopolitan
Забудь его, забудь... Забудь его, забудь...

Как перебороть свои чувства и выбросить его из головы, если ты ему безразлична

StarHit
9 книг, чтобы лучше узнать себя 9 книг, чтобы лучше узнать себя

Девять книг, которые помогут найти ответы на вопросы, которые вас волнуют

Psychologies
Сама себе подруга Сама себе подруга

Что делать, если у тебя нет лучшей подруги и ты не очень-то в ней и нуждаешься

Лиза
10 лучших мужских образов 72-го Каннского кинофестиваля 10 лучших мужских образов 72-го Каннского кинофестиваля

Определяемся, кому стоит отдать «Золотую пальмовую ветвь» за лучший смокинг

GQ
Выше уровнем Выше уровнем

Лестница в доме не только функциональная необходимость

SALON-Interior
Техническая деградация Техническая деградация

В естественно-научных и технических областях образование деградирует

Эксперт
«Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности «Артефакты в статистике». Эксперты усомнились в данных Росстата о резком росте промышленности

Промышленный рост в годовом выражении в апреле разогнан до двухлетнего максимума

Forbes
«Хороший человек и очень честный». Кому Дерипаска доверил свои строительные активы «Хороший человек и очень честный». Кому Дерипаска доверил свои строительные активы

Кто вошел в капитал основных строительных активов Олега Дерипаски?

Forbes
Пивоварни, вискокурни и винодельни, которые стоит посетить Пивоварни, вискокурни и винодельни, которые стоит посетить

Дегустация алкоголя может быть не только вкусной, но и красивой

GQ
«Пустяки, дело житейское» «Пустяки, дело житейское»

Мое интервью с главой «Союзмультфильма»

StarHit
Открыть в приложении