Что делать женщине, если ее муж – «двоеженец» и не собирается ничего менять?

ЛизаПсихология

На два фронта

Жизнь на две семьи – социально-психологический феномен, выражающийся в том, что человек одновременно поддерживает стабильные отношения с двумя партнерами. Что делать женщине, если ее муж такой «двоеженец» и не собирается ничего менять?

Почему так случилось

Чаще всего стабильные отношения с двумя женщинами завязываются у невротических личностей. Такие мужчины, как правило, состоятельны и способны полностью обеспечивать и ту и другую семью.

Рассмотрим типичный пример. когда мужчина был молод и только-только вставал на ноги, в его жизни появилась женщина. И не столько он сам захотел вступить с ней в брак, сколько она за него сделала этот выбор – он просто согласился. Возможно, на тот момент у него была низкая самооценка, он отличался чрезмерной стеснительностью, практически не имел опыта общения со слабым полом. Очень часто первый брак – это не результат выбора, а стечение обстоятельств.

По мере продвижения по карьерной лестнице (построения бизнеса) мужчина начинает чувствовать, что и сам меняется. Он активно развивается, а его супруга остается на одном и том же уровне. Она сидит дома с детьми, занимаясь их развитием, общается с небольшим кругом людей, ее возможности для самосовершенствования ограничены. Муж все это осознает, но тем не менее...

В какой-то момент он понимает, что жена его тяготит, он не получает необходимого эмоционального удовлетворения от их союза, который кажется ему скучным и пресным. На этом фоне у него завязываются отношения с другой женщиной – не обязательно моложе жены, но в чем-то интереснее и, возможно, внимательнее к его потребностям. С ней он переживает любовную страсть, глубокие чувства, испытывает душевный комфорт. Но при этом мужчина не готов уйти от жены, ведь с ней он прошел все тяготы, все сложности становления своего бизнеса (карьеры). С этой женщиной его связывают отношения долга.

И тогда мужчина попадает в «ловушку невротика»: у него не срабатывают традиционные рассудочные стратегии принятия решения. Он просто не в состоянии сделать выбор. Невротик может бесконечно составлять списки плюсов и минусов обеих женщин или отношений с ними в целом, но это ни к чему не приводит, потому что такое решение должно быть принято в согласии с его чувствами. А мужчина-невротик, живущий на две семьи, очень часто не может разобраться со своими чувствами. Он может лишь смутно ощущать себя виноватым, поскольку понимает, что нарушает некие базовые договоренности, обманывая двух женщин и детей (если они есть). У него может быть очень сложная, напряженная жизнь, потому что изо дня в день ему необходимо продумывать определенный сценарий и вести себя так, чтобы ни у кого не возникало подозрений. А это отбирает у него огромное количество энергии.

Мужчина вынужден заниматься проблемами сразу двух семей. Но больше всего его заботит только то, как бы не выдать себя и не сделать что-то, что может нарушить его комфорт. И поскольку он думает лишь о собственном удовольствии и благе, ему сложно принять принципиальное решение, какая из женщин останется в прошлом, а с какой он будет строить дальнейшую жизнь. Он не может сделать выбор, основываясь на рассудочной стратегии, это тупиковая для него ситуация.

Причем тут ты

Если ты знаешь, что может стоять за поведением человека, живущего на две семьи, тебе будет намного проще разобраться в этой ситуации и принять окончательное решение.

Прежде всего подумай, чего ты сама хочешь и насколько тебя не устраивает твоя жизнь. Далее вариантов может быть несколько. Если ты хочешь сохранить отношения с мужчиной, можешь оставить все как есть и продолжить мириться с присутствием в жизни твоего супруга другой женщины. Обычно такой вариант выбирают те, кому все остальные пути кажутся более травматичными. Некоторые женщины, понимая, какие сложности ожидают их после развода, решают, что для них (и детей) будет лучше ничего не менять.

Если же этот вариант для тебя неприемлем, но ты все же хочешь сохранить отношения, можно постараться заставить мужа сделать окончательный выбор. Но, скорее всего, дело закончится неопределенностью: мужчина станет давать тебе пустые обещания, уверять, что он обязательно обо всем подумает – просто пока не время. Как мы уже выяснили, невротики просто не в состоянии сделать выбор, основываясь на рассудочной стратегии. Поэтому лучшее, что ты можешь сделать, чтобы правильно и наиболее безболезненно выйти из создавшегося положения, это порекомендовать супругу обратиться к психологу.

У человека, живущего на две семьи, слабый или противоречивый набор моральных принципов и правил. И место морали и этичности зачастую занимает экологичность. Такой мужчина тщательно следит за тем, чтобы его близкие люди не расстраивались и не получали прямого вреда. Он готов заботиться о своих женщинах и детях, обеспечивать их финансово, компенсировать их моральные страдания. Но он искренне не понимает, что сам факт обмана по отношению к другим людям может нанести им серьезный психологический вред. Чаще всего моральные принципы в его понимании – это некоторое внешнее давление, что-то, что навязывается обществом, и легко могут быть отвергнуты им. Ему сложно понять, откуда у него это смутное чувство вины, а иногда он и вовсе не связывает его с нарушением моральных принципов.

Работа с психологом в данном случае предусматривает развитие доступа к чувствам, ослабление идеализированного образа, требований к окружающим и ненависти к самому себе. Также необходима серьезная работа по укреплению моральных принципов. Без них, без следования некоторым этическим правилам и нормам человек словно болтается из стороны в сторону, не имея возможности сфокусироваться и сосредоточиться на чем-то одном. Если ты уверена, что хочешь сохранить отношения с мужчиной (или хотя бы правильно выйти из ситуации), то можешь постараться донести до своего супруга некоторые вещи: имеет смысл попробовать сделать свою жизнь более морально ориентированной, а свое поведение – более принципиальным. И уже хорошо, если он пойдет тебе навстречу и решит поработать со специалистом.

Если он не захочет оставлять другую женщину или сделает выбор в ее пользу, подумай: стоит ли в таком случае бороться за отношения и пытаться их сохранить? Если мужчина отвергает любые твои предложения и не соглашается решать проблему, тебе лучше переосмыслить ценность этого брака.

Разорви цепь

Помни: у тебя всегда есть варианты, ты в любой момент можешь закончить отношения, которые некомфортны для тебя и не вносят в твою жизнь ничего положительного. Заботься о себе, люби себя и не позволяй кому-то решать за твой счет свои психологические проблемы.

Бег по кругу

Невротику довольно сложно принимать окончательные решения – в какой-то степени они напоминают ему о смерти, неизбежности, о чем-то, что имеет необратимые последствия.

А мечта такого человека – это возможность постоянно что-то повторять, переделывать, возвращаться к одному и тому же.

Такой мужчина зачастую использует невротическую стратегию перекладывания ответственности. Он будет надеяться, что вместо него решение примет одна из женщин. И поскольку «двоеженец» не может поговорить со своими партнершами честно и открыто, он станет пытаться подловить каждую из них на каких-нибудь мелочах. Осознанно или нет, но он будет стараться поймать их на нарушении правил, связанных в его сознании с ощущением комфорта. А если ему удастся уличить одну из женщин в неверности, он может решительно разорвать отношения с ней, ведь в таком случае с него самого будет снята всякая ответственность.

Часто обстоятельства складываются так, что обе женщины финансово зависимы от своего партнера. Они несамостоятельны, а потому заинтересованы продолжать отношения. И ради этого будут стремиться угодить мужчине, не давая ему возможности поймать кого-то из них на нарушении правил. Получается тупиковая ситуация.

Вера Гуляева, психолог

Фото: Drazen/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я мечтаю о дочке Я мечтаю о дочке

Певица Зара – о детстве, сыновьях и преимуществах зрелых родителей

Домашний Очаг
Эффект Кулиджа: почему секс заканчивается, и при чем здесь американский президент? Эффект Кулиджа: почему секс заканчивается, и при чем здесь американский президент?

У вас не кризис, а эволюционное стратегическое спаривание перестало работать

GQ
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Как находить поводы для благодарности каждый день Как находить поводы для благодарности каждый день

Как найти какие-то поводы для радости и благодарности даже в трудное время

Psychologies
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
«В чем сила, брат?» 7 фильмов Алексея Балабанова, которые нужно пересмотреть «В чем сила, брат?» 7 фильмов Алексея Балабанова, которые нужно пересмотреть

Алексей Балабанов - самый противоречивый российский режиссер

Cosmopolitan
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
9 странных бзиков глав государств 9 странных бзиков глав государств

Дурацкие увлечения и безобидные привычки современных государственных лидеров.

Maxim
Семь причин боли в животе Семь причин боли в животе

Причин боли в животе очень много, и они самые разные

Здоровье
9 признаков, что ты альфа-самец 9 признаков, что ты альфа-самец

Иногда в человеке с первого взгляда чувствуется сильный лидер

Maxim
Этого не хватало Этого не хватало

Можно ли с помощью добавок, кремов и процедур поддержать синтез коллагена

Glamour
Каменные гости:  как топ-менеджер «Адаманта» стал коллекционером минералов Каменные гости:  как топ-менеджер «Адаманта» стал коллекционером минералов

Как Владимир Голубев увлекся камнями и что ему удалось собрать

Forbes
Герпетологи уличили три вида змей в потрошении лягушек и жаб Герпетологи уличили три вида змей в потрошении лягушек и жаб

Герпетологи описали необычное охотничье поведение змей из рода Oligodon

N+1
Как сделать волосы блестящими: 10 секретных способов Как сделать волосы блестящими: 10 секретных способов

10 действительно полезных способов сделать твои волосы блестящими

Cosmopolitan
Космические нейтрино рождаются квазарами Космические нейтрино рождаются квазарами

Нейтрино рождаются вблизи черных дыр в далеких активных галактиках

Популярная механика
В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации

Египтологи обнаружили старейшее из известных руководств по мумификации

N+1
Испанские страсти Испанские страсти

Певица Розалия готовит новый альбом, а в перерыве — выбирает наряды и пластинки

Vogue
Чувствует ли улитка боль: почему наше восприятие других живых существ так ограничено Чувствует ли улитка боль: почему наше восприятие других живых существ так ограничено

Глава из книги Николая Кукушкина «Хлопок одной ладонью» о мышлении и мозге

Forbes
Эффект дома Эффект дома

После реновации дом в Подмосковье приобрёл своё собственное лицо

SALON-Interior
«Секретная война»: Никиту Хрущева обвинили в убийстве Джона Кеннеди «Секретная война»: Никиту Хрущева обвинили в убийстве Джона Кеннеди

Бывший глава ЦРУ выдвинул внезапную версию убийства Кеннеди

Cosmopolitan
РПЦЗ и катакомбники: антисоветское православие РПЦЗ и катакомбники: антисоветское православие

В ХХ веке русское православие столкнулось с новым конфликтом

Weekend
Когда близнецы не похожи друг на друга Когда близнецы не похожи друг на друга

Почему одни близнецы похожи друг на друга, а другие нет?

Наука и жизнь
Новая Lada Niva Travel: первые впечатления за рулем Новая Lada Niva Travel: первые впечатления за рулем

Дебют обновленной Lada Niva

РБК
«Чем богаче и современнее страна, тем больше шансов на демократию. Россия достаточно богата и развита» «Чем богаче и современнее страна, тем больше шансов на демократию. Россия достаточно богата и развита»

Политолог Дэниел Тризман — о том, каких перемен нам ждать и как их приблизить

Reminder
Ночь в пограничном музее: виртуальная экскурсия по музею ФСБ Ночь в пограничном музее: виртуальная экскурсия по музею ФСБ

Нам удалось проникнуть в святая святых ФСБ!

Maxim
Пять самых известных политзаключенных Пять самых известных политзаключенных

Самые известные политзаключенные в истории

Maxim
Чисто английский обед Чисто английский обед

Несколько примечательных рецептов из произведений Дороти Л. Сэйерс

СНОБ
15 лайфхаков для макияжа на каждый день 15 лайфхаков для макияжа на каждый день

Приемы, которые помогут сократить время, которое ты тратишь на утренний макияж

Cosmopolitan
Модная база: выбрали актуальные черные кофты для твоих стильных образов Модная база: выбрали актуальные черные кофты для твоих стильных образов

Черная кофта – универсальная базовая вещь

Cosmopolitan
Как по поведению девушки понять, что у тебя есть шанс закрутить с ней служебный роман Как по поведению девушки понять, что у тебя есть шанс закрутить с ней служебный роман

10 признаков, что твоя симпатичная коллега на работе не против

Maxim
Открыть в приложении